1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    След http://www.fassen.net/video/tALFfKMfQno/
    Кроме того если есть соображение то хоть подумали бы зачем в индукционных котлах использовать резонанс, да еще и продавать специально для этого конденсаторы, если от резонанса по вашему толку нет?
    А конденсаторы продают китайцы https://ru.aliexpress.com/popular/capacitor-for-induction-heating.html
    Похоже у китайцев больше мозгов.
    А вообще если вы не верите то это ваша проблема. Я лично использую резонанс и получаю экономию в энергии, а вы так и сидите со своим неверием.
     
    Последнее редактирование: 27 Август 2017
  2. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Этот резонансный транс Андреева - фейк. Это еще одно устройство из множества, которые работают только у их авторов. Повторить его никому не удалось. Мне тоже. :smile3:
     
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А вы пробовали?
    Конечно теперь вы будете все называть фейком, хотя даже не пробовали.
    Кстати если вы не пробовали то зачем называть все фейком? Я лично на своем опыте убедился что резонанс экономит энергию.
     
  4. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Я же написал:
    То есть пробовал. Собрать собрал, но настроить не удалось. Не получил я того эффекта резонанса про который говорит этот Андреев.
    А судя по отзывам на форумах - и другим не удалось.
     
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Значит что то не правильно сделал. Там настройка не простая. Без знаний электрики не справитесь.
    Интересно почему у ниверующих всегда не получается? А у меня выходит. Может просто не хотели?
    У меня то экономит энергию.
     
  6. Ersh

    Ersh Пацак

    Lev-sky, что бы поверить,нужно увидеть своими глазами. Пожалуйста сделайте видео работы с контрольными замерами.
     
  7. HIT

    HIT Чатланин

    В каком то видео, Андреев показывал свои руки, все поцарапанные в мозолях, так сказать, от мотания трансов. Подумал тогда, если его установка в доме не работает, зачем кому то мотать эти трансы на продажу? Если человек у него купит и знает где он живет, только одни проблемы по моему, но он же мотает.
    Сказать что собирал и не работает это всеравно что я скажу , собирал мобильный телефон сам, по внешнему виду. Все железячки и по размеру и по цвету подобрал, не работает.
    Думаю что Андреев секрет не говорит, или даже говорит а мы не понимаем что это секрет.
     
    Последнее редактирование: 27 Август 2017
  8. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Там первый этап после намотки транса - настройка резонанса. Давно я это делал, в апреле 2014, помню Андреев говорил, что в момент настройки в резонанс трансформатор начинает реветь. У меня не заревел, хотя я подбирал конденсаторы уже чуть ли не по пикушкам. А на 50 Гц не может быть такого узкого резонанса. Короче, не получилось.
    А вы уверены, что он мотает трансформаторы для этой своей чудо-установки, а не простые трансформаторы - для чего-нибудь, и продает. Может моторы перематывает, да мало ли от чего руки поцарапанные могут быть.
    Он же в фирме какой-то работает, которая подбирает конденсаторы для компенсации реактивной мощности. Реклама, короче. Старухин вообще любитель раскручивать всяких подозрительных личностей.
     
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Тоесть вы все наугад делали. Все с вами ясно. Как говорится - на глаз можно только в туалет сходить.
    Расчеты нужны. Для кого существуют формулы? Похоже вы даже не знаете как расчитывать а потом хаете человека. Я например тоже с трансформаторами работаю, но у меня получается потому что расчитываю.
    У меня кстати трансы ревели и это элементарно расчитывается. Вы онлайн калькулятором ползуйтесь хотя бы.
    Для последовательного резонанса индуктивность и емкость подберается так же как и для параллельного резонанса, только нужно еще сопротивление учесть.
    Есть правила для резонанса - точный расчет в онлайн калькуляторе на http://btg.lev.su
    Кроме того на электролитических конденсаторах резонанс не работает, нужны неполярные. И транс для экспериментов желательно П образный.
    Потому что получается так, что не так делаете а потом обижаетесь на людей.
    Зачем делать еще одно видео если достаточно готовых. Про параллельный резонанс базовая для начинающих - начальный уровень
     
    Последнее редактирование: 28 Август 2017
  10. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Делал, как Андреев говорил.
    А вы свое видео покажите, как у вас работает. Не надо чужое.
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    У Андреева IQ лучше, он тыковку почесал и сработала смекалка. А в других случаях все равно лучше точный расчет. Мое видео долго ждать придется. Я сейчас занят - делаю септик для бани и другие дела.
    Результат будет примерно тот же что в этом видео - в резонансе потребление уменьшается, это факт. Я это проверял неоднократно. Зачем вам видео? Проверьте сами. Только на http://btg.lev.su/ прочитайте про трансы сначало.
     
  12. Ersh

    Ersh Пацак

    А если нестабильная нагрузка? Как себя ведет резонанс?
     
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    При нестабильной нагрузке резонанс может упасть, но на котлах обычно нагрузка не меняется.
    Для разной нагрузки нужна автоматика, чтобы реле или контакторы переключали конденсаторы, а реле управляются транзисторами, а транзисторы слушают что скажет датчик тока на нагрузке.
    Поэтому лучше начинать с простого и переходить к сложному.
    Самое простое это параллельный резонанс по моей схеме. У Александра более сложная схема.
     
  14. Ersh

    Ersh Пацак

    Может для регулировки резонанса,чтото подобное применить: 1503916484140-1097749243.jpg . Сдоб-кондер добавочный.Сраб-кондер рабочий.ТТ1 и ТТ2-трансы токовые.
     
  15. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Не борзей.
    Сначало я туда уже заглядывал, ради интереса.
    Безграмотная писанина типичного дилетанта.
     
  16. HIT

    HIT Чатланин

    Один токовый Тр на проводе вторички, а второй на проводе к конденсатору, или где должен быть?
    Это вы сами придумали с токовыми Тр, или где то уже применяется, может ссылку дадите, если применяется?
     
  17. Ersh

    Ersh Пацак

    Применение ТТ ,это чисто мои мысли. Еще не пробовал, точнее пробовал наполовину во вторички. Проявляется эффект изменения тока на основной шине в нагрузке при закорачивании ТТ и при размыкании ТТ. Думаю взаимосвязь будет.но какая?нужно дальше эксить. Расположение ТТ вы правильно поняли. Хочу дополнить инфу по ТТ,был перемотан на большее количество витков,примерно намотано было 300витков. Диаметр не помню, но это не важно. Важны витки для согласования обратной связи.
     
    Последнее редактирование: 28 Август 2017
  18. Ersh

    Ersh Пацак

    Можно попробовать резонанс в резонансе. Загнать в резонанс ТТ.
     
  19. HIT

    HIT Чатланин

    Ого, о такам варианте резонанса в резонансе, по моему никто ещё не говорил.
    Я проверял как у Андреева вариант с двумя трансформаторами и между обмоток этих Тр, резонансный конденсатор. Отличие у меня было в том , что вторички, между которыми конденсатор, были низковольтные, на 20в и емкость конденсатора пришлось применять до 10 тысяч мкф. Конденсаторы грелись уже после нескольких минут работы . Но сама идея было проверена, потребление очень небольшое и по электронному счетчику и по амперметру.
     
  20. Ersh

    Ersh Пацак

     

Поделиться этой страницей