1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934 г)

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем askfind, 20 Октябрь 2012.

  1. Славутич

    Славутич Пацак

    Благодарю
    Благодарю, назначения выводов подсмотрел на КР1008ВИ1. Что за импульс получится на 7-мом и его полярность? Похоже, тоже обратный.
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  2. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Да обратный - по нижнем ключу основного выхода. Добавить придется один транзистор например кт315
     
  3. Славутич

    Славутич Пацак

    Полагаю, этот транзистор в м/с с открытым коллектором и позволяет получить ток в импульсе 100 мА?
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  4. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Поскольку предназначен для разрядки различных емкостей -выдержит. Главное не перевести в линейный режим.
     
  5. Славутич

    Славутич Пацак

    Увлёкся составлением схемы "Платы 1" с НЕ555, больше ничего не делал. Получилась проще, чем на ТЛ, меньше не 2 корпуса ЛА7.
    Чтобы с неё получить неинвертированные импульсы, поставил VT1. Иначе пришлось бы вводить 2-й корпус ЛА7. Регулируется только частота ЗГ, скважность постоянная, 50% Соберу на отдельной макетке, проще, чем перепаивать прежнюю. Да и вдруг ещё пригодится!?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017
  6. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Отличный результат! Улучшилась эргономичность схемы. Доступные комплектующие. Оформлена схема - красиво.Словом одни плюсы.
     
  7. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Да... Не жалеют на форуме форумчан.... Там, было много ценных советов от ошибок - уже нет. Как говорится умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих. Я жду, не дождусь, когда эти горшки закончатся... А то - никакой фантазии нет ,кроме как приобрести горшок и цветную (обязательно цветную) изоленту. Какой то сговор производителей горшков и изоленты.
     
    Mr_Smith нравится это.
  8. Славутич

    Славутич Пацак

    Не нужно ничего придумывать, это пойдёт.
     
  9. Славутич

    Славутич Пацак

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017
  10. Славутич

    Славутич Пацак

    Вплотную вышел на основную схему Зубковых... В этой части патент оправдывается, иначе не получается.
    Вся моя схема отличается циклическим зарядом С, в то время как у них он однократный в самом начале, что применимо только уже в настроенном устройстве. Схема выше в этой части П2 с ошибками, не заметил сразу. Сделал плату в LayOut.50
    В натуре делать не начал из-за принтера - забарахлил, не печатает качественного негатива.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017
  11. Славутич

    Славутич Пацак

    При этом должны получиться такие временнЫе диаграммы работы ключей с индуктивностями L1 и L2+L3. За два периода ЗГ должен формироваться один период Fo- не нарисовал синусоиду в нижней, не сумел, нарисовал пилой. Таких периодов должно быть 4 в пачке, формируемой схемой П1 вместе с зарядом С. БГ ждущий, управляющие сигналы на него поступают по второй диаграмме с П1.
    По теории при ПР в каждом периоде напряжение и ток каждый возрастает вдвое. От 4-х возрастание в 32 раза, т.е. при питании 12В до 380В.
    У меня R L1=5 ом, намотана проводом 0.59. При заряде С с потерями до 10В от 4 Fo при ПР должно быть 320В. Ток разряда С=10В/5ом=2А. Тогда от 4-х периодов Fo он должен возрости до 64А, провод начнёт гореть, если не сработает защита. Т.е. если загорит- ПР есть!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017
  12. Славутич

    Славутич Пацак

    Rakarskiy, вы уже поместили более полное описание по ПР в посте 200, это лишнее. Если можете, старайтесь найти и дать сюда конкретные ответы на насущные вопросы текущего дня, глубже вникая в их суть.
     
    Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017
  13. Славутич

    Славутич Пацак

    Вижу, интересуются с просмотром вложений более 10 человек, но молча. Хотелось бы знать, кто именно, чтобы дальше ориентироваться на конкретных людей. Просил бы, чтобы в следующем просмотре нового вложения каждый, кто этим действительно заинтересован и готов внести свои "5 копеек", поставил "мне нравится", откуда я про вас и узнаю. Сегодня занят разбором принтера с его ремонтом .
    Вот плата П2 с размерами 60х100:
    Тр2 намотан на двух склеенных кольцах 20х20х5 М2000НМ1 проводом ПЭВ 0.26. w1, w3-w6=25, w2=15.
    VD 9-12 - КД522, VD13-16 - 2N6508G, VD17 - KE1.5 250, VT - КТ605 (805). Длительность импульса БГ порядка 7 мкСек, выглядит так - фото 2.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017
    Mr_Smith нравится это.
  14. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Приветствую.
    Я тут уже несколько дней пытаюсь в симуляторе смоделировать ПР по Мандельштаму и Папалекси (описание прочитал, формулы пропустил, т.к. интегрально-дифференциальное исчисление благополучно забыл больше 20 лет назад, после окончания учебы).
    Не получается у меня сделать то, что делали они...
    Схема простая. Здесь я не меняю индуктивность, а вкачиваю в нее дополнительную энергию.
    Cxema1.png

    Индуктивность, как у них - 0.229Гн. Частота изменения индуктивности у авторов 1750 Гц, значит LC резонанс: 1750/2=875 Гц. Отсюда емкость = 144473.6603 пФ.
    R2 - нагрузка в виде ламп накаливания. R4 - сопротивление катушек 21 Ом. Я временно уменьшил эти значение до микроом, чтобы колебания затухали не так быстро.

    Источник V2 - чтобы дать начальный заряд С1 - толкнуть систему.
    Источник тока I1 - импульсное вкачивание энергии. R5 - для того, чтобы цепь не разрывалась, когда источник тока выключен.

    Осциллограммы:
    Osc1.png
    Первая осциллограмма (синяя) - напряжение на C1.
    Вторая (красная) - ток в L1.
    Третья (черная) - импульсная докачка тока в цепь.

    Энергия вкачивается в цепь импульсами по 5 мкс, 1 Ампер. Делается согласно описанию авторов в пике амплитуды тока в катушке (так же они делали?).
    Видно, что колебания затухают даже при минимальном сопротивлении цепи.
    Mibor показывал рисунок, как это должно быть, у меня очень похоже получилось (касательно тока, а вот для напряжения на конденсаторе пиков нет, как на его рисунке).

    Авторы говорят, что просто регулировали индуктивность катушки. Я думаю, простое изменение индуктивности, без докачки в нее энергии ничего не даст. Тем более, что они использовали дюралевый диск, а он же уменьшит индуктивность (если я ничего не путаю). А значит, по формуле LI^2/2, уменьшившаяся индуктивность уменьшит энергию в ней...

    Зачем авторы использовали 7 катушек? Почему не одну?
     
  15. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Так, стоп. Я в отрицательной полуволне должен вкачать ток в другой полярности. Сейчас буду исправлять.
     
  16. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Вот, так уже интереснее:

    Sxema2.png

    Osc2.png
     
  17. Славутич

    Славутич Пацак

    1. В этом ваша ошибка: нужно именно менять L или C. Вы не выполнили главное условие;
    2. Думается, для того, чтобы получать большую частоту изменения L без повышения оборотов диска в 7 раз.

    Вот, так уже интереснее:
    Здесь видна именно накачка энергии, но не появление ПР. Как я писал выше, от периода к периоду Fo амплитуда при ПР должна увеличиваться не на доли, а вдвое. С вашей схемой к сожалению ничего не выйдет, дерзайте.
    В формулах я тоже не силён. Из их описания нужно просто понять физику процесса и следовать ею. А формулы только объясняют её математически. Корифеи ВМ знали...
     
    Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017
  18. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    И с одной катушкой можно получить частоту в 7 раз большую - зависит от количества зубцов. А они сделали 7 катушек. Точнее 7 пар катушек. Но для чего, не объяснили.
     
  19. Славутич

    Славутич Пацак

    Mr_Smith, Для нас это не существенно, всё "необходимое и достаточное" (из теорем ВМ - Высш.Матем.) для получения ПР в описании есть, даже m, которое я и собираюcь менять с помощью L3.
     
    Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017
  20. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Глубина модуляции: m=ΔL/L.
    Вот с ε я не разобрался. Что это за логарифмический декремент собственных колебаний системы?
    Необходимое условие: m>(2/π)ε.
    Можете пояснить этот моменту? Как делается расчет?
     

Поделиться этой страницей