1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Подскажите программное обеспечение для экспериментов

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем KIRALEX, 22 Август 2011.

  1. KIRALEX

    KIRALEX Антитентурианец

    Каким по вашему мнению ПО можно воспользоваться для моделирования электронных схем, и понимания как работают элементы эл. цепей

    Понимаю что любое современное ПО не будет моделировать работу элементов так как они работают в жизни, но всеже что лучше выбрать.
    Специфика простая - это электротехника, катушки, конденсаторы, диоды, транзисторы.

    Пробовал PROTEUS но он помойму вообще не видит разници между наличием индуктивности или конденсатора и их отсутствием :smile3: зато может запускать Linux.
    Пробовал еще Multisim, там уже получше, но все же немного не то.

    Хотелось бы видеть сдвиг сигнала по частоте после прохождения через элемент, ну и тд максимально приближенное к реальности.
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А какой версией пользовались?
    И можете ли привести схему, где не точно отрабатывается наличие индуктивностей и конденсаторов?
     
  3. KIRALEX

    KIRALEX Антитентурианец

    Та версия мультисима на которой я тестировал установлена на компьютере в данный момент мне недоступном.

    Качал с nnm ве версии, одна не встала, а на второй тестировал. Какая точно сейчас не скажу.
    <a class="postlink" href="http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=169655" onclick="window.open(this.href);return false;">http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=169655</a>
    <a class="postlink" href="http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=12404" onclick="window.open(this.href);return false;">http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=12404</a>

    Я сейчас еще раз проверю и скажу что мне непонравилось, нехочу врать.
    Вообще учитывая специфику проекта, может быть есть мнение насчет конкретно определенного пакета подходящего наилучшим образом.
     
  4. KIRALEX

    KIRALEX Антитентурианец

    Вот скачал мультисим отсюда
    <a class="postlink" href="http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=188979" onclick="window.open(this.href);return false;">http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=188979</a>
    Но изначально тестировал на 9 версии.

    Собственно я плохо разбираюсь в электронных компонентах, но немного понимаю взаимосвязь. Я игрался с частотой, типом импульсов, номиналам деталей и вольтажом, но вот что приходит на A то приходит и на B.

    При нескольких килогерцах должен же быть отклик у катушки, хоть какое то падение, напряжения.

    Может я делаю чтото неправильно?
     

    Вложения:

  5. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Ну так может нагрузку добавить надо?
     
  6. KIRALEX

    KIRALEX Антитентурианец

    Вот прямо сейчас в этой программе получаются удивительные вещи.
    Собрал вот такую простую схемку с лампочкой. При нажатии ключа лампочка начинает мигать на осцилографе ромбики - супер.
    Если зажать пробел то на осцилографе прыгают страшные цифры вплоть до нескольких сотен мегават причем как в плюс так и в минус - лампочка перегорает.

    Если верить программе, для получения родиантной энергии достаточно реле и конденсатора + возможно пара сверхпроводников
     

    Вложения:

  7. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Программа ничего не знает про радиантную энергию, в официальной физике ее нет.
     
  8. KIRALEX

    KIRALEX Антитентурианец

    Это я замечательно понимаю :smile3: сейчас все модно списывать на радиант.
    Хотя лично я верю в то что Тесла нашел этот так называемый грааль.
    Кстати про то что сделал для мира Тесла я узнал только в этом месяце, и если честно меня это поразило настолько, что теперь у меня есть любимый изобретатель, распечатку которого я повесил у себя комнате. И еще момент, у меня такое ощущение что его фото смотрит на меня из любой точки комнаты.
    <a class="postlink" href="http://pomnimvse.com/tesla.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;">http://pomnimvse.com/tesla.jpg</a>

    Значит мультисим оптимальный выбор на сегодняшний день?
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    а сопротивление проводников программа по умолчанию учитывает или выставлять нужно?
     
  10. KIRALEX

    KIRALEX Антитентурианец

    Сейчас проверил, можно указывать какие то параметры похоже длина ширина в милях? Похоже можно только медь
     

    Вложения:

  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    И все же по теме, кто нибудь может порекомендовать более серьезный симулятор отладчик схем?
    А если еще и на русском?
     
  12. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Чтобы радиант учитывал - только если самому написать :smile3:
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Это понятно, по этому радиант давайте пока в рассчет не брать. Исключительно с точки зрения классической физики. но что бы хорошо отрабатывал все свойства активных и реактивных нагрузок и т.д.
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Хорошо, если не много конкретнее, то есть ли что нибудь лучше мультисима и есть ли что то адекватное на русском?
     
  15. KIRALEX

    KIRALEX Антитентурианец

    Вот сейчас просматриваю интернет на этот счет.

    Данный софт представляет сабой САПР, вот тут есть список, но долеко не все подходит для наших целей.

    Лидеры
    Electronics WorkBench - Самый часотоназываемый
    PROTEUS - хз возможно у него есть какието различные настройки эмуляции
    Multisim
    Micro-CAP
    Eagle
    LabVIEW
    B2 Spice A/D
    Orcad
    Pcad
    + много чего еще.
    Нужно все смотреть, пробовать.
     
  16. Wolnjdumec

    Wolnjdumec Антитентурианец

    Electronics WorkBench----Классная программа- лёгкая но мощная- симулирует всё даже количество зарядов- инструментов и приборов куча-там хорошо можно видеть как работает и ёмкость и индуктивность- и обратная ЭДС-сколько на ней собирал схем потом в реале все работало!
     
  17. Олег Русси

    Олег Русси Антитентурианец

    Начнём с того, что практически все без исключения математические симуляторы физических процессов годятся в основном для моделирования цифровых схем, ну и несложных СТАНДАРТНЫХ аналоговых схем (устройств). Сложные же, да ещё и нестандартные АНАЛОГОВЫЕ, схемы мат. симуляторы осилить не могут!!!
    Убедился в этом давно, когда моделировал свои разработки. В реальности результаты отличаются, и бывает, что очень сильно, от результатов математического моделирования.
    И потому разработчику серьёзной аналоговой техники лучше продолжать работать "по-старинке" (голова, паяльник, руки...).
    То есть симуляторы разработчику аналоговой аппаратуры следует использовать в основном для проверки режимов по постоянному току, так как для этого всё, что требуется от мат. симулятора, так это как раз-то голый математический расчёт (да и то всё равно иногда случаются казусы...).
    Ну а с индуктивностями и конденсаторами особых проблемм не возникает ни в одном из симуляторов, тут уж с ними математика вполне справляется, надо только правильно задавать характеристики и НЕ использовать идеализированные модели и макросы (а то у вас и трансформатор будет постоянку проводить...). То есть "радиантный" сигнал (фактически, это обратные выбросы самоиндукции) показывают все симуляторы, они "этому научены". И особенно такие вот "радианты" выражены на самой индуктивности, когда она периодически коммутируется к источнику (батарее, аккумулятору и т. д.) без подключённой к ней нагрузки. Хотя некоторые симуляторы, которые "не любят" отсутствия нагрузок (активных или реактивных) "симулируют непонимание, чего от них хотят". И в этом случае надо добавлять ВЫСОКООМНУЮ нагрузку, дабы увидеть "радиантную энергию" (хорошо выраженные на однополярном меандре пики малой длительности противоположной полярности).
    К сказанному добавлю, что работал со всеми вышеперечисленными прогами, за исключением "древнего" Оркада и Игла, и в настоящее время остановился на Микрокапе, как наиболее удобном для того, чтобы предварительно проверять режимы по постоянке и просто для предварительной проверочки схем, ну и ещё пользуюсь Протеусом для подготовки топологии печатных плат.
    Ну а поскольку математическим симуляторам "аналоговикам" доверять не стоит, то приходится на скорую руку даже и страшные "паутины плести" (макетная плата с контактными площадками, провода, провода, детали, провода...).
     

Поделиться этой страницей