1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Ротовертер

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем ulaman81, 23 Январь 2014.

  1. Ersh

    Ersh Пацак

    Думаю что схема которую я выкладывал на другой ветке имеет жизнеспособность. Ссылка.http://zaryad.com/forum/attachments/img_20170601_123934-jpg.13175/. Так как в ней ток протекающий в нагрузку используется для дополнительного преобразования Эл.энергии во вращение. Что может дать при определенных настройках высокий КПД генерации а возможно и сверх 1 .
     
  2. zumer67

    zumer67 Антитентурианец

    теоретически -момент двига 5,5кВт 960 обмин равен 54.71 нм , а двига 3кВт 3000 об = 9,55нм для того чтобы 3кВт потянул 5,5кВт в нагрузке нужно сделать ременную передачу с коэфф 5.71 но при этом двигатель на 5.5кВт не разовьет скорость достаточную для генерации так как его обороты будут всего 3000\5.71 = 525 об мин!!! а для того чтобы раскрутить его до 960 обмин нужно поставить частотник и увеличить частоту до 100Гц . при этом момент на движке упадет тоже в 2 раза! хотя надо экспериментально проверить ... а вдруг получится. я сегодня проводил эксперимент с двигателем на 500 вт 12400 обмин от стиралки и движком на 5.5кВт 960 об мин. с коэф передачи 11 - так вот возникла проблема с генерацией!!!!! хоть я и разогнал двиг 5.5кВт больше номинала с кондерами - сам он не перешел в генер режим. пришлось сначала включать его в 380 а потом быстро отключив включать двиг стиралки и подключать кондеры. но при этом двигатель не выдал на выходе 220в!!!! а только 125 и при подключении нагрузки 1кВт напруга упала до 80в!!!!!! вот как его заставить работать как генератор???? мне кажется асинхронник не годится для генерации. может чуть позже вылажу видео
     
  3. Ersh

    Ersh Пацак

    Не каждый асинхронник нормально генерирует . Посмотри внимательно на ротор,может с двойной к леткой, самые лучшие старые движки,с прямой беличьей клеткой.
     
  4. zumer67

    zumer67 Антитентурианец

    да двиг старый не из новых
     
  5. Ersh

    Ersh Пацак

    Когда двиг долго стоит не работает,он не войдет в режим генерации. Не остается остаточной намагниченности. и по пробуйте больше емкостей повесить параллельно гену,чем больше нагрузка тем больше емкости нужны.
     
    gluman нравится это.
  6. zumer67

    zumer67 Антитентурианец

    я его предварительно запустил от 380 а уже потом перевел на работу от двига стиралки. да конденсаторы вешал - правда только на один вывод 200 мкф. (сначала 150 - напруга была 110в потом добавил еще 50 - напруга выросла на 10в но все равно не дошла до 220в!
     
  7. Ersh

    Ersh Пацак

    А частоту не меряли?Может оборотов мало было?
     
  8. zumer67

    zumer67 Антитентурианец

    двиг на 960 оборотов а на нем было 1026 оборотов - насколько этого достаточно я не знаю
     
  9. Ersh

    Ersh Пацак

    Думается мне что бы нормальная напруга была на выходе нужно ,,вешать,, кондеров из расчета 70-100мкф на 1квт на каждую фазу. Это взято из расчетов по запуску 3-х фазных движков от одной фазы. Так что на 5,5квт нужно 350-500мкф на1-у фазу. Удачи и здоровья.
     

Поделиться этой страницей