1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Откуда появилась религия?

Тема в разделе "Наука, религия и вера", создана пользователем Step_by_step, 6 Май 2011.

  1. Step_by_step

    Step_by_step Антитентурианец

    Вот сижу, думаю много, и думаю о религии.
    И тут после долгих раздумий возник вполне логичный вопрос. Откуда появилась религия? Почему и зачем она появилась?
    Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
     
  2. shre

    shre Антитентурианец

    Больше вопросов, больше!
    Да за что мне это после тяжкого рабочего дня?
    Человек сидит себе в своей пещере. Под боком самка, у костра валяется мамонт. У него появляются постепенно зачатки разума. Тут человек глядит на небо - видит какая-то штучка там сверкающая (звездочка падает, молния сияет) или видит, что солнце внезапно уходит и становится темно. Как ему объяснить, если он не знает про кометы и метеориты, про заход и восход, про электричество и прочие интересные вещи всё то, что происходит? Он начинает думать, что над ним есть более классный человек, который способен всё это делать. Рассказывает своему племени Мумба-Юмба свои наблюдения.
    Стопиццот лет спустя племя Мумба-Юмба преобразуется в поселение Лумумба, где передаётся история о том (обросшая новыми деталями), как к их предку пришёл классный человек и показал как он просто закатывает солнце и сверкает молниями. Они начинают думать, что этот человек какой-то не человек, потому что даже вождь поселения не может так сделать. Далее проходит ещё стопиццот лет и мы имеем байку про Иисуса Христа.
     
  3. Step_by_step

    Step_by_step Антитентурианец

    Мне такое объяснение нравится:
    "Великий мыслитель и ученый Блез Паскаль говорил, что "в сердце человека есть пустота в форме Бога". Как это пояснить? Вот представь себе: есть у тебя чехол от мобильника. Ты можешь туда напихать кучу полезных и бесполезных вещей: скрепки, булавки, монетки, презервативы, губную помаду, огрызок карандаша и т.д. и т.п. Но только предназначенный для этого чехла мобильник займет его полностью, органично и естественно, ибо для него чехол и предназначен. Так и душа человека. "Только в Боге успокаивается душа моя", - говорит Библия. Человек стремится найти истину, восстановить прерванное общение с Богом - так появляется религия."
     
  4. tata89

    tata89 Антитентурианец

    Религия появилась из уст предков, из переданной информации самых первых на земле людей, просто так ничего не бывает, так же и религия, она наполнялась и совершенствовалась тысячилетиями начиная со времен эры человечества. Конечно на сегоднешний день много в религии присуще суеверных вымыслов и традиций, но от этого она только интереснее.
     
  5. AppleAo

    AppleAo Антитентурианец

    ( я может уйду от темы немного )Я скажу одно, то что я часто всем говорил: религия нам нужна, хоть во что-то верить то надо, с чего то силы нужно брать в себе, но если бы её не было, люди все кто верит, теже казаки не смогли бы выигрывать бои без веры, без религии...
    Это очень интересный вопрос, но если углублять то придете к ничему...в этом мире, в нашей жизни пока нужно ВСЕ, что мы имеем!=)
     
  6. Borman

    Borman Антитентурианец

    Вот, я когда был совсем крошечным ребёнком, жил некоторое время в деревни. Там мои очень дальние родственники, у которых я жил, постоянно меня пугали, что если я не буду слушаться, то мне будут сниться цыгане, а Бог ушко отрежет. Откуда они это придумали, мне до сих пор не понять, но, я тогда представлял себе Бога, как злого дядьку, сидящем где-то высоко на верху на громадном стуле, а когда ему совсем делать становится нефиг, он вскакивает со стула, колотит им по полу и устраивает грозу. :lol:

    А от куда конкретно появилась вера изначально, я скорее всего соглашусь с shre. Человек на заре своего существования мог обожествлять любое природное явления или образования. В прочем, это и сейчас не редкость для отдельных особей человеческого рода. Ну, например, вот, есть такой Кушелев, извините конечно. Когда он что-то не понимает и не может объяснить с рациональной точки зрения (например, кто и как построил мегалитические объекты или, как образовались некоторые курганы), он это пытается свалить на проделки инопланетян. Чем не замена Бога для примитивного разума? [​IMG]
     
  7. Lessa

    Lessa Антитентурианец

    + 10000 shre! Это просто объяснение тому что не понятно и не по силам.
    Funny, история Руси свидетельствует о том, что христианскую веру насаждали силой для политической пользы державе. И то что сейчас называют "православие" для славянских народов является язычеством. Объяснять и обосновывать не буду, если интересно гляньте цикл Игры Богов.
     
  8. Borman

    Borman Антитентурианец

    Поставил плюсик за предыдущий пост Lessa. По сути, мы, славяне, до сих пор остаёмся язычниками. И ничего здесь предосудительного нет. Многовековую историю просто так на помойку не выбросишь.
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Многовековую историю нужно прежде всего знать и изучать ее не по новомодным конспектам аля Петровых и иже с ними, а из источников выдержавших проверку временем.

    Тогда очень много ереси, такой как насильственное распространение Православия и т.д само собой исчезнет.
     
  10. Lime

    Lime Антитентурианец

    А как же крестовые походы - разве это ересь?
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Лим я плачу!
    От кого от кого, но от тебя подобного вопроса я не ожидал...
    Причем тут крестовые походы и Православие!????

    Найди хоть одно сходство!
    Крестовые походы, инквизиции, сжигание на кострах и т.д, индульгенции - все это не имеет к Православию никакого отношения. Это деяние Католиков!!!

    Видимо тут основная путаница возникает в том, что:
    И Православная и Католические церкви почитают только себя «единой святой, кафолической (соборной) и апостольской Церковью», а точнее у Католицизма до сих пор хватает наглости так о себе заявлять!

    Давайте разберемся как же все было:
    Если совсем кратко то так, верховной властью пока в совместной (не разделившейся) церкви был вселенский собор. Это такие общие собрания на которых решались все спорные вопросы.
    Так вот на таких собраниях был принят и утвержден текст одной из основных молитв, под названием Символ Веры.
    Католики же несмотря на четкие указания собора добавили в данную молитву Филиокве, то есть всего два слова, но которые полностью искозили ее смысл.
    А дальше пошло поехало. Глава новоявленной католической церкви сказал, что отныне грехи людям будет отпускать не Господь Бог, а он сам. И провозгласил себя паой Римским...
    И пошло поехало...

    Издревле Церковь Христова была едина. С первых веков христианства она называлась православной, о чем говорит праздник Торжества Православия, установленный еще до разделения Церкви на Западную и Восточную. Господь наш Иисус Христос основал одну Церковь, за нее Он и Кровь пролил. "Один Господь, одна вера, одно крещение", - гласит Священное Писание (Еф. 4, 5). По богослужебным правилам, принятым древними христианами, по сей день в православных храмах совершается 1, 3, 6 и 9-й час. По сей день служится Божественная Литургия, составленная апостолом Иаковым, сокращенная в !V веке святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом.

    До XI века Церковь была единой, но в 1054 году Западная Церковь отпала от той, что была основана Самим Иисусом Христом. Она возгордилась, возжелала власти, а где гордость, там появляются отклонения от Истины, ереси. Западная Церковь перестала признавать многое из того, что установил и Сам Господь, и Апостолы; начала вводить свои правила и установления. Так прекратилась преемственная благодать, объединявшая епископов через Апостолов с Самим Господом. Католицизм отверг постановления Вселенских Соборов, вместо них ввел новые, ложные учения: об похождении Святаго Духа не только от Отца, но и от Сына; о неприкосновенности греха к природе Богоматери; о непорочном зачатии Девы Марии; о главенстве Папы в Церкви Христовой; о добрых поступках человека как заслугах пред Богом; о том, что можно сделать больше добра, чем должно; о сокровищнице сверхдолжных заслуг; о возможности вменять заслуги одного человека другому; о возможности искупить грехи посредством индульгенции; о непогрешимости Папы римского и др. Отклонений и ересей католицизм ввел много. Например, все, кто видел когда-нибудь католическое богослужение, обратили внимание, что прихожанам дают облатки - плоские кусочки хлеба вместо завещанных Самим Господом "Тела и Крови Христовых".

    Не случайно сам Западный мир был возмущен догматическим своеволием и бесчинством католицизма: в ХV1 веке Мартин Лютер возглавил движение протеста. Так появился протестантизм. К сожалению, он не призвал вернуться к корням, истокам веры, а предложил свое вероучение, оно еще дальше увело Западный мир от Истины. Конфессии, основанные протестантским движением, продолжали множиться, дробиться, последние из них появились уже в нашем веке.

    Если католицизм, погрешая против основных догматов веры, все же признает некоторые из положений веры истинной, то протестантизм в своем безумии уже отказывается от всего: не почитает Матерь Божию, не признает святых, икон, креста, отвергает Церковь, все Таинства, молитву за усопших.
     
  12. Lime

    Lime Антитентурианец

    moderator
    А причем тут вообще православие и католицизм? В этой теме религия как явление и ее возникновение обсуждается, а ты ведешь дискуссию через призму православия, что понятно - ты православный. Но это не верный подход.
    Мы с тобой часто беседуем, а иногда и рьяно спорим на тему религии =) И ты мою позицию по этому поводу знаешь. Но я ее не выдаю за истину в последней инстанции, не принимая во внимание людскую веру и различные конфессии. Поэтому, мою точку зрения можно считать объективной. Ты ее знаешь, озвучу для всех - Я считаю любую религию костылем для слабых верой. Уважаю веру, но не уважаю религию, а особенно то, как ей пользуются для манипуляций народом.

    Приводя в пример крестовые походы, прежде всего я имел в виду насильное насаждение христианства.
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тогда скажу проще.
    Не нужно путать религии с СЕКТАМИ!!
    И не нужно действие сект, толковать, как действие Религий!!!
    Думаю разница ясна и понятна.
     
  14. Lime

    Lime Антитентурианец

    Т.е. получается, что все религии кроме православия - секты?
    Для меня, например, не принадлежащему ни к одной конфессии, все они на одно лицо. Многие даже друг на друга похожи как близнецы. И мне, как простому обывателю очень интересно, как люди приходят к той или иной религии. Понятно, что в большинстве случаев - это не осознанный выбор, а просто родители передали с воспитанием. Но вот, если осознано выбирать - то чем иудаизм, например, в духовном плане будет отличаться от того же христианства? А Тора от Библии? Набором догм и другой, также не поддающейся проверке, историей?
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Я пока доказал, что католицизм это секта, причем обоснованно, потратив почти час времени, что бы исключить любые не точности и как следствие придирки..
    На счет все или не все я не знаю. По мере возникновения подобных вопросов и сравнений будем изучать..
     
  16. Lime

    Lime Антитентурианец

    Так я к тому и клоню, что с колокольни католицизма сектой может быть православие. А с колокольни поклоняющихся макаронному монстру - все религии, кроме их - секты. И доказательств в неправильности остальных религий они приведут тонны. Кому верить? А, если взглянуть не зашоренным взглядом сверху - все они одно и то же. Нужны не опровержения, а доказательства правдивости Библии/Торы/Корана и т.п. Зачем опровергать и подводить под секту то, чему и так нет доказательств? Существование макаронного монстра ведь тоже никто не может опровергнуть =)
    Догматика любой религии, по-моему - это некая конституция, основанная на человеческом страхе наказания (ад, геена огненная) и стремлении к поощрениям (вечная жизнь, тысяча гурий...). Просто в стародавние времена у жрецов (или правителей, если угодно) было свое видение уголовного и административного кодексов и они выбрали идеальный рычаг управления - боязнь непознанного.
     
  17. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Каждая секта пытается привести кучу аргументов в пользу не правоты прежде всего Православия.
    Давай взглянем на эти аргументы и посмотрим, на сколько они объективны, если ты не готов делать допуски, что дважды два при некоторых условиях будет пять, то без труда отличишь правду от лжи.
     
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Ты видимо имешь ввиду не догматику как таковой, а беспочвенные и не обоснованные постулаты, происхождение которых основано только на чьем то предположении.
    Так вот в Православие я таких постулатов пока не нашел. Все имеет исторические подтверждения и доказательства.
    Можем для примера рассмотреть возникновение и появление той же библии, только немного в более узком смысле, т.к. библия, это сборник множества книг. Давай для начала любую выбранную книгу...
     
  19. Lime

    Lime Антитентурианец

    Блин, опять православие =) Сними на минутку очки-призму. О нем речи не идет, не нужно его защищать, на него никто не нападает, просто в пример привел.
    Посмотри на нашу беседу со стороны.
    Я говорю: аргументы и доказательства несущественности вообще не важны, когда нет аргументов и доказательств существенности.
    Ты говоришь: давай взглянем на эти аргументы несущественности и посмотрим, насколько они объективны.

    Да они вообще не важны. Пусть конфессии хоть переубивают друг-дружку, поливая друг-друга этими доказательствами несостоятельности других конфессий. Они этим и отводят глаза, не в силах доказать свою собственную состоятельность.
    Вот, образно, говорит милиционер Васе:
    - Вася, ты где вчера был? Видели, как ты помидоры на базаре воровал.
    А Вася, вместо того, чтобы ответить - дома был, балет смотрел - и привести жену, которая это подтвердит, отвечает:
    - А вот Петя с соседнего подъезда вообще налоги не платит, малолеток домой водит и музыку громко до утра слушает.

    Вот на доказательства я бы с удовольствием взглянул. Но не нашел... Искал, честно, но не нашел. Ни христианству, ни любой другой религии.
     
  20. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Не могу, т.к. для тебя это очки призмы! А для меня долгие годы серьезной работы...
    Ты запросто можешь смешать в кучу великое множество сект, заблуждений, ересей и религий, а я очень многим из них посвятил в свое время годы.. По этому не могу обобщать!!!

    И про аргументы несущественности в последних постах я ничего не говорил, как раз ровно наоборот.
     

Поделиться этой страницей