1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Расчёт частоты перекачки энергии в конденсаторе

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Diana2009super, 25 Декабрь 2012.

  1. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Огромное Спасибо ребят за переводы фильмов, и также огромное Спасибо Вячеславу Васильеву за рубрику новостей Будни альтернативной энергии и т.д., темы там просто потрясающие!!!

    А спросить хочу вот о чём, допустим у меня есть коденсатор 10 мкф 600в (старый 1967г) и есть аккумуляторы на 6в марки SUNCA на 4,5 Ah можно их и последовательно пару соединить будет и 12в

    Ставлю себе задачу: расчитать срабатывание данного конденсатора, допустим на катушку, что б частота была 50 раз в сек, как мне правильно расчитать, и как правильно (из каких деталей: может добавить сопротивление, или лучше конденсатор другой ёмкости, что б потери были минимальными)

    И вторая задача - допустим удалось выйти на частоту 50 срабатываний конденсатора в секунду, то какое будет передавать напряжение конденсатор и какой ток будет он передовать за один цикл - не путать с 1сек, так как там он должен сработать 50 раз.

    Вот а как расчитать не знаю, а потому оочень надеюсь на вашу поддержку.
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Как то не очень понятно пока, что именно Вы сделать хотите. Схемку бы приложили.
    Но если речь о том, что бы заставить конденсатор работать в паре с катушкой индуктивности, то есть у Вас получится параллельный LC контур. Тут все рассчитывается очень просто. Чатота 50Гц. Емкость 10микрофарад, значит индуктивность должна быть 1,013мили Генри. Если нужно считайте тут: <a class="postlink" href="http://tel-spb.ru/lc.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://tel-spb.ru/lc.html</a>
    Или я не правильно понял Вашу задумку?
    Так же есть хорошие бесплатные эмуляторы схем, где можно замерить виртуально все напряжения и токи...
     
  3. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Вячеслав, и вот эту тему сравните:
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=2095" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=22&t=2095</a>
    Ничего похожего не видите?
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Да говорите уже...
    По мне тема, как тема. Матов и наездов нет, в суть вникать пока некогда... :smile3: Примерно так...
     
  5. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    Думаю, что вы меня не так поняли, хочу провести эксперименты по генератору Хабарда ибо мне непонятно почему так много людей об этом пишут и никто до сих пор его несобрал, в принципе походу тоже как с магнитным шлюзом, но хоть мне и удалось собрать магнитный шлюз как Бедини показывал только толку от него мало, ибо шарик с магнитом от динамика он конечно крутит, но прилепив тот же магнит от динамика к моторчику от жёсткого диска и всё пропало, движения ноль. Но думаю перспектива собрать несколько шлюзов по кругу, и на края палки прицепить по магниту от динамиков даст халявное движение - это безусловно ибо полюса действительно меняються как Бедини и показывал, а значит происходит притягивание и тут же выталкивание, а значит работать должно это точно, если вы хоть один шлюз собрали, то лишних вопросов не будет.

    Но вернёмся к тому, с чего начали прежде чем что-то делать нужен расчёт, а мне непонятно как его зделать (первый пост), как посчитать энергию которую за один раз накопит такой конденсатор, иза какое время он это зделает, пока речь не идёт о резонансе (хотя за вашу ссылку отдельное спасибо)
    И думаю, что если конденсатор включать как советовал это Слаби рис 35(Фиг.35) на 40 странице то мы получим столько энергии на впрыск, что мне непонятно почему до сих пор никто несобрал рабочий генератор Хабарда, ведь энергии на сьём будет просто огромное количество.
    И думаю транзисторы это конечно хорошо, но ведь Хабард обходился без них, а значит и нам тоже необходимо чуть заглянуть в прошлое и всё станет понятно.

    Но без понятия сколько энергии (напряжения и тока) входит (набирается) в конденсатор, рассчитать за какое время это происходит в конденсаторе, и как конденсатор должен быть правильно подключён, ничего и не выйдет, а потому и немудрено, что все попытки оканчивались провалом, думаю, что диоды необходимы для накачки, что б обратки небыло это да (и диоды в то время уже были), принцип думаю в целом ясен, а потому без расчётов по работе конденсатора, не стоит и пробовать, потому и прошу разьясните детально плиз как происходит процесс в конденсаторе, и как его правильно посчитать, что бы зделать расчёты.

    P.S. ненужно ничего лишнего, преобразователей, транзисторов и т.д., всё работало ведь без них, то что нам недостаёт, так это правильных расчётов по конденсатору, что б выйти после накачки на частоту в 50-60 герц, и снять с 6-8 катушек пусть даже половину от всплеска после накачки то всё равно энергии будет на выходе в разы больше чем на входе. Книжку Слаби прилагаю
     

    Вложения:

  6. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    фикс во имя электротехники
    контур на 50 Гц 10 мкФ 1.013 Гн а не 10 мкФ 1.013 мГн (1581.304144 Гц резонанс)
     
  7. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    PYLEMET не поймите меня неправильно, но нужно понимание расчёта конденсатора, для примера приведён 10мкф, и аккумулятор на 6в, который при добавлении ещё одного такого же последователно, даст 12в, а потому нужен правильный расчёт срабатывания конденсатора, за какое время он наберёт ёмкость при напряжении в 6в и 12в каков будет его заряд, каково напряжение и каков будет на нём ток, что б потом посчитать накачку до искры например можно использовать обычную автомобильную свечу, и как его правильно подключить к катушке по методу Слаби??
     
  8. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Diana2009super загляните в последний выпуск нашего журнала
    " БУДНИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГИИ №7 (17-23 декабря)"

    в статью «Чудеса» в электролитическом конденсаторе. Может что для себя найдете
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    По хабборду увы не помогу. Не занимался его чудом.
    Но в общем случае на низких частотах, при зарядке конденсатора от аккумулятора, он будет заряжаться до напряжения аккумулятора, то есть его накопленная энергия будет рассчитываться как произведение емкости на квадрат напряжения, деленное на два.<br /><br />-- добавлено: 26 дек 2012, 03:57 --<br /><br />
    Давайте проверим, считал скриптом, может и надрался железный помощник!
    L = 1/(4𲃲C)

    =1/39,48*2500*0,00001
    =1/0,97

    Да верно! Надрался железный брат... :smile3: Спасибо за уточнения.
     
  10. nky

    nky Антитентурианец

    аккамулятор способен допустим выдавать ток I1 при напряжении U1, тогда идеальное время, за которое он может зарядить конденсатор емкостью C до напряжения U (неважно какой именно схемой преобразования напряжения) t = U^2*C/(2*U1*I1). это минимально возможное время, если схема идеальна и не имеет потерь

    например аккамулятор 6в может выдавать ток 5а, тогда емкость 10мкф до 100в можно теоретически зарядить за 100^2*0.00001/(2*6*5) = 1.67мс. то есть заряжать и импульсно разряжать куда-то с частотой 600гц. а аккамулятор 1000мкф допустим только 6 раз в секунду до 100в.
     
  11. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    Давайте по порядку:
    1) откуда у аккумулятора низкая частота и какая она?
    2) тоесть если аккумулятор 6в - то и кондёр зарядится до 6в?


    И попробуем подсчитать накопленную энергию - 10мкф это ёмкость х 6в в квадрате = 360(СхU) : 2 = 180.

    Тоесть через какоето время у нас конденсатор должен набрать накопленной энергии 180 но, чего кулонов, тока или чего(чем и как это обозначается) ? И кроме того при всём том конденсатор буде всего 6в напряжением? На кой тогда на нём пишут 600в???
     
  12. nky

    nky Антитентурианец

    если на конденсаторе написано 600в, то при подключении к 6в он зарядится до 6в, при подключении к 600в он зарядится до 600в, а при подключении к 700в он взорвется. то есть это его предельная характеристика. ну как на лифте "грузоподъемность 200кг" не означает что он именно ровно 200кг всегда возит. может и меньше возить, а больше не может.

    то что я написал про время зарядки предусматривает какую-то схему преобразования напряжения. если просто подключить конденсатор напрямую к аккамулятору, то он зарядится до напряжения аккамулятора за время C*U/I, где I - максимальный ток, который может выдать аккамулятор
     
  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    с АКБ понятно, что будет если заряжать от генератора
     
  14. kt805

    kt805 Антитентурианец

    Перед началом подсчетов конечно лучше заглянуть в школьный учебник физики если имеется такой :wink3:
    А вообще энергия измеряется в джоулях, ну может так же измеряться в ваттах в секунду. Т.е. Дж=Вт*с. Мне привычно в джоулях. Так же, чтоб не возникало путанницы и ошибок, не забывайте перед подстановкой в формулы всех вводных данных, переводить все значения как это принято в системе Си. Все значения должны быть в вольтах, секунда, фарадах, генри, амперах ну и так далее...
    Энергия конденсатора емкостью 10мкФ заряженного до 6 вольт будет следующей:
    E=(C*U^2)/2=(0,00001*36)/2=0,00018 Дж
    При зарядке до 12 вольт:
    E=0,00072 Дж
    При зарядке до 600 вольт:
    E=1,8 Дж
    Время зарядки конденсатора зависит от полного сопротивления цепи в которую включен конденсатор, узнав ее мы можем знать максимально возможный ток в этой цепи, ну и вычислить время зарядки как описал nky :smile3:
     
  15. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    Огромное спасибо nky и kt805 за подробные ответы!!!

    С зарядкой вроде всё понятно, кроме схемы преобразования, это что должен быть переменный ток?
    Можно ссылку на схему, и обьяснение принципа действия?

    Да, а разрядку как расчитывать?

    Вот тут схему простенькую прилагаю (испытаний она непроходила), но выставляю, что б понятен был ход моих мыслей, как хочу осуществить передачу накачки на катушку - прошу неругать сразу, а подсказать где портачу, и как нужно зделать правильно, если где неправильно.

    Диоды для подстраховки, что б импульс не навредил аккумулятору и конденсатору, как должен сработать искровой промежуток для накачки большого ипульса описано в книге Слаби на 40 странице, там и фиг.35
     

    Вложения:

  16. nky

    nky Антитентурианец

    ну можно использовать например схему фотовспышки, она делает именно то что вам нужно, от маленькой таблеточки заряжает большой кондер, потом бабах разряд на лампу. ну или на коленкке изобретать какой-нибудь очередной блокинг-генератор на одном транзисторе

    а разрядку расчитывать из более подробных характеристик конденсатора в даташите на него - по максимально допустимому току. если вы заряженый конденсатор просто закоротите, то у него вполне могут ножки внутри отпаяться, не с первого раза так с сотого
     
  17. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    Это конечно замечательно , но нужно срабатывание 50/сек, а фотовспышка явно это непотянет.
    И у Хабарда небыло транзисторов, а значит скорее всего срабатывал конденсатор.

    Можно формулу для расчёта разрядки с кратким описанием (как считать на примере кондесатора с данными: 10мкф 600в)
    И имеется ли возможность предотвратить полную разрядку, т.е. оставить столько, что б ножки не поотваливались, но соблюдая суть (порядок действий) по схеме ?

    И вопрос по схеме - принцип правильный или нужно внести корректировку, и если да, то где и какую именно?

    P.S. вот думаю, может стоит взять ещё во внимание, что по идее конденсатор не сможет полностью разрядиться через искру, мощи у него просто не хватит преодалеть всем зарядом воздушное пространство на свече, ведь воздух это сопротивление, а значит и ножки должны быть целы.
    Что думаете эта мысль правильная, или есть нюансы которых сразу не видно?
     
  18. nky

    nky Антитентурианец

    ну так только потому, что источник слаботочный. фотовспышки на стробоскопы легко переделываются

    так я же говорю этих данных недостаточно. с металлобумажного можно допустим 1000 ампер снять и полмегаватта импульс, а с электролита допустим 10а и только 6 киловатт. данные по допустимым токам берутся из подробной документации на кондер, а не из надписей на его корпусе
     
  19. Diana2009super

    Diana2009super Антитентурианец

    А где взять эту подробную документацию?

    И Ваше мнение nky правильно ли моё предположение, что при разряжении конденсатора на свечу, через воздушный промежуток, то конденсатор не сможет всем зарядом преодолеть воздушное сопротивление, а значит часть заряда в конденсаторе останется, и ножки конденсатора будут целы?

    Да и вот, ещё конденсаторы ведь бывают разные - одни большие (в обьёме) а другие маленькие (в обьёме), но параметры указанные на них допустим 10мкф 600в одинаковые, то как быть тогда, и как расчитывать, ведь даже посмотрев на них видно невооружённым глазом, что один просто лилипут против другого, а параметры написаны одни и теже?
     
  20. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    КОНДЕНСАТОРЫ
    подробней можно узнать из справочников или скачав данные с сайта производителя
     

Поделиться этой страницей