1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонансный преобразователь электро энергии "Transtim"

Тема в разделе "Минимизаторы мощности", создана пользователем Vexx, 17 Май 2011.

  1. Харон

    Харон Антитентурианец

    БСК в данном случае компенсирует индуктивность генератора, к нагрузке потребителя отношения не имеет. Тут БСК снижает полный ток цепи генератора, уменьшая затраты на генерацию и передачу. Если потребитель один, расположен далеко, имеет большую индуктивную нагрузку, то с точки зрения генерации её нужно компенсировать, а потребителю эти проблемы нафиг не нужны, если у него нет проблем с подводимым напряжением. С точки зрения рациональности, рассматривая всю цепь генератор - нагрузка, компенсировать выгоднее ближе к индуктивности.
     
  2. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Неверно!
    1) У генератора индуктивности нет! Ну в том смысле что его собственная индуктивность никак не влияет на цепь потребителя. Это ясно из курса физики.
    2) Очевидно КРМ стоит что-бы скомпенсировать реакцию ЯКОРЯ многополосного генератора явнополюсной конструкции это их слабое место.
    3) Разгрузка генератора то реактивных токов это очень важно, уменьшение потерь и устранение реакции якоря это очевидно и есть те задачи что решает КРМ.
     
  3. Харон

    Харон Антитентурианец

    Неужели? ))) Сравним:
    Или под "реакцией якоря" подразумевается какое-то тайное знание? )))
     
  4. mishka

    mishka Антитентурианец

    Ради Бога, вы только не подеритесь. А то несолидно будете выглядеть перед "альтернативщиками". С реакцией якоря никак не разобраться... :smile3:
     
  5. Харон

    Харон Антитентурианец

    Да просто мы - как тот медведь с бегемотом из анектдота ))), все темы уже обсудили, скучаем ))).
     
  6. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    И не надейтесь с нормальным человеком можно нормально общаться.
    Ошибка в том что у генератора самого по себе на ХХ сосФ=1 а при подключении большой реактивной нагрузки даже при номинальной активной мощности ток соответственно будет больше. Конечно надо-бы ставить у потребителя КРМ но потребители не все такие правильные.
    , а для генератора особенно явнополюсного реактивный ток вреден (ну почитайте учебники не травите душу!) он вызывает реакцию якоря и для компенсации этого явления можно применять управляемые конденсаторные батареи. Можно так-же немного подкрутить возбуждение, но это увеличит выходное напряжение (у синхронных машин соsФ зависит от величины возбуждения и его можно регулировать)
     
  7. mishka

    mishka Антитентурианец

    Да общаться нормально можно и нужно со всеми. Я ведь об том, что вы даже в своих узкопрофессиональных вопросах, в которых просто обязаны быть "как рыба в воде" не можете разобраться. Как же вы тогда умудряетесь других учить уму- разуму?
     
  8. Харон

    Харон Антитентурианец

    Так я и не отрицал очевидных вещей, где ты у меня увидел противоречие? Я же и написал, что БСК стоят для компенсации индуктивности в цепи генератора. Мог бы тоже написать подробнее, мол, вреден такой ток для генераторов, что такие БСК нужно устанавливать как можно ближе к ним, что на нагрузку потребителя они никак не влияют, напряжение у него (у потребителя) не улучшают, генерация затрудняется, без компенсации на ТЭЦ больше топлива надо сжечь и т.п., короче - это нужно только генератору. Школьнику понятно, что никакой генератор не генерирует отдельно реактивную энергию ))). Меня развлекает другое - то, что ты считаешь, будто все вокруг безграмотные, поэтому не надо вчитываться в их слова, что проще просто возразить сразу )))
     
  9. Jefry

    Jefry Пацак

    Кстати, а генератор точно синхронный? Ведь вполне может быть и асинхронник, а ему конденсаторы положены по принципу действия. Тк он изначально генерит реактивку.
     
  10. Харон

    Харон Антитентурианец

    На ГЭС синхронники.
     
  11. transtim

    transtim Антитентурианец

    А разве говорилось о том, что он синхронный? Асинхронник.
     
  12. transtim

    transtim Антитентурианец

    Нет. Это асинхронник.
     
  13. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

  14. Харон

    Харон Антитентурианец

    А ГЭС - это гидроэлектростанция? Там же синхронники ставят...которые могут работать в режиме синхронного компенсатора для выработки реактивки...странно...
     
  15. transtim

    transtim Антитентурианец

    Петр, ГЭС - это гидроэлектростанция. На той, пример которой приведен, стоит асинхронный генератор.
     
  16. Харон

    Харон Антитентурианец

    Тогда БСК компенсируют реактив в цепи генератор-трансформатор. Т.е. разгружают транс, оптимизируют работу генератора, увеличивая генерацию актива.
     
  17. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Если асинхронный что очень странно то конденсаторы это его возбуждение.
     
  18. transtim

    transtim Антитентурианец

    Да не делала БСК ничего этого. Ее задача - повышение косинуса и уменьшение генерации реактива. Вы видели где-нибудь, что компенсация реактива увеличивала генерацию актива? Как в той рекламе - скажите где и мы летим к вам! Я с удовольствием зафиксировал бы этот случай. У нас, конечно, опыт наблюдений небольшой (всего 7 генераторов на ГЭСах и ветропарках), но мы не увидели того, о чем Вы пишите.
     
  19. Харон

    Харон Антитентурианец

    Я просто не совсем корректно выразился. Имелось ввиду, что уменьшаются затраты генератора на выработку того же кол-ва актива. Конечно, актив при компенсации увеличиться не может, давно уже твержу тут об этом.
     
  20. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Раскройте секрет что за ГЭС? почему генераторы асинхронные?
     

Поделиться этой страницей