1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. profinrus

    profinrus Пацак

    Lev-sky, даже здесь показательно.
    Ничего своего,только повторять,да и то не красиво.
    На самом деле все эти слова ничего не значат,они и не обидны, всегда общение с закомплексованным индивидом практически предсказуемы.
    Что от тебя ждать,ничего,потому что ты НОЛЬ,ничего не сделал,только трёп и поучения.
    Скажи мне спасибо что я те всё это сказал,все кто читает твои бредни уже давно такого же мнения о тебе.
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    я то делаю и показываю а ты НОЛЬ ничего не показал а только хамить можешь и обвинять в болтовне а ты сам что полезного сказал, это все на что способен твой мозг - спорить и препираться. Покажи свою работу. Я то показывал. А ты проотвечался. Если покажу на 50Гц то вообще опозоришся потому что это твоя задача а не моя
     
  3. profinrus

    profinrus Пацак

    Конечно же я ноль,я и не спорил и не спорю,и нет у меня ничего и делать я ничего не могу,но и сказки я не рассказываю.
    А ты продолжай,пиши здесь свои умозаключения,со стороны так здорово наблюдать за самодовольным пустобрехом.
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Ну вот опять. Это где же "пустобрехом" если у меня все работает и по твоей просьбе я выложил свою работу и показал а ты все "пустобрехом". Значит тебе говорить и показывать все равно что на ветер говорить. Значит у тебя в голове ветер и пустота. Тебе не имеет смысла чтото говорить. До тебя не доходит. Поэтому ты и Мишина не понял. Странный ты человек. Если хочеш научиться то надо совета спрашивать а ты наоборот - неблагодарность открывателям таким как Мишин и прочим кто готовы что то подсказать.
     
  5. profinrus

    profinrus Пацак

    Даже щас врет,где и когда ты мне показывал свою работу?
    Лучше прекратить бестолковый трёп.
    Ловлю на слове,сделай на 50Гц и покажи в работе и пусть я опозорюсь или ещё что,ты будешь на высоте,если не пустые слова твои.
     
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    На предыдущей странице я показывал работу резонанса. У кого есть разум, тот поймет и возьмет что то для себя. Притворятся тупым не хорошо. А тупость в том что резонанс сердечника любого хоть ферит - это то же железо но смешаное с другими веществами и поэтому частота другая, следовательно эфекты и результат одинаковые. Это Знает любой электронщик. Ты хотя бы не притворяйся дураком. Я не думаю что ты так глуп, но просто не хочеш признать свой провал. Вот тебе и остается притворятся слепым и тупым. Но чести тебе это не делает.
     
    Последнее редактирование: 23 Октябрь 2019
  7. profinrus

    profinrus Пацак

    Не надо картинок и буковок,у меня за много лет много чего сохранено,и картинок и статей и видео.

    Покажи видео работающего прибора и будет все замечательно.
     
  8. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я показывал видео. Ты слепой или прикидываешся?
    Короче пустотреп это ты. С тобой разговаривать БесПолезно.
    Я уже зарекся тебе ничего не обьяснять и не советовать. Тупи дальше.
    Только не надо своим флудом мешать теме.
     
    Последнее редактирование: 23 Октябрь 2019
  9. profinrus

    profinrus Пацак

    покажи ещё раз своё видео,убогому.
    ей богу не видал.
    да и будет мир с нами.
     
    Последнее редактирование: 23 Октябрь 2019
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    ну почему Зацарининский транс это просто чудо, если все так, как декларируется. Одно дело милливольтами и миллиамперами играться другое кВтами
    Резонанс идеальный от АКБ рассчитывать в раз (один чел назвал: гениально! это и есть полупроводниковое параметрическое управление, пока ноу-хау и не раскрывается).

    Реализовать если выйдет 70-80% просто успех.
    Опыты "Дяди" (скорее уже деда) Вовы, просто нужно научится рассчитывать, а правила радиодела например транса бинокль сюда не катят.
     

    Вложения:

  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я на ферите показывал разницу в потреблении.
    На 50Гц нужно делать индуктор или КЗ виток из трубки. И тут нужно не просто копировать кого то а думать как энергию резонанса не пустить обратно в сеть. Я вообще на Андреева не ориентируюсь, а просто пытаюсь сам подобрать подходящий метод. И ставил удачно опыты с параллельным резонансом между двумя трансами но на 50Гц не снимал.
    На ферите там скважность задается, в итоге энергия контура сохраняется внутри контура. Так можно и на 50Гц сделать если применить что то вроде димера, но обычные димеры не подходят, я уже пробовал. Можно спаять свою версию димера на мощном транзисторе. Продумать схему и применить. Она не сложная. Принцип отсечки sinusoyda.jpg
     
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    В качестве схемы я вижу такую. Набросал по быстрому поэтому номиналы не указывал пока. Сначало нужно отработать. В кратце - Q1 в связке с D2 это стабилизатор напряжения для управляющей схемы, D4 - это TL431 который должен выполнять роль компаратора и собственно формировать скважность, Q2 - для инвертирования сигнала.
    RV1 - подстройка скважности
    Мощный транзистор Q5 замыкает цепь. Трансформатор подклюен по переменной линии, а на постоянной управляющая схема.
    Это все предварительно и требует допилинга

    my-deemer.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 Октябрь 2019
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    my-dimer2.jpg Димер для скважности уже разработан. Упростил схему и отказался от двух транзисторов, TL431 заменен на обычный транзистор со стабилитроном на 2,6V . Оказалось что TL431 не подходит в такой сборке. Вот такая схемка, ничего сложного. Думаю каждый спаяет Посмотреть вложение 14720
     

    Вложения:

    • foto_137.jpg
      foto_137.jpg
      Размер файла:
      154 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование: 27 Октябрь 2019
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Кстати второй выпримитель можно цеплять только через развязочный трансформатор. Тоесть это не из одной розетки. Можно и понижающий транс использовать но тогда пересчитать номиналы. Чтобы обойтись без второго транса нужна другая схема или через оптопару

    my-dimer2.jpg
     
  15. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Переделал схему под питание от понижающего транса на 14В, R1=20k, R2=2k, поставил силовик IRFP360

    А пока следующая теория как снимать с резонанса с любого транса - это снимать в нулевой точке с накопительного конденсатора. Сам конденсатор резонансу не мешает, поскольку он реактивен, но снимать с него можно только в нулевой точке графика, таким образом мы имеем энергию и не мешаем резонансу. Это моя идея но еще требует проверки
    sem-rez.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 Октябрь 2019
  16. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Прежде чем пытаться получить халяву с транса, его нужно сначало проверить на способность к резонансу.
    Современные трансформаторы часто делают из железа которое подавляет резонанс, поэтому параллельный резонанс на них сразу падает и на таком трансе ничего путнего не получить. Это мы уже разбирали, еще Ёрш писал где то в начале темы. Поэтому многие пыжаться а получить ничего не могут.
    Простой вариант проверить на возможность резонанса это КЗ-виток, если правильно подобрать конденсатор то потребление должно упасть и это можно видеть по лампочке. Если же не удается подобрать кондер даже правильно расчитаный так чтобы потребление упало, то скорее всего транс не годится к параллельному резонансу вообще. В этом случае нужно искать советское железо или делать на феритах, что вам ближе. Если же уж сильно хочется железный а правильного железа нет, то можно попробовать сердечник Тесла - это из обожонной проволоки или из обожонной ленты - такими увязывали раньше пакеты
    proverka-rez.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 Ноябрь 2019
  17. georg

    georg Пацак

    Всем привет. Меня давно тут небыло, так как я свои опыты ставил и по съему с резонанса и кое-акие другие методы халяви..Увы и ах.. Пришел к выводу, что не поиметь с трансов ниче, более того, что влупили ( по энергии). Но есть интересные опыты с двумя моторчиками со щетками из пружинной стали ( и именно с такими а не с графитовыми) Моторчики на 7,5 в. Стояли гдето в японских принтерах. На валу шнек с передачей на шестеренки. Если поставить два мотора опозитно и соединить валы с помощью того же шнека, и поставить под 90 град. их щётки, и соединить последовательно, то ... интересные вещи получаются. На осцилке наблюдал резкий импульс вниз на вершине синусоиды и последующий подъём с низа до точки, где макс. тока должен быть на 1\2 синусоиды. И самое интересное, что ...два ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединенных двигла , каждый из которых на 7,5 в номинального напряжения, начинают работать уже при ..... 0,9 ВОЛЬТА!!! Всё все поняли? Я много думал, почему... и пришел к выводу, что та ГЕНЕРАТОРНАЯ ЭДС , которая возникает после резкого провала , УБИВАЕТ часть противо ЭДСа, которое возникает на спадающем участке синуса...А так как ТОК в том районе достигает максимума ( и , следовательно макс. магнитной энергии) то... нам нужно меньшее кол-во энергии, чтоб провернуть ротор...Фактически, моторы есть трансформаторы, только они трансформируют эл. энергию в механическую.
     

    Вложения:

    • Синус.JPG
      Синус.JPG
      Размер файла:
      14,2 КБ
      Просмотров:
      9
  18. georg

    georg Пацак

    Сейчас провожу опыты с конденсаторами большой емкости при их медленном заряде и более быстром разряде в ноль. Там тоже чудес повидал .. Через некоторое время там дополнительно образуется 25-27 вольт с током в амперы.. ( при кз) Пока не могу померять сколько там ампер, так как нету формулы определения их в зависимости от площади импульса на нагрузке ( по осцилограмме. ) На взгляд ( по искре при кз) там ампер 5 где--то точно есть.. Кондеи 5000 мкф 400 в. Так же , есть результат и по емкости 15000 мкф 100 в. Заряжал до 96 в. и потом разряжал через 400 ом.и еще 20 сек. коротил наглухо. Сейчас на нем 5 в уже. Вторые сутки после корочения.. Ток еще не мерял на искру.
     
    Последнее редактирование: 4 Ноябрь 2019
  19. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Привет, georg! а что с крутящим моментом на валу при таком включении=? т.е. появляется ли выигрыш в мех. мощности=?
    Про "синусоиду": тоже считаю, что по входному воздействию 1я и 3я четверти синусоиды (наш разгон системы до максимума) - наши затраты (закачка энергии в систему), а 2я и 4я по реакции системы (спад энергии до минимума)= возврат затраченного "назад" в виде реакции системы, поэтому нагрузку нужно подключать только во 2й и 4й четвертях реакции системы, но, чтобы понять где эти моменты, приходится разобраться в 4х синусоидах:
    - 2 наших (входных) = напряжение и ток(он же магнитный поток) накачки,
    - 2 реакции системы = наведенная противо ЭДС и ток от этой противо ЭДС (ток нагрузки)
    и все они сдвинуты как друг отн. друга, так и на реактивных элементах
     
  20. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Не в трансформаторе дело, а в гистерезисе материала сердечника (пришли "низом", а уходим "верхом")
     

Поделиться этой страницей