1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Ser1

    Ser1 Чатланин


    1. Да я уже все сказал (правда в 2х разн. местах), НО - (хотя я и уверен в справедливости догадки) практ. результата (т.е. схемы устройства) у меня до сих пор нет, а значит - только подталкивание в нужную (как мне кажется сторону) тех, кто работает в данном направлении
    2. угу - точно так, НО это лишь преамбула к СЕ: рассмотрите процесс "до конца" - т.е. ПОЛНЫЙ ЦИКЛ гистерезиса
    3. Причем нужен материал сердечника с макс. крутыми (т.е. с углом, близким к 90град) верт. участками петли гистерезиса (такая трансф. сталь была в пластинах сердечников из раньшего времени (со "следами инея" на поверхности пластин - Андреев говорил об этом!))
    4. есть огромная путаница в терминологии и я исп. термины феррорезонанс и электрический резонанс, как наиб. подходящие: нужно ввести сердечник в насыщение: это можно сделать практ. беззатратно за счет параллельного электр. резонанса, а дальше см. п.2, и 3
     
    7b63am нравится это.
  2. georg

    georg Пацак

    Я приметил, что урчание это какие-то фазовые бодания встречной волны от второго контура и первого входного .и они сильно зависят от точки , где железо входит в насыщение. Я ранее еще делал опыт - ставил два транса так - один в послед. рез-се, второй в параллельном и соединял их , типа Г-образный и фильтр-пробка. Емкостя и индуктивности были примерно равны. Получал такие же бодания в железе. Думаю, что небольшой разбег по номиналам как раз и создает разностную частоту меж ними. Так же возможно, что образуется пучность тока и узел в кернах( периодически, с частотой разности частотных характеристик систем)В любом случае, это магнитные дела в сердечнике и "дают жару".
     
    Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018
  3. Ser1

    Ser1 Чатланин

    L-C контур загонит практ. беззатратно, но он же не даст снять энергию
    эт. ты "сгоряча" - просто без ответа на вопрос - "откуда дровишки=?" - т.е.:
    1. что является рабочим телом СЕ
    2. как из него извлечь энергию=?
    трудно это СЕ найти
    =
    сам "резонанс" источником быть не может - в сл. с транформатором источник СЕ - материал сердечника
     
  4. georg

    georg Пацак

    Да, дружищще..Как-то так вот всё.. Мордой в реальность Бытия... С утра не заладилось...так и попёрло сегодня..
     

    Вложения:

  5. georg

    georg Пацак

    Есть сталь Гаммамет 412А - это такая..только хдеж ея найдёшь-то и на какие шиши купишь..вот в чем вопрос..
     

    Вложения:

    • MGVqXmfuqzI.jpg
      MGVqXmfuqzI.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      9
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Вот Андреевская схема. В ней он и указал что дросель может насыщаться.
    Вообще сегодня я опять провел проверку резонанса. Все дело в том что Андреев не понял то что я понял в свое время, поэтому он и делает сплошную намотку, но если нагрузка индуктивная то так даже лучше, потому что КПД выше, но сьем может быть по Андрееву только на индуктивную нагрузку.
    Чтобы снять на тэну нужен сердечник как на ТСках, тогда хоть на что снимай.
     

    Вложения:

  7. profinrus

    profinrus Пацак

    господа!
    снять с трансов просто 220в для лампочек наверняка не получится,пока ещё никому не удалось.
    вот правильно и эффективно снять для нагрева,вот это более реально,но одно большое НО,как правильно сделать индукционный нагреватель на 50гц,в инете только общие выкладки,а самой технологии нет.
    так вот если это чудо победить,людям будем огромный плюс и самим моральное удовлетворение.
     
  8. profinrus

    profinrus Пацак

    Lev-sky, ещё раз вопрос!!!!!
    как сделать насыщающийся дроссель?
    и как сделать трансформатор тока.
    только не надо говорить,что как обычно,я уже перепробовал кучу всяких вариантов,и по намотке и по виткам и ещё по всему,ничего и близко.
    как сделать,именно в этом устройстве!!!!!
     
  9. georg

    georg Пацак

    Ну так ты может поделишься тут , что ты понял, чего не понял гуру? Я вот гляжу на схему твою, и у меня резко начинает повышаться настроение))) Ты может объяснишь, почему токовые обмотки нужно именно двумя проводами мотать, а не одним с удвоенным диаметром( к примеру сказать) Это что...тонкий юмор такой - так рисовать, или они мотаются в разные стороны от середины керна? Или, ещё к примеру - зачем на дросселе по входу - часть витков намотана в другую сторону? Чтоб резонанс волновой совместить, что ли? ))
     

    Вложения:

    • hJRSZ3tG-9s.jpg
      hJRSZ3tG-9s.jpg
      Размер файла:
      51,1 КБ
      Просмотров:
      11
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Регулируемый дросель это устройство у которого индуктивность регулируется зазором в сердечнике и на таких много витков не мотают, наоборот чем меньше витков тем ближе к насыщению. Но у Андреева там регулировка задается также обратной связью.
    У него на схеме показан дросель с регулируемым сердечником, а дна встречная уменьшает индуктивность, это должно работать в комплексе с регулировкой сердечника.
    На токовом трансформаторе нулевая индуктивность чтобы через выпрямитель давать пинок одним полупериодом - чтобы это понять проследи за напрвлением магнитных полей и тока в обмотках
    Так эта схема из видео которое на предьидушей странице, смотри с 42-й минуты.

    А понял я то что резонанс с активной нагрузкой нужно делать на разделенном сердечнике, тогда можно и на лампочку и на тену, снимать. Там получается что для резонанса не должно быть фазочастотного совпадения на разных обмотках, а при активной нагрузке получается фазочастотная совпадение, и чтобы решить эту проблему сердечник разделяется на двое, в результате две волны уже не мешают друг другу
     

    Вложения:

    • reg-srd.png
      reg-srd.png
      Размер файла:
      69,5 КБ
      Просмотров:
      27
    Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018
  11. georg

    georg Пацак

    Ува
    Уважаемый, как работает дроссель и чем его регулировать - это тут (я надеюсь) и ежу понятно... А вот зачем часть витков мотана "сикось\накось" - это тайна за семью печатями, пока что. И мы тут все ОЧЕНЬ надеемся, что вы\ты прольёшь нам Свет Истины в наши неокрепшие умы. ОЧЕНЬ бы хотелось послушать внятное объяснение сему факту, имеющему быть на прилагаемой схеме. Я надеюсь, что вы блестяще нам можете дать полную развернутую картину или, хотя бы, попытаться это сделать..Я думаю, что не я один тут такой любознательный сейчас жаждет ответа ...
     

    Вложения:

    • NBaiyn-3KeA.jpg
      NBaiyn-3KeA.jpg
      Размер файла:
      95,9 КБ
      Просмотров:
      12
  12. profinrus

    profinrus Пацак

    Lev-sky, извини,но эта вся болтовня,для того что бы только произвести впечатление.
    я задал тебе один и тот же вопрос два раза,а ты всё чё то в дебри,всё это обсосано в инете не один раз,для чего,почему,а вот как сделать без умничества когда?
     
  13. profinrus

    profinrus Пацак

    georg, мишина послушай,у него на этот счёт всё рассказывается,только вот прослушав хоть сто раз,похоже сделать это не каждый смог,а скорей всего ни кто.
     
  14. georg

    georg Пацак

    Мишиным я увлекался года три назад..Мне хватило ...))
     
    Ser1 нравится это.
  15. profinrus

    profinrus Пацак

    странно тогда что эту схему не изучил,она 2014 года.
     
  16. Ser1

    Ser1 Чатланин

    по спецификации сталей ничего не скажу, а вот помойки + развалы = до сих пор - наше все!
     
  17. georg

    georg Пацак

    Слушай, а ты не пытал железо от УПСов? Стоит у меня один транс ватт на 500..думаю - чи его под нож пустить..чи пытать током низкой частоты.. Какие-нибудь бонусы в том железе бывают? Не знаешь, часом?
     
  18. profinrus

    profinrus Пацак

    ещё раз повторяю,и андреев говорил,резонанс на любом получится,но не с каждого получится взять столько сколько с того что он рассказывал.

    у меня стоит четыре штуки трансы подобные те что с упсов,на них и резонанс и дросселя насыщения и всё что только возможно делал.
    много очень зависит от того как намотать,много где бифиляр даёт определённые приимущества.
     
  19. georg

    georg Пацак

    Ниче странного - я тогда разрабатывал схему генератора трех-фазки с регулируемым сдвигом фазы относительно двух других и независящей от частоты генератора ( по углу поворота не зависящей.) Это в те времена я тут пытался антиграв сбацать..да только нас так резко предупредили сверху, что ай-яй-яй будет , что я бросил фигнёй этой заниматься и переключил всё внимание на более насущные темы...Схема нужна? Могу закинуть..только там генер нужен в 256 раз скорострельнее, чем выходная частота на выходе будет...
     
  20. profinrus

    profinrus Пацак

    там трансы именно туда где они и есть,железо всё ржавое и гнилое,ничего с него не выйдет!
     

Поделиться этой страницей