1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Помогите с чего начать

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем AkuVlad, 11 Март 2013.

  1. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Диод шотки, 50 около вольт самый дешёвый или из боле дешёвых.

    Я все таки не понял что такое 'диод щотки'. у меня диод 311а. Так.. вроде все. понятно на выходных я займусь этим. Спасибо братан, выручил надеюсь я знаю все что нужо знать.. Стоп! У резистора еще вроде какой то параметр она спрашивала кроме опротивления. Помоги,будь добр
     
  2. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Насколько я почитал про него 311а <a class="postlink" href="http://www.club155.ru/datasheet/D311/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.club155.ru/datasheet/D311/</a> и понял, он годиться. Постоянное прямое напряжение (Uпр), В:
    0,4 Можно найти и с 0,3 вольт. Хотя было бы луще чтоб было, 0,3 вольт постоянное прямое напряжение и сам был не 30 вольт, а 50-70.
    Диод шотки, это диод, который закрывает при ниском напряжении, обычный при 0,5-0,7 вольт ,а шотки, при 0,3-0,5 вольт где-то. Но может это и не являеться очень важным (может с обыкновенными диодами тот самый и даже луще эфект будет, так как их выше напряжение, не 40 вольт, а сто-200 к примеру), можешь ещё попробовать вместо диода поставить светодиод, вдруг он будет светить, хоть и вряд ли.

    У резистора ещё мощьность есть, скажи самый дешёвый или из дешёвых, это не важно, так как тут большие мощьности не будут гулять, только может чтоб не совсем маленький, а то его прикрутить или припаять трудно может быть.
     
  3. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Привет, комрад:smile3: Сегодня я попробывал опять, переделал заземление. Использовал в качестве него трубу которая идет в землю, место соединения приделал хомутом, изолентой все мотнул. Проверял я метром светодиод, мерил постоянное напряжение. За целую шкалу брал самое маленькое из возможных значений-0,6 вольт. Мой замеритель показал максимум примерно 0,17 вольт..(( Мне кажется что у меня катушка и переменный кондер не работают, возможно и труба заземления не идет глубоко в землю, использую что нибудь другое. За антенну я спокоен, она 60 метров медного провода, но надо проверить место натяжения на дереве вдруг порвалось. На катушке я зачистил витки и менял их. У меня получилось так что чем дальше от антенного вывода из катушки тем хуже. То есть чем больше витков тем хуже. Возможно я конденсатор спаял неправильно, так как его кручу и ничего не меняется почти. у него много выходов и не пойму где паять, может он у меня сейчас просто проводит ток. Из катушки походу у меня резистор вышел:smile3: стрелка измерителя дрожит вверх-вниз и такими дрожащими шашками идет вверх, а потом также вниз. Явление резонанса я не смог пронаблюдать. Выложу фотки заземления, катушки, антенны. Пока спать:smile3:
     
  4. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Помогите комрады кто чем может. Буду перематывать все это будьмо что я намотал
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Методом научного тыка увы врядли что получится. Я же Вам с самого начала описал методику...
     
  6. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    купил все для джоил фифа, буду паять. Ладно я все вроде понял.. А напряжение 0,17 нормально для применика(это которое я получил)? ладно, видимо вся беда в катушке, она не работает, или что от с переменником. Сделаю его вручную из трубок, как указал мне замечательный чадоБога. Так один вопрос с высокомным наушником. Где то в инете видел, что можно использовать обычные, но надо использовать трансформатор. Я смутно себе это представляю, может кто поможет с этим?
     
  7. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Джойл фиф удался:smile3: Спасибо, братан! Питаю от 1,5 вольта 3 вольтовый диод.
     
  8. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/crystal/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/crystal/</a>
    сдесь человек говорит что у него при антенне 8 метров было напряжение было напряжение 2,35 вольта. А после он поменял катушку и у него получилось 5,35 вольта! А у меня антенна 60 метров и ничего не наловилось!О, я понял! Где то читал что кислотой паять нельзя, а я ей фигачил! Видимо поэтому толку не было от моего контура совсем. Еще я не знаю как правильно делать отводы. Буду искать видео, может кто поможет? Спасибо, чадоБога, очень ценю ваши советы
     
  9. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    я везде читаю что применяют понижающий трансформатор..Он большой и дорогой?
     
  10. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Помогите с трансформатором, очень надо. У него ведь много тоже характеристик. Чтобы я знал какой
     
  11. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Насколько знаю не нужен никакой трансформатор. Я вообще в первый раз слышу про тансформатор, вроде такого и не слышал. Можешь выложить ссылку где ты нашёл про трансформатор.

    -- добавлено: 12 апр 2013, 15:43 --

    Я честно и не знаю, но думаю, что наверное нехорошо настроил на радиостанцию самую мощьную.

    -- добавлено: 12 апр 2013, 15:54 --

    Понял про трансформатор, там написсано ~220 В/9-12 В. То есть, насколько понял, подходит любой трансформатор, но луще наверное не совсем маленький, который преобразует от 220 вольт в 9-12 вольт, ну может и в 5-17, это много разницы наверное не будет влиять. Так и попросить продавщицы, дать трансформатор преобразующий из 220 вольт переменного тока 50 герц в 12 вольт (можно 9, можно около этих цифр брать) переменный ток 50 герц, самый дешёвый или из дешёвых более.

    -- добавлено: 12 апр 2013, 15:58 --

    Ещё там как я понял, засуваеться сердечник в катушку и так тоже можно регулировать несколько станцию, такой длинный, феритовый может. Это на всякий случай, может кому пригодиться.<br /><br />-- добавлено: 12 апр 2013, 16:06 --<br /><br />Но если надо зажечь светодиод, то из этой ссылки <a class="postlink" href="http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/crystal/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/crystal/</a> из этой картинки <a class="postlink" href="http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/crystal/image011.gif" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.qrz.ru/schemes/contribute/be ... age011.gif</a> видно, что там нет траннсформатора и он не нужен. Он нужен только для более громкого звука из динамика. А диодный мост надо спаять из нисковольых диодов, это из диодов шотки можно 30 вольт, как его спаять моно поискать в интернете, но если никак не будет понятно, то смогу нарисовать...
     
  12. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    В той картинки батарейка используется, завтра буду собирать схему, которую ты мне дал с джойл фифом и резистором сто килоом. Но появились у меня мысли, что перед светодиодомм наверное трансформатор. Просто я думаю что громкость динамика = яркость светодиода, поправь, если я не прав. Я думаю катушку без отводов сделать а делать так как этот дядя <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=VqdcU9ULAlA" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=VqdcU9ULAlA</a> посмотри на 10:40 или чуть раньше как он настраивает. Это мне нравится больше чем отводы делать. Но мне интересно это он из лакированного провода делает? Странно, почему у него витки не перемыкаются между собой, а перемыкаются только когда он передвигает свою железку? кстати в качестве этого поисковика подойдет любая железка? а ничего что например она может нажимать на сразу два или три виточка?
    Осталось понять как сделать переменный кондер. Кстати скажи пожалуйста какого сечения провод на катушку
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    AkuVlad - Хватит троллить!
    Либо Вы последовательно выполняте даваемые ВАм реомендации и говорите и выкладываете, что получается, либо мы тут все зря тратим время...
     
  14. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    фото не могу добавть

    -- добавлено: 13 апр 2013, 21:12 --



    -- добавлено: 13 апр 2013, 21:14 --



    -- добавлено: 13 апр 2013, 21:15 --

    <br /><br />-- добавлено: 13 апр 2013, 21:17 --<br /><br />
     

    Вложения:

    • DSCF4433.JPG
      DSCF4433.JPG
      Размер файла:
      7,6 МБ
      Просмотров:
      254
    • DSCF4434.JPG
      DSCF4434.JPG
      Размер файла:
      6,2 МБ
      Просмотров:
      254
    • DSCF4435.JPG
      DSCF4435.JPG
      Размер файла:
      6,3 МБ
      Просмотров:
      254
    • DSCF4436.JPG
      DSCF4436.JPG
      Размер файла:
      4,8 МБ
      Просмотров:
      254
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Какова у Вас рассчетная частота?
    То есть на какую частоту Вы делаете контур?
    Что на этой частоте Вы нашли, помеху или радиостанцию?
     
  16. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Вот еще кое что

    -- добавлено: 14 апр 2013, 00:36 --



    -- добавлено: 14 апр 2013, 00:37 --



    -- добавлено: 14 апр 2013, 00:38 --

    Это провод антенны

    -- добавлено: 14 апр 2013, 00:48 --



    -- добавлено: 14 апр 2013, 00:50 --

    вверху мой переменник, пробовал его зарядить не получается, он заряд не копит, а так работает. Катушку перемотну. Внизу заземление.Это хомут к трубе прижимает его, и еще все перемотал скотчем

    -- добавлено: 14 апр 2013, 00:52 --

    А с крыши антенна идет, сорок метров, сопротивление семь омов, может много это?

    -- добавлено: 14 апр 2013, 01:00 --

    <br /><br />-- добавлено: 14 апр 2013, 01:02 --<br /><br />а это джоил фиф
     

    Вложения:

    • DSCF4445.JPG
      DSCF4445.JPG
      Размер файла:
      6,3 МБ
      Просмотров:
      241
    • DSCF4442.JPG
      DSCF4442.JPG
      Размер файла:
      5,6 МБ
      Просмотров:
      241
    • DSCF4441.JPG
      DSCF4441.JPG
      Размер файла:
      3,6 МБ
      Просмотров:
      240
    • DSCF4455.JPG
      DSCF4455.JPG
      Размер файла:
      6,3 МБ
      Просмотров:
      239
    • DSCF4457.JPG
      DSCF4457.JPG
      Размер файла:
      5 МБ
      Просмотров:
      235
    • DSCF4457.JPG
      DSCF4457.JPG
      Размер файла:
      5 МБ
      Просмотров:
      235
  17. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Сегодня провел выводы на кухню, пока сделать не могу полностью, так как предыдущие контуры я загубил(паял их с паяльной кислотой)

    -- добавлено: 14 апр 2013, 17:33 --



    -- добавлено: 14 апр 2013, 17:35 --

    <br /><br />-- добавлено: 14 апр 2013, 17:46 --<br /><br />воткнул вольтметр между заземлением и антенной
     

    Вложения:

    • DSCF4471.JPG
      DSCF4471.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      223
    • DSCF4467.JPG
      DSCF4467.JPG
      Размер файла:
      4,5 МБ
      Просмотров:
      223
    • DSCF4472.JPG
      DSCF4472.JPG
      Размер файла:
      5,9 МБ
      Просмотров:
      222
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Вы мой вопрос прочли?
    Можете ответить на него?
     
  19. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    У меня все было сделано неделю назад. Но оказывается паять кислотой нельзя, а без нее припой выгорает просто и отскакивает. Это первая беда. Вторая беда это то что в нашем городе негде купить лакированный провод, на фото это я намотал остатки того, что у нас остался(а я делал из провода сетевого кабеля для компьтера, и пришлось спаиват его куски для катушки, я не уверен что будет работать). третья беда это то что я не знаю емкость моего самодельного конденсатора переменной емкости. так что на удачу буду собирать. Попробую<br /><br />-- добавлено: 14 апр 2013, 21:16 --<br /><br />катушку только могу рассчитать индуктивность. Вот у меня вопрос. Я делал так: распутывал жилы сетевого кабеля от компьютера и мотал их на трубу от канализации пластиковую. Скажите: мое фиаско из за кислоты или просто так нельзя катушки делать?
     
  20. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Вот эту схему собираю. Транзистор у меня BC 337. Переменный конденсатор первый из фольги, а постоянные я сегодня купил и у них ведь полюса есть. Как их припаивать? Я не троллю а просто много было у меня неудачных попыток я не сижу без делаю. Как мне припаивать кондеры прошу совета.
     

    Вложения:

    • рфдио.png
      рфдио.png
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      203

Поделиться этой страницей