1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. исток

    исток Пацак

    Добрый день .Я вот чего не могу понять . По Мишину вторичные включены вс тречно . Замеряю выход -ноль напруги . ; первичных и 4 вторичных .
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Нужно через нагрузку соединять а не так щупом тыкать на обмотки. Ток должен идти только через нагрузку и через полупроводники он плохо идет, поэтому диоды там не подходят
    И там еще не всякий кондер подходит. У меня резонит с двумя кондерами на 100nF в сумме 200нФ, а когда ставлю 1мкФ то все пропадает и тоже ноль на выходе
     
  3. исток

    исток Пацак

    И что выход больше входа ?Нагрузка лампа 21 ват автомобильная . Менял конци обмоток вроде и резонанс появляется а выход меньше входа .
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А без резонанса какой выход, т.е. КПД?
    Там нужно не просто резонанс найти, а ёмкость кондера и частоту, на которой максимальный КПД. Потому что тут резонит в широком диапазоне и есть частота с низким КПД, а есть частота с высоким КПД. Поэтому и задающий генератор нужен чтобы работал в широком диапазоне.
    У меня на TL-ке сделан и выдает от 45кГц-70кГц, и то не устраивает, надо переделывать чтобы расширить диапазон.
     
  5. profinrus

    profinrus Пацак

    все сложности,путь в тупик.
    всё должно быть предельно просто.
    смотрите на изделие Андреева,у него реально работает,только он кое о чём умолчал,да и многие а может и все упустили его главный упор на то что второй транс должен быть очень мощный.
    а вот это решается другим путём,и реально работает.
     
  6. profinrus

    profinrus Пацак

    кто реально хочет чего то получить,рекомендую вплотную заняться проектом Андреева.
    сегодня в очередном эксе получены вполне обнадёживающие результаты.

    ВСЕ упускают или считают это маловажно ОДИН МОМЕНТ.
    делать нужно именно как Андреев и говорит,а не так как все в инете,а именно.
    делают на маленьких трансах и пытаются что то увидеть,НЕТ так не пойдёт,именно всё должно быть мощное,и трансы и обмотки на них,это ключевое правило!
     
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Ну да правильно - транс должекн быть мощьный. У меня стоит один на 7,5 кВт, был еще один на 11кВт но с дуру распилил.

    Теперь по этой намотке с 8 секторов - провел тут еще тесты и сложилось такое мнение, что потребление падает когда слабый источник питания или имеет невысокое напряжение, потому что когда тестил от слабого БП то эфект хорошо виден - потребление уменьшается, а как подключил мощный транс на 24В то не могу поймать такой же эффект. И скорее всего Мишин от слабых генераторов и запитывает все это дело, а там это видно хорошо.
    Кстати с обычным резонансом то же самое - резонанс экономит когда сеть слабая. Я это проверил на даче, где напряжение просажено - нужно было работать отбойником, а он еле долбит, подключаю в паралель кондер - обороты увеличиваются, а сеть меньше нагружается. Это можно проверить на любом двигателе

    Но дело на этом не заканчивается, я придумал новую намотку вторички для параллельного резонанса, если вторичка в 3 раза короче первички и расположена в ширину то начинает резонить уменьшая потребление. Проверка была на Ш трансе с обычной намоткой, на котором до этого не мог поймать параллельный резонанс с падением потребления
     
    Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019
  8. profinrus

    profinrus Пацак

    Все эти мытарства исключительно для индуктивной нагрузки,а вот для активной вряд-ли что получится.
    А вот индукционный котёл на 50 Гц так ни кто не сделал.
     
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Может нагрев по Седому сделать - у него бифиляром мотается тонким проводом и провода меньше уходит

    Sedoy.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019
  10. profinrus

    profinrus Пацак

    это уже всё пройдено,ничего там нет.
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Пройдено как - бифом или как обычно? Там все дело в бифилярной намотке, она должна генерировать гармоники.
    Можно совместить с резонансом

    Sedoy2.jpg
     
  12. profinrus

    profinrus Пацак

    вот чего чего,а это наверное только ленивый не делал.
    сам мотал на всех видах трансов,и бифом и простой намоткой пробовал и в резонансе,ничего там кроме того что вошло то и вышло нет.
    нужна именно реактивная нагрузка,а всё что с замкнутым витком сразу становится активной.
     
  13. profinrus

    profinrus Пацак

    вопрос на засыпку.
    в этом видео на дросселе 260 вольт и 15 ампер.
    вся эта мощность что будет греть,провод или железо?

     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

  15. profinrus

    profinrus Пацак

    Rakarskiy, тебе ли сказки эти нам подкидывать.
    было бы всё так,все бы давно при коммунизме жили.:smile3:
     
  16. profinrus

    profinrus Пацак

    был один сказочник-симуляторщик SIRIUS SOTIS ТЕХНИКА,появился ещё и alex mak,что творится в головах!
     
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Это что тест на внимательность? Он же сам сказал что расчитан на 9А а если еще и китайский... то все понятно. На сколько я знаю дросель делается из разделенного сердечника, т.е. там будет хоть небольшой зазор в сердечнике, а токи фуко с зазором не дружат
    Есть у меня один БП китайский от которого уже обмоткой запахло, и нужно подумать чем его заменить.
    Ладно чтобы зря не писулить. Принцип снятия халявы с резонанса - предотвратить перетекание генерируемой энергии в сеть. Для этого применяют модуляцию несущей частоты, при которой исключается противоэдс. У Мишина есть выкладки принципиальной схемы, но мне не совсем его идея понятна. Поэтому у меня пока своя идея раскчивать низкочастотный резонанс более высокочастотным.
    Допустим индуктор резонит на частоте 25кГц а мы его раскачивает тычками на 300кГц через феритовый сардечник. В результате энергия контура в сеть через уже не полезет, а значит потребление энергии будет тратиться только на раскачку резонанса.
     
  18. profinrus

    profinrus Пацак

    Вопрос был абсолютно серьезный,как устроен дроссель все прекрасно знают.
    Мне же интересен ответ на вопрос,3 квара на чём должно рассеиваться при соблюдении соответствия диаметра провода по току.
    Если весь нагрев идёт в сердечник,ну конечно не считая потерь на проводе,то это то что надо.
    Тогда все это реально работает.
    А про разнос резонансов,модуляции и резонанс в резонансе,полно видео в инете,целая серия у МИРВА и ещё у одного,забыл правда ник.
     
  19. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Чтобы грелся сердечник нужна правильная конструкция дроселя, например намотать обмотку между двумя флянцами, а между флянцев короткое растояние и сварить трубой.
    А заводские дросели наоборот исключают нагрев сердечника и могут греться только при насыщении чего делать не желательно.
     
    Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2019
  20. profinrus

    profinrus Пацак

    нагрев воды за дёшево,скорее всего мы сможем делать,вот лампочки зажигать за дёшево,вряд ли получится,что то всё вертится у всех на одном месте.
     

Поделиться этой страницей