1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    интересно а ак вы рассчитываете на глазок по индуктивностям? Так чего же вы хотите, такой и результат
    Вот вам в помощь калькулятор расчета силового ипульсника http://gyrator.ru/transformer-calculation#cl_0
    Индуктивность интересна только для расчета частоты резонанса в формуле Томсона
    2017-11-15_123819.jpg
    А тех, задания я и сам себе хорошо ставлю, например в данный момент отрабатываю систему СТАРТ_СТОП
    в принципе при деле, это вы метаетесь от одного к другому. Вот вам комбинация я уже модернизировал, при том схему разгона ты имеешь.
    Вот здесь кое что по Зацаринину
    2017-12-05_195241.jpg
     
    7b63am нравится это.
  2. 7b63am

    7b63am Пацак

    Rakarskiy, Здравствуйте Rakarskiy . Скажите , пожалуйста , какой принцип работы обмотки обратной связи . С уважением .
     
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    "Запирание" по типу принципа "Магнитного Усилителя", ее можно не ставить, чтобы не лезть в поле Катушки колебательного контура, С таких систем идет съем только однотактовый.
    вот классическая система съема, принцип для резонанса чтобы одна полуволна разгонная вторая на съем. Но главное это разнонаправленные намотки на крайних кернах, при таком включении у нее нет самоиндукции.
    [​IMG]
     
    7b63am нравится это.
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    2017-12-06_192137.jpg Для Размышлений!

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 Декабрь 2017
    7b63am нравится это.
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Пробовал делать на вторичке последовательный резонанс, второй индуктивностью был дросель. Но при этом на первичке потребление не стало меньше, т.е. выгоды от этого не увидел. Именно поэтому решил делать параллельный резонанс на первичке. Но возможно просто дело в трансформаторе, потому что общая мощность на вторичке влияет на первичку, то что там сгенерировалось идет на первичку, из-за этого и на первичке повышается мощность.
    Или нужно как то делать так чтобы высокие напряжения на вторичке, трансформатор не мог передать на первичку. Опять же нужны эксперименты.

    Но я сейчас заинтересован больше сделать экономичный индукционный котел, на железную трубу намотать провод и запитывать от полумоста на частотах 20-25кГц. На обмотку естественно конденсатор посадить чтобы резонанс получить. Обычный ИБП для ламп тут не подходит потому что у них частота гуляет, и поэтому нужен стабильный ЗГ на микрах вроде ir2153 или TL494. Дешовое отопление - вещь полезная
    Заметил что мультиметр не может правильно определить индуктивность трансформатора с железным сердечником (возможно из-за того что железо тяжелее перемагничивается на таких частотах и сердечник как бы отсутствует), но ситуация улучшается когда витков больше, поэтому играться нужно не только частотами но и витками.

    Кстати, мы говорили про генератор Громова, и что лучше П образный сердечник, чтобы вторичка не мешала вторичке, ну и экран легче наложить. И недавно вспомнил что трансформаторы от строчника от старых телеков как раз имеют такой сердечник. Так что эксперименты можно будет продолжить. У меня как раз один такой есть.
     
    Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017
  6. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky, а когда загонял вторичку а резонанс, то экрана между обмотками не было?
     
  7. Ersh

    Ersh Пацак

    все дело в том ,на какой частоте мультиметр измеряет индуктивность. Если измеряет на низкой,меньше 1000 гц, то может и не показать. Если частота измерений переключается то поставьте повыше.
     
  8. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Не было. Потому что это делат на стабилизаторе украинском. Регулировки частоты нету на мультиметре, Но я написал новый калькулятор для таких целей, так что проблема решаема.

    [​IMG]
    Тут легко сделать на TL494 там же задается скважность мертвое время. На короткие импульсы должно уходить очень мало энергии, а колебания будут продолжаться. Кроме того когда на затвор транзистора не подается сигнал он закрыт, а значит контур в этот момент полностью изолирован от внешней схемы и потерь в контуре практически нет. Для этого после транзистора нужно поставить диод для полной развязки
     
    Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017
  9. Ersh

    Ersh Пацак

    Нечто подобное на ТЛ-ке я провожу эксы в теме ,,сверхединичные бифиляры Тесла,,
     
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Проверил тут резонанс на катушке с железным сердечником на частоте примерно 20кГц - при подключении конденсатора потребление сразу падает. Перед схемой у меня стояла лампа на 500 ват и потребление видно по свечению, т.е. при резонансе, входная лампа начинает гореть хуже, что указывает на уменьшение потребления топлива.
    Расчет индуктивности и конденсатора вел по калькулятору что на сайте btg.lev.su потому что мультиметр на железном сердечнике не может правильно определить индуктивность. Итак теория и расчеты увенчались успехом. Дальше можно городить котел
    Катушка намотана на 32-й железной трубе, примерно 100 витков, потому что полумост выдаёт примерно 150 В поэтому витков нужно больше чем на трубчатых индукторах, которые работают от 30-40В
     

    Вложения:

    • blob.jpg
      blob.jpg
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017
  11. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky, допустим у нас есть резонанс напряжений. Снять с транса в таком резонансе мощность проблематично. Так как в нем отсутствует токовая составляющая. Где её взять? И вот что надумал:нужно на одном трансе создать два резонанса. То есть токовый и напряжения. Взять Ш- образный сердечник, на центральном керне будет обмотка сьема. А на крайних сделать резонансные обмотки. На левой(не критично с какой стороны) токовый резонанс, а на правой рез.напряжения. Вопрос будет ли такая система работать?
     
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я так делать не пробовал. И тут лучше увидеть схему. Нужно тестировать. А почему именно последовательный резонанс?
    Я проверял параллельный резонанс на центральном керне, а с крайних снимал напряжение, это работает.
    Можно еще брать ферит от строчника от старых телеков, он П образный. На нем точно должно получиться резонанс. У меня просто руки до него не добрались.
    Кстати на катушке с железным сердечником тоже был параллельный резонанс. Просто с последовательным получается сложнее и дороже.
     
  13. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky,дак я что рисовать схему то. И так все понятно,какой последовательный и какой параллельный вам известно. Вот и делаем их на крайних кернах, а съем со среднего. Сердечник Ш-образные.
     
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Мне кажется что такие (круглые из колец) сердечники придумывают специально чтобы запутать. На самом деле это тоже самое
    что взять Ш сердечник, на центральном керне сделать резонанс, а с крайних снимать на нагрузку, Или наоборот на крайних делать резонанс а с центрального снимать на нагрузку
     
    Rakarskiy нравится это.
  15. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А питание на какой должен приходить на последовательный или параллельный контур по такой идее? Если на последовательный то на генераторе повысится напряжение что может быть не желательно, а если на параллельный то может быть.

    Можно взять верхнюю картинку от Rakarsky которая на кольце, только вместо кольца взять Ш сердечник т.к. это то же самое по сути. Генератор включен по схеме чтобы было минимум потерь в контуре. А вторички соединить между собой.
     
    Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017
  16. Ersh

    Ersh Пацак

    Я балбес! Забыл сказать про питание. Обе резонансные обмотки питаются от одного источника. И самое главное: синусоиды обоих должны работать синфазно.
     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Не совсем так, те кто делает пытаются имитировать то что видели но не поняли.
    Вся эта байда пошла с Ф-машины А.Фролова. Только для вращающегося магнита или обмотки в середине (динамическая конструкция) это катит а для транса нет.
    У Фролова транс имел немного другую конструкцию. Но если в лоб так сделаете, кпд будет малый (и здесь причина в незнании как будут формироваться поля во вторичке) но при этом вторичка не видит первичку при этом первичка не схлопывает индуктивность при нагруженной вторичке. Думайте решение весьма классически просто.......
    завантаження.png
     
  18. Ersh

    Ersh Пацак

    Rakarskiy,б.......извините все читающие этот пост, закодебал своими многоточиями! Никто не будет проверять твои теории !!! Если есть что то дельное!выкладывайте видео и т.д. и т.п.
     
  19. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    это не моя теория, это к А.Фролову или к пиндосам у них есть патент вероятно стыренный у Фролова. Лично я зависимость /Видит - не видит/ проверил так и есть.
    Все остальное, как снять максимум, лежит в разрезе элементарных знаний.
    "Радист-электронщик", правда это не осилит ему нужно стать "электротехником", так как ЭДС в проводнике наводится при пересечении магнитных линий, например в генераторе при петлевой укладке , как наводится ЭДС в проводниках петли? Классика электромеханики (не путать с электромеханизмами). Именно в этой области разгадка, плюс нужно еще с полями Николаева покумекать опять же электромеханика. Ведь решать простой ребус, это не драйвера с наносекундными показателями паять, они не нужны. Свой драйвер самонастраивающийся на частоту резонанса параллельного LC контура, я на 555 таймере сделал, да ожидаемый интервал частоты учитывается, к слову и выкладывал, единственное в нем не было пускового контура но тогда про запуск еще не знал.

    если мои подсказки непонятны игнорируйте..... может кому и помогут.
     
    Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017
  20. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Мы же не загадки отгадывать сюда пришли. И вряд ли ктото захочет этим заниматься. Обычно загадки загадыват на форумах кто сам ищет ответа.
    Кроме того уже описано как сделать так чтобы трансформатор не видел вторичку и правильнее дать ссылку на источник http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Markov_transformer.doc
     

Поделиться этой страницей