1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Реанимация по схеме Константина

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Heckfy, 16 Март 2011.

  1. Heckfy

    Heckfy Антитентурианец

    Взял на себя открытие ветки по этой теме.
    Вот пока текущая схема.
    Информация для новых участников:
    Эту схему с Константином запустили в конце февраля, в первых числах марта удалось запустить в режиме замозапитки. При указанных параметрах удалось получить ток порядка 15 Ампер, при U= 220-240В. В варианте питания от аккумулятора 12В-1.2А/час установка проработала 9.5 часов с нагрузкой в 1 кВт. При этом величина разряда аккумулятора составила 6 Вольт. Зарядить аккумулятор стандартным зарядным устройством не удалось. В первоночальной схеме (с самозапиткой) стабилизации по питанию не было, поэтому установка постепенно или затухала или шла в разнос.
    Важные моменты - В разряднике искры нет, как таковой. Шары раздвинуты на предискровое расстояние. Над внутринней поверхностью шаров наблюдалось интенсивное фиолетовое свечение. Ток в контуре КПЕ-L1 = 25мкА. Контур подстраивается в резонанс (по максимальной мощности), нагрузка резонанс не срывает и от нагрузки вообще не зависит. Окончательная подстройка осуществлялась переменником в цепи коллектора. Первоночально L1 - 50 витков ПЭВ сечением 1мм, позже 240 витков "земляным" проводом 0,75мм. При замене на 240 витков разрядник Р350 начинало шить вместе с КПЕ 470 мкФ. Разрядник заменен на конструкцию с металлическими шариками, которые раздвинули до момента исчезновения искры. L1 на нагрузку не реагировала. Некоторая часть витков L1 - паразитирует. Можно отматывать без потери мощности. Правило падения напряжения на витках не выполняется. L2 подобрана на 220 вольт, L3 на 14 вольт. Второй диодный мост в цепи самозапитки обязателен, т.к. только с помощью его удалось решить проблему переполяризации, причину которой выяснить не удалось. Автогенератор на П214А проявлял свойство качера относительно чувствительности своего поля, из-за нестабильности частоты - естественная нестабильность выходной мощности. Подключение заземления повышает эффективность, но не обязательно, как и открытый КПЕ 470 мкФ.
    Генератор отдан был специалисту на вопрос надежной стабилизации частоты. Генератор "починили" - больше запустить не удалось даже с детальным повторением и схемы и условий.
    Это и стало темой этой ветки.
     

    Вложения:

  2. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Внесу свои пять копеек.Схему пытался повторить но в силу обстоятельств не до конца.Зато вот на днях было(случайно..)обнаружено интересное явление- ионный ветер.Скажу так катушка твс высоковольтная- на ней я обнаружил следующие-конец высоковольтный-он ведь расположен на краю- так вот там я заметил что зажжённая свеча отклоняется от него.А конец другой- ближе к краю к нему пламя прямо ложиться.Но это при близком поднесении.Далее я подносил эти 2 конца проводов но что бы искры ещё не было- и проверил свечкой- свечку на расстоянии 20 см буквально задувало- такой шёл сильный поток с другого края свеча отклонялась в сторону проводов.То есть поток как куллер.Если я зажигал искру то с того края где шёл поток и свечу задувало при поднесении пальца чувствовал ожог- то есть жар шёл в сторону потока ионов.Пока всё экспериментов дальше не ставил.Схема эта же что здесь ...
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Очень жалко, что вы это не сняли и не выложили. Было бы очень интересно взглянуть!
     
  4. Vexx

    Vexx Пацак

    Дим изобрази качерную схему с ТВС. А то реально непонятно по описанию. и если есть осцил нарисуй что на первичке катушки
     
  5. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Попробую у друга взять фотик и снять видео- там тоже всё неважно аккумуляторы дохлые...Вообщем что смогу покажу.У меня вопрос вот смотрите была у людей эта схема- работала- что же с ней такого страшного случилось что она всё,сдохла до конца- ведь вернуть всё по шагам назад....насколько точно что эта схема в реале давала что описано- это очень важно мужики- если всё что тут есть правда я могу развернуть "оглобли" и очень серьёзно заняться схемой.В чём на данный момент проблема этой схемы- что не работает- нет генерации,или генерация есть но не идёт?-вообщем очень нужно точно узнать проблему.
     
  6. Vexx

    Vexx Пацак

    Там по фоткам сначала куча перемычек нашли а так думаю транзистор подгоре а остальные настроить не смогли
     
  7. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Вообщем видео снял но тяжёлое 451 мб.....ох...первое меньше но там сильно не понятно...что делать?
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    да ничего не делать, заливать на фтп в кб1, дальше Лим, что нужно сделает...
     
  9. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Как это залить видео,я не умею- полную инструкцию дайте пожалуйста- я на 60 мб снял должно быстрее залиться...
     
  10. Vexx

    Vexx Пацак

  11. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Ну вроде закачал посмотрите на ионный ветер- там не видно что с катушки напрямую- это я в первой части снимал- да и осцилограф полуживой еле видно ч то показывает- но всё равно эффект хороший- через изолированную петельку рвётся поток аэроионов- у меня даже видео где дым идёт в потоке есть но оно тяжёлое- длинное...

    <a class="postlink" href="ftp://kb1:nJhayT2ka@ftp.zaryad.com/kb_one/IW%202.avi" onclick="window.open(this.href);return false;">ftp://kb1:nJhayT2ka@ftp.zaryad.com/kb_one/IW%202.avi</a>
     
  12. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Спасибо за видео..
     
  13. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    Вот если взять люстру Чижевского- то там просто иглы- а представьте поставить вот такие изолированные "петельки"-там от неё такой ветер будет дуть- эффект будет мощный :wink3: !Кстати одна такая фиговинка что на видео здорово озонирует комнату...
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    С озонацией и озоном в частности осторожней! На свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении нужно опыты проводить, не шутка!

    Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти.

    Наиболее опасное воздействие:

    на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
    на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу
    на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.

    Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.
     
  15. REBEL

    REBEL Антитентурианец

    схема очень интересная, большое спасибо авторам! полученные результаты очень серъёзные.
    немного поделюсь мыслями по теме, если никто не против.
    Знаете, когда паял HV для ячейки Мейера, как-то меня тогда понесло... под руками были мощные IGBT, в схеме были задействованы те-же детали, что и в приведённой схеме, да и схема была очень похожа, хотелось получить максимум, получил разряд при разносе на 6-8 см, это не много, igbt тогда убил, где-то прошило на затвор, но я не про это, после всей этой бадяги сложились некоторые впечатления об элементах схемы.

    Использовал акум от бесперебоника компа, о нём хочется сказать только то, что при режиме автономного питания(просто от акума) и в режиме акум+ подзарядка(просто транс с диод мостом)- осцилограмы с качера очень сильно различались, различие вносили не только пила с диодного моста (палагаю в следующий раз ставить реактивный фильтр с кондёрами),но и осцилограмма напряжения начинала просто анархически скакать как по частоте так и по амплитуде, с качером возился до этого очень много, сделал его таковым, чтобы был супер стабильным и это удалось.
    при питании от неподзаряжаемого акума- сигнал был просто каменный(колекторная и базовая катухи качера были жёско привязаны на определённом растоянии)+ базовую катуху цеплял последовательно через ёмкость, где-то ещё кондёры ставил, щас не вспомню, но запуск был просто при подаче питания, пинков в базу не требовалось, транзюк использовал из серии 900 -ых и 800-сотых(извините, но к сожелению не помню точно), знаю толко что на пэшках- качер просто геморный(их ещё кто-то где-то обсирал намаявшись), ладно вернусь к акуму- вообщем хотелось интуитивно использовать что-то более ёмкое чем 6-12 амперчаса, поскольку уж сильно чувствительно акум реагировал на нагрузку и от этого качер, который так чувствителен к питанию, был не в восторге.
    Итак мнение первое- нужен более ёмкий акум, есть ещё варианты попробовать иные- например литивые. палагаю результаты по разрядке будут иные, таким образом расширить представление об аномальном умирании кислотного акума(кстати он кислотный был?)

    далее- поначалу пытался сделать качер на igbt, но терпения не хватило да и потом появились опасения, что высокое напряжение может убить мне дорогой ключ- завязал и как уже сказал спаял на кт9(8)хрен знает каком, сигнал с качера гнал через сопротивление в затвор igbt- такое решение оказалось очень выгодным, теперь качеру вообще было похер на мои эксперименты с конектом твэсов и прочего хлама к колектору ключа

    мнение второе - дать качеру силовой каскад (если конечно не нужна большая наруга что в пиках у качера)

    третье- на ключ вешал много чего и твсэсы и автомобильные быбины и последовательно и паралельно в конце концов выяснилось, что даже два одинаковых твс- это всёравно разные вещи, но если честно они не понравились, реальные результаты были от бабин- один косяк это их железный сердечник и сильно идуктивная первичка(поубивала мне обратной эдской все ключи и даже шунт из диода не помог), вообщем модинг на ферит не сложен, железный сердечник из пластин выбрасывается, и первичка в след, ВВ акуратно спаивается(провод супер тонкий!!!) и надевается уже на ферит.

    это всё что касается левой половины, про разрядник нечего сказать не могу- ничего не знаю, кстати у меня тоже ветерок от сближеных концов был- аж шуба заворачивалась.

    хотелось бы посмотреть на схему автора на фото, и узнать поподробнее о осцилограмах с качера, частоте, геометрии катух...

    сломанный се починить проще чем паридумать се :smile3:<br /><br />-- добавлено: 21 ноя 2011, 05:17 --<br /><br />
    спасибо вам большое, это очень ценное предупреждение, я лично нечего об этом не знал. :sad:
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тема перенесена из закрытого раздела (КБ1)...
     

Поделиться этой страницей