1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Напутствие...

Тема в разделе "Наука, лженаука и личности", создана пользователем moderator, 12 Апрель 2011.

  1. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Господа, данный раздел будет затрагивать очень щекотливые, но вместе с тем актуальные темы.
    Огромная просьба, выражать свои мысли вежливо и подтверждая фактами.

    А еще, забегая вперед, прежде чем кого то обвинять в шарлатанстве, тунеядстве и всех прочих грехах, пожалуйста помните и учитывайте следующие вещи:
    1. Наука сама по себе не может быть прибыльной и само окупаемой. Обсолютно все исследовательские институты, центры и лаборатории, сами по себе убыточны и живут и развиваются только лишь на дотации и пожертвования. Причем совершенно не важно кто платит. Государственные ли это субсидии или частные пожертвования, все равно все ученые по сути не приносят прямой прибыли, но это совсем не повод называть их тунеядцами и т.д. И пожалуйста не нужно приводить примеры, что наука прибыльна у той то и той то компании, это не верно, да компания содержащая и финансирующая разработки и исследования может быть прибыльной, но только за счет производства, продаж внедрений и т.д. Что не делает прибыльными сами лаборатории и исследовательские институты. Просто каждый должен заниматься своим делом.
    2. Не все ученые одинаково удачливы, кто то может более везуч и удачлив, кто то менее, но и те и другие приносят огромную пользу и делают свой вклад в развитие общества и цивилизации...
     
  2. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    1. Неверно. Прикладники приносят чудовищный доход; собссно, сложно отделить передовую инженерию от прикладной науки (кем был Ферми, когда своими ручками складывал графитовые кирпичики в реактор?). Да и дело вовсе не в прямой прибыли.
    2. Удача к вопросу о лженауке не имеет никакого отношения, ровным счётом ни-ка-ко-го. Наука - это подход. Если подход шарлатанский, это не может быть наука, даже несмотря на случайный успех (хотя, конечно, вероятность его чудовищно мала, а неудача закономерна). Если подход научный, то неудача - это тоже результат, полезный другим.
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    1 Плс. не путайте научного работника и инженера КБ, вещи разные, вернее почти то же самое, но доказать тяжелее, тк. задачи менее глобальные, а связь с предприятием финансирующим это кб сильнее и эффекты скорее видны экономически, но суть остается той же, само по себе даже и КБ убыточно...
     
  4. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Этак и рабочий на заводе убыточен сам по себе: он же не имеет дела с деньгами. :smile3:

    Я согласен с тем, что наука - это вложения без каких-либо гарантий на материальный успех или даже хотя бы сиюминутную полезность результата. Вообще, хотя задачи "познать мир" и задача "извлечь из мира пряники"сильно сопряжены, это всё-таки разные задачи.

    Но. Нужно всё-таки придерживаться принципа добросовестного использования таких вложений.
    Один случай - это если, к примере, учёный тратит годы жизни (и миллионы долларов госсредств) на изучение системы кровооборота у насекомых. Оно может быть сейчас бесполезно (а может быть, будет бесполезным всегда), но сейчас мы этого не знаем, а учёный даст нам это знание.
    Другой случай - это когда некто просит финансирование на годы и миллионы долларов на то, чтобы узнать нечто давно уже людям известное и понятное. Просто этот некто по своей интеллектуальной лени и/или ограниченности никак не может понять.
    Третий случай - это когда некто просит финансирование на годы и миллионы долларов на заведомо бредовую затею, и этому некто бредовость уже неоднократно показывали.

    В первом случае это - наука (пусть, возможно, без полезного выхлопа).
    Во втором - псевдонаука, тунеядство и идиотизм.
    В третьем - мошенничество, шарлатанство и лохотрон.
     
  5. Delovoy

    Delovoy Антитентурианец

    Вот тут позвольте с Вами не согласиться. Наука сегодня - инструмент для зарабатывания денег. Мошенническим или честным путем - это уже второй вопрос.
    Кто-то при помощи науки изобретает двигатель работающий на воде, тем самым помогая человечеству.
    А кто-то прикрываясь наукой доказывает что сигареты полезны для здоровья и зарабатывает деньги.

    Можно ли сказать что велосипед прибылен или самоокупаем? Нет. Но разносчик пиццы на нем заработает гораздо больше и быстрее, чем пешком. :smile3:
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Не нужно притягивать что то за уши, если оно и за хвост не притягивается.
    Наука может и должна привлекать инвестиции, но никак не может и не должна зарабатывать деньги иначе встает с ног на голову вся экономическая модель.
    У любого бизнес субъекта есть расходы и есть доходы..
    И большинство статей в них не реверсивны.
    То есть зарплата - это доход и никак иначе.
    А стирка белья, заправка и ремонт машины это расходы и иначе то же быть не может.
    Так же и наука в чистом виде это всегда статья в расходах, и доходной она не может быть по определению. По крайней мере по ее же физическим моделям замкнутых систем.
     
  7. Dodon

    Dodon Антитентурианец

    Да, наука сама по себе прибыльной быть не может.
    А вот те или иные научные достижения уже могут быть использованы в производстве и при использовании данных достижений уже производство получает прибыль.

    Поэтому производители и инвестируют средства в науку, исключительно для развития своего производства.
    Но надо сказать, что привлеченные инвестиционные средства в итоге могут окупиться не через год и даже не через два. К некоторым достижениям идут порой годами, если не десятилетиями.
    Как пример можно привести изобретение лекарств от рака и СПИДа. В это направление вкладываются неслыханные деньги, однако эффективного результата пока не достигнуто. Хотя и нельзя говорить что результата нет вообще.

    Что касается шарлатанов. Как человек когда-то занимающийся научными исследованиями, зная всю эту кухню, я уже давно начинаю сомневаться, когда в чей-то адрес, начинают раздаваться возгласы "Шарлатан!" У меня начинают возникать сомнения - а не "зарезали" ли талантливого человека? Только не нужно думать, что я сам из тех обиженных. Просто приходилось наблюдать, когда имелось два разных научных достижения, а выход в свет и использование в производстве доставался менее эффективному. Потому что в конечном итоге исследователи, чьи достижения используют, получают свои гранты и чаще всего это не только громкое имя. Но и премия за использование их достижений в производстве. А так же следующий заказ и инвестиции уже больше шансов получить тому, кто имеет внедренные достижения.

    Особенно остро это наблюдается сейчас.
    Это раньше любые исследования, все институты финансировало государство и одинаково всех - и тех, кто протирал штаны в лаборатории под видом проведения научных экспериментов (и такие были), и тех, кто действительно трудился в поте лица.

    А сейчас, чтобы получить эти инвестиции, приходится драться и доказывать. Ну и чаще всего идти по головам, а именно умело выводит конкурентов, критикуя их разработки и достижения.

    Поскольку данная тема называется "Напутствие", не знаю, насколько уместно здесь будет говорить об удачливости, везении и прочем.

    Спасибо за внимание.
    Извините, если не по теме написал.
     
  8. sidorchikelena

    sidorchikelena Антитентурианец

    я сейчас учусь в аспирантуре, поэтому связано с наукой прямым образом. так вот не могу с вами согласиться. по вашей логике, и правоохранительные органы убыточны, и медицинские учреждения. но почему не указывается на то, что наука очень помогает сократить любые убытки, достичь нового, качественного уровя жизни? если бы найка не была прибыльной, никто бы ей не занимался-логично?
     
  9. Belka29

    Belka29 Антитентурианец

    Позволю себе не согласиться, я плотно занимаюсь наукой, так вот, лаборатории и исследовательские центры подчас имеют гораздо больше, чем производственные организации - все дело в системе патентов. Один раз внедрил, всю жизнь капают проценты. И развитие и дикая окупаемость. Университеты живут на хозрасчетах. Допустим, проектировщик сделает проект за миллион, а кафедра исследовательского института за сто тысяч - куда вы сделаете запрос?

    Что касается удачливости, то тоже сомнительно. Или человек работает, или нет. В науке только труд определяет результат.
     
  10. Danili

    Danili Антитентурианец

    Мало кто вкладывает в развитие науки так как это очень дорогостоящие вложения и поэтому инвестору сложно определить куда вкладывать, а вдруг не окупить или не подтвердятся задумки ученых. Сейчас государство в основном вкладывает в развитие в странах СНГ. А вот за границей многие частные компании делают такие вложения.
     
  11. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Не знаю, куда это поместить. (Модераторам будет видно, куда перенести.)

    Мой университет проводит очень интересные конференции. Сама постоянно в них участвую. От лица оргкомитета приглашаю:

    [​IMG]


    VI Международная научная конференция
    «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы»



    Конференция посвящена 85-летию Е.К. Мархинина и крупнейшей научной проблеме:
    роли вулканизма в формировании земных оболочек, в том числе биосферы (экосферы) Земли, – а также вопросам глобальной и региональной
    экологии, имеющих важное практическое значение.

    Сроки проведения конференции - с 4 по 9 октября 2011 года.

    Основная тематика.
    1. Вулканизм как космическое явление. Роль вулканизма в формировании внешних оболочек Земли: литосферы, гидросферы, биосферы и экосферы.
    2. Вулканизм в истории Земли и современная вулканическая активность.
    3. Вулканизм и образование полезных ископаемых.
    4. Вулканы и живые организмы. Проблемы биовулканологии и биогеотехнологии.
    5. Глобальные и региональные проблемы экологии, в том числе сейсмовулканоопасности.
    6. Экологические проблемы юга России.
    7. Естественнонаучные музеи как научно-образовательные центры. История науки. Научно просветительская деятельность.
    8. Некоторые внеземные и философские вопросы.
    Регламент.
    Доклады - до 20 минут, выступления в прениях - до 3 минут.

    Заявки на участие в VI Международной научной конференции и материалы (тезисы) для публикации принимаются до 1 июля 2011 г.
    Форма заявки:
    1. ФИО (полностью);
    2. Место работы и должность;
    3. Ученая степень, ученое звание;
    4. Почтовый адрес, контактный телефон;
    5. Электронный адрес;
    6. Название статьи.
    7. Форма участия (очная, заочная).

    Требования к оформлению материалов:
    1. Статьи (до 2 страниц) оформляются в редакторе Microsoft Word;
    2. Формат А4, кегль 12, междустрочный интервал 1, Times New Roman;
    3. Поля 2 см, абзацный отступ 1,25 см;
    4. Выравнивание по ширине, без переносов. Ориентация книжная;
    5. В первой строке указываются название статьи прописными буквами, полужирным шрифтом (кегль 12, выравнивание по центру) во второй строке - фамилии и инициалы авторов прописными буквами, полужирным шрифтом (кегль 12, выравнивание по правому краю), в третьей строке название организации, город, электронный адрес (кегль 10, выравнивание по правому краю).
    6. При наличии рисунков и диаграмм прикреплять их отдельным файлом.
    7. Ссылки даются нумерацией в квадратных скобках с указанием страницы: [5, с.7], [12, с.10-11],
    8. Литература размещается в конце текста в алфавитном порядке (кегль 10, выравнивание по ширине).
    9. Тексты должны быть выверены. Авторы несут полную ответственность за содержание.
    Работы, оформленные без соблюдения перечисленных правил, не публикуются. В случае отклонения статьи редакция высылает автору соответствующее уведомление.
    Материалы направляются в электронном виде по адресу:geomuz@rambler.ru;
    либо по почтовому адресу на электронном носителе:
    385000 Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская 208, геолого-минералогический музей, секретарю оргкомитета Волкодав А.И.

    Оргвзнос (600 руб.) просьба прислать до 1 июля 2011 года по адресу:
    385000, г.Майкоп, ул. Первомайская, 208,
    геолого-минералогический музей АГУ,
    секретарю оргкомитета Волкодав Анне Ильиничне.

    Телефон рабочий: 8(772)59-38-24,
    домашний телефон: 8(8772)52-03-35.
    сотовый: 8-961-515-20-87.
    факс:8(8772) 52-48-55.
    Е-mail: geomuz@rambler.ru

    Конференция будет проводиться в пансионате «Маяк» п. Шепси Туапсинского района Краснодарского края с 4 по 9 октября 2011 года.

    ПРОЕЗД:
    От ж/д станции «Шепси» пешком 400 метров (15-20 минут ходьбы), в дни организованных заездов к прибытию поезда подается автобус пансионата.
    От железнодорожного вокзала ст. Туапсе электропоездом Туапсе-Сочи до остановки «Шепси» (15 минут), от автовокзала Туапсе автобусом № 160 Туапсе-Лазаревское до остановки «Пансионат «Маяк» (15 км от Туапсе, 40 минут).
    От аэропорта Адлер, электропоездом Адлер-Сочи-Туапсе до ж/д станции «Шепси».
    Стоимость Зх - разового питания и проживания составляет 981 рубль в сутки на человека. За дополнительную плату оказываются разнообразные медицинские, туристические и другие услуги.
    Рекомендуется приезд с семьей, так как конференция проводятся на берегу Черного моря в бархатный сезон.
    Изданные сборник материалов и программа конференции будут вручены при регистрации.

    Оргкомитет

    Ссылки на проведение конференции:
    <a class="postlink" href="http://www.kscnet.ru/ivs/slsecret/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.kscnet.ru/ivs/slsecret/</a>
    <a class="postlink" href="http://conf.nsc.ru/en/announcement/view/48492;jsessionid=B80BEF76870AFFAD603696F781042A34" onclick="window.open(this.href);return false;">http://conf.nsc.ru/en/announcement/view ... F781042A34</a>
    <a class="postlink" href="http://netadmin.mineralogy.ru/news/read/3323" onclick="window.open(this.href);return false;">http://netadmin.mineralogy.ru/news/read/3323</a>
    <a class="postlink" href="http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1184857" onclick="window.open(this.href);return false;">http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1184857</a>
    <a class="postlink" href="http://geo.web.ru/db/simg.html?mid=1184857" onclick="window.open(this.href);return false;">http://geo.web.ru/db/simg.html?mid=1184857</a>
    <a class="postlink" href="http://vestnikgnnagu.ucoz.ru/news/vi_mezhdunarodnoj_nauchnoj_konferencii_vulkanizm_biosfera_i_ehkologicheskie_problemy/2011-02-04-15" onclick="window.open(this.href);return false;">http://vestnikgnnagu.ucoz.ru/news/vi_me ... 1-02-04-15</a>
    <a class="postlink" href="http://www.geolcom.ru/events/vi-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-vulkanizm-biosfera-i-ekologicheskie-p-02-10-2011.h" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.geolcom.ru/events/vi-mezhdun ... -10-2011.h</a>
    <a class="postlink" href="http://elementy.ru/events/430158" onclick="window.open(this.href);return false;">http://elementy.ru/events/430158</a>
    <a class="postlink" href="http://onznews.wdcb.ru/conflist11.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://onznews.wdcb.ru/conflist11.html</a>
    <a class="postlink" href="http://www.geohit.ru/event/1.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.geohit.ru/event/1.html</a>

    [​IMG]
     
  12. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=AQiTqZ-q2kk[/media]
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Пару дней назад пришла ссылка в рассылке (я подписан на канал Катющика)
    Улыбнуло от души! :smile3:
    Виктор отжог не хуже самого Дуры (Лобочевского) :smile3:
    Рекомендую для поднятия настроения...
     

Поделиться этой страницей