1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Ersh

    Ersh Пацак

    Реактивка,как я понимаю,это продольные колебания. Так вот чтобы с реактивки снять полезную мощность нужна не обычная намотка транса. Если мы поймем как ее намотать ,то СЕ у нас в кармане. Почему я спросил про намотку ,,вензель мировинга,, потому что в опытах он принимает энергию тогда когда обычная катушка молчит. Поглядите по ссылке выше рисунок. Там желтый луч осцила показывает сигнал с,,вензеля,, а синий с обычной катушки. Наверное ,,здесь собака порылась,,
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Кое что открыл. Вторичку нельзя мотать поверх первички. Поэтому решил сделать еще один трансформатор намотав иначе. На сайте btg.lev.su прописано в чем суть. Проверял на двигателе, потребление падает
     
  3. Ersh

    Ersh Пацак

    Доброго времени суток Lev-sky. Заходил по указанному адресу выше,и прочитав ваши выкладки у меня возник один вопрос: на какого Александра вы ссылались про последовательный резонанс. И если можно побольше инфы про его наработки. И еще: можно увидеть практические выкладки в форме видео или может фото?эта тема для меня чрезвычайно важна.был опыт по испытанию так называемой вами ,,водогрейки,, буду очень благодарен за любую положительную инфу. Можете скинуть в личку. Удачи и здоровья.
     
  4. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky, у меня есть еще один вопрос к вам. Есть ли у вас трансформатор (тороид или П-образн.) Распиленный пополам с двумя одинаковыми обмотками на половинках сердечников? Хотелось бы узнать взаимодействие такого транса(Обмотки включены в противофазе) с плоским бифиляром Тесла,который вставляется в разрез сердечника. При включении обмоток в противофазе появляется скалярное поле, а бифы теслы как известно могут его улавливать. Будет ли какое то противодействие на первичку в противофазе? Заранее спасибо за ответ.
     
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Александр Андреев. Его схема есть в нете http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Clever_power_transformer.html
    У Александа тороиды намотаны обычно, правда он экранировал фольгой. Но фольга это ж для помех на сколько известно. Поэтому у ниго последовательный резонанс на вторичке, а первый кондер что включен паралельно первичке это чтобы энергию сгенерированную схемой вернуть обратно в схему и чтобы она не ушла в сеть, поэтому схема сложнее но эфективно по его словам. Фактически у него там параллельный резонанс работает только на индукционном котле

    Видео с водогрейкой на паралельном резонансе http://btg.lev.su/public/vodogrev.mp4
    С бифиляром Тесла я такие эксперименты не проводил. Да и времени нет. Это нужно делать на других частотах, потому что бифилякка на 50 Гц не пойдет. Нужно расчитывать транс и бифилярку на одинаковую частоту иначе это не заведется.
    У сталкера на ютубе есть видео с бифилярной обмоткой, правда не с плоской. Что то у него получается.
    По мне так перспективнее искать СЕ на контуре LC
     
    Последнее редактирование: 7 Август 2017
  6. Ersh

    Ersh Пацак

    Бифиляр Теслы работает в широком диапазоне частот. Спасибо за инфу.
     
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Видео с ютуба Видео с водогрейкой на паралельном резонансе http://btg.lev.su/public/vodogrev.mp4
    Можно заметить что они используют ЛАТР как развязочный трансформатор. И я заметил что на развязочном трансформаторе на вторичке может быть даже больше ампер чем на первичке. Это происходит потому что часть энергии из контура LC идет на развязочный трансфоматор но в сеть она не попадает. Чтобы уменьшить уход энергии из контура на развязочный транс у них там стоит диод. В общем пища для мозгов
    В своей схеме я использую обязательно развязочный транс. Это нужно как раз для того чтобы сгенерированная СЕ не ушла в сеть к соседям по проводам. И почему то при параллельном резонансе развязочный транс эту СЕ в сеть не пропускает, а если последовательный будет резонанс на вторичке, то развязочный транс уже пропустит СЕ в сеть. Поэтому у Александра на первичке стоит паралельно конденсатор - это для улавливания этой энергии и запихивания её обратно в схему и на входе у него стоит последовательно подстроечный, который выполняет роль входного переменного сопротивления.
     
    Последнее редактирование: 7 Август 2017
  8. Ersh

    Ersh Пацак

    Насчет ЛАТРА, он стоит чтобы понизить напругу. Потому что водогрейка первичка мотается бифиляром в один слой до заполнения. 220в на нее напрямую не подашь. Насчет диода точно не скажу, я пробовал без него(диода). И не мог загнать в резонанс,может не правильно посчитал. Точные данные по кондерам сколько ставил,не вспомню.
     
    Последнее редактирование: 7 Август 2017
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Это понятно что там меньше вольт, но даже если он был бы на 220 то все равно нужен развязочный чтобы энергия из контура не пошла в сеть. Я это и писал. Я это проверил на своих экспериментах. Развязка нужна в любом случае.
    Ну если четыре обьединить транса как давал схему, то там может развязка не обязательна
     
  10. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky,на каком железе получались наилучшие результаты:на ленточном,Ш-образном или торы от двигунов? Я водогрейку мотал на ленточном торе.
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Ленточный конечно, тоесть витой. От двигателя требует много времени для подготовки- по Александру каждую пластину нужно зачистить и покрасить, поэтому если еть готовый витой то лучше на него и мотать. На Ш образном нужно мотать только специальным проводом для обмотки иначе может не хватить места в окне.
    При намотке вторички советую взять две жилы вместе и мотать как одним проводом, потому что потом их можно будет соединив последовательно получить в два раза больше вольт. Это может пригодиться.

    Дело в том что я тут проверил еще один способ получения СЕ при котором резонанс вообще не используется и конденсаторы не нужны, нужно просто правильный транс и правильно соединить обмотки. Инфа на сайте http://btg.lev.su
     
  12. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky, приветствую вас. Посмотрел по ссылке трансформатор-генератор, в советское время когда стояли индуктивные счетчики энергии,по такой схеме делали обычные воровайки Эл.энергии, только провод соединяющий первичку со вторичкой садили на землю. И в зависимости от нагрузки Эл.счетчик замедляется или вообще в обратную крутиться. Так что поосторожнее с таким СЕ,могут придти органы.Удачи и здоровья.
     
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Может они фазовый провод садили на землю? Кроме того как они соединяли обмоки - в противофазе или нет? Это все имеет значение. Про фазовый слышал, что между фазовым и землей стояла нагрузка, а нулевой не использовали, но сейчас счетчики поумнели и это не прокатит. Как счетчик может что то заметить если земли нет? Если только cos меняется, проверить cos ф.
    В принципе здесь все законно. Для спокойствия можно еще развязочный поставить.
    На самом деле это не воровайка а генерация энергии, потому что на входе потребление уменьшается, это видно не только по амперам а также по входной лампе
     
    Последнее редактирование: 13 Август 2017
  14. Ersh

    Ersh Пацак

    Да на счетчик давили cos -нусом,изза этого у него,, крыша сьезжала,,
     
  15. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А что разве менять cos ф это противозаконно? На сколько я знаю максимум могут быть притензии от энергозбыта, а вообще у них на разные cos могут быть просто разный тариф
     
  16. Ersh

    Ersh Пацак

    В том то и дело что обманывался счетчик. А за это наказывают.
     
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Новые счетчики не обманываются, они пошли с процессором.
    Те методы обхода которые работали со старыми счетчиками, с новыми уже не работают. А с cos еще разобраться нужно, потому что все потребители имеющие индукцию, а также конденсаторы в цепи способны менять cos. Например последовательный резонанс в сети полюбому поменяет cos
    Кроме того можно соединить обмотки по разному, если обмотки соединены в противофазе, то напряжение повышается, даже слышно как транс сильнее гудит, вот этот способ скорее всего наверно и меняет cos. Тоесть бьет завышеным напряжением. Они может в противофазе соединяли?
    Но в моей схеме притивофазы быть не должно, поэтому в принципе должно быть все нормально.
     
    Последнее редактирование: 13 Август 2017
  18. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Провел еще эксперимент. Вобщем обман счетчика здесь не при чем. Здесь идет более выгодное использование энергии. Просто можно потратив меньше энергии получить больше тепла, что кстати очень важно при отоплении частного дома и любых нагревательных приборов. Поэтому информацию об этом обновил на http://btg.lev.su
    Но резонанс все еще актуален
     
  19. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky,вы на сайте у себя сменили схему? И почему оставили схему обычного латра. Не смог просмотреть видео про водогрейку.
     
  20. Ersh

    Ersh Пацак

    Видео просмотрено. По такому же принципу ,,мучил,,транс. Спасибо за инфу.
     

Поделиться этой страницей