1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Постройка мощного мотора Бедини

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем poznajuschij, 30 Октябрь 2012.

  1. magnum

    magnum Пацак

    Не надо Жданова. Я больше не буду.
     
  2. механик

    механик Administrator

    Проект с проводами в косичку потерпел полный крах :smile3:
    Было намотано 30 проводов по 0.36мм.По три жилы на транзистор.Результат отвратительный.
    Выходная амплитуда не превышает 100в.Дело видимо в том что намотанная таким образом катушка никак не подходит для качерного варианта в виду своих характеристик.Пробовал и с генератором запустить,результат тот же.
    Ну что же, придется делать десять отдельных модулей,с десятью катушками.
    Фото неудачной катушки.

    Остается проверенный способ, одна жила-один транзистор,сечение максимальное к возможностям транзистора.
    Однако габариты будут не маленькие :smile3: если не удастся вариант с фольгой.
     

    Вложения:

  3. Однако я оказался прав:
    Если Вы уж решили использовать несколько тонких проводов заплетённых в косичку для замены одного толстого то нужно было либо счистить с них лак заплести в косичку и потом заключит в общую изоляцию дабы получилось подобие многожильного провода или поступить как я рекомендовал выше :wink3:

    Что за вариант с фольгой? Решили сделать ленточную катушку? Если да то годной вариант только нужно очень сильно прижимать слои друг к другу и хорошо их изолировать в качестве изоляции лучше всего подходит тефлоновая лента, но при использовании ленточной катушки не забывайте про межвитковую ёмкость :wink3:
     
  4. механик

    механик Administrator

    "Однако я оказался прав"

    Согласен :smile3: Но если бы я послушал совета меня бы мучила мысль что возможно косичкой лучше и я бы все равно попробовал.Другое дело что можно было не городить огород сразу на десять транзисторов,попробовать сначала на одном.

    У меня мысль попробовать фольгу для воздуховодов,там клеевая подложка,если мотать рулончиком то все получится.
    По рекомендациям товарища Alexkor индуктивность и межвитковая емкость должны быть минимальны,тоесть идеальный вариант прямой провод.
     
  5. Ну чтож если клеевая подложка не толстая то годный вариант :smile3: , только не забудьте промазать торцы катушки резиновым клеем для предотвращения межвитковых замыканий
     
  6. ivan7

    ivan7 Guest

    есть специальный тип намотки, который снижает емкость катушки в разы
     
  7. механик

    механик Administrator

    Спасибо за советы.
    Попробую нарезать фольгу шириной 2см, начну с длины 5 метров.Если транзистор не потянет буду увеличивать.Намотаю на большой диаметр,скажем 50мм.<br /><br />-- добавлено: 02 дек 2012, 14:46 --<br /><br />
    Бифилярка Тесла?
     
  8. ivan7

    ivan7 Guest

    нет, её используют для намотки катушек в металлоискателях,
    как называется не помню, но на форумах самодельщиков металлоискателей выложена.
     
  9. magnum

    magnum Пацак

    Восстановил мотор, но вот какое дело: на три катушки сделал выход каждой обмотки через диод,(стандартно),две другие катушки были запущены с выходом через диодные мосты, как в фильмах не один раз демонстрировал Бедини. Подключены одинаковые лампы: на 5 силовых обмотках лампа светилась визуально в 2 раза слабее, чем на 1 катушке (1 обмотка силовая) с диодным мостом. Словно не замечают лампу обмотки, включенные через диод. На заряд АКБ напишу, когда сделаю цикл заряд-разряд.
     

    Вложения:

    • 55.jpg
      55.jpg
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      942
  10. magnum

    magnum Пацак

    Линейку транзисторов просто убило (BD 243C)кроме двух и то один полуживой. На провод 0.8 они, наверное, слабоваты все-таки.
     
  11. askfind

    askfind Пацак

    Вопрос. А неоновая лампа с резистором 200 Ом была подключена между коллектором и эмиттером?

    Без этой защиты кристалл транзистора не выдерживает электрической энергии, которая получается в заредке без нагрузки.
     
  12. механик

    механик Administrator

    BD 243C слабенькие транзисторы.Даже защита не гарантия.
    mje13009 непробиваемые.Защита не нужна.Держат 1000+вольт ПЭДС без защиты.А если нужно получше то 2sc3552 но цена 100р+ за штуку. и они послабее в плане пробоя,а вот результаты показывают самые лучшие.
     
  13. askfind

    askfind Пацак

    По меткому выражению Д.Бедини, "радиантные импульсы обожают полупроводники". Вы, "механик", изменили авторскую схему, где у автора обязательно имеется неоновая лампа и резистор для защиты.

    Так больше не жалуйтесь. Готовьте денжата и меняйте убитые вашим решением транзисторы.
     
  14. magnum

    magnum Пацак

    Добрый день,уважаемые участники форума.
    2 askfind
    Неоновая лампа включается мною обязательно, принял это за правило сразу. Правда без резистора.При включении с резистором у меня один раз пара транзисторов из линейки пробило, и я отказался. Быть может, это просто совпадение, но резисторы я не ставлю.

    2 механик
    Спасибо, возьму на заметку. У меня 243 остались от предыдущих вариантов, вот их и поставил. Откопал у себя со времен усилительстроения SC 5200, хочу попробовать их, должны держать, но как по отдаче, не знаю.
     
  15. :!: ПОЛНЫЙ БРЕД! Похоже в устройствах Бедини либо не вырабатывается радиантного электричества и они работают на совершенно другом принципе, либо он злонамеренно вводит людей в заблуждение , либо вообще его девайсы с использование полупроводников ФЕЙК!
    А теперь послушайте меня! Вспомните одно из основных свойств радиантной энергии описанного Великим Николой Тесла - радиантное электричество распространяется ПО ПОВЕРХНОСТИ ПРОВОДНИКА БЕЗ КАКИХ ЛИБО ОММИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ :wink3: Из этого следует что ключевать радиант используя пп бессмысленно и мягко говоря глупо ибо для него р-n-р переходы не являются преградой и при малых мощностях радиант просто проходит по поверхности пп кристалла, а при больших ещё и сжигает транзюки нахрен, скорее всего из-за вызванного им возмущения эфира которое разрушает р-n-p переход - проверено лично - при работе с радиантом попалил я транзисторов, микросхем и приборов на них работающих хренову тучу пока не понял "где собака порылась", причём один раз у мня цифровой мультиметр накрылся когда я случайно прикоснулся щупом(причём одним) к работающему маломощному простенькому генератору радиантных импульсов, о опасности радианта для пп я тогда уже знал :wink3: Теперь вы спросите каким типом приборов можно управлять радиантом? Ответ очень прост - радиантным электричеством можно управлять только используя ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫЕ и ИОННЫЕ приборы и электромеханические ключи - радиолампы управляемые разрядники и электромеханические прерыватели, как делал Тесла, а полупроводники имеющие р-n переходы вообще не использовать или использовать только во вспомогательных схемах где нет радиантной составляющей тока .
    Надеюсь теперь вы поняли почему у Тесла получалось, а теперь у большинства ни хрена не выходит :wink3:
    ИМХО :!:
    P.S. Надеюсь за этот пост меня не сожжёт на костре инквизиция и не закидают камнями или калом... Я просто привык говорить то что думаю не обращая внимания на догмы и мнения авторитетов, в особенности если это экспериментально проверено ибо истина дороже всего....
     
  16. механик

    механик Administrator

    "По меткому выражению Д.Бедини, "радиантные импульсы обожают полупроводники". Вы, "механик", изменили авторскую схему, где у автора обязательно имеется неоновая лампа и резистор для защиты.

    Так больше не жалуйтесь. Готовьте денжата и меняйте убитые вашим решением транзисторы."


    Ну Бедини решил выдвинуть свой мотор в массы,естественно он обязательно поставил защиту.Много у нас желающих поэксперементировать с мотором без нагрузки :smile3: Мне защита уже не нужна.Давно ничего не меняю,амплитуда за тысячу.Да погорело много транзисторов,зато теперь я в курсе возможностей многих транзисторов.И еще я в курсе что неонка сбивает выходную амплитуду на 100-150вольт.Если ПЭДС больше 1000в то неонка не спасает.А так как еще может и мешать я их перестал ставить.
    Думаю знание сколько может дать определенный транзистор ПЭДС с определенным куском провода стоят пару десятков горелых транзисторов :smile3:

    Товарищь мышь.
    Мне кажется транзистор в системе Бедини только переключатель,в нем ничего не образуется и его задача дать очень короткий мощный импульс.А от радианта его и пытаются защитить диодом и неонкой.
    Насчет механической коммутации полностью согласен.Батарейка 1.2 вольта и релейный контакт дает ПЭДС 250-300в.Проверено.
    Транзисторам далеко до таких результатов.
     
  17. magnum

    magnum Пацак

    2 товарищ мышъ

    Вы правы, Бедини использует совершенно другой принцип , и следовательно, результат будет совершенно иным чем тесловский радиант.Он и сам об этом говорил. Бедини рассказал о конструкции, которую может сделать школьник или школьница, не подвергая себя особому риску. Удивляться приходится, как куча людей пытаются критиковать по сути детскую конструкцию и одновременно стараясь страшно обогатиться на ней.
     
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Полный разрыв цепи может дать разрядник или контактор. На контакторе при хорошем токе тоже "искорки". Контактор может быть выполнен различными способами, просто надо об этом помнить и то что частота контактора ограничена. И именно полный разрыв цепи вызывает абсолютную обратную ЭДС, и результаты получше. Мы именно с этим пока работаем. А статика и прочее это тоже но надо все по порядку. Господа товарищи соратники, образовался такой хороший тандем практиков, теоретиков я бы попросил не встревать с фундаментальными вопросами, если есть предложение технического характера тоди Да. Я думаю меня поддержат.

    Транзистор к сожалению не всегда "как бы полностью запирается", млВольты, сопротивление. Но и эта байда исправляется набором конденсаторов, не помню как способ называется. Порыщу в своих архивах.
     
  19. magnum

    magnum Пацак

    Приветствую участников форума.
    Как я писал ранее, вылетела почти вся линейка транзисторов. Выход из строя транзисторов я связываю с двумя причинами:
    1. Не качественные транзисторы ( я в свое время об этом подумывал) решена путем замены всех транзисторов линейки.
    2. Частота импульсов, которую не смогли "переварить" переходы (некачественных?) транзисторов. Решена путем добавления обратной связи вала и моторчика постоянного тока нагруженного светодиодом.Эквивалент большого пропеллера на вело-колесе.
     

    Вложения:

    • 66.jpg
      66.jpg
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      827
  20. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    я бы еще предложил простейший инерцоид это с двумя грузами на радиусе большем чем вся конструкция.
     

Поделиться этой страницей