1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Потому что это то же самое. Две обмотки соединенные последовательно не встречно, все равно что одна обмотка как у латра. Но могу и ту тоже оставить.
     

    Вложения:

    • trans-gen2.jpg
      trans-gen2.jpg
      Размер файла:
      8,6 КБ
      Просмотров:
      23
  2. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky, дело в том что на латре выход сильно завязан со входом и по мощности это все ограничивается. Да на латре опыт с лампочками можно сделать, что на выходе будет светить ярче, отрегулировав напругу повыше .
     
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Если есть осцилограф и желание поковыряться, то есть еще идея сделать резонанс на электронных трансах для галогенных ламп. Там стоит высокочастотный транс и схема - генератор частоты. Но нужно знать точно частоту чтобы можно было расчитать. И лучше транс чтоб тороид, потому что его там придется немного перемотать чтобы обмотки отвести друг от друга.

    Еще идея - делают самодельные индукционные котлы с питанием от сварочного инвертора, просто на железную трубу делают 50-100 витков провода и запитывают от сварочного инвертора, здесь тоже можно пробовать резонанс, но нужно не только знать частоту, а также обойти выпрямитель, - для резонанса нужно не четыре диода чтоб было а только один.
    (Конечно если есть инвертор. Специально покупать для этого возможно нет смысла)
     
    Последнее редактирование: 17 Август 2017
  4. HIT

    HIT Чатланин

    Вмешиваться в схему сварочного инвертора дело муторное , можно остаться и без инвертора. Нужно смотреть что за схема инвертора и если полумостовая это одно, если полный мост, это уже другое. Я это даже не к тому пишу что инвертор жалко, а к тому что была бы идея как то обоснованная. Инвертор и самому сделать никакой сложности не представляет. Можно установить все защиты и по току и напряжению и скорости наростания тока но вот идея не понятная. Были случаи что бы у кого то получилась экономия на инверторе?
     
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    В интернете наткнулся на инфу что из них делают самодельные индукционные котлы.
    Инвертор выполняет роль генератора частоты с большим током, и это главное. Как его лучше подключить нужно конечно смотреть, но по логике выпрямитель нужно обойти. Смотреть нужно в его внутренние органы. У меня есть один сломаный, но нужен ремонт.
    В общем смысл в том чтобы на трубу намотать провод, сделав таким образом дросель, а на нем уже и колебательный контур делать. При этом труба будет греться потому что железо цельное, правда подойдет ли такое железо для резонанса еще вопрос.
    Обмотку можно также поделить на четыре части и на каждую часть свой конденсатор, тогда диод будет не нужен, т.е. выпрямитель можно полностью игнорировать
     
  6. Ersh

    Ersh Пацак

    Индукционные котлы на основе сварочных работают без выпрямителя ,насчет резонанса не могу сказать точно ,но вроде там идет подбор кондеров.в инете должна быть инфа по переделке. Но мне кажется, проще заново сделать ндукционник,чем переделывать Сварочный. Обычное железо тоже резонирует,вопрос на какой частоте.Все зависит от качества и примесей металла. Я работал на заводе где трубы большого диаметра разогревают резонансным индуктором
    И гнут. Так что в жизни много где используют резонанс.Промышленные идукционники есть двух типов SAV и VIN первые работают на 50гц,вторые типа сварочных на высокой. Инфа есть в инете.
     
    Последнее редактирование: 18 Август 2017
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Индукционник переделывать не надо. Если частота будет 20000Гц то там совсем не много витков, проще намотать на трубу. Не понятно как расчитывать такой "дросель". В нете все расчеты в основном для феритов или с сердечником с зазором. Но похоже что самодельщики выпрямитель из сварочника не убирают, поэтому мотают 100 витков на трубу, но если выпрямитель обойти, то витков должно быть на много меньще. Для резонанса выпрямитель все равно надо обходить.
     

    Вложения:

    • 0001.jpg
      0001.jpg
      Размер файла:
      38,8 КБ
      Просмотров:
      30
  8. crocus

    crocus Пацак

    Вы экспериментируете с резонансом , но при этом такие туманные представления о косинусе фи. Не зря ваши последователи обижаются на зря потраченное время и ресурсы.
     
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Почему вы обиделись? У вас что то не получается?
    Ресурсы всего лиш дают направление, но нужно чтобы каждый думал и старался что-то сделать.
     
    Последнее редактирование: 26 Август 2017
  10. crocus

    crocus Пацак

    Я? Да ради бога. Внимательней читайте.
    На сегодняшний день все устройства СЕ это результат не корректных измерений.
    К нам иногда приходят изобретатели. Пару лет назад испытывали некое устройство которое должно было экономить кучу энергии. Что-то типа преобразование реактивки в активку. Естественно после после продолжительных испытаний с нормальными измерениями - пшик.
    А намедни испытывали термопушку - чудо века. Должна давать 400%. Сейчас обрабатываются результаты. Похоже придётся расстроить очередного теслу.
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Как можно говорить за других?
    Во первых люди уже используют СЕ в отоплении. Изучите теорию о колебательном контуре. Теория гласит что в контуре больше энергии чем приходит от источника. Так что это научно обоснованный факт. Здесь нет каких то странных изобретений а лиш то что доказано уже давно.
    Во вторых вы сравниваете с какими то изобретениями не имеющими подкрепления в теории и ставите знак равенства. Сначало советую изучить вопрос глубже. Вам нужно изучить теорию о колебательном контуре если не в теме.
    http://electricalschool.info/main/osnovy/480-rezonans-naprjazhenijj.html
    http://csu-konda-mp4.ru/aprel 2012/1/elektryk.pdf
    Кусок из теории:
    Таким образом, обмен энергии происходит между конденсатором и катушкой почти без участия генератора.
    Наша же задача в том чтобы этот контур прикрутить к трансформатору, а можно и к двигателю.
    А если говорить о индукционных котлах, то там еще проще, поэтому существуют заводские котлы которые по сути используют СЕ т.к. используют контур для экономии энергии. Существуют даже специальные конденсаторы для таких котлов с водяным охлаждением.
     
    Последнее редактирование: 27 Август 2017
    Kloun нравится это.
  12. crocus

    crocus Пацак

    Два вопроса.
    1. Где в Ваших книжках СЕ в резонансных контурах?
    2. Покажите тот котёл в котором СЕ.
    И в придачу. Не забвенный Абрамович утверждал , что держал в руках СЕ генератор.
    Но на просьбу дать более конкретные данные( мы возможно могли бы помочь в реализации этого устройства до уровня промышленного изделия ) скинул ссылки на фейковые и дохотронные сайты.
     
  13. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Смешно :smile3:
    Полная энергия, генерируемая источником схемы = полная энергия, запасаемая в индуктивных и емкостных компонентах схемы + полная энергия, рассеиваемая в схеме.
    Это закон сохранения энергии, и его никто не отменял.
    И не читайте вы на ночь всякие бредовые теории - кошмары будут сниться.
     
  14. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Если вы про увеличение напряжения в последовательном контуре
    8.png
    и увеличение тока в параллельном контуре, то это ж не СЕ.
    15.png
    Да, в Q раз повысится напряжение или ток, это известно давно, но БТГ на этом не построишь.
     
  15. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    crocus для начала ознакомьтесь с научными фактами, вы даже не удосужились внимательно прочитать текст, не то что изучить вопрос глубже. Если вы даже на эту фразу не обратили внимания
    Таким образом, обмен энергии происходит между конденсатором и катушкой почти без участия генератора.
    то дальше вам разьяснять бесполезно. Это не мои книжки, это физика
    Свободные колебания в контуре это и есть СЕ а как их использовать это уже другой вопрос
    Если хоть чуть понимаете, то должны догадаться что колебания это энергия, значить свободные колебания это тоже самое что свободная энергия. Свободные колебания продолжаются после отключения питания
    [​IMG]
    И еще с вашим изобретателем вам нужно в другую тему, Здесь про трансформаторы

    На второй вопрос : а что вы понимаете под СЕ? Вы хотите получать энергию из воздуха чтоль? Для начало следует учесть что СЕ это не обязательно отсутствие генератора, а всего лиш когда энергии больше чем поступает от генератора, это главное а все остальное приложится

    Вы конечно не построите. Во первых не ту схему показываете, во вторых не поняли суть темы в которой находитесь. Вам нужно читать с первого поста в теме. Я не собираюсь работать с голым контуром, а работаю с трансом Кроме того первый этап это не постройка БТГ а генерация больше энергии чем приходит от источника, а уже потом БТГ если вас хватит для дальнейших разработок
    А как вы представляете себе получать СЕ без повышения тока? Похоже вы не поняли сути.
     
    Последнее редактирование: 27 Август 2017
  16. Ersh

    Ersh Пацак

    Закон сохранения энергии существует для замкнутых систем. Если Lev-sky добавит еще какой нибудь маломощный источник и раскачает контур то возможно будет какая то прибавка.а насчет генерации энергии: генераторы не просто ее генерируют, а тупо преобразовывают из одного вида в другой .делайте выводы господа. Пример берем одну передающую антенну приемный сигнал будет на приемной антенне будет некая виртуальная единца,если добавить вторую перед.антенну работающую синхронно с первой, то на приемной антенне сигнал увеличиться не в два раза, а в четыре соответственно будет четыре виртуальных единицы на приемной антенне.
     
  17. crocus

    crocus Пацак

    Это новое прочтение физики процесса!
     
  18. Ersh

    Ersh Пацак

    В физике все относительно. Каждый видит по своему. Главное увидеть как работает в природе и применить в своих эксах.
     
  19. crocus

    crocus Пацак

    Вообще-то это Вы утверждали , что знаете индукционные печки с кпд >1. Я лишь прошу направить по их следу.
     
  20. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

Поделиться этой страницей