1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. HIT

    HIT Чатланин

    Я поражаюсь изобретательности, кажется что только электронику можно применить или разрядник, а тут газоразрядные лампы придумали.
    Разрядник как бы проще но долговечность смущает , электроды, воздух,лампа д.р.л. в принципе тот же разрядник но уже и герметичность и свет нормального спектра.
     
  2. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Вопрос о гистерезисе. При токе насыщения дальнейшее повышение тока не вызывает у материала сердечника отклика. Материал не повышает индукцию поля . Потому как больше нечем. Всё что могло реагировать в этом материале уже прореагировало. Мы повышаем напряжение в первичке и повышается ток так, как будто сердечника нет, нет его реактивного сопротивления. Ток растёт более интенсивно чем до насыщения. Равносильно тому ,что мы на коротко замкнули источник питания и начали повышать напряжение, начал повышаться ток. Где тут намёк на СЕ? Нет намёка.
     
  3. Ser1

    Ser1 Чатланин

    да, гистерезис материала сердечника = тема (я же спрашивал про фото из диссертации), но гистерезис - это не то, что Вы описываете дальше в своём сообщении (просто уточнение, к сути отн. не имеет)...
    что произойдёт с током в катушке=?
    пока - нет: надо рассмотреть весь цикл целиком - намёк появится.
    =
     
  4. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Конечно гистерезис это не то. Петля гистерезиса показывает потери на перемагничивание материала. А мы ведём речь о насыщении. А насыщение это только верхняя часть этой петли . Где уже нет самой петли, а только горизонтальная прямая зависимости тока от напряжения источника. Хоть напряжение источника на графике не указано, но оно подразумевается. Потому как оно повышает силу тока, а не насыщение. Насыщение это следствие этой силы тока. По горизонтальной ,оси Х , физики показывают параметры причины влияющей на систему, а по вертикали ,оси У, они показывают параметры результата влияния , следствие. Если бы мы захотели построить график зависимости тока в контуре от э.д.с. в этом контуре, то э.д.с. мы бы отложили по горизонтали, а результаты тока по вертикали. Как э.д.с. является причиной тока , а не наоборот. Так и ток является причиной насыщения. Как наличие тока не может быть причиной э.д.с. этого тока , так и наличие насыщения не может быть причиной тока, вызвавшего это насыщение. Простой пример - закон ома. U=I*R. Смысл эта формула имеет, только тогда , когда мы понимаем разницу между падением напряжения на сопротивлении контура и э.д.с =Е этого контура.
    Но если вы имели ввиду изменение индуктивности, то тогда надо говорить о параметрическом резонансе.
     
    Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017
  5. Ser1

    Ser1 Чатланин

    это свойство ей постоянно приписывают, но график с гистерезисом также является признаком положительной обратной связи...
    нет - скорее о том, к чему насыщение приводит: к характерному изменению тока в обмотках
    нет, о параметрическом резонансе не надо...
    буксуем - чуть сдаём назад и неск. раз "в раскачку" - с конца поста #254, не помогло - читаем мою авторскую тему здесь на сайте
    =
    понимаю - схема поучений звучит знакомо, но: "тебе известны все размеры скрипки и все компоненты скрипичного лака, кроме последнего - его ты должен найти сам"
     
  6. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Насыщение приводит к повышению тока только потому, что реактивное сопротивление катушки при насыщении упало и равно сопротивлению катушки без сердечника. Просто на катушке смотрят ,при каких значениях тока будет та или иная намагниченность По вашему выходит, что ток при насыщении сам собой повышается ?Его не переменная Э.д.с. поднимает, а именно тот факт, что сердечник насыщен? И так до бесконечности? Горизонтальная линия тока на этих графиках идёт до границ площади координат. Это означает бесконечность. Вывод в элементарной физике: дальнейшее повышение тока не влечёт повышения индукции. Но не уход сердечника в насыщение ведёт к бесконечному повышению тока. Какая тут положительная связь? У катушки от силы тока реактивное сопротивление меняется, чем больше ток, тем оно меньше. Эта связь? И что это даёт с точки зрения прибавки к.п.д?
     
    Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017
  7. Ser1

    Ser1 Чатланин

    как выходит по - моему написал вот здесь: http://zaryad.com/forum/threads/nikola-tesla.9082/#post-83373
    =
    я не издеваюсь, просто мне показалось, что Вам будет интересно и Вы можете понять. Конечно, это не похоже на всё ранее известное, но ведь извлечение энергии непосредственно из окружающей среды (а не из энерг. посредников, таких как топливо, вода и ветер) - тоже не похоже на всё ранее известное.
    ==
    извините, если зря отвлёк,
    с уважением,
    Ser1
     
  8. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Ser1, я почитал ваши рассуждения о индукции и индуктивности и всё остальное. История та же что и с графиками. Очень наглядный рисунок с проводником по которому течёт ток. На что вы его не мотайте его СОБСТВЕННОЕ поле меняется только от тока, который по нему проходит. И это поле отличается от поля сердечника. Более того, в этом поле нет индукции. Люди договорились поле созданное током ( чистое поле в вакууме) мерить напряжённостью ( в смысле а/м). Степень влияния среды на это поле ,мерить проницаемостью . Результирующее поле , поле в среде, мерить в единицах индукции. Это так же, как зелёный цвет договорились называть зелёным , для того, что бы не было разночтений. Вы когда вокруг проводника намотанного на сердечник поле рассматриваете, вы какое из этих полей имеете ввиду, ведь в среде поля пронизывают друг друга. Но мы должны точно понимать какое поле создаёт ток, а какое поле создаёт среда. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
    Цитата вырванная из контекста не может точно передать смысл сказанного в тексте. Чтобы понять смысл сказанного, текст не стоит дробить на цитаты.
     
    Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017
    Rakarskiy нравится это.
  9. Ser1

    Ser1 Чатланин

    пан зюзя, спасибо, что прочитали!
    я не пытался СКЛОНИТЬ Вас к своей точке зрения, но хотел:
    - наиболее полно ознакомить со своей
    - показать, что (как мне кажется) при её использовании, число противоречий сокращается
    =
    Если доберётесь до микрофотографий доменов в диссертации соседа - по возможности пришлите в почту (координаты в профиле), или выложите на форуме: материал фактический и по теме.
    С уважением,
    Ser1
     
  10. Patrik

    Patrik Чатланин

  11. ANATOL31071955

    ANATOL31071955 Антитентурианец

    Добрый день Lev-sky.Достаточно времени занимаюсь резонансной схемой Андреева.Возможно ли с вами пообщаться? Всего доброго.Мой скайп:GORCHAKOVAA1955
     
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Если заведу скайп, может потом свяжусь. а пока лучше е-майл или личка.

    Из нета pdf про индукционную печку с резонансом, но там у него сердечник феритовый.
    http://www.electrik.org/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=36629
    Поэтому еще под вопросом как будет вести себя обычное железо на таких частотах и на каких частотах возможен резонанс на обычном железе. То что железо греется на частотах 250кГц это верно но эффективность под вопросом. Просто не охото покупать для этого ферит хотя есть вариант не дорогой.
     
    Ser1 нравится это.
  13. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Эффективности никакой не будет. Читал где-то исследования ВЧ нагрева - 30%. Остальное не доходит. Скин эффект, потери на генераторе, потери на резонансных конденсаторах, потери на излучение и .т.д. параметров 50штук Еще разговаривал с одним ювелиром. Он сказал, что необходимо покупать ВЧ плавилку с трехкратным запасом по мощности - тогда нормально можно работать.
    Хотите - проверьте. Поставьте в микроволновку стакан с водой - нагрейте до 100 затем поставьте 1 литр воды. Сравните. Чудес не будет.
     
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Имеется в виду не трансформатор а индукционная водогрейка с одной обмоткой.
    А на каких частотах делались испытания? Индукционные плиты работают при 20-40 кГц. У себя я к плитке поднёс щуп от мультиметра к плитке когда та работала и показывает примерно 27кГц.
    На железную трубу намотал обмотку и подал частоту примерно 180кГц и похоже железо просто не успевает перемагничиваться на такой частоте (но может зависеть от толщины стенки), и ток идет как по прямому проводу. Просто пока нет нормального ЗГ на 20кГц чтобы проверить на нормальных частотах.
    По ссылке выше там описывается сердечник графитовый, но ферит тоже может греться если расчитать его на насыщение.
     
    Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017
  15. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky,приветствую. У меня небольшой вопросик по теме. Пробовали вы создать резонанс транса на вторичке? То бишь загнать в резонанс вторичку вместо первички. Как вела себя первичка относительно сети? Удачи в разработках.
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Это все от незнания, Индукционный нагрев самый рентабельный (при правильном расчете), наряду с кавитационными и вихревыми. Производители зачастую чтобы не сраться с поставщиками энергии не допускают минимального поторебленияю делается легко сдвиг от резонансной частоты https://prom.ua/ua/p141444348-induktsionnyj-kotel-elektricheskij;all.html

     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    В съмном контуре резонанс противопоказан. Резонанс нужен чтобы получить ток, ток разгоняет поле сердечника. (как бы в любом мало мальски приличном техническом учебном заведении, вам объяснят что поле возбужденного сердечника в разы больше элнектрического поля его возбуждающего, например марка феррита 2000 указывает во сколько.) Вот вопрос как снимать остается открытым: или с электрического поля (суммарные ампервитки) катушки рез.конура или с магнитного сердечника. Для этого применяется несимметричная трансформация правда нужно учесть некие моменты, что как и генераторе с пазовой укладкой, часть вторички просто не участвует в процессе, а сердечник как буфер поля. Все это называется ОДНОСТОРОННЯЯ СВЯЗЬ.
     
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  18. Ersh

    Ersh Пацак

    Насчет заведений здесь не надо писать, а вот насчёт тока... Есть еще резонанс напряжений. Как то так.
     
  19. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Есть, но ток формирует ПОТОК, чем он мощнее тем Сильнее ПОТОК. Напряжение поднимает ток в проводнике с большим омическим сопротивлением. Но все равно нужны точные расчеты. Но ТОК это основа создания поля. например 200Вт = 220В*0,91А или 15В*13,3А но это еще не все если смотать катушки и в сечении посчитать Ампер витки то к примеру жгут катушки из 10 витков по 13,3 = 133А в жгуте или 146 витков по 0,91А = 132,7А
    Магнитный поток будет, что правильно примерно идентичен. Как то так, расширяйте кругозор
     
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  20. Ersh

    Ersh Пацак

    Ракарский,может вам тех.задание дать?чтобы вы теоретическими выкладками не доставали.
     

Поделиться этой страницей