1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

OMG o_O Что это?! =)))

Тема в разделе "Минимизаторы мощности", создана пользователем Lime, 10 Май 2011.

  1. Lime

    Lime Антитентурианец

    [youtube]-wS-7mKwCME[/youtube]
    :shock: :fp:
     
  2. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Традиционный развод на деньги, разумеется. :smile3:
    Причём, уже бородатый, с богатой историей. :smile3:

    Корни этого древнего развода - в совершенно справедливом и вполне рациональном утверждении, что индуктивные потребители мощности (в быту это всякие движки) генерируют реактивный ток, который впустую греет провода. Поэтому индуктивность для минимизации потерь в проводах должна быть компенсирована конденсатором.

    Дурь же в том, что это все уже сто лет, как не новость, и в любом бытовом приборе - от холодильника до стиралки необходимая ёмкость уже стоИт. Ни в СССР, ни в Штатах, ни в Европе просто не дали бы продавать прибор, который имеет ненормированый косинус того "фи", так что все уже давно придумано и украдено. :smile3:

    ...не говоря о том, что уж упомянутый в рекламе чайник-то - прибор чисто активный, в этом плане совершенно прост и туп, ток на нем строго пропорционален напряжению. :smile3:
     
  3. Lime

    Lime Антитентурианец

    Что-то типа МИМа в общем. Вот же негодяйцы.
    Надо будет тоже взять на заметку, сделать трансляцию с разоблачением этой хреновины.
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Да надо... С трансляцией Мима за то как получилось грамотно, я как чувствовал, что не стал тогда публиковать ее дату на 11-е, как первоначально планировали...
     
  5. Vexx

    Vexx Пацак

    Lime яж тут разместил уже, я припарировал одно такое устройство.

    смотрим тут

    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=220" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=22&t=220</a>
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Препарацию видели, НО! тут нужны конкретные тесты с измерением мощности и тд...
    И осциллограмки.
    В общем тема актуальна, у кого есть такой девайс с удовольствием его на время возьмем. либо купим..
     
  7. Vexx

    Vexx Пацак

    У меня от туда только конденсатор остался. Из измерений могу показать фокус с энергосберегайкой или любой другой лампой которая гонит реактивку. Будет также амперметр показывает ток лампа гарит. Ставим кондер паралель и ток показывает меньше лампы горят. На недельке смогу воспроизвести.
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    В таких измерениях обычного амперметра бывает маловато. Монитор потребляемой энергии нужен..

    Или хотя бы современный электронный элекстро счетчик.
     
  9. Vexx

    Vexx Пацак

    Так в чем цель измерений? Конденсатор скомпенсирует часть реактивной энергии генерируемой лампой. Если брать лампу накаливания то этот кондер можно выкинуть. Толку он не даст.

    Акромя одноконального осцилографа и пары мультиметров ничем больше не обладаю. Купить такую штуку можно на ebay
     
  10. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Господа, а вот это не то же самое? <a class="postlink" href="http://www.smartboy.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=9&Itemid=78" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.smartboy.com.ua/index.php?op ... &Itemid=78</a>
     
  11. Vexx

    Vexx Пацак

    тоже самое. Все эти устройства содержат конденсатор, который компенсирует реактивку.
     
  12. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А какой смысл ее компенсировать? Имеется ввиду компенсация опережения силы тока при индуктивной нагрузки?
    Так именно же на этом и происходит экономия?
     
  13. Vexx

    Vexx Пацак

    Так это же очень просто. При компенсации реактивки косинус стремится 1. И падает потребляемый ток. Так работают все установки КРМ на предприятиях. Выйгрыш при этом 4-7%. Чем хуже косинус у компенсируемого аппарата тем больше выгода. И естественно все это будет работать на индуктивной нагрузке. При активной косинус всегда не меньше 0.98

    Могу формулами расписать если надо.
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    стоп! давайте по шагам.
    1. Экономия достигается за счет сдвига фаз силы и напряжения, что и показывает косинус фи.
    2. Чем больше отличие косинуса фи от единицы, тем менее эффективно учитывают эту нагрузку счетчики электричества.
    3. Сталобыть нам нужно достичь максимального сдвига косинуса фи.
    4. Максимальный сдвиг косинуса фи дает доминирование однородной реактивной нагрузки, все равно какой хоть емкостной, хоть индуктивной.
    5. Стало быть, если в сети у нас есть индуктивная нагрузка, то косинус фи и так сдвинут ей и все хорошо, Для дальнейшей экономии нам необходимо только лишь сильнее сильнее сдвинуть косинус фи в ту же сторону.. Но никак не наоборот.
    6. Значит при индуктивном характере нагрузки в сети компенсация косинуса фи приведет только к потере экономии.
    7. Другое дело, когда нагрузка в сети только активная, тогда конденсатор это как раз таки тот случай который нам помоет..
    8. Современные экономайзеры содержат в себе контролер меряющий сдвиг косинуса фи от суммарной нагрузки и пытаются дальше двинуть его в ту же сторону.. Путем увеличения либо емкости либо индуктивности в нагрузке.
     
  15. Vexx

    Vexx Пацак

    Вячеслав Вы что это серьезно написали? Косинус по сути это КПД устройства, т.е. как хорошо он преобразовывает подведенную электро энергию в другой вид.

    Пример имеем Тен на 10 киловат, и двигатель на 10 киловат но с косинусом 0,5 Так вот если грубо тен будет кушать ток около 26 Ампер, то двигатель будет брать все 52 Ампера. Так понятнее?

    Ухотя в торону реактива мы только конструируем очередную воровайку причем у себя. Так как наша нагрузка работает хуже (на 50% от возможных 100%)

    Реактивный ток он и компенсируется потому как бесполезен и возвращается на подстанцию обратно. Кондер его просто сдвигает превращая в актив.

    Я думал наша цель выявлять воровайки. И высмеивать их авторов. А тут от главных модераторов....
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    1. Меня зовут Вячеслав :smile3:
    2. У двигателей косинус фи я не видел меньше 0,7 но это совсем не суть..
    3. Высмеивать и опускать это в желтой прессе, мы ни тем не другим заниматься не будем.
    4. Наша задача исследование и разжевывание для простого человека, что данное устройство конкретно делает.
    Если заявлено. что оно экономит 30% от общего объема, то наша задача а) это проверить так ли это и обоснованно объяснить и показать измерения. б) откуда берутся эти 30% "халявы", либо за счет оптимизации работы устройств либо воруются из сети..
    5. Человек должен сам делать выводы, что ему ближе по духу, наша же задача не перевоспитывать тех кто хочет украсть. а просто показать и объяснить что и откуда берется.. Просто и доходчиво.. Безусловно мы будем пытаться вести агит работу в сторону правильных устройств, но не поучая людей дескать воровать это не хорошо, а доказывая, что это делать просто экономически не выгодно и не целесообразно...
    6. Видите ли Вы в данной позиции что то крамольное или противоречащее Вашим взглядам?
     

    Вложения:

  17. Vexx

    Vexx Пацак

    По первому пунку приношу глубочайшие извинения!

    По остально, чуть позже разьясню как спомощью конденсатора получается чудо.
     
  18. Vexx

    Vexx Пацак

    С разу отступление, большие двигатели применяемые в горной промышленности от 50 и выше киловат встречаются с коэфициентом 0,6.

    И так начем небольшую лекцию по сетям переменного тока:

    Полная, или кажущаяся мощность S (apparent power) измеряется в вольт-амперах (ВА или VA) и определяется произведением переменных напряжения и тока системы. Удобно считать, что полная мощность в цепи переменного тока выражается комплексным числом таким, что активная мощность является его действительной частью, реактивная мощность — мнимой.

    Активная мощность P (active power = real power =true power) измеряется в ваттах (Вт, W) и это та мощность, которая потребляется электрическим сопротивлением системы на тепло и полезную работу. Для сетей переменного тока:

    P=U*I*cosφ, где U и I - действующие=эффективные=среднеквадратичные значения напряжения и тока, а φ- сдвиг фаз между ними

    Реактивная мощность Q (reactive power) измеряется в вольт-амперах реактивных (вар, var) и это электромагнитная мощность, которая запасается и отдается обратно в сеть колебательным контуром системы. Реактивная мощность в идеале не выполняет работы, т.е. название вводит в заблуждение. Легко догадаться глядя на рисунок, что:

    P=U*I*sinφ, где U и I - действующие=эффективные=среднеквадратичные значения напряжения и тока, а φ- сдвиг фаз между ними

    Любая система, как известно, имеет емкость и индуктивность = является неким колебательным контуром. Переменный ток в одной фазе накачивает электромагнитное поле этого контура энергией а в противоположной фазе эта энергия уходит обратно в генератор ( в сеть), что вызывает "загрузку" сети. И нагружает цепи у постовщика электро энергии.

    Хотя теоретически, при нулевых сопротивлениях передачи, на выработку реактивной мощности не тратится мощность генератора, но практически для передачи реактивной мощности по сети требуется дополнительная, активная мощность генератора (потери передачи).

    Как бороться? Можно поставит конденсатор паралельно нагрузке и заставить колебатся реактивные токи внутри вашей системы до счетчика. При это будет разгружена подающая цепь от реактивных токов.

    Что получаем? И так посчитаем в грубой форме. Посчитаем просто активную мошьность по которой платим дома. Смотрим:

    Два двигателя включены в цепь переменного синусоидального тока. Номинальные мошьности у них одинаковые. 1 фаза 220 вольт. Двигателя имеют разный косинус.
    1. 0,97 (иделальный) 2. 0,75 (реальный). Для наглядности токи пусть будут одинаковые по 10 ампер.

    1. Двигатель номер 1 Формула P=U*I*cosφ=220*10*0,97=2134 Ватт
    2. Двигатель номер 2 Формула P=U*I*cosφ=220*10*0,75=1650 Ватт

    Как мы видем Мощьность у второго двигателя на пол киловата меньше. И следовательно чтобы крутануть такой движок до номинального значения тока потребуется больше. Посчитаем в обратку Сколько потребуется тока чтобы достигнуть мошьности в 2134 Ватта второму двигателю:

    Формула I=P/U*cosφ=2134/220*0,75=12.9 Ампер.

    Так как наш счетчик считает активную энергию то мы заплатим за такой движок больше.

    Но если мы установим конденсатор паралельно нагрузке, мы запрем паразитную реактивную мошьность и развернем ее на 90 градусов получая Активную (это грубо для наглядности). Тогда косинус у такой системы конденсатор двигатель возрастет. И ток в цепи упадет. А мы заплатим меньше.

    Реактивная энергия не уходит на преобразование во вращение. Вот на этом фокусе и работают все эти энерго сберегатели. А то что мы будем ухудшать косинус, ну так и потеряем в мошьности еще и заплатим за это своими же деньгами.

    Вячеслав надеюсь я ответил на ваш вопрос. И смысла проверять эту штуку я не вижу. Так как данные вещи используются с успехом на больших предпреятиях где очень много двигателей. В быту же приборов с плохим косунусом почти не осталось. Да и производители качественной аппаратуры ставят свои конденсаторы уже в приборы. Вот гдето так.
    Чуть позже вылажу фото промышленного компенсатора реактивки.
     
  19. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Угу! Именно так.

    За исключением той поправки, что ток по проводам течет реальный и он эти провода греет без всякой пользы для дела.
    То есть, увеличивая реактивную компоненту мы ничего не приобретаем для себя, но заставляем бесполезно теряться энергию в системе.
     
  20. Vexx

    Vexx Пацак

    Z-zyl спасибо за поправку, наконец то хоть в чем то наши мнения совпали. :wink3:
     

Поделиться этой страницей