1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Не даёт спокойно спать Петля Гистерезиса

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Rumm, 30 Июль 2011.

  1. Rumm

    Rumm Антитентурианец

    Спасибо :smile3:

    на правах пригашенного прощу себе дерзость, задам простой вопрос - ибо, как сказано:
    Здравствуйте, Роман!
    У нас есть форум (<a class="postlink" href="http://zaryad.com/forum/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://zaryad.com/forum/</a>). Если вы создадите там тему с вашим вопросом, думаю, коллективным мозгом ответ найдется быстрей.
    Zaryad.com [admin@zaryad.com]


    (R)
    Приветствую Вас!

    Цель моего интереса проста и, возможно, очевидна - создание Генератора.
    Прежде чем беспокоить вас я, разумеется, постарался освоить теоретический материал, изучил массу статей, освежил в памяти школьный курс, прочёл специализированные учебники и т.д.. Но тем не менее, мне трудно понять, насколько мои представления о магнетизме (разумеется, об электромагнетизме) соответствуют происходящему в действительности - мне, как человеку с всё таки медицинским образованием, разобраться в физике весьма небыстро, к сожалению :smile3: Уж простите, пожалуйста, что спрошу вас об эпизоде из школьного курса, но базовые представления мне всё же нужно уточнить, дабы изначально не пойти по ложному пути.

    Верна ли моя мысль.
    Мы рассматриваем трансформатор с двумя обмотками - первичной и вторичной. В общем случае, рядовой трансформатор - ну, скажем, с коэффициентом 1:1, то есть не повышающий и не понижающий. Достаточно мощный. К примеру, такой, какие используют электрики в современных домах для гальванической развязки общей сети квартиры и подсети ванной комнаты или мест с повышенной влажностью. То есть наборный сердечник с Ш-пластинами и _-перемычкой над Ш (уж извините, текстом трудно изобразить), обе обмотки выполнены в два провода одновременно, то есть грубо говоря по всей толщине намотки равноудалены от тела сердечника и первичная, и вторичная. Если это вообще имеет значение.
    Верно ли, что для намагничивания сердечника мне не нужно, чтобы через первичную обмотку шёл ток? То есть, разумеется, без тока я сердечник не намагничу. Иначе говоря, мне ведь важно изменение состояния - течёт ток / не течёт? Грубо говоря - я ввёл сердечник в насыщение (или в преднасыщение точнее?) током в первичной - возник ток во вторичной. Прекратил ток в первичной - размагнитил сердечник, то есть снова поменял намагниченность сердечника - возник ток во вторичной.
    Кратко - для возникновения тока во вторичной обмотке имеет значение изменение намагниченности сердечника, верно? От нуля до условной едины - есть вторичный ток. Обратно, к нулю - аналогично. Или же имеет значение положительный, возрастающий такт намагничивания?

    Ух, сколько букв. Что-то я многословен сегодня.
    Спасибо за внимание к моему длинному посту со столь малым содержанием, коль скоро вы дочитали до этой строки.
    Буду очень благодарен за любой ответ, в том числе отрицательный.

    С уважением,
    Роман.
     
  2. kisa

    kisa Пацак

    Rumm...

    Кратко - для возникновения тока во вторичной обмотке имеет значение изменение намагниченности сердечника, верно?
    ------------------
    неверно! Ток возникает при замыкании цепи, а вот его величина уже зависит в том числе и от свойств сердечника...нет цепи - нет тока /в данном примере - во вторичке/.
    Скажите лучше сразу - что вы изобретаете ,,,или будет путаница впоследствии.
     
  3. Rumm

    Rumm Антитентурианец

    Добрейший пацак kissa, я спрашиваю не об этом. Мне, уж простите, глубоко пополам, каким образом возникает ток в первичной - при замыкании ли, при размыкании ли, при полупсевдоквазимеждукакбыоколосмыкании....
    не парьте меня фигнёй нездоровой, не уводите меня от сути моего вопроса.
    уж простите за сленг, если промелькнул, добрейший kissa :smile3:
     
  4. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Имеет значение изменение магнитного поля. Любое изменение интеграла магнитного потока через контур наводит в этом контуре ЭДС.
    Посмотрите учебники ещё раз: уравнения Максвелла - это основа электродинамики вообще и электротехники в частности.
     
  5. Vexx

    Vexx Пацак

    Роман, и Киса и Алексей правы на 100%. Нельзя расматривать цепь без нагрузки. и Др...

    В свое время сильно болел идеей транса на прямой петле. Ну толку не получилось. Только все по классике.

    Одно только направление дам интиресное файл в приложении. Там по трансам тоже есть покапайтесь.
     

    Вложения:

  6. Rumm

    Rumm Антитентурианец

    Спасибо, други, за ответы. Но вы не отвечаете по существу.Возможно, причина в том, что я задал слишком уж труднопонимаемый вопрос. Попытаюсь упростить.

    Сердечник. Две обмотки. Первичная и вторичная.
    Подаю импульс на первичку - всего лишь один импульс, тупо пилу - линейно возрастающий фронт, мгновенный спад. Что происходит в это время?
    На пике импульса (по шкале времени), оно же в точке спада, сердешник мой сердешный начинает намагничиваться, верно?
     
  7. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Предполагается, что вторичная обмотка нагружена на достаточно высокое сопротивление?

    Ну блин, возьмите производную от тока и будет Вам магнитное поле от первичной обмотки: постоянный уровень намагниченности пока фронт идёт в рост и резкий выброс магнитного поля в обратном направлении в момент "пика-спада".
    А ток во вторичной катушке - производная от магнитного поля. Сердечник тут влияет только тем, что магнитное поле будет зависеть от его состояния.
     
  8. Rumm

    Rumm Антитентурианец

    Уже гораздо лучше, спасибо! :smile3:
    Чёрт с ним, у меня чудовищная активная нагрузка на вторичке - гигаватная лампочка, раз уж это вас так отвлекает от сути моего вопроса.
    Вот вы говорите - постоянный уровень намагниченности на фронте. Выходит, сердечник в перенасыщении и у меня глупые потери на нагрев? Склонен думать, это не так.
    Вопрос, поясню, принципиально в другом. Оставим вне рассмотрения всё, что находится за пределами трансформатора - как сто стороны первичной, так и со стороны вторичной. Возьмём за основу, что там всё хорошо.
    Меня до сотрясения мозга волнуют процессы, происходящие в трансформаторе.
    Ещё раз. Представим на абциссах - время. Отрисуйте в моём воображении ординаты - намагниченность в одном графе и токи вторички - в другом. Импульс - пила. Одиночный.
    Возьмём градуирование абцисс - наносекунды. Сердечник - магнитомягкий. Порог насыщения - 10 наносекунд. Импульс - 10 наносекунд.
    Ведь всё на самом деле катастрофически просто, как взрыв Сверхновой, други мои. Согласитесь :smile3:
     

Поделиться этой страницей