1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Постройка мощного мотора Бедини

Тема в разделе "Устройства Бедини", создана пользователем poznajuschij, 30 Октябрь 2012.

  1. механик

    механик Administrator

    Порядок работы систем Бедини такой.
    Магнит пролетает над катушкой,вырабатывается ток достаточный для открытия транзистора.Транзистор открывается и тут же закрывается.В результате резкого обрыва питания в катушке происходит один или несколько импульсов обратной ЭДС.Эти импульсы по амплитуде могут доходить до 1000 вольт.По мощности мерить их думаю некорректно.Однако можно подключить амперметр.У меня например амперметр показывает что получаемые импульсы в два три раза превышают по мощности потребляемый ток.
    Желательно получить как можно большие по амплитуде импульсы при минимальном потреблении.
    Вот как бы и вся кухня :smile3: Далее идут более непонятные вещи такие как способы съема энергии,дополнительный съем с механического движения,влияние частоты работы на скорость зарядки АКБ итд.
     
  2. loginza7772

    loginza7772 Антитентурианец

    Ясно, то что нужно. Спасибо за ответ. Скажи, а провод 0.18 подойдет для намотки катушек?
     
  3. механик

    механик Administrator

    Толще лучше.Можно и тонкий но импульс будет слабым.
     
  4. loginza7772

    loginza7772 Антитентурианец

    А какой размер будет оптимальней? На форуме есть информация как мотать эту катушку?
     
  5. механик

    механик Administrator

    Полно информации. Причем от руководств по сборке классического мотор генератора Бедини до разных экспериментальных вариантов.
    Бедини рекомендует 0.8 мм диаметр провода.На практике лучше подходят диаметры от 0.5 до 1мм.Есть варианты с обмотками 2.5 мм и больше но это не для магнитных моторов,размеры катушки будут огромными.
    Поищи,почитай,многие вопросы отпадут.
     
  6. loginza7772

    loginza7772 Антитентурианец

    Ясно, спасибо. Вообще я читал, интересует мнение практиков, вот и спрашивал. Обычно люди при экспериментах добиваются лучших показателей или указывают на особые нюансы при сборке-тестировании.
     
  7. magnum

    magnum Пацак

    Поскольку генератор добавленный мною все же что-то вырабатывает, решил от него естественно зарядить несколько небольших АКБ. Для этой цели решил использовать умножитель (схема ниже), и несколько АКБ разной степени заряда и состояния. Посмотрим, что получится.
     

    Вложения:

  8. механик

    механик Administrator

    У меня тоже есть вариант съема.
    Я тут кое чего собрал по старой памяти проверить.Результат на видео.
    Суть в двух словах в том что сердечник делается длиннее в два раза, на вторую половину наматывается обмотка съема.
    Кстати от такого устройства прекрасно заряжается 12 вольтовый АКБ.Амплитуда на выходе от батарейки 1.2 в. 200-250 в.При этом от дополнительной обмотки заряжается вторая батарейка на 1.2в.
     

    Вложения:

  9. magnum

    magnum Пацак

    По твоей схеме испозуется весь ресурс батарейки т.е. берется весь ток, на что способна батарейка? В моем случе пока это не применимо, ток с генератора должен быть ограничен.Сейчас пытаюсь просмотреть видео, Сеть тормозит.
     
  10. механик

    механик Administrator

    Не очень понял вопрос.А вот про то что генератор нельзя нагружать на колесе по полной я знаю.Пробовал как то, не серьезно правда, но сразу стало понятно что не получится.В таком варианте, как я попробовал сделать ,можно забирать всю полезную мощность, разницы в работе первичной силовой обмотки нет, можно вторичку накоротко замкнуть.Возможно это происходит по тому что коммутация механическая и мало зависит от от состояния обмоток.
    А вобще вся эта механика это жутко ненадежная штука.
     
  11. loginza7772

    loginza7772 Антитентурианец

    Схему вашу можно посмотреть?
     
  12. механик

    механик Administrator

    Схему рисовать нужно :smile3:
    Да и тема тут не про механические дребезжалки.Я просто хотел показать один из вариантов дополнительного съема который можно использовать в магнитных моторах удлинив сердечник.
    Про дребезжалку создам тему если будут результаты.Но сразу скажу что это самый неудобный способ добычи энергии.
    Не думаю что это достойно внимания.Мне это интересно только в качестве стартового варианта от маленькой батарейки.
     
  13. magnum

    magnum Пацак

    Я бы вообще использовал механический выпрямитель, но у меня АКБ гелевые, они весьма разборчивы, оказывается, к форме заряжающего тока. Я возися с этим в свое время, пока до меня не дошло через практику.
     
  14. механик

    механик Administrator

    Только сейчас дошло.А ведь механический выпрямитель это самый лучший диод.
     
  15. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    механик
    Почитайте что swetoswet в теме про *Гибрид* написал.
    Чувствую надолго в Бединьках зависли. Жалко. Бединьками сотни занимались, а там только один bass776 *вербу пилит*. Практика бы такого как вы... Эх... :sad:
     
  16. механик

    механик Administrator

    Доберусь я и до резонансных систем :smile3: По мере изучения предмета.
    Просто системы Бедини соответствуют моим скромным познаниям в электротехнике.По крайней мере я понимаю что происходит.
    А в теме резонансных систем я могу просто повторять то что выкладывают люди не понимая что делаю.Это занятие не очень увлекательное и результат соответственный :smile3:
     
  17. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Диод, это и есть детектор.
     
  18. magnum

    magnum Пацак

    Золотые слова.
     
  19. loginza7772

    loginza7772 Антитентурианец

    Нарисуй пожалуйста, когда время будет. Уж очень заинтересовала меня данная моделька, есть кое какие соображения.
     
  20. механик

    механик Administrator

    Схема жужжалки :smile3:

    Могу добавить что устройство интересно в плане зарядки стартового АКБ от батарейки в полевых условиях.
    Очень капризное,нужно следить за состоянием контактов.Я делал как пробную модель для дальнейшего перевода на 12 вольт и транзистор.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей