1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Прошу прояснить по генератору Теслы

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Cahes, 19 Январь 2013.

  1. Cahes

    Cahes Антитентурианец

    1. В статье указаны расчёты по метрам провода, которые мы наматываем на две катушки разного диаметра. То есть, вероятно возникнет несоответствие. В описаниях к другим схемам я вижу расчёты именно по виткам. Не ошибка ли в переводе? мотать ли первичку в четыре раза меньшим количеством витков на большем диаметре, чем вторички, или количеством метров?

    2. Каков смысл конусной первички?

    3. В одних источниках (в статье) указывается, что - вторичка должна быть в четыре раза больше, чем первичка по виткам/метрам. В других - несколько витков для первички достаточно, когда вторичка будет хоть 1000 витков. Где истина?

    4. В схемах, где импульс первички делается не высоковольтным разрядом конденсатора через искровик, а блокинг-генератором, составляющим единое целое с первичкой, как происходит раскачка вторички? Генератор же низковольтный...

    5. Что значит короткозамкнутая вторичка? В одних случаях используется антенна и заземление, в других - нет. Визуально - всё это колебательные контуры с последующим съёмом.

    6. Что значит - "настроить контура первичный и вторичный на одинаковую резонансную частоту", при том что в статье ясно указано и нарисовано, что импульсы первичной обмотки на порядок реже, чем на вторичной? 1875 мгц - это, вообще, что за частота? Максимум встречал 600 кГц.

    Как всё это увязать в правильную конструкцию?
     

    Вложения:

    • Tigar2007TT.doc
      Размер файла:
      72 КБ
      Просмотров:
      59
  2. kisa

    kisa Пацак

    Cahes
    Как всё это увязать в правильную конструкцию?

    Сделать ТТ "неправильно" - просто талант надо иметь ! :wink3:
    ///
    1. В статье указаны расчёты по метрам провода,...
    ///
    ЭТО первая тупость ! резонанс первички/контура / обусловлен ёмкостью и индуктивностью этого же контура. Разброс вероятен в широких разумных пределах.
    Тут есть н,юансы :
    1. накачка разрядником
    2. накачка лампой,транзистором
    ......................................................
    ///
    2. Каков смысл конусной первички?
    ///

    никакого! - выпендрёж какогото "деятеля"
    ......................................................

    ///
    3. В одних источниках (в статье) указывается...
    ///

    для получения коронки необходимо чтобы верхняя часть "катушки" имела настройку на пучность напряжения или 1/4 волны.
    ЭТО в свою очередь зависит от резонанса первички, а резонанс первички обусловлен её же ёмкостью-индуктивностью.
    Применение разрядника даёт целый спектор всякого радиомусора чем и обусловлено то, что у одного деятеля Тесла работает, а другой бьётся башкой абстену и ничего неполучается . Чтобы на наступать на такие грабли нужно строить нормальные волновые автогенераторы/синусники на лампах-транзисторах/
    ..................................
    ///
    4. В схемах, где импульс первички делается не высоковольтным разрядом конденсатора через искровик, а блокинг-генератором,...
    ///

    Работа КУВ /контура ударного возбуждения/ . Применяется оченьчасто ...даже в медицинских коагуляторах -(удаление татуировки током ВЧ)
    ....................................
    ///
    5. Что значит короткозамкнутая вторичка?
    ///

    применяется в простеньких асинхронных моторах. Без КЗ петли моторчик небудет крутить. Коротить "вторичку" в волновом трансе надо иметь вывихнутые мозги. Логики нет - для чего получаемую волну посылать через "Х на массу" ?? :wink3:
    ......................................
    ///
    6. Что значит - "настроить контура первичный и вторичный на одинаковую резонансную частоту"
    ///

    Очередная дурость ! Резонанс присутствует в первичке - это резонансный контур.
    Вторичка - это НЕконтур, а намотанный кусок проволоки на подходящий размер(чаще всего - это труба).
    Вторичка - это длинная линия на которой "освобождается ВОЛНА" и настроить её можно либо на пучность напряжения 1/4лямда...либо на целую цепочку пучностей , но никак не на резонанс с накачивающим контуром.
    .......................................

    ///
    при том что в статье ясно указано и нарисовано, что импульсы первичной обмотки на порядок реже, чем на вторичной? 1875 мгц - это, вообще, что за частота? Максимум встречал 600 кГц.
    ///

    Собираем, смотрим, посылаем очередного афтора в "тридевятое государство ,,,бабочек ловить" ! :wink3: ,,,ну, или поём дифирамбы об гениальности!
    :wink3:
     
  3. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    2. Тогда одни витки плотный контакт имеют, другие слабее и это как-то влияет, увышает КПД или что-то.
    3. Длина должна быть не обязательно 1 и 4 а может быть и 1 и 40, 1 и 400, 1 и 4000 и так далее. По крайней мере я так понял.
     
  4. Cahes

    Cahes Антитентурианец

    А не 4, 16, 64 и т.д.?
     
  5. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Может быть.
     
  6. Cahes

    Cahes Антитентурианец

    Кстати, не помещалась в сумку катушка, пришлось откусить концы антенны. Теперь стример появился снизу антенны. С каких делов он там появился а не сверху?
     

Поделиться этой страницей