1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Неполнота уравнений Максвелла

Тема в разделе "Прочие теории и концепции", создана пользователем Kushelev, 17 Август 2011.

  1. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=640&start=420

    Кушелев: Святая наивность. Максвелл написал уравнения электродинамики по аналогии с уравнениями гидродинамики. Причём упростил их, т.е. взял только первое (линейное) приближение, да и то частично.

    Да и не было смысла пытаться писать сразу нелинейную электродинамику, когда ещё само существование электромагнитных волн оставалось под вопросом.

    А сейчас мы знаем, что при взаимодейсвтвии фотонов (электромагнитных солитонов) высоких энергий с электромагнитными волнами могут возникать электрон-позитронные пары и т.д. Это проявление нелинейности электродинамических процессов.

    Так что создание нелинейной электродинамики - насущная необходимость. Не получается сходу? Не беда. Попробуйте создать нелинейную электродинамику, опираясь на современную модель эфира Фарадея-Максвелла, Н а н о м и р.
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Александр Юрьевич, если приведете конкретные ошибки в уравнениях.
    Приведете их правильный и не правильный вид, то тема будет вполне интересной с научной точки зрения и я возьму ее под личный патронаж, что избавит ее от ненужного флуда. Но давайте сразу договоримся. В этой теме без воды, без инопланетян, а исключительно научно и с формулами, готовы?
     
  3. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Уравнения Максвелла описывают только узкую часть электромагнитных волн без учёта квантовых эффектов. Указанный эффект квантовый.
     
  4. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Кушелев: Я не утверждал, что уравнения Максвелла ошибочны. Я утверждал, что они неполны. В частности, не учитывают нелинейных явлений, например, рождение электрон-позитронных пар в эксперименте "обратная аннигиляция". Как и уравнения гидродинамики, уравнения Максвелла не описывают преобразование внутренней энергии среды в энергию статических и динамических деформаций среды (полей, колебаний, волн ...).

    Правильный вид можно посмотреть здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/105963/Максвелла

    Чтобы написать более полные уравнения, нужно привлечь к этой работе ряд специалистов, которым я могу предложить усовершенствованную модель эфира, Н а н о м и р. Я не гарантирую, что моя модель - единственный ключ к созданию нелинейной электродинамики, но ... "попытка не пытка" :smile3:
     
  5. Borman

    Borman Антитентурианец

    Кроме пустой брехни и демагогии, вы от него ничего не дождётесь. Это пустая трата времени и бесплатный корм для тролля. Сейчас последует куча постов совершенно пустого содержания для всех, но так необходимых для Кушелева, как самореклама себя, любимого и своей антинаучной тусовки. [​IMG]

    Вячеслав, добрый ты человек. Добрый и по детски наивный. Извини, конечно.
     
  6. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Кушелев: Совершенно верно. Осталось лишь описать квантовые эффекты с помощью математического аппарата классической физики.

    Для этого необходимо понять, что квантовые эффекты по существу представляют собой непонятные явления, которые долгое время не удавалось описать с помощью матаппарата классической физики. Это было связано с отсутствием адекватной модели атома.

    Напомню, что в модели атома, с помощью которой физики в начале прошлого века пытались объяснить опыт Штерна-Герлаха, не было место собственному электрическому дипольному моменту. В моделях, предложенных независимо Збигневым Огжевальским, Кеннетом Снельсоном и Александром Кушелевым (с Дмитрием Кожевниковым) это место нашлось.

    Адекватная классическая модель атома помогла понять суть квантовых эффектов, которые на поверку оказались переходными процессами и резонансными явлениями.

    Сначала удалось выяснить, что фотоны по существу представляют собой одиночные электромагнитные волны (солитоны) или волновые пакеты (цуги) волн. С ростом энергии нелинейные эффекты при взаимодействии таких волн усиливаются, и взаимодействие становится заметным.

    Позднее удалось разобраться с возбуждёнными состояниями атомов, в частности, атома водорода.

    [​IMG]
    Подробнее см. в 153-ем выпуске рассылки

    Акустическая аналоговая модель помогла понять, откуда берутся загадочные квантовые числа, случайно обнаруженные школьным учителем, Бальмером, при анализе спектра поглощения атомарного водорода.

    Атомная физика для чайников (152-ой выпуск рассылки)

    [​IMG]
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Вот так и рушатся последние надежды! :smile3:
    Увы практического и рационального зерна в данной теме вопреки всем ожиданиям, не появилось и вряд ли появится..
    Так что защищать и тем более патронировать в данной теме точно нечего!
    Так что видимо суд линча над "инакомыслящими" в данной теме само собой продолжиться :smile3:
     
  8. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Кушелев: Вам не удалось увидеть уравнений Максвелла? :smile3:

    Или Вы хотели увидеть уравнения Кушелева? Вынужден Вас огорчить. Нелинейная электродинамика до сих пор не создана. Человечество за 100 лет не смогло справиться с этой задачей. И зря Вы надеялись, что Кушелев в одиночку создаст нелинейную электродинамику. Это оказалось не по зубам даже большим коллективам физиков, математиков и программистов.

    Я предложил новую модель эфира, но Вы этого либо не поняли, либо не хотите понять. Вам хочется "всё и сразу". Можете закрыть или уничтожить эту тему и ждать, когда Вам принесут на блюдечке нелинейную электродинамику :smile3:

    А тем, кому интересно продолжить, знают, где это можно сделать :wink3:
     
  9. Patrik

    Patrik Чатланин

    У атомов нет собственного электрического дипольного момента. Это многократно проверенный экспериментальный факт.
    Игнорируешь факты? - Твои трудности. Можешь опровергнуть? - Получишь нобелевку и построишь на вырученные средства элексир молодости и летучую тарелку :wink3:

    Ну дык вперед! Сделай дело, и будет тебе почёт и кучка денег. :smile3:
    Матаппарат классической физики не сложен, найти голодных и умных студентов вполне реально. Ты ж "руководитель" лаборатории, супер-пупер менеджер у тебя есть. Кончай далдонить одно и то же, давай работай!
     
  10. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    [​IMG]
    Опыт Штерна-Герлаха как раз демонстрирует наличие у атомов серебра собственного электрического дипольного момента. Этот вопрос тщательно обсуждался на разных форумах. Если интересуют подробности, они здесь 1, 2, 3, 4

    [​IMG]
     
  11. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Кушелев: Благодаря усилиям ряда специалистов создано несколько версий программы "Пикотех".

    Таким образом, на уровне геометрии белковых молекул классическая физика микромира проверку прошла. Желающие могут продолжить проверку в других областях...

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Чтобы увидеть иллюстрации, достаточно посмотреть копию этого сообщения на форуме без автоцензуры.
     
  12. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ему это говорили... Говорить с ним - всё равно что спорить с телевизором, по которому идёт реклама.

    Рекламу можно резать, можно переключать на другой канал, можно её обстёбывать. Но разговаривать с телевизором как с человеком бесполезно. :smile3:
     
  13. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Говорить-то говорили, но не запомнили, чем закончился разговор. А закончился он расчётами, откуда следует, что внешнее поле не может изменить ориентацию атомов, т.к. даже при пониженном давлении электрические поля соседних атомов существенно превышают внешнее поле, и объединяют одноатомные молекулы в систему, напоминающую кривошипно-шатунный механизм. Ситуация меняется при переходе от одноатомных молекул к многоатомным. Момент инерции электронных оболочек (одноатомных молекул) на три-четыре порядка меньше, чем момент инерции многоатомных молекул. Это и приводит к тому, что диэлектрическая проницаемость одноатомных газов практически не зависит от напряжённости внешнего электрического поля.
     
  14. Patrik

    Patrik Чатланин

    Врунишка, неужели разговор закончился тем, что кто-то согласился с этим бредом? (Шестопалова не предлагать! :grin: ). Дал бы ссылку для убедительности - ты ж любишь картинки и ссылки! :smile3:
    Не будет ссылки - клоуна в игнор! :evil:
    Прошу прощения у модераторов, что включился в бессмысленную дискуссию и офтопик. Прекращаю.
     
  15. Saint Inkvizitor

    Saint Inkvizitor Антитентурианец

    О... тунеядец куев вернулся! Он всегда возвращается!
    А чего вы его в сюда пустили? Почему не в беспределе, где ему самое и место?
    И это... автоцензор включите назад, а то засыпет линками на свою помойку.
     
  16. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Кушелев: Согласился или не согласился - это дело десятое. Главное, что аргументов против объединения электронных оболочек одноатомных молекул в систему, не нашлось. Но если Вы уже нашли такие аргументы, давайте рассмотрим. Может быть они окажутся убедительными :smile3:
     
  17. Borman

    Borman Антитентурианец

    И действительно. Сельскому попу тоже на всё дело десятое, главное чтоб пожертвования были. :grin:

    Устное предупреждение... Флуд! (Модератор)
     
  18. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    квантовые эффекты, уравнения не применимы.
    квантовые эффекты рассматриваются квантовой физикой.
    модель есть, всё ок.
    есть как ядерный (протонный) так и орбитальный (электронный) или имелось в виду именно электрический а не магнитный? а так да у уединённого атома нет выраженного момента.
    у газов она не изменяется.
     
  19. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Кушелев: Естественно. Так же, как неприменимы линейные уравнения акустики для описания нелинейных акустических явлений, например, солитонов :smile3: Но я как раз и веду речь о том, что нужно создать нелинейную электродинамику, которая сможет описать электромагнитные солитоны-фотоны и взаимодействие между ними. Для этого я создал усовершенствованную модель эфира, Н а н о м и р:

    Статья в журнале "Электроника и бизнес" за 2000 год: <a class="postlink" href="http://nanoworld.org.ru/data/05/20021205/index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://nanoworld.org.ru/data/05/20021205/index.htm</a>

    [​IMG]

    Ссылки и иллюстрации открываются на форуме, где нет цензуры...
     
  20. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Это - иллюзия.

    Совершенно верно. Практически не зависит от температуры. Но связано это не с отсутствием собственного электрического дипольного момента одноатомных молекул, а с малым моментом инерции электронной оболочки. Это приводит к тому, что внешний электрон каждого атома щелочного металла ориентирован вдоль вектора, направленного из центра ближайшего к нему атома в каждый момент времени. В результате ориентация электрических атомных диполей определяется не внешним электрическим полем, а положением ближайшей одноатомной молекулы. Разрушить эту систему хаотически ориентированных атомных диполей нельзя вплоть до полной ионизации внешних электронов.

    Система электронных оболочек напоминает кривошипно-шатунный механизм, который может работать с разными скоростями, но при этом ориентация шатунов не зависит от ветра, моделирующего внешнее электрическое поле.

    Я планирую сделать наглядную динамическую модель, чтобы это смогли представить даже те, у кого с образным мышлением туго... К сожалению у меня в данный момент главный компьютер не работает, поэтому наглядную модель Вы увидите чуть позже...
     

Поделиться этой страницей