1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Про заземление

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем svb, 10 Июль 2013.

  1. гость

    гость Пацак

    Автоматический выключатель типа не причем, ага было бы всё так просто...
     

    Вложения:

    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      38,4 КБ
      Просмотров:
      79
  2. svb

    svb Антитентурианец

    Даже если иметь точную длину, что поставим в сечение, дабы посчитать? Или дальше по определению - чем больше - тем лучше, а значит всегда ноль (ну или около того)?


    Вот бы попробовать в пустыне :smile3: Но что-то мне подсказывает, что, конечно не одно ведро, а несколько, но справятся с проблемой проводимости всей пустыни :smile3: А если все зависит только от контакта заземлителя с грунтом (а на практике это именно так, ну еще - чем больше токи, тем больше железа) - то ток дальше не течет?<br /><br />-- 17 окт 2013, 01:14 --<br /><br />
    А если так? Понимаю, что не совсем ..., но все же?
     

    Вложения:

    • 111.gif
      111.gif
      Размер файла:
      10 КБ
      Просмотров:
      75
  3. amischuk

    amischuk Пацак

    Высокое напряжение, полученное от аккумуляторных батарей. Так же уходит в землю. Между землей и выходом повышающего трансформатора есть разность потенциалов и есть небольшой ток. Энергия всегда уходит в землю не зависимо от того есть где-то там электростанция или ее нет. Нулевой провод и разговоры о связи между фазой и электростанцией через землю - развод.
     
  4. гость

    гость Пацак

    Какое-то прям скажем нестандартное мышление :shock: Можно накормить одного папуаса, чтобы были сыты все остальные? :grin:
    Надо наверное на каждой странице писать, что я замеряю показания. Делайте алгебраическое вычисление подставляя недостающие данные по закону Кирхгофа, в чём вопрос?
     
  5. svb

    svb Антитентурианец

    Не стандартное в том случае, если считать всю пустыню проводником, но, на самом деле есть зависимость только от количества закопанного железа и контакта с малым участком грунта вокруг него, а рельеф местности и грунт в микрорайоне, районе, области, ..., не столь важен :smile3: От сюда вопрос, ...? В принципе, чтобы алгебраически ..., не мешало бы определиться с реальным сечением проводника тока, а то проводник во все стороны, как-то ..., для тока, которому не мешало бы быть направленным, упорядоченным, ..., а то растекающийся ...? Все как-то абстрактно? Не алгебраически :? Хотя и алгебра - тоже еще та наука, справляется и не с такими абстракциями :wink3:
     
  6. гость

    гость Пацак

    1. Потенциал Земли равен нулю.
    2. Первый закон Кирхгофа
    Применяется к узлам и формулируется следующим образом: алгебраическая
    сумма токов в узле равна нулю. Знаки определяются в зависимости от того, направлен ток к узлу или от него (в землю).
    3. Второй закон Кирхгофа
    Применяется к контурам: в любом контуре сумма напряжений на всех элементах и участках цепи, входящих в этот контур, равна нулю. Направление обхода каждого контура можно выбирать произвольно. Знаки определяются в зависимости от совпадения напряжений с направлением обхода. (байпас)
     
  7. svb

    svb Антитентурианец

    Относительно чего? Или вообще? Или, что Вы имеете в виду? Или подскажите, где есть внятное пояснение?
    Может и К.З. в землю, да и вообще его природа как-то прояснится :? Спасибо.




    А по поводу смеси алгебры и физики, я именно это имел в виду - при желании можно куда угодно и что угодно :wink3: Почти 200 лет назад, дядька ковырялся в проводах, вязал из них всякие узлы и исходя из этого, ...?
     
  8. гость

    гость Пацак

    Внятное объяснения дают замеры. Ноль это когда ничего и по отношению к этому ничего есть положительный или отрицательный заряд.
     
  9. svb

    svb Антитентурианец

    Потому ,что это "ничего" имеет контакт с переносчиком зарядов - проводником и даже, как тут утверждают - само является проводником тока, должно ли оно оставаться при этом ничем-нолем? В определенные периоды, оно должно, наверное, согласно графика, ...?<br /><br />-- 22 окт 2013, 15:40 --<br /><br />
    Справедливо было бы предположить, что земля всегда ноль и готова отреагировать на любой отрицательный или положительный заряд? Но в полной мере (при малых напряжениях), это происходит только тогда, когда второй конец источника питания заземлен :smile3: При этом не важно - три фазы, одна фаза или батарейка в цепи :?
     
  10. ether

    ether Пацак

    Потенциал земли принимаеться! равным 0. svb, весь подвох здесь только в том, что все в материальном мире относительно :smile3: Вот взять фазный и нулевой провод. Мы скажем, что 0 - это нулевой провод. Тогда все как мы привыкли, фазный провод - под напряжением, нулевой - 0. Возьмем, и скажем, что фазный провод - это нулевой потенциал, то нулевой провод будет иметь переменный потенциал (и напряжение) ОТНОСИТЕЛЬНО фазного, который мы приняли за ноль. Как ни странно, но так и есть, главное внимательно посмотреть. Вот и делов то. Мы говорим, что земля - 0, и относительно нее все меряем, при этом потенциал Земли может быть равен 10^100 В относительно Солнца там, например :smile3:
     
  11. гость

    гость Пацак

    Относительно чего тогда будем мерить ток в короткозамкнутом роторе? Ток там точно есть, потенциал у него нулевой.
     
  12. svb

    svb Антитентурианец

    Но ведь оба провода вторички имеют одинаковое переменное напряжение, пока один из них мы не прислоним к земле и только после этого, один из них станет никакой - ноль, а другой - фаза? И только на фазу станет без контактно реагировать китайская отвертка-пробник, в разомкнутой и в замкнутой через нагрузку, цепи. Что она там "видит", без контактно?
     
  13. ether

    ether Пацак

    Гость, может я не прав, но после таких вопросов не стоит доказывать, что Вы все меряете и в замере истина :smile3: Истина тотв замере, но правильном. Ток меряеться не относительно какой-то точки, а в разрыве цепи. Я надеялся, Вы это знали...


    svb, а это как - безконтактно? Это что-то новенькое...касательно китайской отвертки.
     
  14. гость

    гость Пацак

    А шунт в амперметре зачем тогда? :? Разрыв Земли тогда, где будем делать, неужели по меридианам? :shock:
     
  15. ether

    ether Пацак

    Гость, Вы что? Вы ж практик, делаете замеры. Зачем такой вопрос задавать. Тем более, ответ на него содержиться в куче литературы. Да и есть схемы, где шунт вовсе не нужен. Не вижу особого смысла в том, что бы все это тут расписывать.

    А Землю - не надо ее резать, она хорошая :smile3: Можно и в заземлителе ток померять. Можно и использовать хитрый способ измерения тока с помощью резистора. Как - поймете сами.
     
  16. гость

    гость Пацак

    Правильно, у земли есть удельное сопротивление грунта, замеряем и делаем выводы. :smile3:
     
  17. svb

    svb Антитентурианец

    Безконтактно - не касаясь, т.е. нет, как принято считать, утечки тока через ... в землю. Мне интересно - что видит лампочка, при приближении только к фазовому проводу, который не подключен к нагрузке и к нолю?
    <a class="postlink" href="http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=606006042&group=79512" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=79512</a>
     
  18. ether

    ether Пацак

    svb, уже ж вроде объясняли Вам. Лампочка видит наличие электрического поля вокруг проводника (фазного). Вы ж пальцем держите оголенный контакт на отвертке, вот токи утечки в Вас и стекают. А в другой полупериод из Вас вытекают :smile3: Ток такой маленький, что Вы его не чувствуете, а лампочке хватает. Вы, получаеться, аля большой резервуар зарядов. Аналогичный Земле в некоторых случаях. Понятно?
     
  19. svb

    svb Антитентурианец

    Почему она ничего не видит вокруг нулевого провода, даже в замкнутой цепи? (ни без контактно, ни контактно) В нулевом проводе нет тока и напряжения? А в земле тогда откуда?
     
  20. ether

    ether Пацак

    svb, а Вы возьмите и померяйте вольтметром напряжение между нолем (только в фазу не попадите :smile3: ) и Вашим телом. Надеюсь, сообразите как. А ток в ноле при включеной нагрузке есть, такой же, как и в фазе.
     

Поделиться этой страницей