1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Пишут одно а суть на выходе интересная. Магнитная проницаемость, способность магнитного проводника и сила его потока внутри плюс сила потока которая пронизывает проводник обмотки вещи разные. Если взять соленоид с сердечником, то магнитный поток внутри сердечника равен допустим 1, тогда на торцах соленоида сердечник будет уже иметь силу индукции 1/2 от единицы. в сантиметре от грани и того меньше просто слезы.
     
  2. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    1/2 или не 1/2 но в контуре сердечника соленоида поток уменьшается уже после самой середины и чем ближе к концу сердечника, тем уменьшение значительней. Влияет на это уменьшение проницаемости или увеличение сопротивления ( которое зависит не только от вещества сердечника, но и от его длинны) . Проницаемость только в формуле просто коэффициент отношения индукции вещества к индукции вакуума. Но это не даёт представления о проницаемости. Как не даёт представления словосочетание - магнитная постоянная. Если сказать вместо «магнитная постоянная»- магнитная проницаемость вакуума, то это более информативно . Магнитная проницаемость вещества это способность вещества усиливать , не усиливать, уменьшать, внешнее магнитное поле. А значение уже усиленного поля - это индукция. Значение предела усиления - это индукция насыщения- по сути - потенциал, на который способна катушка ,на данном сердечнике, как усилитель поля. Почему усиление поля не приводит к прибавке мощности? Потому что вместе с увеличением амплитуды изменения поля увеличивается и время этого изменения (инерция) . В итоге скорость изменения поля не меняется. Усиление поля происходит не только за счёт реакции доменов на внешнее поле , но и за счёт взаимного влияния доменов друг на друга ( механизм проницаемости). Это взаимное влияние имеет несколько уровней. И повысить эффективность трансформатора можно меняя это влияние только на тех уровнях , которые увеличивают скорость изменения магнитного поля (перемагничивания ) . Увеличение амплитуды силовой характеристики поля ( от +В до -В) - это работа совершаемая трансформатором ,а от скорости , с которой он делает эту работу, зависит мощность на выходе. И чем она выше, по отношению к затраченной, тем выше его эффективность. Вот такое у меня пока что представление о магнитной проницаемости.
     
    Последнее редактирование: 16 Июнь 2019
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Вся "прелесть" в том, что магнитное поле принимает участие в традиционных трансформаторах в качестве стимулятора для уровня тока в первичной обмотке.
    А передача идет межвитковой взаимоиндукцией. Есть только один класс преобразователя где через магнитное поле это обратноходовик. Чтобы увеличить кпд используют прием подмагничивания. Фактически Бедини с приставным магнитом, в "жопе" сердечника. Если верно рассчитать сердечник и катушки. Его патент на мотор-генератор это прямо указывает.
    [​IMG]

    Насчет работы поля. я имею свое мнение что магнитное поле сие самостоятельная единица. Электромагнит просто запускает электрическим поле магнитное по принципу действие противодействие. При определенных условиях запуск происходит условно в "бесконечность". Так же Подобное запускает подобное по принципу Большее рождает меньшее.
    Каб это было не удивительно при правильной геометрии узла "Т" конвертер становится СЕ, при условии вытроенной правильно цепи утилизации и накачки.
    Даже резонанс отдыхает все через магнитное поле, которое я считаю многомерным. Именно из поля и есть всеми искомая прибавка как и любая ЭДС индукции при генерации или конвертации
     
  4. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Новое
    «Вся "прелесть" в том, что магнитное поле принимает участие в традиционных трансформаторах в качестве стимулятора для уровня тока в первичной обмотке.
    А передача идет межвитковой взаимоиндукцией»
    На чём основаны такие суждения?
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Вот рисунок классического объяснения трансформации электроэнергии в трансформаторе.
    2019-06-17_183204.jpg
    Как магнитное поле передает энергию во вторичку, а самое главное как встречные токи не обнуляют магнитное поле.
     
  6. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Для того чтобы ответить на этот вопрос надо понять что есть магнитное поле.
     
  7. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    По твоему этот рисунок что то объясняет? На нём лишь показано ,что токи вторички и первички противофазны ( на низких частотах)и есть коэффициент передачи в зависимости от соотношения витков. Но то, что противофазные токи размагнитят железо, в результате чего упадёт реактивное сопротивление ( индуктивность первички) и повысится ток питания , который в свою очередь будет уже сильней намагничивать сердечник , превосходя размагничивающую силу вторички, здесь не показано . Для этого надо несколько рисунков, покадровый хронометраж. Так что Серж, этот рисунок даёт неполную информацию о работе трансформатора. Да и не может это передать рисунок. Сам механизм, точнее его немаловажная часть передачи , показан в кино про магнитные свойства вещества. Кино выше.
     
    Последнее редактирование: 18 Июнь 2019
  8. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Для этого надо понять ,что есть вакуум и от куда у него магнитная и диэлектрическая проницаемость если в нём пустота??? Для этого надо будет ещё что то понять наверное. В общем будет не до трансформатора.
     
    Последнее редактирование: 18 Июнь 2019
    Ser1 нравится это.
  9. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Да. Только при наличии среды, а не пустоты, возможны эти взаимодействия. Дифференциал Максвелла хорошо показывает механический аналог процессов в трансформаторе. А он как известно строил свои умозаключения на основе существования эфира.
     

    Вложения:

  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    В электромеханике трансформаторов синфазность и противофазность трансформаторов определяется правилом намотки лево /право первички и вторички. Мы расчматриваем однофазный трансформатор и в обоих мой рисунок будет с направлением токов первички и вторички будет идентичный разница будет на концах не более.
    Второе: когда это вторичка размагничивает ядро (сердечник) при синфазной работе первички и вторички? в этом я абсолютно не согласен. Если бы так було, тоди в прямоходовом однотактном преобразователе не городили бы обмотку размагничивания.
    И еще если обмотки расположены на одном керне эффективность передачи максимальная если бы обмотки первичную и вторичную мотали на разных кернах. А в электромеханике рекомендуют на разные керны мотать и первичку и вторичку по половине расчетной на каждый керн, в курсе зачем.
     
    Последнее редактирование: 18 Июнь 2019
  11. Ser1

    Ser1 Чатланин

    кино считает материал магнита источником магнитного поля, что маловероятно, т.к. порождает слишком много неразрешимых противоречий, например:
    1. почему температура магнита не меняется, когда поле магнита совершает работу=?
    2. делимость без потери полюсности
    3. отсутствие взаимодействия под углом 90 градусов
     
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    почему решили что температура вернее ее повышение обязательный элемент или фактор совершения работы?
    Запуск постоянных магнитов от постоянных магнитов происходит без температурной составляющей!
     
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    это следует закона сохранения и из физ. модели магнита, в кот. материал магнита явл. источником магнитного поля (будь то токи Ампера, или "магнитные моменты атомов", или что ещё):
    если магнит совершил работу, но магнит неподвижен и его масса неизменна, - должна упасть его температура, т.е. должна уменьшиться внутренняя энергия тела, если внешняя энергия неизменна, а работа телом совершена.
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    В определенных условиях магнит даже вибрирует и остается холодным. При этом ЭДС наводится и ротор болванка совершает работу ( обратите внимание на измерение температуры железа и обмотки после выполнения эксперимента при этом генератор разогрелся выше 100 градусов). Этого не может быть по правилам термодинамики. Так же и генератор Тевари (Индия) имер подтвержденный эффект 230% и оставался холодным. Именно Тевари ссылаясь на работы Теслы опирался на нематериальность энергии магнитного поля. Моя теория так же сводится к тому что полюса магнита это точки многомерия, мой взгляд уже успели обозвать Парадоксом Ракарского. (в сарказме конечно) но за то я векторно объясняю природу вихревых токов.
     
  15. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Магнитные потоки конечно же материальны, иначе не было бы никакого взаимодействия. Другое дело в том что эти потоки магниту не принадлежат, как не принадлежит элетромагнитная волна антенне ее излучившей. Но вот процесс циркуляции магнитных потоков, в окрестности магнита, представляет несомненный интерес. К примеру луч света, пройдя через линзу, далее движется по прямой, а в магните нет, он разворачивается по сложной кривой, чтобы замкнуть сток с истоком. Значит есть определенный механизм, позволяющий элементам магнитного потока изменять траекторию продольного движения по известной закономерности.
     
  16. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Что - то мы не про то... В посте http://zaryad.com/forum/threads/rezonans-na-transformatore-raschet-sxemy.9207/page-47#post-98524 я задал 2 вопроса. пан зюзя в кач. ответа привел фильм, я возразил в том смысле, что фильм ответом быть не может, дальше по существу заданных вопросов - тишина.
    Предлагаю их обсудить, т.к. вопрос об участках положительной работы материала сердечника при перемагничивании ранее на форуме не поднимался.
     
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    При встречном подключении обмоток, магнитное поле не будет обнулятся только при условии разделенного сердечника и если обмотки на разных кернах. В этом случае вместо обнуления МП возможен эффект стоячей волны, но тоже не всегда, а если сердечник разделен на 4 или более частей.
    С постоянным магнитом в сердечнике не совсем понятно на каких частотах это должно работать. По идее магнит это железо, значит и частоты низкие, а значит магнит с ферритом не гармонирует и нужен и сердечник железный.
    Есть опыт с магнитами в сердечнике?
     
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Магнит не перемагничивается, если его перемагнитить он обнулиться. а вот серднчник может при работе с магнитом нужно расчитывать не частоту а магнитную индукцию которлц он может без ущерба противостоять. С зазорами прав и магнит с сердечником с зазором. Единственное магнит это одотактник т.е. униполярность.
     
  19. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Резонанс, это замечательно, но как работает трансформатор. Вот прелестный ролик про силу потока и как она гадина влияет (механизм, расчет и прочее) на вторичку ни слова. На английском но прелестно, без правила правой руки, направления тока в витках и прочие прелести. Ну зачем разжевывать, этого уже обезьяне с паяльником достаточно.
     
  20. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я же не про такое спрашивал. А про трансгенератор на магнитах.
    В схеме не указано на каком сердечнике все это замутили при использовании магнитов. Там нужны более подробности - зазор между магнитом и сердечником, что получили.

    Про обнуление потоков я имел ввиду обычный сердечник без магнитов как по Вектору, тоесть кратковременное столкновение потоков приводит к мощному вихрю как при стоячей волне.
    С катушками Мишина знаком? У него там получается стоячая волна при том что это бифиляр с межвитковой ёмкостью и два провода не соединены вместе. Мы ими подправляем здоровье.
     
    Последнее редактирование: 22 Июнь 2019

Поделиться этой страницей