1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Ностальгия по ZX Spectrum

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем gexagen, 6 Октябрь 2011.

  1. gexagen

    gexagen Антитентурианец

    [youtube]pmfHHLfbjNQ[/youtube]

    Windows XP on the ZX Spectrum
    [youtube]GJykX4s9MtQ[/youtube]
     
  2. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Взглянул на эти сине жёлтые полоски на экране-это когда ZX-Spectrum грузился через магнитофон...эх были же времена...машина зверем казалась- а игры...давно это было...
    Аж сердце защемило..Я когда 2 х дисководовый приобрёл- да ещё со звуковым процессором да память 128- ну мечта-было дело... :smile3:
     
  3. MageSlayer

    MageSlayer Антитентурианец

    В инете полно эмуляторов Спектрума.
    И наборов игр :smile3:
    Так что машина времени всегда к вашим услугам.
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    MageSlayer - это все не то.. тогда было меньше информации.. за книжками я в Новосибирск летал... Выучивал каждую книгу до буквы... и т.д.
    Круче спекртрумов тогда вообще ничего небыло БСВМ и ЕСки не в счет, во превых туда не пускали, а во вторых там графики не было... Так что спектрум это действительно было круто!
     
  5. MageSlayer

    MageSlayer Антитентурианец

    Начинал изучать программирование на спектруме, так что мне все это очень хорошо знакомо.
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Программирование... Я андеграунд на спекруме начинал изучать...
    Все их хитрые способы защиты и от копирования и от просмотра знал.
    Тогда все приметивно было вообще. Большая часть защиты строилась на использовании спецсимволов из ASC2 :smile3:. Текст цветом фона... Десять забоев подряд и тд...
    А в 89-м удалось купить Асистент, это была экспериментальная партия в союзе компа персонального на базе 8086 вобщем архитектурно IBM-PC но без DOS само собой, т.к. там только 128м памяти и усе... Потом принтер прикупил к ней потом контролер дисковода и дисковод с памятью 640к вот это вообще круто стало. DOS 3.0! :smile3:
     
  7. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Я в кодах программировать немного научился...А вот в бейсике даже игры сам лепил- любые расчётные проги только так- а эмулятор пробывал-нет!Слабое подобие левой руки.. :smile3: ...Не то...Скпектрач это вещь была- столько литературы осталось от него- и главное ведь не сложная машина- я даже в барнауле в магазине Электрон списанный спетрум купил- он только звуки воспроизводил нашёл по схеме(еще когда на радиомеханика учился..)негодную микруху перепаял-чудо- ожил комп хоть и 48 простяцкий.Хорошая машинка была с 4 класса как зять его себе купил я до 7 всё о нём мечтал и только потом каким то чудом купил- ещё 2 сейчас рабочих есть спектроча и дисков с играми и прогами осталось..Не могу я его выбросить...жалко
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Пока не было дисковода и соответственно никаких программ для асистента, только вшитый бейсик, но довольно не плохой бэйсик, не спектрумовский, а продвинутый. Я на нем написал двухпроходный ассемблер для себя, а потом уже спокойно писал на ассемблере... :smile3:
     
  9. S_Alex

    S_Alex Антитентурианец

    Жалко свои отдал. :sad:
    Правда не Speccy, а РОБИК.
    Переделал на 128к и заменил проц Z80H работал на 7Мгц.
    Было время. Можно было в комп с паяльником залезть, что-то допаять и забыть проволочный припой со флюсом внутри. Включаю, а он никаких признаков жизни. Разбираю, припой - вот рабости было, нашелся!
    ...
     
  10. Куев

    Куев Антитентурианец

    Такая старперская ностальгия.
    Теплый ламповый звук.
     

Поделиться этой страницей