1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Преобразователь абсолютного тепла на диоде - СЕ

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем icreator, 24 Январь 2012.

  1. icreator

    icreator Антитентурианец

    http://icreator.ru/physics/p-n.htm

    Преобразователь абсолютного тепла на диоде

    Ермолаев Дмитрий Сергеевич
    2007-10-08

    Вы наверняка знаете как работает параметрический ёмкостной преобразователь: конденсатор с подвижными пластинами. Сначала пластины сведены, так что ёмкость конденсатора максимальна. Его заряжают от внешнего источника электрической энергии. Затем прикладывают механическую силу, растягивая пластины на некоторое расстояние. В результате ёмкость его падает, а напряжение на обкладках растет. Наконец, подключают нагрузку, и весь заряд стекает в неё. В результате баланс энергий такой:

    E1+E2 = E3, где

    E1 = 0.5*q*U1 – электрическая энергия, накопленная в конденсаторе при заряде его,

    E2 – механическая энергия, потраченная на развод пластин конденсатора,

    E3 = 0.5*q*U2 – электрическая энергия, стекшая в нагрузку.

    Тут U1 и U2 – начальное напряжение на конденсаторе (перед разводом пластин) и конечное (после развода пластин)

    Затем пластины сводят – при этом никакой энергии не тратится, так как заряда на обкладках нет, и цикл повторяется снова. Видно, что тут механическая энергия преобразуется в электрическую.

    Так вот, а что если энергию первоначального заряда брать из окружающей среды??? Тогда мы получим даровую энергию, ведь на выходе будет больше электрической энергии чем было затрачено механической энергии на развод пластин. Вот что я предлагаю: в полупроводниковом p-n переходе (например у диодов) образуется «электронно-дырочный переход». Поскольку в р-области образованного электронно-дырочного перехода концентрация дырок гораздо выше, чем в n-области, дырки из p -области стремятся диффундировать в электронную область. Электроны диффундируют в р-область. Однако после ухода дырок в p-области остаются отрицательно заряженные акцепторные атомы, а после ухода электронов в n-области — положительно заряженные донорные атомы. Так как акцепторные и донорные атомы неподвижны, то в области электронно-дырочного перехода. образуется двойной слой пространственного заряда — отрицательные заряды в р-области и положительные заряды в n –области. Таким образом, создается тот самый начальный заряд «конденсатора». Тут в роли конденсатора выступают пространственные заряды. А устройство преобразования выполнено в виде двух полупроводниковых пластин, каждая из которых и является обкладкой нашего конденсатора. Но в отличие от общеизвестного способа, мы полностью сводим пластины – до получения их омического контакта. В результате в границе соприкосновения их создается пространственный заряд. Этот заряд создается тепловым хаотическим движением. Если бы пластины находились при 0К, то диффузии зарядов бы не происходило. Значит, мы имеем преобразование абсолютного тепла в пространственный электрический заряд. И значит, на границе соприкосновения происходит локальное охлаждение. А теперь разведем пластины, и этот заряд отдадим в нагрузку – получим энергии больше, чем затратили! При этом сохраняется баланс энергий:

    U1+E2 = E3

    U1 – внутренняя тепловая энергия, преобразованная в пространственный электрический заряд на границе p-n перехода. Заметьте, закон сохранения энергии не нарушается.<br /><br />-- добавлено: 24 янв 2012, 22:37 --<br /><br />ну и подобный преобразователь, только на ионах
    http://www.icreator.ru/energy/ff-hz.htm
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Ключевая фраза, из статьи по последней ссылке:

    Ведь вы знаете что уже есть приемники, которые питаются от радиопомех. :sad:

    Когда СЕ становиться радиопомехами, то вся романтика пропадает! :smile3:
     
  3. icreator

    icreator Антитентурианец

    ну да - тепловой шум это на порядки меньше колебания чем радиопомехи - но суть та же
     

Поделиться этой страницей