1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. profinrus

    profinrus Пацак

    Rakarskiy, скажите пожалуйста,пробовали что то делать на основе сварочника Будённого?
    если были результаты,то какие?
    сам щас делаю,реально вещь перспективная.
     
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

  3. profinrus

    profinrus Пацак

    всё уже ознакомлено,интересны наработки.
     
  4. dozor

    dozor Антитентурианец

    Lev-sky Хотел у Вас спросить резонансный автогенератор Вы запустили с самозапитом или нет? Наткнулся на Ваши труды : btg.lev.su
     
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я не довел это дело до конца потому что занялся другим делом.
    С этими сердечниками есть свои ньюансы. Без зазора резонанс на пуш-пуле не работает и срывается, а с зазором увеличивается холостой ход который съедает часть энергии которая генерируется резонансом, поэтому у многих и не получается получить прибавку.
    Поэтому здесь нужно пробовать другие сердечники, например кольцо, но деленное на ЧЕТЫРЕ части, там другая добротность получается. Кажется фирма Epcos рекомендует не менее трех зазоров для увеличения добротности. Мишин тоже говорил про тороидный поделенный на четыре части. И Вектор тоже говорит про разделенный сердечник на несколько частей. Поэтому в это лето хочу попробовать другой сердечник сделать - из четырех частей.

    А пока есть еще интересная тема которую стоит попробовать. Берется аккумулятор, помещается в герметичную ёмкость и накачивается насосом, в результате электролит подымает свою плотность и акум заряжается без розетки сам по себе
     
    dozor нравится это.
  6. dozor

    dozor Антитентурианец

    Очень интересно! Я вот тоже сделал резонансный транс на феррите с зазором, но пока что то не догоняю как правильно считать мощность съёма в импульсном режиме. см. вложение (есть ветка на другом страннике "простой резонансный трансформатор")
     

    Вложения:

  7. dozor

    dozor Антитентурианец

    Наверное при этом (четыре части сердечника) проявляется ещё дополнительно феррорезонанс , который и делает добротность контура больше.
     
  8. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Зазор дает эфирный вихрь. Четыре зазора это четыре вихря. Но нужно еще обмотки правильно расположить, чтобы каждая обмотка лежала на своем керне и не залезала на соседний керн. На феритах я так не пробовал, есть желание на железе попробовать потому что на низких частотах проще сделать идеальный задний фронт. Но железо требует большего времени для подготовки, поэтому пока на маленьком сердечнике.
    Живу в своем доме и сейчас много дел появилось, поэтому все со временем. Надо еще коробку сварить для аккумулятора из листа 3мм толщины.
    А ток на выходе можно замерить после выпрямителя, но нужно учитывать потери в блоке питания, от которого будет питаться все это хозяйство.
     
    dozor нравится это.
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    http://vpayaem.ru/information19.html - зазор уменьшает магнитную индукцию и увеличивает ток в первичной обмотке.
     
  10. kisa

    kisa Пацак

    "Неправильно ты Фёдор бутерброд ешь ! Нуно колбаской вниз ..."/кот Матроскин/ .... :wink3:
    Кондей в зажигании стоит для замыкания ЭДС самоиндукции первички . Без него будет разряд через контакты ,что и приводит к их коррозионному износу , а на вторичке изза такого "шума" будет вырабатываться пониженная ЭДС (слабая искра).
    Вааще тема зажигания довольно интересная !
    Обычная зажигалка имеет массу недостатков и один из них - это сильное превышение времени накачки в холостом режиме ,что характеризуется таки диким током потребления(до 4-5А)... бывает , что бобины взрываются - масло в них кипит и давление паров рвёт алюминиеный корпус ...ну и бываает загораются от этого .

    Схемки на тиристорах сняли какуюто часть проблем ,такие как "брызги" контактов и улучшили показатели самого разряда -он стал мощный и боле-мене стабильный по времени ...однако,ж вылезли некоторые проблемы - оказалось , что многоискровка не решает проблем с запуском , схему может повторить и настроить далеко не кааждый ...

    Пришлось засучить рукова и изучить не доведённую до упора проблему! :wink3:
    1. Бобина нуждается в определённом времени протекания тока накачки . В этом случае искра будет стабильна во всём диапазоне оборотов мотора .
    2. Сюда же относится и независимость от колебания по напруге источника питания .

    Дальнейшее изучение показало "пересечение" Мельника и им подобных на пустом месте... :wink3:
    Но есть и положительные моменты , - к примеру изучение "феррорезонанса" выявило активную работу самого магнитопровода ! И попытка снятия энергии с него ведёт к срыву самого эффекта (снятие всего = 30%)
    Какой ОБЛОМЬ!
    Правый рисунок - это МЭГ ?
    Тогда облом!
    Схемка на работает даже на бумаге :wink3: . Дело в том ,что чтобы получать энергию более 1, нуно ПОЛНОСТЬЮ отключать МП плеча магнита , а на это требуется как раз столько энергии сколько получается на выходе да и то - В ТЕОРИИ.
    :wink3:
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Это на обычном трансформаторе, а если четыре зазора, то там начинают работать вихри. Для этого два керна под первички, а два под вторичку, тогда идет разгон МП за счет вихрей.
    Если же вторичка налезает на керн с первичкой то она будет мешать и как в обычном трансе увеличится холостой ток, поэтому обмотки и нужно отделять друг от друга.
    Слабая искра из-за пробоя свечи. При отсутствии кондера свечи быстро приходят в негодность
    Вот тут есть хитрость. Чтобы для подавления МП магнита много энергии не тратить, используют низкое напряжение, например 1В но достаточный ток, в результате на нейтрализацию магнита уходит мало энергии. Магниту много вольт не нужно, ему нужны амперы. Так делают двигателя на постоянных магнитах с КПД>1.
    PS: Символ ">" у меня означает больше, потому что так принято во всех языках программирования и в математике.
     
    Последнее редактирование: 9 Май 2019
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Есть одна фишка работы с магнитами. это правило первичности и вторичности. Плюс магнит не любит прямого контакта с ядром. Чтобы выключить магнитный поток магнита электрической энергии нужно гораздо меньше чем .... формируется на этой энергии магнитной в Теслах. Только к МЭГу правила трансформатора не подойдут это конвектор генератор со всеми вытекающими.

    вот интересный опыт в ролике
     
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Чото я так и не понял какое отношение это имеет к магниту, там же просто трансформатор-трансформатор через один виток.
    Создаем супер-пупер программу на чем хотите, на PHP или C++ или Java, набрались мозгов и написали что то типа
    Код:
    if( (U1*A1)<(U2*A2) )echo "ура товарищи, победа";
     else echo "Тьфу ты, холостой ход сожрал всю прибавку"; 
    А вообще если хочем временно пользоваться халявой, вариант с аккумулятором мне нравится. Я уже сварил ящик для него но еще не надувал, но в скором времени надеюсь на победу.

    Кому интересно, изобрел генератор всяких там символов непечаемых. Вводим на свою страницу такой код и получаем генератор
    Код:
    <div name='cody' id='cody'></div>
    <script>
    function my_cods(){
        var c='Для вставки символа в html нужно ввести "&#38#номер" без пробелов<br>Например &#38#140 даст &#140 <br>';
        var i=0;
        for(i=33;i<11826;i++){
            c+='&nbsp;'+i+'= &#'+i+' <br>';
        }
        cody.innerHTML=c;
    }
    </script>
       
    <form>
        <input type="button" value="Генератор символов" onClick="my_cods()" />
    </form>
    
    Наш любимый Œ имеет код &#140
     
    Последнее редактирование: 27 Май 2019
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Теперь насчет резонанса: как решить проблему с невозможностью резонанса при активной нагрузке. Чтобы не придумывать свое можно посмотреть как колдуют буржуи в своих даташитах на резонансные драйвера. А там часто применяется дополнительная индукутивность которая ставится последовательно с ёмкостью, таким образом поддерживается резонанс когда он должен сбиться.
    Поэтому можно и добавить ихнюю L2
    rez-addl.jpg
     
  15. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Вот тут есть хитрость. Чтобы для подавления МП магнита много энергии не тратить, используют низкое напряжение, например 1В но достаточный ток, в результате на нейтрализацию магнита уходит мало энергии. Магниту много вольт не нужно, ему нужны амперы. Так делают двигателя на постоянных магнитах с КПД>1.
    Хитрость и в правду есть , потому что намагничивает (размагничивает,перемагничивает) ток идущий в каждом витке катушки , это ампервитки - полный ток однако-относительный эквивалент напряженности внешнего магнитного поля.
     
  16. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Привет. Зазор делают для увеличения магнитного сопротивления при тех же габаритах сердечника. уменьшения зависимости магнитной пронцаемости от Н, чтобы увеличить линейную область зависимости индукции от напряженности. так как нелинейности приводят к искажениям, а все остальное -побочные явления. Под напряженностью Н надо понимать поле созданое катушкой без сердечника в вакууме- внешнее поле созданое ампервитками. К сожалению это мало где разъясняется. Но нам ведь искажения по барабану. Шумы нас не интересуют. Нас интересует вот это: Е =В*S*l*v*соsa , а точнее каким образом относительная проницаемость вещества связана с v- скоростью изменения магнитного потока в сердечнике. и нельзя ли с помощью воздушного зазора увеличить скорость перемагничивания сердечника до определенных значений В. Тем более, что структура доменов сильно неоднородна. Жаль ,что на графике зависимости В от Н не указан параметр t - время. Учитывая то,что в резонансе вторичного контура он на себя берет функцию Н судя по сравнению ампервитков вторички и первички. а первичка его только подпитывает. то (стало быть и размещена она должна быть подальше от керна . а резонансная ближе) и затраты на увеличение этого параметра не велики к тому же их можно утилизировать баластной нагрузкой в первичке, ограничив ей ток потребления. И еще небольшая деталь. Петлю гистерезиса рисуют с плавными линиями, а они ступенчатые.
     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Привет. Я не про магнитное сопротивление и структуру, я про передачу энергии в современных трансах, где уменьшая по сути магнитный поток увеличивают силу тока передачи.
     
  18. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Здравствуйте, Пан Зюзя!
    1. а можно поподробнее про настоящий вид петли=?
    2. Бессонов в ТОЭ (14.4 Потери, обусловленные гистерезисом) при разборе участков петли гистерезиса отмечает 2 небольших участка на кот. материал сердечника совершает положительную работу (где dB и dH положительны и где они же оба отрицательны) - есть что - нибудь из этой области =?
     
  19. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

     
    7b63am нравится это.
  20. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Я прочитал материал по твоей ссылке. и написал о том . что написано в этой статье. А в ней написано о способе уменьшения зависимости индукции от напряженности изменением влияния внешнего поля на проницаемость. Проницаемость зависит от количества и качества доменов. Домены очень разные. Есть домены легкие или быстрые ( вдоль керна ), а есть поперек керна которые замедляют процесс перемагничивания . От скорости перемагничивания зависит наведенная ЭДС , стало быть и передаваемая мощность.
     

Поделиться этой страницей