1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Постройка мощного мотора Бедини

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем poznajuschij, 30 Октябрь 2012.

  1. magnum

    magnum Пацак

    Тут уж кому что :smile3: . Бедини предлагал масло взбивать. :grin: . Моторчик я прикрепил в свое время, чтобы разогнать двигатель на максимально возможные обороты, проверить влияние частоты импульсов на скорость зарядки АКБ на моторе Бедини.
     
  2. magnum

    magnum Пацак

    Приветствую участников форума.
    Заменил линейку транзисторов 243 на 5200. Неонки поставил от стартеров, выходную шину сделал из небольшой медной трубки.Подключил АКБ для пробы "EXIDE" 38 А/Ч. По первому впечатлению остается согласиться с Бедини, что заряд обуславливается скоростью химической реакции внутри АКБ. Вроде поживее заряжаются,чем гелевые.
     

    Вложения:

    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      24,1 КБ
      Просмотров:
      1.125
  3. механик

    механик Administrator

    После ряда экспериментов над катушками на предмет максимального ПЭДС пришел к самому нежелательному варианту изготовления :smile3: Проверял генератором импульсов.Получается что в моем варианте устройства нужно мотать десять отдельных катушек проводом 2.5 мм.А так как такой провод у меня только в изоляции то его толщина 4мм.Катухи получаются не маленькие,в итоге будет не коробочка как планировалось а чемодан.
    Как бы не пришлось еще на каждую катушку свою управляющую обмотку делать.Не все там гладко если брать сигнал с одной обмотки и раздавать его по базам транзисторов,проверял,хуже начинает работать.
     
  4. magnum

    magnum Пацак

    Бедини как-то о рязряде питающих АКБ скромно умалчивает.Как-то все больше про заряд. Пригодится вот самому... :smile3:
    Потребление питания с со съемом через один диод меньше, чем с диодным мостом (ниже фото):
     

    Вложения:

    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      21,8 КБ
      Просмотров:
      1.096
  5. механик

    механик Administrator

    Мне доводилось снимать съемной катушкой с одним диодом ,вилкой,мостом.Так же напрямую без катушки съема.Тут можно целую книгу написать.Например есть режимы работы когда при подключении нагрузки потребление падает а есть когда подскакивает.Есть режимы когда мультиметр клинит, тоесть показания застывают в произвольном положении,как будто раскрутили барабан с цифрами и кнопку стоп нажали.Есть режимы когда удар током сильный и очень больный,есть когда можно рукой держать.Бывало 1000в без искр,бывало с дугой на клему 1мм.По результатам экспериментов вернулся к схеме съема одним диодом.Наверное так ток не совсем "волшебный" зато быстрее всего так заряжать акб.
    Настраивал режим когда потребление падало очень сильно при подключении нагрузки.С нагрузкой 50ма без нагрузки 1.5а. В таком режиме можно пробовать подключать массив акб последовательно на пару суток.Сам пока не пробовал,жду когда доделаю 10 обмоток,на них буду плотно эксперементировать.
    Чем дальше вникаю,читаю информацию,тем больше убеждаюсь в том что процесс возникновения СЕ происходит внутри акб. а не в катушках как я думал раньше.Катушки создают импульс который "пинает" по пластинам в акб.Знать бы еще наиболее подходящие параметры акб :smile3:
     
  6. magnum

    magnum Пацак

    Для тех случаев, когда питающий ресурс ограничен, потребление схемы это весьма не маловажно.Теряется весь смысл конструкции Бедини.
     
  7. механик

    механик Administrator

    Согласен.Однако меня еще очень интересует быстрый заряд любой батареи, без нагрева газов итд.Очень интересная возможность.С этим у меня есть успехи.Например последнее достижение акб 2ач за 20 минут до 16.7 вольт.Проверил нагрузкой,время разряда не отличается от долгой зарядки.

    Если исходить из ситуации когда нет источников питания совсем.Видится такая схема.Дребезжалка,механический контакт,питание 1.2 вольта,пальчиковая батарейка или детекторный приемники радиантный акб на 2ач.Амплитуда у такой системы 250-300в.Вполне достаточно. Правда пока не проверял,но изначально у меня цель раскачать с батарейки систему на 100ач.К этому стремлюсь.
     
  8. magnum

    magnum Пацак

    Идея заманчивая,кто спорит - зарядил за пару минут и пользуйся.В свое время я крутил моторчик Бедини, (другой вариант) со страшной скоростью с неодимами на маховике, полифилярных катушках как только не подключаемых, со страшной скоростью стремясь зарядить 2 А/Ч батареи за десять минут... Слава Богу прошел, через это :smile3: .
    В данный момент, 5 обмоток при общем потреблении (аналогвый амперметр) приблизительно 130 ма крутят и заряжают батарею на 38 А/Ч. О результатах пока заявлять рано, но первые впечатления от зарядки в этом режиме у меня весьма положительны.
     
  9. механик

    механик Administrator

    Я пока плотно не занимался зарядкой на низких уровнях потребления.Пробовал,одна обмотка,потребление 30ма,выходная амплитуда 300в.Заряжает замечательно,но долго.По рекомендациям делается 10 обмоток,10 транзисторов,выставляется минимально возможное потребление,в нагрузку вешается массив акб последовательно на 48вольт и вперед.Двое суток и будет счатье :wink3: Лично я в этом не сомневаюсь,по этому не очень интересно это делать.
    Больший интерес к тому чтобы понять как работают такие системы,и выжать максимум.Потом можно и эксперименты ставить.Ибо если случится надобность добыть энергии то двое суток ждать не очень удобно.
     
  10. magnum

    magnum Пацак

    Зарядка АКБ по технологии Бедини, я полагаю, это единственный реальный способ, как минимум, переждать отключения электроэнергии для простых смертных. Милиамперная подзарядка доступна, и никого не разорит, но взамен постоянно заряженные батареи. Сам пользовался уже не один раз при отключениях.
     
  11. механик

    механик Administrator

    Возможно.Близятся к концу мои испытания.Если результат будет так себе или вообще не будет :smile3: тогда начну колесо мастерить.Только вот что то меня опять тянет не туда,все больше думаю насчет маятника :smile3:обмоток на 20.

    А вообще приятно иметь даже просто зарядное устройство с такими свойствами.Я все обычные зарядники убрал подальше.У отца 5 акб от убп привел в рабочее состояние.Не скажу что как новые но 40-70 процентов реальной емкости поднял почти с нуля.Они кстати и новые с такими характеристиками оказывается :smile3: Ну и приятно одним устройством заряжать любой номинал.
     
  12. magnum

    magnum Пацак

    Зачем маятник? Не нужен. Колесо.Вертикально или горизонтально.Некоторые уверяют,что при горизонтальном исполнении доступна зарядка в 40 мА.
     
  13. механик

    механик Administrator

    Ну мысли насчет маятника вот какие.
    Если оптимальный режим работы устройства это минимальное потребление,потом тот факт что Бедини сдерживает скорость вращения,потом вспоминая его же системы с конденсаторами где импульс подается раз в секунду и наконец мои наблюдения что пауза между импульсами есть гуд для акб.Вырисовывается именно маятник :smile3: Хотя если у меня дело дойдет до магнитов то пожалуй оригинальничать больше не буду :smile3: Колесо так колесо.
     
  14. magnum

    magnum Пацак

    Доброго времени суток,коллеги.
    Пока у меня простой в рукоделии, решил определить место своему мотору Бедини. Не мудрствуя особо, поместил вусе это дело на двуярусную тележку. Верхняя полка заряжаемые АКБ, нижняя под сам мотор с питающими АКБ.
     

    Вложения:

    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      956
  15. механик

    механик Administrator

    Закончил устройство состоящее из 10 катушек.Каждая из них отдельное устройство.Можно отсоединить и использовать по одной при желании.Выглядит демонично :smile3: Все потому что не было провода нужного сечения в лаке,если делать с нормальной обмоткой то размер будет раза в три меньше.
    Катушки настроены на потребление каждая на 50-60ма, итого 570ма.амплитуда больше 1000в.
    Скорость заряда впечатляет.Прослеживается четкая тенденция ,при одинаковом потреблении лучший результат по скорости зарядки показывает устройство с большим количеством катушек. Заряд 5ю катушками с потреблением 600ма медленней чем заряд 10ю с потреблением 570ма на 50%. За образец брал адаптированный акб 12в 2.2ач. В первом случае заряд до 16.4в за полтора часа,во втором 45 минут.
    Думаю намотать еще пару катушек, на больше пока сил нет, утомился я с ними :smile3: В идеале видится 20-30 катушек.
    Если тенденция не изменится то такое устройство с 20 катушками покажет отличные результаты.Не говоря уже про возможность быстрой зарядки акб без газов и нагрева.Такой режим тоже протестирую.
     

    Вложения:

  16. poznajuschij

    poznajuschij Пацак

    механик Выглядит шикарно! Поздравляю!
     
  17. механик

    механик Administrator

    Да рановато пока поздравлять ,ярко выраженной сверхединицы я пока не видал,может с этим устройством удастся:smile3:.Еще очень много вопросов.
    Два из них самые главные. Правильный съем и подбор результативных АКБ.
    Если съем можно практическим путем настроить,рано или поздно, то с акб сложнее, нет возможности скупать все подряд и проверять :smile3: Новый 6МТС-9 12в 9ач показал отвратительные результаты.При зарядке (традиционной и импульсной) показывает половину реальной емкости в нагрузке,при этом потратить энергии для заряда нужно больше чем его паспортная емкость.Новый от убп 4.5ач 12 в показал лучшие результаты но опять недобор по реальной емкости :smile3: Создается впечатление что производители не разу не проверяли свои аккумуляторы нагрузкой.
     
  18. poznajuschij

    poznajuschij Пацак

    А АКБ многое зависит от тока разряда. Емкость в основном указывают при разряде током С20
    А на счет сверх единичности... Романов говорил, чем больше мощность системы, тем больше отклик среды... Зависимость Не линейная. Главное подобраться к той самой черте, когда пойдет в плюс.
     
  19. механик

    механик Administrator

    Дак я и проверяю с20 ,в глаза не видал акб с паспортной емкостью,из тех что у меня есть.Правда новых пока только два :smile3: Тем не менее, два новых акб и у обоих реальной емкости далеко до паспортной,это печалит.

    Насчет мощности. Тут неоднозначная картина.Я пока не разобрался с этим.Например можно выставить мощность каждой катушки на 200ма в этом случае заряд идет очень очень быстро,можно 10ма соответственно медленней заряд,все пропорционально.Скорее всего есть оптимальный режим,я даже как то случайно попал в него номиналами резисторов.Естественно повторить не удалось.Померить или узнать что ты попал невозможно сразу.Это видно только по результатам зарядки акб.Наверное придется подключать осциллограф, учится им работать и смотреть что там происходит.
     
  20. poznajuschij

    poznajuschij Пацак

    Да, без осла не просто, особенно после 1000 )))... Уже ставлю 5 вольт на квадрат, чтоб вместить импульс на экране))) делитель на 100
    Я по осциллограмме увидел, что импульсный блок питания дает более четкий импульс, нежели акб. А вот конденсаторы в цепи на него влияют... искажают что ли или трансформируют...
    Трансформаторный блок питания вообще выдает кучу шума и что то рассмотреть уже очень не просто...
     

Поделиться этой страницей