1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Максимальная пропускная мощность дроселя должна быть до 500 Вт но если заставить его насыщаться то он начнет пропускать больше ампер причем резкими пинками. Тоесть пинаться он должен при превышении этих самих 500 Вт. Одна встречная обмотка увеличивает индукционные выбросы которые только растут с насыщением. Насыщение происходит также при увеличении номинального напряжения через дросель, а номинальное напряжение может превысить когда на трансе хорошо работает резонанс, вот этим моментом и нужно управлять регулируя зазором. С практикой придет
     
    Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018
  2. profinrus

    profinrus Пацак

    какая уж здесь практика,только умные слова,в которых половину самому нее понятно,не говоря уже о тех кому пытается это объяснить!

    ты хоть видишь что он работает ни как у андреева и назначение у него совсем другое.
    и ведь уши тут развесят и сделают умный вид что всё что@Lev-sky, сказал все типа поняли:crazy::rofl:
     
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    У кого практика есть поймут, а если практики нет то и не знаю как обьяснить еще.
    Транс должен генерить на нагрузку а не в сеть, поэтому на входе и должно быть ограничение. Я этот принцип постоянно применяю в своих схемах, только конструктивно это может выглядеть по разному. В полумосте у меня стоят ограничители тоже.
     
  4. profinrus

    profinrus Пацак

    покажи хоть одну что работает:lol:
    ты хоть видео смотрел или пролистал,там сам автор объясняет для чего именно это дроссель и что именно он даёт бросок тока в нагрузку,в которой из за этого 500 герцовые шапки на синусоиде.

    а вот у андреева он именно работает как ты здесь любишь говорить,только что,говорить:grin:
     
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Соотношение 1:2 в принципе не правильное, потому что это означает что напряжение на обмотке в резонансе будет значительно превышать номинальное и как следствие увеличенный холостой ток который сожрет всю прибыть от резонанса.
     
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Толчки это дополнительно к ограничению но резонаровать должно и без него. Толчки и ограничение это две функции одного дроселя
    Я говорил про мощность а не про частоту. Так ничему никогда не научишся. Не удивительно что все форумы перечитал, а толку нет. Можеш дальше читать.......
     
    Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018
  7. profinrus

    profinrus Пацак

    ты какой год языком чешишь,по ушам ездишь,покажи чё реальное.
    говорил он про мощность:lol:даже отмазу написать не можешь.
    похоже в отличии от тебя я много чего прочитал,и есть своё мнение на всё,а ты каждый день одно и тоже талдычишь,хоть бы чё нового написал,ты сам то посмотри чё пишешь,уже потерял связь с реальностью:grin:
     
  8. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я говорю что проверил. А ты чо сделал. Да ничего. Даже полумост спаять не можещ и катушку не можеш намотать. И все тебе не так и не эдак. То мотать лень то частота тебе не та и чо тебе пишут не понимаеш.
     
    Ser1 нравится это.
  9. profinrus

    profinrus Пацак

    мне то как раз всё так,потому что я что то делаю,а вот только языком чешишь,покажи чё у тебя сделано.

    ты даже схему разобрать толком не можешь,поглядел,ааа,понятно:grin:
    а там засада,тот дроссель что у андреева регулирует,у мишина импульсы должен выдавать,ты бы хоть на диодный мост посмотрел,он в другую сторону,в этом вся суть.
    а ты конечно сразу умничать,для поддержания своего никчёмного авторитета.

    который год одно и тоже чешешь по всем темам,ты хоть иногда себя перечитывай,а то уже заговариваешься:lol:
     
  10. georg

    georg Пацак

    Ну.. не правильное, так не правильное, но оно есть и от него никуда уже.. Если б мощь железа была другая и вгонялась бы в насыщение ПРИ НАГРУЗКЕ КОРОТКОГО на выходе не потребляя больше , чем ей нужно - то канешна..Картина маслом бы была писана... А так - хренушки ты резонанс подгонишь при ненасыщенном сердечнике ПРИ НАГРУЗКЕ! Если удастся - отпиши мне... Я порадуюсь за тебя..
     
    Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018
  11. georg

    georg Пацак

    Кстати - суть да дело - перемотал вторичку и так и сяк на втором трансе - вывод один - первый вариант самый оптималный в плане вых. Ампер и вх. мощщи с латра..Так что не замарачивайтесь с разными видами намоток - мотайте по крайним кернам - так самое наилучшее вырисовывается. Мотал и восьмёрками ( во-круг всех кернов ) и только во-круг центрального ( на первичку) - всё не то.. По крайним кернам - оптимум и по току выхода и по току на входе. Остальные виды намоток проигрывают минимум 17 ампер при той же входной мощщи на системе ( с ЛАТРа)
     
  12. georg

    georg Пацак

    Выкладываю еще пару патентов "нашего всего"- Степанова. Мож кому полегчает и он прозреет и нам расскажет, о чем поёт Оренбургский соловей..
     

    Вложения:

  13. georg

    georg Пацак

    Привет всем! Ура, товарищи! Я-такки получил то, что во сне обещали)) Короче - седня с утреца , пока чаёк пил, погонял в головушке своей мыслишки, насчет одного фахта, замеченного вчерась во время моих мытарств с этой системой Тыр\Пыр)) Перемотал снова выходную обмотку, подобрал резонансный кондей под ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ резонанс на входе второго и ,соответственно, на выходе первой системы "ниппель" и ....И!!! Оппа!!! Yes itees! БИНГО!!! Попал в яблочко! Соотношение вх\вых такое - 60 ватт на входе и 100 на выходе! Это ПОБЕДАААА! Ура! Схему и фотку прилагаю, чтоб сомнений не оставалось у всех. Правда есть и плохие новости.. ( а куда ж мы без них-то? ) - чтоб получить 40 ватт прибыли нужно масса железа...Железо как раз-таки и даёт эту прибавку ..и, как мне кажется, от полей рассеяния от центральной обмотки, которые, как я заметил вчера, нехило так рассеиваются , особо в районе ближней зоны.. Получается, что около 40% идёт в утиль! У меня по бокам стоят два транса МОТ по 700 ватт со спиленной вехней частью.. Но главное - МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СЕ и для этого особо не нужно пыжиться! Пусть пока 40 сверху! Это НАЧАЛО!!! Сообщаю всем - кривых замеров небыло. Промерял несколько раз - результат один! Получается, что ЛЮБОЙ транс можно сделать СЕ , достаточно его обложить вокруг железом и мотать обмотку как дядя GEORG прописал))) Учитесь, салаги! а то так и будете ключи всю жизнь подавать ( теоретизировать на диване)))) Всё..пойду пить шампанское)) Я думаю, что самое время)))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018
    7b63am нравится это.
  14. profinrus

    profinrus Пацак

    Очень напоминает опыт с размножением магнитного поля.
    Там два транса с общей обмоткой.я пробовал в резонанс.тоже получается,но железа надо очень много.
     
  15. profinrus

    profinrus Пацак

  16. trofim2

    trofim2 Пацак

    Ватты чем измерял?
     
  17. georg

    georg Пацак

    Двумя тестерами 1- по току 2- по напруге на входе и выходе. Всё ОК! Не плачь, девчёнка! за плечами 37 лет стажа по радиоэлектронике.! )) Всё ровно, как писано выше! Ко всеобщему сведению - в радиоделе с 1982-го. КИПиА - 5 р-д. Электрик - 5 р-д! Окончил общественный институт ВОИР в 1986м на почти "отлично"(помешала одна 4-ка) Дышите глубже! ))) Пацан сказал - пацан сделал! Мы из СССР! )) Но железа, конечно, надо больше, чем..Но нигде нет идеала, ребята! Чем-то да приходится жертвовать - либо тонкими условиями настройки , либо чем другим..Железо - не самый дефицитный продукт, скажу я вам.. Так что , не беда.А если и беда - то не большая))) Его у нас МНОГО! )) Тьфу.. забыл похвастаться - еще я Радиомеханик-2 р-да и телефонист заводских АТС ( Вобщем - весь в напруге и токе)))
     
    Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018
  18. georg

    georg Пацак

    Вложения:

  19. georg

    georg Пацак

    А результаты? Я не могу зайти на тот сайт к Ракарскому. Браузеры пишут - Не полезно это...
     
  20. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018

Поделиться этой страницей