1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Регулировка разрядника

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Cahes, 31 Январь 2013.

  1. Cahes

    Cahes Антитентурианец

    1. Разрядник щёлкает как пушка - редко и сильно. Напряжение ~3 кВ, расстояние ~1 мм. Расстояние уменьшено до минимума, дальше некуда. Как его регулировать, что бы была частота повыше и молния поменьше? Нормальный эффект получается, если поставить резистор последовательно и маленький конденсатор параллельно разряднику, но резистор долго не выдерживает.

    2. В схемах ТТ с разрядником, через него срываются на индуктор киловольты, а в схемах с транзистором - десятки вольт, а эффект, на примерно однотипных катушках, одинаковый. Почему?
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Вы схему то покажите, а то первое, что приходит на ум, регулировать конденсатором..
    Но вдруг у Вас там и нет его вообще :smile3:
     
  3. Cahes

    Cahes Антитентурианец

    [​IMG]

    Здесь естественно - конденсатором.

    Но вопрос универсальный - для блока питания любой конструкции, любой мощности, - аккумулятор, например.
     
  4. nky

    nky Антитентурианец

    так у вас частота зависит от того, с какой скоростью "где-то" нарастает напряжение до пробоя, а мощность от того сколько именно в этом "где-то" накоплено энергии при таком напряжении. при любом источнике высокого напряжения вы можете отгородить его от разрядника допустим RC или LC цепочкой, в которой через C зададите энергию на разряд, а через L или R как долго он эту энергию будет копить

    вот и попробуйте дроссель тогда вместо сопротивления коли средние токи слишком большие для сопротивления

    ваша цель получить большую _скорость_изменения_ тока в катушке, а не например приложить к ней большое напряжение, это лишь средство. для достижения этого вы можете приложить огромное напряжение U, тогда и изменение тока dI/dt = U/L будет большим. а можно сделать и по другому, с маленьким U (и маленнким dI/dt) медленно поднять ток до больших значений, а потом резко разорвать цепь, получите огромное (отрицательное) dI/dt за счет большого начального I маленького времени разрыва dt. вот с разрядником у вас работает по первому варианту, а с транзистором по второму
     
  5. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Чтоб была частота выше, нужно менее микрофарад конденсатор.
    2. Потому что чтоб пробить воздух надо и тока, но ввобще у меня с ТТ свечение вокруг провода есть, а с качером нет.
     
  6. Cahes

    Cahes Антитентурианец

    1. Так значит разрядник делает площадку а не импульс... А каково реагирование Инд. и ВВ в этом случае? Если стартовать импульсом, то в Инд. появляются колебания самоиндукции - все кроме первого. Если стартовать площадкой - то подъём площадки работает как положительный импульс, горизонталь гасится индуктивностью, как постоянный ток, спад превращается в отрицательный импульс. Два импульса с разной скважностью, вероятно, собьют результаты друг друга и навяжут свои. Зет нот гуд, не так ли? То есть, ВВ не работает в постоянном режиме.

    2. В схемах, где разрядник нагружается на параллельно соединённые конденсатор и ПК, генерация работает: при разряде - на дополнительном постоянном токе, к примеру - от 10 до 12 у.в.; после - без, - от -1 до +1. Не так ли?
     
  7. Тима

    Тима Антитентурианец

    Всем привет. Я совсем новичок, но мне очень интересна тема свободной энергии. Хотел бы собрать качер, но на ютубе показаны только готовые ролики, мелкие детальки, сопротивления. Может ли кто нибудь выложить схему в картинках, не электротехническую. В какой последовательности подключать компоненты, почему сопротивление надо выбирать, и вообще зачем оно нужно? Почему в качере используется две обмотки, одна 1000 витков длинная, другая 3 витка-толстая. Почему, к примеру, нельзя сделать внутренних две обмотки, как я понимаю, чем больше обмоток, тем сильнее поле которое дает катушка. Почему внутрь катушки не помещают сердечник?
    Простите, если мои вопросы для вас кажутся глупыми, но с чего то же надо начинать.
     
  8. Cahes

    Cahes Антитентурианец

    С
    Схему и описание сам найдёшь. Качер - самокачающаяся система, генерация будет полюбому. Транзисторы будут вылетать, частоту подобрать трудно, эффект маленький. В общем - не то. Для видеоэффектов - класс.
     
  9. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Выкладывал я рисунки, транзисторов, ну качер для меня уже простая вещь. Ты выстави фотографию транзистора и я скажу где, какой провод подключать, а так всё за тебя делать, а ты может и не будешь делать...
    Используються две, чтоб создать высокое напряжение. Что значит внутренних? Зачем зазор нужен? Одна из версий, он заталкивает энегию среды, другая, онвлияет на все витки, а не только на те с которыми плотно...
    Сердечник понизит частоту, зачем он нужен? Так более высокаячастота, тут трудно сказать зачем, а, тогда ещё не такое высокое давление на концу будет и фитонка не такая ольшая наверное, так как общая магнитная связь увеличиться...

    -- добавлено: 19 мар 2013, 21:26 --

    Ладно, так как много таких, то нарисовал. Питание 9-20 вольт, резистор зависит от транзистора, но приблезительно 2-4 килоома. Надо всё увеличивать килоомы, пока будет работать, вот такой и подобрать резистор будет само луще. Транзистор n-p-n. Можно зглаживающий конденсатор поставить между плюсом и минусом, особенно если питание не от батареи или акумулятора. Другой резистор мало что даёт и можно его для начинающих не ставить, чтоб проще схема была, но некоторыетранзисторы очень чувствительные и могут перегорать без другого резистора, который на схеме не нарисованн, но это наверное редко будет и для простоты его луще не использовать.
     

    Вложения:

    • kacher.png
      kacher.png
      Размер файла:
      7,8 КБ
      Просмотров:
      215
  10. alex39

    alex39 Антитентурианец

    Большое спасибо за схемку для чайников! Я давно читаю форум,но для меня чтение мудреных электро схем затруднительно,не говоря о воссоздании в прибор. По професии я сантехник,но интересуюсь СЭ. На форуме есть раздел для начинающих,но я оттуда мало чего смог почерпнуть.Может модератору создать подветку,для чайников,где будут выкладываться приборы,которые сможет изготовить любой желающий без электротехнического образования.
     
  11. Vladec

    Vladec Антитентурианец

    Вот Тэсла пишет про варианты разряда в разряднике и объясняет зависимости! - <a class="postlink" href="http://tarielkapanadze.ru/tesla-l2.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://tarielkapanadze.ru/tesla-l2.htm</a>
     
  12. коган

    коган Антитентурианец

    WP_20161219_09_46_59_Pro.jpg Как расскачать такой индуктор. Индуктивность 7 микро генри?
     
  13. коган

    коган Антитентурианец

    Внутри него находятся медные прутки толщиной в 5мм. Получается такой диполь ну или маховик своего рода. Для медных и алюминиевых пластин. Только не могу решить какой искровик поставить. Шар-игла или обычный. Может попробовать с магнитным прерывателем?? Имеется пара тройка идей,вот только посоветоваться не с кем. Если есть возможность посоветуете. Скайп igor279a.
     
    Последнее редактирование: 14 Январь 2017

Поделиться этой страницей