1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934 г)

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем askfind, 20 Октябрь 2012.

  1. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Программу расчета возьмите COIL32 - там возможности побольше.
    да, относительно нуля - обоих.
     

    Вложения:

  2. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Для наладки - подошла - бы.
    А, в боевых условиях - нет ничего лучше чем само балансирующая система.

    До сих пор помню сколько я получал токов на тиристорах, когда делал импульсный нагреватель подогрева коллектора. Транзисторы уже 10 раз по вылетали бы. Нужно было только ставить защиту по току- простое реле - справлялось.
    Здесь же КЗ не страшно. Да и частота 10кгц - не высокая.
    Применение тиристоров - 80% само баланса.
    Единственное, что нужно учесть - это длительность импульса на управляющем электроде.
    Она, должна быть как можно короче, но в пределах паспортных данных (не будет мешать закрыванию тиристора ) При правильном режиме - получается хорошо сбалансированная система.
     
    Славутич нравится это.
  3. Славутич

    Славутич Пацак

    PavloNet, у меня 4 программы, в т.ч. и она. А по ЗГ - мне проще воткнуть НЕ555 и вторым сигналом использовать инвертированный DD2-ЛА7.
    В моей схеме с выхода ТЛ инвертируются оба сигнала в DD2.1 DD2.2, а с НЕ нужно только один на DD2.1, а второй прямиком. Перепахивать плату не хочется, очень тесная... Но в схеме присутствует пуш-пул с полевиками и Тр2, которые будут работать без D-T. В этом загвоздка, нужно его менять тоже, возможно - на вашу схему.
    Фактически она тот же самый пуш-пул, только с транзисторами. И что, в них сквозных токов не будет в отличие от полевиков?
    А-а-а, ну да: там не прямоугольник, а синусоида, понятно. А мне нужен прямоугольник, не пойдёт. Нужен управляемый мультивибратор с прямоугольником на одном транзисторе с тр-ром на феррите, микросхемы из-за маломощности не пойдут. Нужно искать подходящую схему.
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  4. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Так, нужно и делать. Самая надежная деталь - эта та, которой нет.:declare:
     
  5. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Владислав, возьмите транзисторы например кт805 или кт806 смонтируйте их на отдельно. Далее отсоедините обмотки TR2 от полевиков . Намотайте на TR2 3 витка управления по базе. Длинных проводов не бойтесь - ни те частоты. Всю систему можно рушить, когда точно знаешь, что делаешь. Здесь - много нюансов - может понадобиться.
     
  6. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Вот, Зубковы и пришли наверное к такому выводу. И, доработали релаксационный генератор- который дает остроконечные импульсы - иголки почти прямоугольной формы, которые идеальны для управления тиристором.
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  7. Славутич

    Славутич Пацак

    Это как, иголки или прямоугольник?
    У Зубковых однократный заряд ёмкости, скважность 1:3 и непрерывно, у меня 1:1 пачками в 8 импульсов с циклическим зарядом ёмкости. Эта цикличность делает ненужными манипуляции их выключателями, что подходит только для уже настроенного устройства.
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  8. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    На разных сердечниках по разному получается.
    : image002.jpg


    Учеба
    Работа релаксационного генератора

    радиоликбез

    Простота схемы — одно нз важных свойств любой конструкции, предназначенной для повторения начинающими радиолюбителями. Но простота порою достигается не столько за счет числа радиоэлементов, сколько за счет необычного использования их. В этом не трудно убедиться, познакомившись с предлагаемыми RL-генераторами. Они могут быть использованы радиолюбителями, как начинающими. так и более опытными.



    Рассмотрим схему релаксационного генератора на рисунке 1.

    [​IMG]

    Рис. 1 Принципиальная схема RL- генератора


    Транзисторы VT1и VT2 образуют аналог тринистора. Точка соединения коллектора VT1и базы VT2 является управляющим электродом аналога, к нему подключена катушка индуктивности L1 , а в цепи катода стоит резистор R1. Транзистор VT1 может быть гepманиевым или кремниевым, но VT2 обязательно германиевым, поскольку без напряжения смещения на базе, только он способен усиливать сигналы.

    Работает этот генератор следующим образом. При подаче питающего напряжения, транзистор VT1 переходит в активный режим, так как через eгo эмиттерный переход начинает течь начальный ток коллектора транзистора VT2. Поскольку генератор представляет собой усилитель, выход которого замкнут на вход, увеличение коллекторного тока любого из транзисторов (из-за собственных шумов или наводок) тут же усиливается и приводит к лавинообразному открытию транзисторов до состояния насыщения, как обычно происходит в тиристоре (момент t1, рис. 2). Сопротивление катушка индуктивности для импульсных сигналов велико, и она не препятствует открыванию транзисторов.



    [​IMG]

    Рис. 2 Диаграмма работы релаксационного генератора


    После открывания транзисторов ток через L1 растет по экспоненциальному закону. Так же возрастает и ток коллектора транзистора VT1 . Вскоре этот транзистор выходит из насыщения, падение напряжения на нем увеличивается, вследствие чего, напряжение на катушке уменьшается, и возникает лавинообразный процесс закрывания транзисторов (момент t 2, рис. 2).


    Энергия, накопленная в катушке, препятствует быстрому уменьшению тока через неё. Из курса физики известно, что этот ток поддерживается ЭДС самоиндукции, величина которой может в десятки раз превышать напряжение источника питания. Энергия магнитного поля рассеивается в виде тепла в транзисторов, ЭДС самоиндукции постепенно спадает до нуля, ток через катушку прекращается и цикл генерации повторяется (момент t 3, рис. 2).

    Из рисунка 2 видно, что на катушке индуктивности L1 возникает последовательность прямоугольных импульсов напряжения, а ток через катушку течет в виде последовательности пилообразных импульсов.

    Лучше посмотреть по ссылкеhttp://radiopolyus.ru/dlya-nachinay...hix/170-generatory-relaksaczionnyx-kolebanij-


     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
    Славутич нравится это.
  9. Славутич

    Славутич Пацак

    Понятно, но он неуправляем, сам по себе, не подходит. Мне нужно запускать его прямоугольниками и с тр-ра получать разнополярные такие же импульсы, как от ТЛ, только без D-T.
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  10. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    https://uchil.net/?cm=126757
     
  11. Славутич

    Славутич Пацак

    Здесь наверное применима схема на Рис. 2 - Блокинг-генератор в ждущем режиме, если его использовать вместо пуш-пула на Тр2, нужно хорошо продумать. Благодарю за подсказку, ещё ближе к Зубковым с их патентом.
     
  12. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Для пробы - сойдет. Отрицательное смещение-использовать - обыкновенную батарейку.
     
  13. Славутич

    Славутич Пацак

    PavloNet, полагаю, если поставить полевик, то смещение не нужно, R1=0.51-1.0 кОм заземлить. При отсутствии заряда на затворе он ток не пропускает, а заряд будет стекать по R1. - Попробую сего дня.
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  14. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Да, можно так делать с полевиком. По ходу - будет видно по форме импульсов. Отрицательное смещение увеличивает скорость разряда конденсатора и соответственно на биполярном транзисторе улучшает задний фронт сигнала.
    Разве, если звон какой - проявиться. Всегда можно подкорректировать.
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  15. Славутич

    Славутич Пацак

    Воткну эту схему вместо VT3 VT4 c Tr2, пока с ТЛ в ЗГ. Пройдёт - заменю её на НЕ555 для удаления D-T. Дело на сей день есть.
     
  16. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    D-T - пока не важно. Главное проверка работоспособности схемы. Решение-получение результатов с наименьшими затратами.
     
  17. Славутич

    Славутич Пацак

    Нет, это архиважно в силу прерывания тока от него, отсутствия инерции и его, и э/м поля для продолжения колебания.
    Общая схема в итоге приближается вплотную к Зубковской.
     
  18. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Владислав, может тогда лучше настраивать на биполярном транзисторе. А, регулировкой RCL создать нужный режим работы генератора.
    После этого, перестановкой одного резистора запустите его в автоколебательный режим. + тиристоры -- просто и сердито. Правда там есть оговорка ,что создать режим такой можно на сердечнике с прямоугольной петлей гистерезиса. Я, понимаю, что это не простой феррит. Если так - то проще NE555. Дальше уже думать как закольцевать под резонанс.
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  19. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    2 - Trigger, 6 - Threshold, 7 - Discharge 2 запуск 6 слежение за напряжением питания по установленному уровню .7 линейная разрядка емкости
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  20. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    На выводе 7 можно получить импульсы Этот выход - открытый коллектор.

    Через подтягивающий резистор 1 ком на + питания
     

Поделиться этой страницей