1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Perendev Magnet Motor By Mike Brady "Torian III"

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем gari46, 29 Ноябрь 2011.

  1. alexpar

    alexpar Антитентурианец

    Вчера взял у дочки из магнитного конструктора (геомаг обычный) несколько деталей. Пока пил чай вечером на кухне - поигрался с подручными предметами. Взял два первых попавшихся ножа - один с ооочень тонким лезвием, другой со средним. Нож с тонким лезвием экранировал магнит, но не на сто процентов. А вот нож потолще (на глаз буквально на пол миллиметра толще, ну пусть даже миллиметр) полностью экранировал магнит. Потом снял трубу от турника - затолкал магнит в неё, ну там уже конечно, такое ощущение, что этого магнита и рядом не было.

    Короче говоря, пощупайте материалы из тех что под рукой - методом нескольких проб будет понятно какой материал и какой толщины нужно брать.
     
  2. kiyaoo62

    kiyaoo62 Антитентурианец

    Такое может быть.
    Ножи у Вас скорее всего из нержавейки.
    Нержавейка в которой никеля 20 и более%- на магнит не берется, чем меньше никеля- тем лучше липнет.
    Есть еще так называемая хромовая нержавейка, марки не помню, используется в стиральных машинах, ножи тоже из нее рекламируют, она на оборот, на магнит очень хорошо берется.
    Спасибо за помощь. Буду пробовать.
     
  3. DRACON

    DRACON Антитентурианец

    Извините за долгое оттсутствие, но только восстановил комп после поломки. Kiyaoo62 Похоже вы реализовали некоторые мои советы но так и не разобрались с принципом работы. У вас магниты под углом стоят или прямо смотрят на ось ротора?
     
  4. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Такой "кусочек" достать не сложно.
    Электротехническое железо используется в качестве сердечников электромагнитов, кремнистая сталь в трансформаторах и дросселях (пакеты из железных прастин это оно). Можно попробовать подобрать железную (не стальную) трубу нужного диаметра и прокалить ее до красна ( в идеале 1 час при темп. 850-900 градусов, остывание вместе с печью) углерод выгорит и получите подобие электротехнического железа.

    У такой стали низкая магнитная проницаемость, в переменном МП будет дико греться и убьет магниты.
     
  5. kiyaoo62

    kiyaoo62 Антитентурианец

    DRACON
    Магниты стоят под углом. На второй странице этой темы показан рабочий эскиз.
    Макет сделан по нему, один в один, угол такой как на эскизе.

    Полярник
    Что Вы советуете лучше применить?
    Электротехнического железа у меня как грязи, это будет лучший вариант?
     
  6. DRACON

    DRACON Антитентурианец

    К сожалению никакие экраны ситуацию не исправят.
    Присмотритесь внимательнее к рисунку из патента, который я выкладывал.
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А что там, на этом рисунке?
    Поясните пожалуйста.
     
  8. alexpar

    alexpar Антитентурианец

    Видимо, вот этот пост:
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=23951#p23951" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=23951#p23951</a>
    И вот комментарий от DRACON:
    В этом что-то есть, на мой взгляд.
    Но я бы предложил довести сначала текущий эксперимент до конца, а потом можно и этот вариант попробовать.

    Да, DRACON, спасибо за разъяснение по поводу экранов - буду иметь в виду.

    Тут между делом заинтересовался специальным программным обеспечением для расчёта таких моделей.
    Послал запросы в три зарубежные компании. Ответили только из одной. Цена программного пакета - 30 000 евро..... Обещают скидку, если буду использовать его в целях обучения в институте и т.п.
     
  9. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Честно? Я не знаю что будет лучшим вариантом для данной конструкции. Железо будет экранировать, но тогда будет липнуть к экрану, по всему остальному без разницы что пластик что цветмет одинаково плохо экранируют.
    Вообще пару лет назад изучив историю проекта Бреди, а так же пообщавшись с людьми, через которых он намеревался продвигать свой генератор в России я пришел к выводу, что его двигатель с огромной долей вероятности действительно работал, однако я так же сделал вывод, что в патенте он не указал, что то принципиальное, что то очень важное, без чего он не заработает. Пока не поймете что это он ИМХО незакрутится.
     
  10. kiyaoo62

    kiyaoo62 Антитентурианец

    Дааа, программка однако стоит.
    Теперь о земном, постараюсь сегодня пораньше освободиться, найду, где то у меня был, сгоревший сварочник.
    На выходных и попробую.
    Вот, что еще нашел, это вообще в корне меняет дело

    [youtube]QkA4UlplNZE[/youtube]

    Странно, ссылку отправлял с 50 секунды, ну да ладно.
    Где то на 50 секунде появляется схема которая в корне меняет все что я делал.
     
  11. blitz

    blitz Антитентурианец

    на rutracker.org не посылал? Оно там есть.
    Или решать - так решать?
     
  12. DRACON

    DRACON Антитентурианец

    Cовершенно верно. Приятно когда человек не только читает но и понимает что он читает.
     
  13. kiyaoo62

    kiyaoo62 Антитентурианец

    Вы говорите неприятные вещи.
    Вашу версию я понял сразу, но вот только не могу я охватить всего и сразу.
     
  14. DRACON

    DRACON Антитентурианец

    Хм, никого не хотел обидеть, тем более вас.
    Просто выразил признательность человеку который обьяснил вместо меня.

    Скажите магниты статора вашей модели возможно снимать или они вклеены ?
     
  15. kiyaoo62

    kiyaoo62 Антитентурианец

    Всем доброго времени суток.
    Маленький отчет.
    За эти выходные сделал некоторые опыты.
    Успел переделать один статорный диск под версию DRACON ,
    пока положительной динамики не заметил, переделаю остальные два,
    тогда уже точно будет понятно.
    Все равно наблюдается магнитный барьер, хотя и не такой сильный как в начальном варианте.
    Чуть подробнее о начальном варианте. У меня есть возможность испытывать как с одним диском, так и двумя и тремя. В случае с одним диском- барьер очень сильный. даже с такими маленькими магнитами вал проворачивается с трудом, по впечатлению как трещетка.
    Когда работают два диска- проворачивать уже легче, три диска- еще легче. Но это от того что роторные диски со смещением.
    Сделал два опыта, расстояние между дисками 10мм и 20мм, заметил закономерность, что чем ближе диски друг к другу, тем слабее поле каждого диска в отдельности. Видимо гасят друг друга.
    К варианту DRACON ,с пока еще одним диском, вал проворачивается с усилием как в моем начальном варианте с тремя.

    Еще попробовал вариант с последнего видео.
    Успел правда только изготовить один статорный диск, на нем четыре секции. Так как длинного магнита не было, в каждую секцию поместил по три тех что есть, т.е. диам.10мм высот.5мм.
    Получился типа магнит диам.10мм высот. 15мм.
    Схематически на картинке.
    Результат ни какой. Что есть магниты, что нет, без разницы.
    Я думаю, может надо было сделать секций больше под каждый маленький магнит в отдельности, может сложенные магниты ведут себя по другому.
    А может мои магниты вообще маленькие. надо побольше, хотя бы подлинее.
    Да, еще, с железом попробовать не получилось, сварочник оказался на даче, но брат у себя нашел какое то железо, на днях потренируюсь.
    Пока все.
     

    Вложения:

    • Фото00055.jpg
      Фото00055.jpg
      Размер файла:
      98,6 КБ
      Просмотров:
      1.119
    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      1.121
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Спасибо за подробности.
    Если продолжите работать в этом направлении, можем предложить Вам авторский раздел.
     
  17. Алик

    Алик Антитентурианец

    Сделал подобие линейки дитмара и наткнулся на такой эффект...Мерил немецким динамометром PCE FG 500 промерял каждый миллиметр...магниты пробовал разные...прибавка везде есть...начал продумовать как бы все это в ротере сделать...знакомые картинки вырисовываются...)))

    <a class="postlink" href="http://imageshack.us/f/705/41049425.jpg/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://imageshack.us/f/705/41049425.jpg/</a>
     
  18. free_en

    free_en Антитентурианец

    Утварь Хохл моделирует свои системы в пакете FEM 4.0, дающем в 3D ошибку +-70% (2D магнитов я не знаю) и на overunity.com заявил, что понимает необходимость перехода на более серьёзный пакет, но изучить его не может - и ищет того, кто бы бесплатно считал его модельки.
     
  19. Алик

    Алик Антитентурианец

    В нашем деле все эти программки неприемлемы...Я именно за серьезный испытательный стенд... берется мощный прочный стол...типа верстака....Делается или заказывается линейная система перемещения....катающаяся без трения...метра на полтора...и выдерживающая нагрузки во все стороны килограмм на 80...все это вдоль точной линейки...далее динамометром типа PCE FG 500 промеряется каждый миллиметр или полмиллиметра продвижения динамичной конфигурации мимо статичной ...напротив каждого значения пишем ньютоны...получается...ньютено-миллиметры...)))...далее сравниваем отрицательные и положительные значения...если есть сверхеденичность магнитной конфигурации...это будет сразу видно...
    а далее можно этот стенд усовершенствовать для инерционной проверки...с некой мертвой точки тележка с грузом стартанула...вылетела... на ней в конце площадки магнит в конце линейного профиля стационарно закреплен другой мощный магнит тележка подъезжает они начинают отталкиваться... фиксируем максимальное значение сжатия...затем разворачиваем всю конфигурацию и с этой же запасенной силой...с другой стороны конфигурации...пытаясь проскочить мертвую точку...при положительном результате...получаем сверхеденичный сегмент ротора.... можно спокойно начинать строить ротор...)))
    у меня уже динамометр есть...я сейчас горожу линейную систему перемещения...когда будет готово
    если кто из Питера...можете приходить с площадками закрепленных магнитов и... испытывать свои конфигурации...и линейно-динамометром..составлять и сравнивать график..и с помощью запасенной инерции....)))
     
  20. free_en

    free_en Антитентурианец

    небольшая японская программка, всего за миллион евро, считает подобные задачи с любой точностью.
    На своём стенде - даже если ты хоть слышал про LabWiev - ты ровно в тысячу раз уступаешь по скорости проверки моделей (на сегодня есть 6000 патентов) - каждый имеет от тридцати модификаций.
    Спорить будешь?
    Я молчу про то, что серийно не изготавливаемые магниты, для стенда встанут дороже платины по весу (и месяц времени к каждому) - а программке похрену.
    Графики сил и моментов по любым осям и плоскостям (вместе с картиной полей)она строит одновременно - а ты попал на дополнительные пересчёты в Matlab(например)
     

Поделиться этой страницей