1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Помогите с чего начать

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем AkuVlad, 11 Март 2013.

  1. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Катушка пропускает ток(химичил со светодиодом и зарядником от телефона), но я пробовал сувать в нее 220 в провод, светодиод не горит. Решил собирать пока не приемник, а снять немного тока с высоковольтного провода(все дело происходит за городом), чтобы зажечь светодиод. Это ведь постоянный ток, я знаю что он светить нормально не будет, но он хотя бы мерцать должен. Мотал сетевой кабель, сечение 0,3 мм, трубка диаметром 5 см, места соединения проводов частью плохо спаяны, частью просто перемотал. Не пойму почему нет индуктивности когда втыкаю в розетку провод от какой нибудь бытовой техники и просовываю его через катушку. Длинна провода 40 метров.
     

    Вложения:

    • DSCF4425.JPG
      DSCF4425.JPG
      Размер файла:
      5,1 МБ
      Просмотров:
      410
  2. Gamez

    Gamez Антитентурианец

    просовывая провод во внутрь ничего не добешься лучше просто брось магнит внутрь и тогда возможно будет гореть ну или моргнет.
     
  3. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    кидал магнит от холодильника, диод 3в не засветился, пойду завтра за полтора вольтовым.. ну а про снятие с линии электропередач может посоветуете что нибудь? чтобы на расстоянии полтора метров снимать мощности хотя бы на полторавольтовый диод? посоветуйте, может лучше провод а не катушка?

    -- добавлено: 17 мар 2013, 23:16 --

    параллельно работаю и над детекторным приемником.для антенны какой провод подойдет? куплю метров 30-40, посоветуйте какой.. единственный вопрос с конденсатором. Как мне определять его емкость если делаю его из фольги и бумаги как в той ссылке

    -- добавлено: 17 мар 2013, 23:20 --

    Спасибо чадоБога

    -- добавлено: 17 мар 2013, 23:30 --

    Станция не дальше семи километров.
    хочу сам сделать высокоомные ушки как тут
    <a class="postlink" href="http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubitelju/raznoe/vysokoomnye_naushniki_iz_konservnykh_banochek/17-1-0-417" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubi ... 17-1-0-417</a>
    Вот я и думал найти такую реле, из которой можно вытрясти такие катушки. Вообще охота их самому сделать. на этой ссылке там у него в статье рисунок есть, мжет объясните мне как их можно из деталей сделать?

    -- добавлено: 17 мар 2013, 23:53 --

    Только не пойму, он пишет что магнит какие то миллиметры размером, но как там тогда катушка между ним со стерженьками? гляньте пожалуйста спасибо всем<br /><br />-- добавлено: 18 мар 2013, 00:01 --<br /><br />разжуйте пожалуйста и завтра в магаз за деталями
     
  4. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Простите, я ничего не отвечал, так как были проблемы. А теперь я сделал это все. Купил 60 метров провода, сечение 1 мм, катушку намотал из сетевого кабеля. Заземление сделал. Нашел старый ампервольтметр. Очень разочарован что не получилось ничего поймать. С другой стороны схему еще не привел в резонанс. Кондер нашел переменный. Диод д311а, светодиод 3 вольта, бл. кондеенсатор 3300 пф.

    -- добавлено: 31 мар 2013, 19:18 --

    провод 8 метров над землей постепенно снижаясь до 4 метров. У провода вроде 7 ом сопротивление. Ампервольтметр давал кое какие показания. мерил там где у меня светодиод. Качество своей пайки оцениваю как весьма сомнительное. Мерил так же и сувая щупы к антенне и массы. стрелки чуть чуть щевелятся. заметно только когда беру за целое число 0,6 вольтаж и 0,3 ампераж. Я то уж думал с таким проводом наловлю чего нибудь. Очень жаль помогите пожалуйста:sad:<br /><br />-- добавлено: 31 мар 2013, 19:22 --<br /><br />со стороны дома провод на изоляторе, а с другой он на дереве. Помогите пожалуйста
     

    Вложения:

    • DSCF4432.JPG
      DSCF4432.JPG
      Размер файла:
      6,3 МБ
      Просмотров:
      365
  5. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Что тебе помочь? Правильнее не так помощи просить, а вопрос ставить очень конкретный, чо ты не знаешь что как зделать? И какая твоя цель напиши, что ты хочешь зделать, от детекторного приёмника светодиод зажечь или что?
     
  6. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Да, цель - зажечь светодиод.. Вопрос- как узнать на какой частоте передается самый сильный сигнал и настроится на него?
     
  7. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Моя схема С1 100-700пф, С2 3300 пф, диод д311а. Светодиод не горит<br /><br />-- добавлено: 31 мар 2013, 23:43 --<br /><br />
     

    Вложения:

  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Я же писал Вам. Приемником. Там где громче всего радиостанция играет или шипит или трещит мощнее всего помеха...
    Засекайте по приемнику частоту примерную и контур под него подбирайте.<br /><br />-- добавлено: 01 апр 2013, 01:10 --<br /><br />
    С такими параметрами должно быть в наушнике что то слышно.
    В идеале взять высокоомный наушник. В некоторых телефонах старых такие были.
    Вот если в нем есть устойчивое шипение, треск или музыка от радио, нужно регулировать на наушнике максимум сигнала, тогда нужно заменять конденсатор C2 на электролит большой емкости и пробовать.
    то есть в начале диод не подключаете, даете постоять Вашему приемнику с конденсатором и можете тестером контролировать напряжение на конденсаторе, как зарядится, подключаете диод!
     
  9. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    <a class="postlink" href="http://crystalradio.net/beginners/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://crystalradio.net/beginners/</a>
    Вот такую катушку зделай <a class="postlink" href="http://crystalradio.net/beginners/oatbox4.gif" onclick="window.open(this.href);return false;">http://crystalradio.net/beginners/oatbox4.gif</a> вместо своей и будешь переставлять на каждое колечко и регулировать конденсатор и где самое большое свечение будешь искать. Но правда, если у тебя нет мощьной станции, или заземление нехорошее, или антена не хорошее, за ниско поднята или закороткая, то может так и не удасться засветить светодиод.

    -- добавлено: 01 апр 2013, 18:57 --



    -- добавлено: 01 апр 2013, 18:58 --

    Ещё другая несколько конструкция. <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=VqdcU9ULAlA" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=VqdcU9ULAlA</a>

    -- добавлено: 01 апр 2013, 19:09 --

    Но там ещё может быть за ниское напряжение и чтоб поднять его, можно использовать joule thief, только паралельно резистору скажем 100 килоом, а не двух килоом как обычно, поставить 0,01-1 микрофарада конденсатор и тогда уж точно, если диод очень чувствительный, мало потребляет, он должен хоть как бы небыло слабо, но зажечься. Но сперва надо услышать станцию. И если использовать joule thief то паралельно его питанию нужен конденсатор. А на моей схеме его нет, хотя может и без него будет работать, ведь есть переменный.<br /><br />-- добавлено: 01 апр 2013, 19:12 --<br /><br /><a class="postlink" href="http://www.evilmadscientist.com/2007/weekend-projects-with-bre-pettis-make-a-joule-thief/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.evilmadscientist.com/2007/we ... ule-thief/</a>
     

    Вложения:

    • рфдио.png
      рфдио.png
      Размер файла:
      37,2 КБ
      Просмотров:
      343
    • joule.png
      joule.png
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      344
  10. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Посмотрите выше, моя катушка с выводами не подойдет? А почему у вас на второй схема нету блокировочного кондера? про джоил фиф посмотрел ролики, очень понравилось мне. А нельзя ли из него сделать вечный двигатель?:smile3: Но наверное с этим свои подводные камни^_^:smile3: Так я тут поразмыслил над тем что вы сказали. Вот думаю такую схему сделать. Как видите я просто пририсовал джоил фиф к тому месту где при стандартном раскладе у меня был светодиод. Теперь он у меня на синем месте. Так можно сделать? Подскажите пожалуйста какой резистор нужен и какое кольцо и провод для джоил фифа. Спасибо большое, если получится то будет супер. Спасибо вам:smile3: Буду признателен если вы посоветуете транзитор подходящий. Спасибо вам всем братаны:smile3: :smile3:<br /><br />-- добавлено: 01 апр 2013, 22:20 --<br /><br />
     

    Вложения:

  11. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Посмотрите выше, моя катушка с выводами не подойдет?
    Может подойти, но луще было бы акуратней зделать, как на рисунке. Со 100-200 или больше витками. Я говорил, я сам не разу не засвитил светодиода от детекторного приёмника, поэтому не очень хороший соведчик в этом смысле.
    А почему у вас на второй схема нету блокировочного кондера?
    :shock: :grin: Что за блокировачный кондёр? :grin: Если тот конденсатор, то он не важен, не обязательный, без него может даже луще быть (будет выше напряжение но прерывами, это для диода луще, чем скажем 1 вольт, от одного вольта светодиод не засветиться. И ещё так проще, сначала надо как можно упростить, а потом всякие деталки добавлять.<br /><br />-- добавлено: 01 апр 2013, 22:21 --<br /><br />
    Как на рисунке можно. Но так вряд ли заработает, нужно резистор 100-1000 килоом и паралельно ему конденсатор, тогда потребление будет микроамперы и вот тогда может заработать джоули и слабо или может не так уж слабо загореться светодиод, я сам это проверял, повторяю, резистор 100-1000 килоом и паралельно ему 0,1-1 микрофарад конденсатор керамический, иначе насколько я знаю будет большое потребление и ничего не будет гореть.
    Кольцо подойдёт в основном любое, можно даже без колца, а на катушке по 50 витков намотать. А с кольцом можно меньше витков, я рекомендую где-то 20-30 витков. Провод тоже в основном любой подойдёт, к примеру, диаметр 0,5-1 милиметр. Транзистор любой маленький NPN. Только для маленьких надо знать где база, где колектор, где эмитер, так как у них всех в разных местах они бывают. Поэтому надо в интернете поискать о нём, либо какое-то описание его иметь, если купил.
     

    Вложения:

    • рфдио.png
      рфдио.png
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      335
  12. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Спасибо тебе большое, пойду за детальками седня. Только скажи, вроде везде где я смотрел про этот джоил фиф там у них вроде ферритовое кольцо как я понял? Его реально достать в магазине радиодеталей? А так спасибо все объяснил:wink3: провод для кольца ты говоришь подойдет 1 мм? А медный или любой?:smile3:Спасибо еще раз:smile3:
     
  13. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Спасибо. У них феритовое кольцо. Думаю реально.
    "провод для кольца ты говоришь подойдет 1 мм?"
    Да. Да вообще подут работать с любым в основном.
    А медный или любой? Любой. Но медный есть вероятность опцарабать, но если акуратно делать, то поёдёт и медный, даже он луще. И я думаю луще больше кольцо, тогда КПД будет выше, либо совсем без кольца, на катушке, так вроде ещё КПД выше, но так как говорил, надо больше витков, но это ещё может от многих факторов зависит КПД и так прямо не надо относить к тому, что я написал, что с большим кольцом к примеру больше и КПД (я этого точно не знаю, но насколько знаю, должен быть выше).
     
  14. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=B61DU7yEsPM[/media]
    Как зделать джуоли простой, не для приёмника. На 0:53 схема может она более ясная.
     
  15. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Ладно, модератор, я может уйду с этого форума, раз тут так много условий ставиться.
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    чадоБога - Дело Ваше, но если решите остаться, то условия придется выполнять, они едины для всех.
     
  17. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Спасибо всем, только возникла проблема. Сегодня купил только ферритовое кольцо. Транзисторов серии НПН и такого как на рисунке не оказалось. Можно ли использовать те что на видео? Знаете я вчера не смог в радиодетали пойти, пошел сегодня с отцом. Я думал что допустим у конленсатора емкость это единственный параметр а она меня начала спрашивать про мощность и прочее что я растерялся. Почему она у меня до этого ничего не спрашивала? Папа говорит что это от того что я с ним, она из за этого и начала спрашивать(может он говорит, она мне пихала что попало). Я говорю о продавщице. Сонная тетка. Но другой точки продажи радиодеталей у меня нету в городе. Так что я сердечно прошу вас подробно указать все свойства деталей. Попробую пока без джоил фифа. Зараза как назло забыл купить припой так что пока просто смотаю соединения. Старина ЧадоБога не уходи, а то тут почти все кроме тебя и модератора считают мою тему слишком примитивной :smile3:
     
  18. old_sceptic

    old_sceptic Антитентурианец

    Да не тема примитивная, а Ваши знания.Вы хоть какую б литературу глянули.
    Электроника для "чайников" вот чего надо, а Вы сразу за детальки покупать.
     
  19. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Аууу комрады. Очень жду вашей помощи:smile3: хочется половить электричество у мирового правительства:smile3:
     
  20. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Конденсатор керамический от 10 до 1000 вольт (любое в основном напряжение). Транзистор купи какие показанны на видео или картинках. Можно клемы купить где винтики и они закручивают контакты, тогда припоя не надо будет, просто проводиков нарезать и соединять, разве только очень маленький транзистор может трудновато быть прикрутить и другие тоненкие ношки.
    Диод шотки, 50 около вольт самый дешёвый или из боле дешёвых.
    Светодиод белый 2-3 вольт, 20-50 милиампер, из дешёвых или самый дешёвый.
    Всё теперь ясно?
     

Поделиться этой страницей