1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Руководство по самостоятельной сборке TPU

Тема в разделе "Обсуждение статей", создана пользователем moderator, 22 Октябрь 2013.

  1. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Никто по - моему не сломался, я схему управления например по другому сделал, на счётчике и RS - триггерах, всего 2 микросхемы, а генератор к этому хочу на UC3843 присовокупить... :smile3:
     
  2. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Простите, а преобразователь уровня 5v/12v надо добавить, или у Вас дряйвер полевика применен.
     
  3. V__C

    V__C Administrator

    Vladv002, микросхема 555ЛН1, хоть и 5-ти вольтовая, но в таком включении выдерживает до +20В. Если подать ей +20В через внешние "подтягивающие" резисторы, то собственные цепи на шину питания +5В запираются и тока не потребляют. Вспоминаю, как в 1975 году мы запрашивали разработчиков на этот счет и получили вот такой ответ. В том же году применили в заводском изделии именно в таком включении. На серии работало безотказно. Поэтому драйверы не нужны.
     
  4. PetrOFF

    PetrOFF Антитентурианец

    "драйверы не нужны." "полная хрень" по поводу микросхем да два корпуса: десятичный счетчик до 7 и rs тригер, два корпуса драйверов, генератор, итого 5 микрух.
     
  5. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец


    -- 28 дек 2013, 08:44 --


    Прости Владик, но я немного не понял твоего вопроса... :smile3: А... или речь про согласование ??? Драйвера обязательно нужно делать,... а то полевичкам "банька" будет (500р за мосфетик - это уже дороговато...!!! :cools: )... На страннике идеальная проверенная схема валяется,... глянь... :smile3:
     
  6. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Из опытов - формирователь типа ТЛ1(2) дает блее крутые фронта (это важно)! Для оптимизации схемы управления таки лучшие результаты у драйвера полевика с формирователем.
    На счет цены - есть и дешевле (брал MCP1406 - 61р), меня интересуют результаты такого типа генератора но самому проверить пока некогда, а отклонения от оригинала чреваты неудачей и потерей интереса к девайсу.
     
  7. Sunktor

    Sunktor Пацак

    А может еще так...
    [media]http://youtu.be/AL74zKXB0C0[/media]
     
  8. Urri220v

    Urri220v Антитентурианец

    Добра!

    Вливаюсь в Ваш дружный коллектив сборщиков TPU..

    <a class="postlink" href="http://urri220v.blogspot.ru/2013/12/tpu.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://urri220v.blogspot.ru/2013/12/tpu.html</a>

    Жаль, что получается что-то делать только по выходным... или в Новогодние каникулы :smile3:

    Пожелайте Удачи!
    И.. к стати Вам тоже Удачи, толстых проводов, четкого резонанса и много-много энергии в Новом, 2014-м году от Рождества Христова!
     
  9. Chkalov

    Chkalov Антитентурианец

    Доброе утро всем сборщикам ТПУ!
    С Новым 2014 годом и Рождеством Христовым!
    Перед новогодними прздниками в Инете появилась печатная плата 4-х фазного управления ТПУ. Я ее сразу не переписал, а теперь не могу её найти. И на страннике искал и на фриэнержи. Может кто-то успел её записать, пожалуйста cбросте мне в личку или на мыло (jerelo1@ukr.net).
    Буду признателен за любое сообщение.
    С уважением,Chkalov.
     
  10. GumanoiD

    GumanoiD Антитентурианец

    здравствуйте .смотрел схемку тпу мо моему мнению в таком виде она наврятли заработет, тут надо создать даже не знаю как сказать стоячую электромагнитную волну . те импульсы что на картинке не чего толком не дадут, к примеру 6 ть катушек каждый импуль надо давать смещенным по фазе на 60 градусов чтоб они не мешали один одному. получитса чтото вроде бублика торнадо закрученого по спирали. написать можно много соображений с избытком ))). но это как бы основное на мой счет.
    если что не так извиняйте могу и заблуждатса.....
     
  11. Sunktor

    Sunktor Пацак

    И Вам удачи.
    Зачем лацендрат скручивать вобще?
    Физический смысл его применения кто нибудь может сказать, у меня только догадки?
     
  12. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Вы отклоняетесь от инструкции. Обкладка из фольги должна быть незамкнутым витком в двух плоскостях. Делается из строительного алюминиевого скотча.

    Внутри бублика двигающееся поле усиливает ток в проводе, который проходит по центру.
    Если у нас 100 изолированных проводов, то усиление тока будет в 100 раз больше. Если они не изолированы друг от друга, то усиление будет как для одного провода.
     
  13. V__C

    V__C Administrator

    Во-первых лИТцендрат.
    Скручивают, чтобы не "разлохмачивался".
    Видно, что Вы ни разу не мотали.
    Попробовали бы хоть раз нескрученным, наделали бы петель на отдельных проводах, сразу бы поняли.

    К объяснению Rostislavа добавлю, что измеренная добротность при намотке линцендратом, хотя бы в 30 жил, значительно выше, чем одиночным проводом. В те годы сам мерял и удивлялся.
    В 50-80-х годах даже на длинных волнах, т.е. на сотнях килогерц эффект был значительный.
    Ферритовые антенны в ДВ-СВ-приемниках мотали исключительно литцендратом.
    Иначе параметры по чувствительности не вытянуть.
     
  14. Frans

    Frans Антитентурианец

    Вы про эту? : tpu Печатка.rar
     
  15. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Не, не мотал, не попадалось.
    Я имел ввиду, почему именно поле будет лучше наводить ток в литцендрате чем в обычном проводнике или в нескольких жилах без изоляции между собой в данном устройстве.
    А имею ввиду физический смысл.
    Про скин эффект ясно, что еще?
    Катушка со сверхмалой индуктивностью за счет параллельного включения?<br /><br />-- 08 янв 2014, 00:10 --<br /><br />Насчет скручивания я представляю конечно, но что мешает его изолировать пока он натянут в линию, не снимая с гвоздей?
    Практическая польза от скручивания только в удобстве или еще и функционально нужна, есть такие упоминания?
     
  16. And777

    And777 Антитентурианец

    Всем привет. С Новым Годоми Рождеством.
    Прочитал много форумов о ТПУ и вижу направление мыслей у всех разное, и при большом желании сделать генератор есть некоторое непонимание сути данного устройства. Тоесть в общем все обсуждают бегущую волну по тороиду но о причинах и сути бегущей волны никто толком не говорит. Да почти все говорят о частотной модуляции сигналов на управляющие катушки, о "бегущем огне", о конструкции "бублика" - да это все важно, но вторично по отношению к основным принцыпам работы и происходящих процессов в тороиде.
    В описании от Стивена Марка говорится о высоковольтных импульсах возникающих при размыкании цепи, а также, как это ни странно, инерции магнитного потока. Так вот исходя из этих описаний принцип действия генератора мне представляется следущим:
    1. Имеем простую конструкцию торроида состоящую из коллектора и четырех управляющих катушек, причем в описании то и дело мелькает три катушки, но в итоге он останавливается на ПАРНОМ (четыре) количестве управляющих катушек.
    2. Работа генератора начинается с подачи питания (подача прямоугольного импульса) на первую управляющую катушку, и как только возникает насищение катушки - мгновенно разрываем цепь (прекращение прямоугольного импульса). В ЭТОТ момент и возникает тот ИМПУЛЬС в котором напряжение - высокое а ток- мизерный, но кроме того имеем мощный магнитный выброс. Тоесть Если включить магнитное поле в одной катушке, поток пробежит большую часть тороида, но что еще более важно, воспримется следующей катушкой.
    Это в свою очередь заставляет работать следующую катушку, в то время как первичное поле первой катушки уже отсутствует. Таким образом, можно использовать катушки, чтобы перемещать импульсный магнитный поток по кругу внутри тороида. Это переключение от катушки к катушке, достигнутое при использовании малой мощности. Возникающие высоковольтные импульсы имеют «естественную» частоту, обусловленную параметрами элементов схемы. Эта частота такова, что может быть обработана управляющими ключами – транзисторами.
    Высокое напряжение, низкая мощность управляющего импульса – результат его «краткости», вот о чем говорит Стивен Марк.
    Это явление было наиболее ясно описано Николой Тесла, когда он наблюдал очень высоковольтный выброс при ОЧЕНЬ БЫСТРОМ отключении постоянного тока. Фактически он говорил о людях, погибавших от поражения этим импульсом напряжения. Такой выброс (хотя и меньший по величине) происходит в цепи транзистора при очень быстром его закрытии, для того, чтобы не позволить току пройти через него.
    Когда катушка активизирована подобным импульсом, то в самом начале импульса возникает очень мощный магнитный всплеск. Представьте, что этот всплеск может стать еще сильнее, если транзистор включен настолько коротко, чтобы сразу закрыться после включения. Все это для того, чтобы конденсатор мог разрядиться об катушку как можно резче. Становится понятно, что когда говорится о переключении транзисторов с частотой 5kHz (по словам Стивена Марка), совершенно разумно предположить, что напряжение переключается от одной катушки к следующей.
    У нас есть возможность создания множества мощных магнитных однонаправленных импульсов. Поскольку все мы знаем, что ток, пробегающий провод, создает круглое по форме магнитное поле, сосредоточенное в этом проводе.

    3. Чтобы создать постоянный ток (главным образом) в обмотках вокруг части или всего тороида, мы должны гарантировать перемещения потока в ОДНОМ направлении. Размещение магнита под прямым углом к потоку вокруг тороида дало бы возможность заставить поток принять предпочтительное направление. Поэтому вместо того, чтобы использовать дополнительные небольшие катушки для создания потока в тороиде, можно предположить, что предпочтительное направление потока может быть достигнуто при помощи ферритового магнита. При каждом импульсе магнит будет направлять и усиливать скорость вращения магнитного потока.

    Дальше дело техники - при увеличившейся скорости вращения магнитного поля (скорость нада контролировать) увеличивается мощность на коллекторе.

    В прикрепленном файле дано более подробное описание процесса от Стивена Марка.

    Так вот у меня вопрос. Кто что думает ? Возможно не нужно делать сложные схемы генераторов с делителями частоты, а потом заниматься подбором и синхронизацией импульсов на управляющие катушки? Ввиду изложенных фактов это напоминает бег на протэзах, а вращение магнитного поля можна добиться более гармоничным путем?
    Хотя может я и ошибаюсь.

    С уважением ко всем ищущим.<br /><br />-- 09 янв 2014, 21:43 --<br /><br />Видео ТПУ Стивена Марка.
    На 47 сек ложит магниты на управляющие катушки. Но только на две противоположные.
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=XQXXodFVUCA" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=XQXXodFVUCA</a>
     

    Вложения:

  17. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Это я к тому, что на видео демонстрации никакого литцендрата не видно, хотя конечно качество хренватое, но все же.
    <a class="postlink" href="https://drive.google.com/file/d/0B4jtWz0O_OoQckVNZFAzdFUwem8/edit?usp=sharing" onclick="window.open(this.href);return false;">https://drive.google.com/file/d/0B4jtWz ... sp=sharing</a>
     
  18. And777

    And777 Антитентурианец

    Это другая конструкция TPU. В ней Стивен Марк поступил гениально, он ПОМЕНЯЛ местами коллектор и управляющие катушки. Теперь возбуждение коллектора просходи по всей длинне катушек L1 и L2 и соответственно мгновенная передача всего магнитного импульса на ВЕСЬ коллектор. Поочередное возбуждение катушек происходит через транзисторы Т1 и Т2. Регулирование частоты чарез подбор параметров сопротивления и конденсатора. ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!!!
    См.рис1, 2.

    Снимки отсюда <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=5Lgkl2EEsVk" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=5Lgkl2EEsVk</a>
    далее по видео идет вырезание сегмента "бублика", но качество видео плохое, еще и против света и очень плохо видно.

    Но не все так плохо. Народ не стоит на месте и давно уже мотает подобные конструкции.
    Намотка тороида здесь (части видео 1,2,3,4,5,6,7,8,9а,9в)
    How to build a TPU PT.
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/results?search_query=How+to+build+a+TPU+PT&sm=3" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/results?search_q ... PU+PT&sm=3</a>

    теоретическая часть здесь:
    TPU Theory 2013 pt.
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/results?search_query=TPU+Theory+2013+pt.&sm=3" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/results?search_q ... 3+pt.&sm=3</a>

    С уважением к ищущим.
     

    Вложения:

    • Shema_TPU1.png
      Shema_TPU1.png
      Размер файла:
      593,2 КБ
      Просмотров:
      190
    • Shema_TPU2.png
      Shema_TPU2.png
      Размер файла:
      306,4 КБ
      Просмотров:
      192
  19. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    Относительно рисунка "Shema_TPU2.png", похоже на неточность, транзистором эти катушки(трансформаторы) назвать проблематично если посмотреть внимательно видео презентации С.М.
     

    Вложения:

    • TPU_transy.jpg
      TPU_transy.jpg
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      133
  20. Urri220v

    Urri220v Антитентурианец

    Добра!

    Значит этот вариант не заработает... :sad: , (о чем мы в скорости, надеюсь, узнаем). Не беда :wink3: . Еще раз все переделаем, уже с учетом и этой рекомендации.

    На самом деле как делать высоковольтную обкладку - так, как сказано в тексте, или так, как нарисовано на рисунке, - обсуждалось пару странниц назад. Я пока принял сторону ЧадоБога. Увидим на сколько я не прав.

    Теперь бы сам источник HV собрать... К стати кто как измеряет высокое напряжение? Если "пробивает" искрой 0.8 см влажного Санкт-Петербургского воздуха это сколько напряжение? Для ТРU хватит?
    Я думаю - что нет, и собираюсь прикупить десяток резюков на 100 К и один на 1 К, что-б собрать делитель один к тысяче ( 1К к 1М ). И продолжить на след. выходных борьбу с качером/строчником/умножителем для получения приемлемых результатов.
    К стати за основу я взял Вот Эту схему http://cxem.net/tesla/tesla19.php. Более простая, на этом форуме приведенная у меня не заработала :sad: А в этой - как раз "мои" транзистроы используют.

    Вот.
    Удачи!
     

Поделиться этой страницей