1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Руководство по самостоятельной сборке TPU

Тема в разделе "Обсуждение статей", создана пользователем moderator, 22 Октябрь 2013.

  1. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    :?: :?:

    Уважаемый Торсион,... расскажите мне пожалуйста,... зачем вам нужно поиметь индуктивность в конденсаторе,... ??? :cools: Это обкладка, чтоб создать статику,.. или катушка в самом то деле???... Ну... могу ещё рассказать,... почему так обкладка сделана,... а не иначе... :smile3: Как я написал немного выше,... мой бублик создаётся для экспериментов,... а не для готового генератора,... 10 рыл моих коллег слюной брыжжут,... не пойму,... как такое простое устройство может вызывать интерес у конструкторов,... которые воплотили в жизнь не один десяток военных разработок,.. ну там высотомеры,... тепловое наведение,... и т.д,... а они уже рассчитали задающий генератор для ТПУ и собирают его,... экспериментируют... :lol: ,... а до элементарных вещей их таки и не выучили... :lol:

    P/S 1) На счёт фиаско,... всё разматывается... ломается и перематывается заново,... только и всего,... вот тут то как раз никаких проблем :wink3:

    2) Саня,... из какого текста ты таки решил,... что обкладка должна иметь какие - то там обмотки,... да ещё и в какую - то там сторону...??? :?:
     
  2. Торсион

    Торсион Антитентурианец

    Цитата из описания на портале: Ключевой момент, отмечаемый автором, — все намотки, включая закрутку литцендрата, должны быть в одну сторону.
    Теперь, по поводу индуктивности. Как чистая индуктивность спиральная обкладка конденсатора работать не будет т.к. не является замкнутой и эдс в ней не наводится ( цитата: ...ВВ подается... поправка от Михаила – минус на заземление, соединения с литцендратом нет , и обкладкой фольги– плюс...). В литературе ( сейчас не помню где) встречалась такая трактовка внесения в схему ВВ конденсатора со спиральной обкладкой, как донатора электронов на литцендрат. Т.к. одна из теорий принципа работы TPU основывается на том, что вращающееся магнитное поле вызывает уплотнение магнитного потока вдоль оси вращения ( как образно писал в своём посте Sunktor: ТПУ сравнивается со шлангом с водой...и еще уточняется, что если при этом в этом месте его зажать и это место перемещать по шлангу, то вода устремится в направлении перемещения, то есть от большего давления к меньшему. По отношению к вышеописанному, шланг, это кольцевой проводник, а соленоиды, это то место, которое должно его пережимать и тащить по кругу...) и это магнитное поле, также ( за счет наводимых токов Фуко) "выдавливает" поток электронов из ВВ обкладки конденсатора ( по типу ускорителя), дополнительно насыщая литцендрат. Естественно, все эти утверждения весьма спорны т.к. мы, в настоящее время пока ещё "гадаем на кофейной гуще", но другого пути нет...
     
  3. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Ок,... не будем спорить,... попробуем на практике... :cools:
     
  4. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Нет, обкладка зделанна примерно правильно. [​IMG]
    Фиолетовая фольтга. Другое дело, что сам рисунок разве если не правильно нарисован.
     
  5. Торсион

    Торсион Антитентурианец

    Возможно, что надо делать обкладку по типу трубки Зацарицына...
    Проблема в разной информации в описании и в фото... Может быть это сделано специально. Согласен, что в нашем случае это можно выявить только экспериментально.
     
  6. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Ну вот,... самое сложное и неприятное намотано. Решил примерно измерить ёмкость между ВВ обкладкой и лицем,... результат на фотке... Завтра буду мотать катушку съема... :smile3:
    P/S Да... и обнаружился интересный эффект,... когда водишь магнитом над бубликом при не замкнутом лице поперёк его,... то ощущается сильное их взаимодействие... Я уверен, если сделать коллектор из медной шинки или трубки (как здесь многие предлагают) :cry: ,... такого эффекта не будет... :cools:
     

    Вложения:

  7. V__C

    V__C Administrator

    Потому что алюминиевая фольга - это парамагнетик, а медная - диамагнетик.
    Подробнее можно посмотреть в авторской ветке Букреева Василия Семеновича: <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=65000#p65000" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=65000#p65000</a>
     
  8. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Поздно,... будем экспериментировать с ВВ обкладкой из меди... В нашем случае думаю не критично... :wink3: Да, алюминий - парамагнетик.... но оооочень слабый... :fp: Магнитный поток, создаваемый катушками кручения не сможет сильно исказить ни обкладка из меди, не из алюминия... :smile3: А у Смита явно просматривается логика,... но не факт... :cools:
     
  9. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Что алюминий, что медь, при перемещении мощного магнита вблизи массивного бруска из этих металлов возникает тормозящее взаимодействие за счет токов Фуко.
    Полно видео, где магнит бросают внутрь медной или алюминиевой трубки и его падение замедляется.
    Тут очевидно много провода.
    Но это не значит, что не удастся получить основной ожидаемый эффект.

    Впрочем вращение магнита вдоль кольца должно заменять электронику, но эффективность конечно будет очень мала из за малых оборотов и силы поля.
     
  10. Feniks73

    Feniks73 Антитентурианец

    Доброе время суток.
    читаю тему и я так понимаю что когда то на первой странице были и фото и рисунки с схемы .... а куда они пропали ? и как бы их щас увидеть ?
     
  11. Shon_m

    Shon_m Антитентурианец

    тут <a class="postlink" href="http://zaryad.com/2013/10/22/kratkoe-prakticheskoe-rukovodstvo-po-samostoyatelnoy-sborke-tpu/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://zaryad.com/2013/10/22/kratkoe-pr ... borke-tpu/</a>
     
  12. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Намотал катушку сьёма (210 витков провода 1,5 квадрат...),... ребят,... реальный вопрос (кто как думает...),... катушки кручения как мотать ??? :



    1 одножилкой;
    2 многожилкой;
    3 бифиляркой...

    Сколько людей, столько мнений,... а как правильно Вы считаете...???
     

    Вложения:

  13. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Это не имеет значения. Только не бифиляркой, при чём здесь бифилярка? Разве казанно в описании что-то про бифилярку? Просто мотать как на картинке показанно <a class="postlink" href="http://zaryad.com/wp-content/uploads/2013/10/clip_image025_thumb.gif" onclick="window.open(this.href);return false;">http://zaryad.com/wp-content/uploads/20 ... _thumb.gif</a>
     
  14. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Чядо,... я - бы хотел называть тебя по имени (я Александр,... очень приятно...)...но касательно темы,.. не всё так просто... (не просто так говорю,... есть немного практикики... !!!) :fp:<br /><br />-- 14 дек 2013, 13:29 --<br /><br />
    Каким сечением...??? Я думаю оптимально 2,5 квадрат... :smile3:
     
  15. Сечения провода ,как я считаю ,должно находится в залотых пропорциях от диаметра самого кольца . В устройстве как я понимаю генерируется Тороидальный вихрь который с помошью импульсов приложенных копределенным точкам поддерживает движения вихря. А пропорции высчитывать стоит от электронна(?)
     
  16. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    1,5-1 квадрата, но могу и ошибиться, в инструкции ничего не сказанно. Но 1,5 квадрата хватит чтоб пропустить ток 20 ампер и не греться, поэтому если по току, то тут спокойно хватит, накачка же не будет наверное там киловатами качаться? :smile3:

    -- 16 дек 2013, 01:21 --

    Интересно, а если подавать на одну катушку кручения прямоуголники, будет ли на одном лицендрате нагрузка гореть? А если будет, что будет если не лицендрат будет, а простой провод ,тогда будет ли гореть? Я например мотал на меднный индуктор и что самое большое удавалось зажечь, это светодиодик слабо, то есть хочеться понять в чём суть в кручении поля или в лицедрате, чтоб получить необычный эфект?

    -- 16 дек 2013, 01:28 --

    Похоже все прокололись с наматыванием фолги. А вот как в этом видео она думаю ,должна скорее мотаться и рисунок не верный. http://www.youtube.com/watch?v=om_FrAWX37w

    -- 16 дек 2013, 01:38 --

    http://www.youtube.com/watch?v=PisnvWkSmAU<br /><br />-- 16 дек 2013, 01:46 --<br /><br />http://www.youtube.com/watch?v=nA32NMCz7MU
    Судя из видео у него намотанны управления катушки 1,5-2,5 мм2 проводом. А съёмная катушка как он говорил 1,5 мм2 проводом и вроде бы 2 слоя.
     
  17. bbaalluu

    bbaalluu Антитентурианец

    И я кину свои фотки!
    Все мотают, и Я мотал :lol:
     

    Вложения:

    • IMG_0585.JPG
      IMG_0585.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      173
    • IMG_0590.JPG
      IMG_0590.JPG
      Размер файла:
      979,8 КБ
      Просмотров:
      169
    • IMG_0591.JPG
      IMG_0591.JPG
      Размер файла:
      924,9 КБ
      Просмотров:
      172
    • IMG_0600.JPG
      IMG_0600.JPG
      Размер файла:
      951,7 КБ
      Просмотров:
      170
    • IMG_0602.JPG
      IMG_0602.JPG
      Размер файла:
      794 КБ
      Просмотров:
      169
    • IMG_0603.JPG
      IMG_0603.JPG
      Размер файла:
      791,6 КБ
      Просмотров:
      169
  18. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Ещё мотать и мотать... :lol: :lol: :lol:
     
  19. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Мотать то не так сложно, тут просто денег надо больше иметь и не пожалеть, а вот схему управления зделать, то тут смотрю на этом все и сломались.<br /><br />-- 26 дек 2013, 18:28 --<br /><br />По всей видемости так и заглохнет это всё, анонимный автор тоже подсказок не даёт.
     
  20. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Скорее не на схеме а на ключах.
    Ключ не должен давить самоиндукцию.
    Если не выходит на полупроводниках, нужно использовать лампу для начала, сам Стивен на это делал акцент, что если нет полного аналога лампы, то лучше с лампы начинать, у неё нет обратного тока.

    Получается примерно вот что, катушка выдавливает вокруг себя магнитное поле, которое вытесняет эфир, когда в катушке прекращается ток, эфир давит обратно все в проводники, как в катушку, так и в кольцо, что называется самоиндукцией.
    Если в катушке при этом возникает ток, то за счет количества витков и этого тока давление эфира в последний момент как бы амортизируется, что ухудшает выдавливание электронов в проводнике кольца, где витков значительно меньше и кольцо практически не работает, весь отклик гасится в катушке возбуждения.
    Так я себе это представляю.

    Предлагаю вот что.
    Как то мне нужно было отследить высокое напряжение с малым током примерно в 100 микроампер.
    При 400 вольтах и сопротивлении в 1 мегаом получаем ток в 0.4 миллиампера что быстро сажало источник.
    Неонки тоже при таких токах не горят.
    Под рукой оказался белый светодиод с большой линзой.
    Оказалось, что кристалл засвечивается при 0.1 миллиампера и через линзу это было видно, осталось подобрать нужное сопротивление под заданный ток и наблюдать процесс.
    Такой светодиод и сопротивление можно поставить параллельно ключу и смотреть отсутствие вспышек высокого напряжения, а низкое его просто не сможет зажечь.

    Если конечно вся соль в том, что в каждой жилке лацендрата наводится напряжение с очень малым током а затем эти токи складываются, иначе не ясно назначение лацендрата в основном кольце, частоты для скин эффекта малы.
     

Поделиться этой страницей