1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Недоделанный гибрид Тесла, Мельниченко Капанадзе

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Unknown1618, 13 Апрель 2011.

  1. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Молодой человек , "попадать в фазу" , по-вашему простонародному выражению - это и есть РЕЗОНАНС , а не геморрой !

    Ну чисто - :lol: детский сад , ей богу ...
     
  2. otche nash

    otche nash Антитентурианец

    про попадание в фазу и резонанс вы правы,фактически это одно и то же,но если попадать в фазу классическим контуром,(параметры будут не стабильны) то проблемой будет четкое поддержание контура в резонансе(нагрев например) ведь Вы хотите коммутировать приличные токи при продолжительной работе-а это проблема,а если это на авто,да еще на наших дорогах-устану резонанс подстраивать...<br /><br />-- добавлено: 11 фев 2013, 00:23 --<br /><br />собирал в прошлом году двигатель на 3.5кВт и 2кВт-запускается, работает,схема с последовательным резонансом не понравилась-можно спалить двигатель,запускал в резонанс по току. Работает,ток явно выше на фазах,от входного,но когда начал нагружать двигатель,ток на фазах падает,при дальнейшем нагружении ток начинает на фазах расти-для меня было парадоксом,почему при нагрузке ток падает,он ведь должен расти.Позже я понял-ток в начале был резонансным (сопротивления минимальны),при нагружении появлялось реактивное сопротивление,ток резонансный начал падать,при дальнейшем нагружении ток резонанса полностью пропал и начал переходить в обычный режим зависимости тока от нагрузки.Т.е в таком режиме можно экономить энергию частично,особенно на холостых
     
  3. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    В моём варианте резонанс не подстраиваю, подстраиваю ёмкость под нагрузку. Но если ток не расчитан на сечение провода, так не чё не поделаешь, КЗ.
     
  4. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    А вы - что уже добились СЕ от ТТ ? Если добились , то я вас поздравляю ! :grin: А проблема с подстройкой частоты , решается очень просто - применением ФАПЧ .
    А чего там сложного ? Одна микросхема и транзистор . Это пустяки , по сравнению с андронным коллайдером :grin:
    Как продемонстрируете СЕ на своей установке , то я тут же вышлю вам схему ФАПЧ , обещаю - при всех ! :grin:
     
  5. otche nash

    otche nash Антитентурианец

    зачем ФАПЧ-это слишком сложно-надо упрощать :smile3:

    -- добавлено: 11 фев 2013, 00:36 --

    можно коммутировать приличные токи,и при этом не надо не дорогих ферритов(хотя они у меня есть),ни тяжелых,ограничивающих мощность трансформаторов

    -- добавлено: 11 фев 2013, 00:37 --

    и при этом вводить систему в кз-она от этого только тащица-т.к. активное сопротивление падает

    -- добавлено: 11 фев 2013, 01:17 --

    Уважаемый Tribus,выше ВЫ писали,что собираетесь намотать катушку и поделиться результатами,могу помочь вам сэкономить ваше время и посоветовать вам намотать более толстым проводом-я так понимаю мощностя у вас доходят до килловата.Катушку советую мотать бифилярную,лучше плоскую и лучше симетричную (двойную)-проще говоря провод 4кв. аллюминий двойная "лапша" сложенная вдвое (бифилярно),намотанная в спираль общая длина 40м.Лучше брать провод с широкой перепонкой между проводами-это даст возможность при скручивании через каждые 10см вставлять зубочистки-спираль получится жесткой и легкой около 43см в диаметре.Два бифиляра дают возможность эксперементировать как одно и двухполупериодном варианте исполнения схем...Примерно стоимость 70гр. обойдется-но это стоит того<br /><br />-- добавлено: 11 фев 2013, 01:23 --<br /><br />ПРИ правильном подборе частоты экстратоки вас тоже приятно порадуют
     
  6. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    otche nash
    Михаил,спасибо что делитесь своими наработками.
    (а то большая часть населения *шифруется* как будто они в стане врага. Хорошо, что всё больше людей понимают, что ни запатентовать, ни продавать такие устройства не получится )
    И про зубочистки понравилось.
    Друзья, по возможности, старайтесь рисунки-схемки выкладывать. А если есть возможность сфоткать так вообще классно.

    (бифиляр из *лапши* это наверное не совсем правильно? Хотя если работает... Вообще-то всё надо сравнивать и всё мерить. Не так как Трибус. :lol: Правильно заметил Сергей, что толку что на дрели написано 600 ватт? На холостом ходу она только себя и крутит. *Дрелями* измерять это не кошерно. :lol: )
     
  7. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Arny12 вам только подначить :cools: Лучше к паяльнику приобрели материал, спаяли схемку и выложили результат, а то со стороны все могут :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

    Ну и как не так как Трибус? Вы знаете, что при нагрузке дрель ток больше потребляет? :lol: Или узнали в переписке с Сергеем и Трибуса? :lol:
     
  8. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Tribus
    Андрей. Самое замечательное что вы умеете улыбаться. Это очень здорово. Как бы не было тяжело в жизни, никогда не надо падать духом.
    И всё у вас наладится. (с жильём в смысле)
    И хорошо что не обижаетесь за *дрель*.
    Про неё знал из работы с трансформаторами. Там точно также. Пока транс не нагружен (на холостом ходу) то ток в нём самый маленький. (в зависимости от его мощности). А стоит подключить нагрузку как ток вырастает до величины которая зависит от сопротивления нагрузки.
    И у дрели точно также. Поэтому я и говорю, что обязательно надо мерить как bass, двумя приборами. А лучше четырьмя. И желательно электромагнитной системы.
    Но вы уже, как я вижу, приобрели пару клещей, Для работы с сетевыми напряжениями как у вас, это очень даже и не плохо.

    Согласитесь, что рассказ Мельниченко о том как :
    ...и пила мощно завертелась. Только успевай доски подносить... , это не серьёзно. Так можно и в *попугаях* измерять. :lol: :lol: :lol:
     
  9. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Мельниченко интересен, что у него есть результаты, но пока этот результат на практике не применим. :smile3: наверно всем понятно, чем больше напряжение тем ротор быстрее вращается, но это не означает, что дрель в таком режиме долго проработает. Для щёток это не желательно.

    По поводу разницы измерений между счётчиком электронным и токовыми клещами, наблюдаю. Как ранее написано, что самозапитка всё уточнит. А мною демонстрация разници между входом и выходом, пока ни кого не интересует (возможно Это погрешность или ещё .... :? ). :wink3:

    -- добавлено: 11 фев 2013, 12:45 --

    Если вы обратили , то у меня двигатель от пылесоса работает в холостую, а кпд между входом и выходом. Может разницу заметили между нагрузкой на роторе и электрической на выходе?
     
  10. V__C

    V__C Administrator

    Олег, это если нет резонанса. Если вторичную обмотку нагрузить емкостной нагрузкой, то будет иметь место резонанс. Меняя емкость, резонанс можно "задвинуть" куда заблагорассудится! В этом случае уже есть условия для СЕ.
    А с практиками тягаться бесполезно, у них может и получиться!
     
  11. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Tribus
    Андрей.
    --- разници между входом и выходом, пока ни кого не интересует ---
    Мне кажется это потому что видео не совсем понятное. Что, куда... Как-то по-доходчевее что ли.
    И совсем не обязательно говорить что там у вас в коробочке. Это мол секрет и всё. Да и никто и не требует. Просто говорите что делаете. Это вот на входе, а сейчас вот на выходе... Короче не молчите.
    И закрепите на конец камеру. Ведь двумя руками удобнее работать. Так в общем, всё видно хорошо, света достаточно.

    V__C
    Владимир, спасибо. Я сам за резонанс обеими руками. :smile3:
    --- А с практиками тягаться бесполезно, у них может и получиться! ---
    Имхо, уже получилось.
    Ну так конечно. :lol: У них паяльники есть :lol: :lol: :lol:
    Я вот свой разыщу... (блин, куда засунул :? ) :lol: :lol: :lol:

    (картинка к тому о чём и вы говорили. Катушка съёма у Марка развёрнута. Правда там и вариант с бифиляркой ещё)
     

    Вложения:

  12. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Ну , не знаю , мне не приходилось наблюдать СЕ от резонанса , тем более , на синусоиде , когда процессы идут предсказуемо , плавно и не спеша . И вообще , что такое резонанс ? Это увеличение амплитуды напряжения или тока в контуре , но не мощности в целом ! Я вот не пойму , почему большинство "народа" на форумах , не понимают этого момента ?!

    Амплитуда (размах) и мощность - это разные вещи . Если мы повышаем амплитуду напряжения , то пропорционально снижается сила тока (всё согласно - закона Ома) , и наоборот , увеличиваем ток - непременно упадёт напряжение на заданной нагрузке ( сопротивлении ) . Дополнительная мощность сама по себе - не упадёт нам с неба ))) , её где-то надо взять ! А вот как её извлечь , хоть с эфира , хоть с "космического" излучения , или чего-либо другого , как раз и составляет - самую большую проблему и загвоздку в этом деле ( получения - СЕ ) .
    Всё-таки, заслугами классической физики - не надо так уж сильно пренебрегать . Она достигла многого . И в радиоэлектронике в частности . Если бы в контурах было бы , хоть малейшее проявление СЕ , то это бы не ускользнуло от внимания учёных и практиков , за все эти годы .

    Я это к тому , что не сильно зацикливайтесь на контурах и резонансах , ищите и другие пути и направления , особенно , перспективна - теплотехника , т.к. в безграничной Вселенной , нет ничего , кроме безграничной энтропии (т.е.- тепла +3 гр. по Кельвину) и вся энергия , рано или поздно , переходит в тепло эфира . Уж , чего- чего , а теплоты во Вселенной и эфире - бесконечное количество !
     
  13. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Ура! Схема как автогенератор заработала :smile3:


    Схему пока не использовал как усилитель, просто проверил на генерацию с последовательным колебательным контуром.

    Характеристики.
    первый трансформатор:
    первичная обмотка 10х10 витков на сердечнике от ТВС из монитора
    вторичная обмотка 11 витков

    Катушка Lх 100 витков на сердечнике от ТВС из монитора. Конденсатор С* 150 нФ.

    Питание 11,6 В (аккумулятор подсел), ток потребления 0,5 А.

    Надеюсь что завтра будет время проверить на воздушной катушке и с трансформатором тока. :grin:


    Развитие идеи для поднятия мощности
     

    Вложения:

    • 501.JPG
      501.JPG
      Размер файла:
      13,7 КБ
      Просмотров:
      345
    • 502.JPG
      502.JPG
      Размер файла:
      12,1 КБ
      Просмотров:
      345
    • 503.JPG
      503.JPG
      Размер файла:
      18,6 КБ
      Просмотров:
      342
  14. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Volnopower
    Кто с вами спорит? В этом сам убеждался много. В моём случаи мощность не падает, но тоже подчиняется закону Ома. Только импульсы и зарядка и разрядка конденсатора дают о себе знать. Вы же смотрели мои ролики, так смотрели как не изменяя схему, а меняя сопротевление потребителя, меняется кпд? <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=7o_k6L5td5U" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=7o_k6L5td5U</a>
    Также писал, что поэкспериментировать с входным напряжением .......

    Вроде писал, что собираю трансформатор напряжения, которцый поддерживает в цепи напряжение и заряд. А про генерацию тока , это уже другой аппарат.
     
  15. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Да я и не спорю , и никого не отговариваю от поисков . Просто мне такие поиски - напомнили об алхимиках . Они тоже искали вслепую , хоть и не достигли своей цели , но много полезного нашли и сделали для науки . Что-то подобное происходит и сейчас .
    Почему-то на всех форумах , у людей загораются глаза от двух вещей , это - "реактивная мощность" и формула "расчёта мощности" , где есть U2 (напряжение в квадрате) и частота .
    Они начинают рассчитывать и залазить (с упорством альпиниста) - вверх по напряжению и частоте . В процессе этого, - у них начинает захватывать дух и напрочь отшибает мозги :grin: от полученного результата на бумаге))) ! После этого всё , - клиент "созрел" и начинается "бурная" поисковая деятельность !

    А ларчик - просто открывался ... "Реактивность" - это всего-навсего отставание (опережение) тока от напряжения . Заметьте , неизменных по величине тока и напряжения , а следовательно - и неизменной МОЩНОСТИ !

    Дальше объяснять , или уже понятно ?
     
  16. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Volnopower
    Не знаю, что вам ответить, я придерживаюсь классической генерации, но с явлением резонанса. И лючший результат, это демонстрация результата.<br /><br />-- добавлено: 11 фев 2013, 20:51 --<br /><br />otche nash
    Уважаемый Михаил, интересно больше узнать)))))) Сегодня уже начал мотать катушку. Могу в личку объяснить почему так делаю.
     
  17. V__C

    V__C Administrator

    Это УЖЕ ПРОХОДИЛИ. На этой же ветке. Вот ссылка: <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=40114#p40114" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=40114#p40114</a>
     
  18. Volnopower

    Volnopower Антитентурианец

    Повторение - мать учения ! :grin:
     
  19. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    На днях можно проверять, интересно, задуманое получится или .....
     

    Вложения:

    • Фото865.jpg
      Фото865.jpg
      Размер файла:
      423,1 КБ
      Просмотров:
      296
  20. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Tribus

    Тёзка! вы просто неутомимый труженник :smile3: Не каждый может каждый день что-то делать в таком объёме.

    А ещё меньше вообще что то делают, а не одной теорией занимаются. :smile3:

    Таких как Вы 5-6 человек и всё будет разгадано :grin:

    К чему и всех призываю: меньше других убеждать а самим делать :smile3:
     

Поделиться этой страницей