1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

резонанс электродвигателя опыт

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем MI-Technic, 29 Октябрь 2012.

  1. MI-Technic

    MI-Technic Антитентурианец

    Всем здрасте, В общем мне попался однофазный электродвигатель на 220 вольт переменного тока, я подключил его к сети. Он потреблял 0.5 ампера. Затем я подключил его последовательно с конденсатором, обороты двигателя возрасли в несколько раз. Но в месте с тем и потребляемая мощность увеличилась до 1.5 ампера. Теперь возникли сомнения, существует ли резонанс? :sad: я надеялся что конденсатор увеличит мощность двигателя но потребляемая мощность упадёт.
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    :smile3: Так а Вы конденсатор рассчитывали или на абум воткнули? Если Вы предполагаете, что резонанс сидел рядышком и только и поджидал, пока Вы воткнете в цепь любой конденсатор, что бы появиться и явить Вам все свои чудеса, то Вы мягко говоря ошибаетесь! :smile3:
    У Вас есть измеритель имитанса?
    Если нет, то резонанс "ловить" придется, долго и упорно!
     
  3. MI-Technic

    MI-Technic Антитентурианец

    .


    измеритель имитанса? Первый раз слышу это слово. Лично вы, добивались резонанса?
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тогда может быть будет проще RLC-метр? Это почти то же самое!
    Резонанса :smile3: Конечно, но мне проще у меня вся аппаратура есть, и генератор качающейся частоты и спектроанализатор, по этому с поиском резонанса у меня нет проблем...
     
  5. vipera-06

    vipera-06 Антитентурианец

    Вы попали в резонанс (видимо случайно) установился колебательный процесс отличный от 50гц (Если у вас асинхронник действительно однофазный а не коллекторный двигатель) . Поэтому и выросли обороты. Ток потребления растёт не пропорционально оборотам Обычно опережает. При более точной настройке (Ёмкости) сможете поднять обороты без нагрузки раза в 3 обычно не больше. Максимальная частота вращения по большей части определяется магнитными свойствами железа статора. Под полной нагрузкой возможно увеличить обороты обычно не больше 80%. Кстати что интересно ток в двигателе ( не потребляемый) с увеличением частоты будет уменьшаться. Но не обольщайтесь момент на валу тоже.
     
  6. MI-Technic

    MI-Technic Антитентурианец

    Электродвигатель не коллекторный. Но вот с подбором ёмкости будет проблема! Радио магазинов в моём городе нет :sad:
     

Поделиться этой страницей