1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Предлагаем устройства и теории для исследований.

Тема в разделе "Планируемые", создана пользователем moderator, 14 Май 2011.

  1. Владимир Златомрезов

    Владимир Златомрезов Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/43560873391/Nasos-bez-zatrat-energii-%28gidravlicheskiy-taran%29?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1" onclick="window.open(this.href);return false;">http://samodelkino.mirtesen.ru/blog/435 ... ge_0&pad=1</a>

    Насос без затрат энергии (гидравлический таран)

    В журнале "Наука и жизнь" прочитал про насос-гидротаран. Поскольку применить такой насос было негде (у меня на даче уже был водопровод), а попробовать очень хотелось (ну как же это так - без всякого подвода энергии и работает?!) статья запомнилась. Году в 2004 друг получил участок на обрывистом берегу реки. Жаловался: "Воды хоть залейся, но как её таскать?" Предложил. Год строили (не всё сразу получалось). Построили, настроили - до сих пор работает без внешних источников энергии, без ремонта (прокладки друг менял)

    Фото по зимнему времени не приведу. Тонкости конструкции - тоже (давно было). Кто дерзнет попробовать - получит то же бешеное наслаждение, как мы с Володей, когда легли спать под бочкой, и на рассвете нас окатило водой...

    С.ЛАТЫШЕВ.

    Гидравлический таран

    «Наука и жизнь», 1997, № 5, стр. 69 – 70



    Несложный и остроумный механизм — гидравлический таран, не нуждаясь в источнике энергии и не имея двигате­ля, поднимает воду на высотунескольких десятков метров Он может месяцами непрерывно работать без присмотра, регулировки и обслуживания, снабжая водой небольшой посёлок или ферму В основе работы гидротарана лежит так называемый гидравлический удар — резкое повышение давления в трубопроводе, когда поток воды мгновенно перекрывается заслонкой Всплескдавления может разорвать стенки трубы, и, чтобы избежать этого, краны и вентили перекрывают поток постепенно.

    Гидравлический таран работает следующим образом (рис. 1)

    Из водоёма 1 вода по трубе 2 поступает внутрь устройства и вытекает через отбойный клапан 3. Скорость потока нарастает, его напор увеличивается и достигает величины, превышающей вес клапана. Клапан мгновенно перекрывает поток, и давление в трубопроводе резко повышается — возникает гидравлический удар Возросшее давление открывает напорный клапан 4, через который вода поступает в напорный колпак 5, сжимая в нем воздух. Дав­ление в трубопроводе падает, напорный клапан закрывается, а отбойный — открывается, и цикл повторяется снова. Сжатый в колпаке воздух гонит воду по трубе 6 в верхний резервуар 7 на высоту до 10 —15 метров.

    Первый гидравлический таран построили в городе Сен- Клу под Парижем братья Жозеф и Этьен Монгольфье в 1796 году, через 13 лет после своего знаменитого воздушного шара. Теорию гидравлического тарана создал в 1908 году Николай Егорович Жуковский Его работы позволили усовершенствовать конструкцию это­го устройства и повысить его кпд

    Гидравлический таран настолько прост, что его можно без труда изготовить самостоятельно, почти полностью собрав из готовых деталей, применяемых в водопроводных сетях. Недостающие детали требуют несложных токарных и сварочных работ

    Основным элементом устройства (рис. 2)

    служит стальной или чугунный тройник 1 (а ещё лучше — крестовое соединение, тогда четвёртое, нижнее, отверстие закрывают резьбовой заглушкой) с внут­ренней резьбой 11/2—2 дюйма. В тройник ввинчивают переходные ниппеля («бочонки») 2 с длинной наружной резьбой—сгонами. К одному сгону подсоединяют подводящий трубопровод диаметром не менее 50 мм и длиной не более 20 метров. Ко второму — подсоединяют колено (уголок) 3 так, чтобы при установке тарана его свободный торец был горизонтальным: на нем будет смонтирован отбойный клапан. На третьем ниппеле монтируют напорный колпак с клапаном. Все резьбовые соединения перед сборкой очищают металлической щёткой от грязи и ржавчины и обматывают паклей.

    Напорный колпак 4 делают из отрезка металлической или пластмассовой трубы диаметром 15—20 сантиметров. Его объем должен быть примерно равен объёму подводящего трубопровода. Торцы трубы закрывают крышкой 5 и переходным фланцем 6 с резиновыми прокладками 7 и 7а (кольцо). Колпак стягивают стальными шпильками 8.

    Напорным клапаном может служить обратный клапан, выпускаемый для водяных насосов итальянской фирмой «Бугатти» (с внешней резьбой 1 дюйма) и немецкой фирмой «Ценнер» (диаметром от 15 до 40 мм) — они продаются в магазинах сантехнического оборудования, самодель­ный клапан-лепесток из куска листовой резины или сливной клапан от туалетного бачка. Конструкция клапана опреде­лит размеры и форму переходного фланца, место и спо­соб крепления напорной трубы 9 диаметром 1/2 дюйма. Варианты конструкции показа­ны на рисунке

    Отбойный клапан собран из двух деталей: корпуса 10а и заслонки 106. Корпус вытачи­вают из стали или из бронзы. В верхней его части просверлено отверстие диаметром 15 — 20 мм. Внутренняя полость заканчивается конусом с углом порядка 45°. Корпус клапана навинчивается на сгон ниппеля 2 Стальная или бронзовая заслонка имеет форму двойного усечённого конуса диаметром 20—25 мм и массой 100—150 г. Верхний конус заслонки должен иметь тот же угол, что и полость корпуса: только тогда клапан смо­жет мгновенно перекрыть поток, создав гидравлический удар. В верхнюю часть заслонки ввёрнуты три центрирующие спицы так, чтобы они входили плотно, но без трения в верхнее отверстие корпуса. В нижнюю — ввернут винт. Настраивают гидравлический таран, меняя массу заслонки.

    Для этого на нижний винт надевают свинцовые шайбы. Для запуска гидротарана достаточно приподнять заслонку, давая воде свободно вытекать через отбойный клапан.

    Впускное отверстие подводящего трубопровода необходимо оборудовать простым фильтром, защищающим гидротаран от грязи, и заслонкой, перекрывающей воду на зиму. Чтобы слить воду из корпуса тарана и колпака, через нижнее отверстие вводят спицу, открывая ею напорный клапан. Гидравлический таран можно установить стационар­но или сделать съёмным, предусмотрев отводной канал для воды, текущей из отбойного клапана.

    Производительность гидравлического тарана можно ориентировочно оценить по таблице. Она связывает отношение массы воды (т), поднятой гидротараном, к массе воды (М), поступившей из водоёма, и отношение высоты подъёма воды hк высоте Н её падения к гидротарану.


    Пусть, например, к гидравлическому тарану поступает М = 12 л/мин воды с высоты Н = 1,5 метра Посмотрим, сколько воды он сможет поднять на высоту 9 метров. Отношению h/H= 9/1,5 = 6 в таблице соот­ветствует величина т/М = 0,1. Это значит, что гидротаран ежеминутно должен подавать на высоту 9 метров массу воды т = 0,1-М = 0,1-12 = 1,2 литра. Это немного, но за сутки авто­матическое устройство накача­ет свыше полутора тонн воды, количество, достаточное для поливки сада или огорода не­малой площади.

    ЛИТЕРАТУРА

    Овсенян В. М. Гидравлические тараны и таранные установки. М., 1968.

    Сделайте сами в квартире и на даче. М., Стройиздат, 1982.
     

    Вложения:

    • big.jpeg
      big.jpeg
      Размер файла:
      32,4 КБ
      Просмотров:
      33
    • big2.jpeg
      big2.jpeg
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      34
  2. Alex Sergi

    Alex Sergi Антитентурианец

    У меня есть подробная схема с описанием Квантового Электрогенератора Теслы, доработанного ребятами из "Fixtheworld". Вырабатываемая мощность на данной конфигурации: около 10 квт. Файл прикрепляю.
    Соответственно, ищу человека, который поможет со сборкой, так как сам я в электрике не силен. Об оплате договоримся. Территориально- Москва. Если админ или пользователи могут предложить какие-либо более простые и эффективные работающие генераторы, то это тоже было бы хорошо. Пишите сюда или на sergienko-mail@mail.ru
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей