1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Почти самозапитка.

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Nikelbak, 26 Ноябрь 2012.

  1. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Приношу извинения модератору, за наше недопонимание. Я оставлю свои взгляды на происходящее и попытаюсь подойти к делу с другой стороны.
    итак ближе к делу -
    На представленной ниже схеме, изображен качер-бровина, или блокинг-генратор ... тут кому как удобно. Суть такова что как и в МГ Бедини с коллектора снимаем большие всплески противо ЭДС. Питается схема от 1,5В - минимальное напряжение при котором схема запускается у меня получилась 0,5В.

    В схеме вы видите что от коллектора идет диод который подключен другим своим концом к плюсу конденсатора и "плюсу" светодиода, минус конденсатора подключен к эмиттеру транзистора а светодиод своим "минусом" подключен к плюсу источника питания.. Я не буду объяснять как работает эта схема, в принципе все должно быть понятно. Так вот подключаем источник питания - ничего не светится, проходит какое-то время конденсатор зарядился и светодиод начинает гореть. Отключаем источник питания - светодиод вспыхивает ярче и постепенно начинает ослаблять свечение. И по идее свечение должно линейно (ну или близко к этому) ослабнуть. Но дальше происходит все совершенно по другому - конденсатор разряжаясь через светодиод питает схему и она продолжает осциллировать, затем в какой-то момент светодиод резко гаснет. Касаемся базы транзистора и светодиод опять светится. Свечение небольшое - я бы даже сказал еле заметное.
    Т.е. можно сказать, что самозапитка имеет место быть - но светодиод дополнительно отнимает энергию.

    В общем вопрос к вам уважаемые господа, у кого какие мысли? И еще просьба у кого есть осциллограф попробуйте посмотреть, что происходит без светодиода (вместо него диод Шотки), и какое время длится генерация.

    Я произвел некоторые сравнительные замеры:
    Заряжаем кондер батарейкой в 1,5В и разряжаем на светодиод - ничего, свечения нет.
    Заряжаем кондер батарейкой в 10В и разряжаем на светодиод - свечение примерно 2 минуты (еще раз говорю свечение до полного погасания).
    Свечение светодиода в схеме примерно 2,39 минуты.

    При включении дополнительного конденсатора бежду базой и эмиттером тоже интересный эффект (вполне объяснимый) - при подключении батарейки свечения нет, при ее отключении светодиод начинает моргать постепенно затухая при этом частота моргания тоже изменяется.
     

    Вложения:

    • схема.JPG
      схема.JPG
      Размер файла:
      149,2 КБ
      Просмотров:
      1.778
  2. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Воткнул, вместо светодиода, сдохший пальчиковый аккумулятор 1,2в 2800мАЧ. Стандартным зарядником он не заряжался более 1в, емкость была мизерная. Прогнал один цикл в течении 3 часов заряд-разряд (заряжал обычной пальчиковой батарейкой), удалось поднять ЭДС аккумулятора до 1,1в, емкость осталась прежней, но заметил интересное явление. Разряжается он быстрее но после снятия нагрузки напряжение восстанавливается (просто лежит ни к чему не подключен) практически до 1,09в часа за 2-3. После этого разрядил аккумулятор до 0,8В так чтобы он не восстанавливался более, и опять зарядил - Напряжение на аккумуляторе стало 1,225В, напряжение на батарейке, которая его заряжала с 1,32 упало до 1,225В. Т.е. батарейка затратив 0,1В зарядила на 0,5 вольта аккумулятор. Вечером посмотрю как быстро разрядится аккумулятор.
     
  3. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Проверка предыдущего опыта подтвердила быструю разрядку аккума. Немного изменив (точнее дополнив) схему удалось получить на выходе 5,6В, попробовал зарядить мобильник. Индикатор мобильника показывает что заряд идет. И аккумулятор зарядился - но быстрее сел. Просмотрев "ролики с бедини", услышал что он использует немного не стандартные свинцовые аккумуляторы. И что обычные нужно адаптировать к этой энергии. Взял свинцовый необслуживаемый аккумулятор полностью мертвый. Даже немного вздувшийся. Накачал его дистиллированой водой, посмотрим что получится при заряде его от пальчиковой батарейки.

    Параллельно провел эксперимент - сделал своего рода электролитический конденсатор. Разрезал банку из под пива и сделал две пластины, одну зачистил мелкой наждачкой и опустил их обе в слабый раствор соли с жидким удобрением (какое хер знает, стояло в бутылочке). Замерил напряжение - 0,5В. Прицепил чудо устройство, и через час замерил напряжение. Напряжение на импровизированном кондере 5,6В и саморазряд очень долгий. В нагрузке разряжается быстро но медленнее чем обычный кондер. Какая емкость у кондера сказать не могу - нечем замерить.

    Пробовал катушки с различным колличеством витков, с сердечниками и без. Лучше всего показали результаты катушки с Ш сердечником когда в коллекторной обмотке меньше витков чем в базовой.

    Когда свинцовый аккум напитается дистилятом - попробую зарядить его.
     
  4. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Вот собственно схема. 5.6В это конечно не в пике а что то среднее. потребление 34мА, и работоспособность сохраняется в пределах от 34мА до 44мА. При другом потреблении работа сбивается.
     

    Вложения:

    • схема.JPG
      схема.JPG
      Размер файла:
      21,2 КБ
      Просмотров:
      1.602
  5. механик

    механик Administrator

    Приветствую.
    Попробуйте убрать второй трансформатор.

    Вот как то так.Эта схема для "приученных акб",для обычных диод на выходе один,минусовую клему на + ИП.Вообще тема довольно интересная .Заряжать таким образом аккумуляторы можно и довольно успешно,причем любого типа.Даже частично восстанавливать старые.Другое дело получите ли вы перекос энергий,потратил-получил.Это уже не так просто чем просто зарядить что то :smile3:
    Насчет дистилята в акб,не перелейте! :smile3: потом шипеть будут.По одному мл на банку и на сутки в отстой.
     

    Вложения:

    • 1.5в.gif
      1.5в.gif
      Размер файла:
      3,2 КБ
      Просмотров:
      1.579
  6. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Тут вот какая фишка при таком подключении (как вы предлагаете) мне удалось добиться минимального потребления в 10мА при зарядке 6В свинцового аккумулятора - разряженного до 3х вольт. В ходе зарядки удалось зарядить до 6В НО быстро разрядилось до тех же 3х вольт. ПРи включении заряжаемой батареи как на первой моей схеме (только без конденсатора) вместо светодиода - ток потребления 6мА, заряжалось сутки зарядная батарея разрядилась почти на 1В, на батарейке осталось 0,4. Зарядилось до 6В и быстро разрядилось до 3,5В - т.е. уже лучше. Добавил Еще один трансформатор и зарядил 6В АКБ до 6В при потреблении 34А (это потребление я взял за базовое так как при зарядке мобилы индикатор показывает заряд). Затем в ходе эксплуатации выяснилось что разряд дольше и через некоторое время устаканивается на 5В. К сожалению мне пока не удалось зарядить 6В аккум таким образом до поллной его емкости - но я заметил что сульфатация пропала, аккум восстановился, после чего я его зарядил нормальным зарядным и теперь пользуюсь им в фонарике, откуда он и был извлечен.

    СЕйчас я работаю над тем чтобы восстановить полностью умерший аккум 12В 7 А/ч из ИБП. Немного изменил схему - но пока не выкладываю, так как еще ни чего не опробовал, пока работаю до поздна и времени не хватает на эксперименты.
     
  7. механик

    механик Administrator

    Так как ток зарядки примерно одинаковых свойств, тоесть импульсный то возможно улучшения в акб связаны не с изменением схем а просто он привыкает и берет заряд лучше.
    Я занимаюсь подобного рода устройствами,ток потребления имеет значение только для образования нужной силы импульсов.По сути он участия в зарядке не принимает.Соответственно чем меньше тем лучше.Но есть пределы, для 12 вольт 100-250ма на транзистор.Меньше очень долго заряд идет,больше транзистор греется.
    Я проверяю эффективность той или иной схемы на подготовленном аккумуляторе заряженном полностью.К питанию амперметр,к аккумулятору вольтметр.Чем эффективнее схема тем выше напряжение на аккумуляторе и наоборот.Таким образом можно менять сопротивление в базе,пробовать разные варианты подключения и катушки.Еще полезно проверять выходную амплитуду без нагрузки.У меня получается так что чем выше амплитуда тем лучше показатели потребление-скорость заряда.
     
  8. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Спасибо учту. А как замеряете амплитуду на выходе?
     
  9. механик

    механик Administrator

    Маленький конденсатор на выходе,1 мкф 1000в. вместо нагрузки и стрелочный мультиметр на 1000в.
     
  10. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Вобщем закончил эксперименты. Попытка зарядить 12В аккумулятор (умерший), от 1,5в батарейки не увенчалась успехом. Но от 3-5 вольт удалось таки зарядить аккумулятор до 11в с частичным восстановлением емкости. Саморазряд аккумулятора все равно еще очень большой, для полного восстановления потребуется больше времени.
    Вердикт таков - схема работоспособна (не будем делать громких заявлений типа нашли СЕ), и даже превосходит все ожидания. Параллельно работала Схема Бедини без ротора и с ротором. Лучший результат получила схема с ротором, что собственно говоря и не удивительно, все можно объяснить и легко уложится в голове. Однако схема без ротора изложенная выше показала результаты лучшие по сравнению с "безроторным Бедини" но худшие по сравнению с роторным.
    Лично для себя делаю вывод - заявления типа "Бедини не работает это лажа" не обоснованными. Но сдесь нужно учесть, что для полной зарядки с помощью Бедини аккумулятора 12В определенной емкости, потребуется источник близкий по параметрам к заряжаемому. Тут уж извините но факт. Сам бедини - не отрицает этого но и не акцентирует внимания на этом - так как его устройство это всего лишь очень эффективное зарядное устройство.

    Попытки самозапитать выше изложенную схему так же не привели к положительным результатам. Вкратце объясню почему - фаза импульса отдачи энергии от источника находится в противофазе импульса на выходе генератора (это видно на двухлучевом осциллографе), к тому же импульс на выходе больше но короче чем входящий, поэтому одного только потенциала не хватает для самозапитки. Делаю вывод - нужно найти способ сместить фазу импульса на выходе.
    Кстати по итогу мне удалось питать светодиод в течении недели до полного погасания последнего.
     
  11. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Подробно разобрал работу первой схемы - вывод самозапитки точно нет. Длительность генерации зависит от емкости конденсатора. Аналогично работает схема с параллельно подключенным конденсатором к источнику питания в 3В (т.е. время генерации). На днях раздобыл два заводских дросселя, параметров не знаю, в одном намотка примерно 0,25мм проводом витков не очень много (назовем его МД), в другом очень тонким и очень много витков (назовем его БД). БД в цепи базы МД в коллекторе. Проявляются свойства качера. Минимальный ток потребления 20мА, светодиод горит ярко почти на всю яркость. Подключил светодиод на 7в 700ма, горит примерно в половину яркости но горит и лучше чем с другими катушками. При раздвигании дросселей яркость уменьшается линейно потребление тоже. Напряжение 0,8в. При уменьшении витков в МД потребление растет яркость уменьшается, затем срыв генерации, тяжело запустить.
     
  12. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    [​IMG]
     
  13. Nikelbak

    Nikelbak Антитентурианец

    Nekvadrat
    Пробовал, только без конденсатора последовательно трансформатору, толку мало. Это не самозапитка - и такой эффект уже давно везде используется - когда часть выработанной энергии возвращается "К источнику".

    Есть у меня человечек, бывший военный инженер, сейчас находится в запасе. Так вот как то я ему спалился что "Верю в СЕ", думал он меня засмеет. А он мне на многое открыл глаза, и про двигатель Бедини уже оч давно знают, но как он мне сказал - то что нам показывают это всего лишь игрушка демонстрирующая очень важный для энергетики принцип. Вообще говорит - СЕ возможно и даже не отрицаемо наукой, но нет возможности (пока нет) ограничить избыточную энергию которая возвращается в источник - происходит цепная реакция протекающая очень быстро (все это похоже на принцип термоядерного синтеза), так быстро что само устройство выходит из строя и исследователи долгое время списывали это на перегрузки режима работы. .... Вобщем надежда есть, есть некоторые мысли, пока бьюсь с конструкцией катушек. Пока удалось достич небольшого улучшения. При 1,5в и 20мА на выходе имеем 13мА и около 10в. Причем наилучшие результаты показывает "Качерное" включение катушек, и разнос их друг от друга не сильно влияет на производительность (разношу на 20см и сближаю - ни чего не меняется, и только на расстоянии 4-5мм выходной ток растет но и растет потреблениее - при оч близком сближении вырастает до 100мА).
     
  14. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    То есть я так понимаю что у вас мощности на выходе больще чем на входе?
     
  15. Артем22russ

    Артем22russ Антитентурианец

    Привет всем.у кого нибудь работают выше описаные схемы?чет я уже давно пытаюсь замутить что либо подобное но....конденс заряжается а диод моргнет и все.
     
  16. bober1963

    bober1963 Антитентурианец

    http://gorchilin.com/articles/scheme/battery тут все работает, но тема закрыта - все ясно - ищите аккумы с соответствующей способностью к быстрому заряду, на них написано... А что касается свинца - тут лучшие результаты с механическими прерывателями ( да-они летят периодически). При подъеме ЭДС у реанимированных аккумов-неизбежно падает их емкость, но повышается их способность к последующему обычному заряду... Цифры полученные на этой ветке форума , в которых КПД явно превышает единицу вызывают как минимум ...улыбку
     

Поделиться этой страницей