1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Руководство по самостоятельной сборке TPU

Тема в разделе "Обсуждение статей", создана пользователем moderator, 22 Октябрь 2013.

  1. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Ничё страшного дружище Франц, :grin: ... катухи в ТПУ имеют большое реактивное сопротивление,... надо уменьшать,... но в то - же время щас скажут тут,... что противоЭДС надо по любому не гасить.... а наоборот, поощирять... :fp: Но чем больше противоЭДС,... тем меньше мы контролируем процесс... :cry: Хотя,... может так и надо,... пусть МАТЬ природа делает своё дело,... в этом может заключаться суть... :lol: Никак не могу отделится от знаний,.. которые мне при поднёс мой родной УПИ... :lol:

    -- 01 фев 2014, 03:27 --

    Чадо блин,... если - б ты собирал DC - DC преобразователи хотя - бы,... ты - бы знал,... что чем меньше частота преобразования девайса, тем больше нагрев и меньше КПД устройства... Классика блин... :fp: Увеличиваем частоту,... увеличиваем КПД,... но тут немного не так... Тут надо попасть по частоте в нужную "попку",... а то и в четыре с разными ху... ну да ладно,...частотами практически одновременно... с задержкой не более 10 нСек,... а то и более,... у меня есть такая возможность,... у тебя - нет... :lol: :lol: :lol: Без техники,... шансы = 0,.. не надо тут вспоминать Тесла... :lol: :lol: :lol: Акула кстати в этом плане рулит,... респект парню... :grin: Ему можно доверять,... насчёт измерений по крайней мере... :oops: У меня кстати кроме паяльной станции (выпросил с боем у жены) и PC преобразователя нет ничего дома... завидую ему злобной завистью... :ugeek:
     
  2. V__C

    V__C Administrator

    Не классика, увы!
    Наглядная иллюстрация. Блок Питания от любого компьютера через пару лет начинает сильно греться. Электролитический конденсатор (как правило 4,7мкФ) в генераторе (70-100)кГц высыхает, емкость падает на порядок, а частота возрастает выше 1МГц.
    С ростом частоты микросхема преобразователя, имеющая ограниченную рабочую частоту, роняет свой КПД, поэтому сильно греется.
    Ремонт компьютерного БП - это замена электролитических конденсаторов и в первую очередь именно в генераторе. Это Вам подтвердит любой компьютерщик, починивший свой БП хоть единожды.
     
  3. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Ясен перец, что частоту нельзя поднимать бесконечно... :grin:
     
  4. Urri220v

    Urri220v Антитентурианец

    Согласен.
    И очень жалею, что не увидел схему "Акула0083" до этих выходных. Может, сделал бы "как надо". Как делать не надо – надеюсь, найду время и опубликую в блоге.
    В этой схеме я увидел:
    - Вместо ЛА4, ЛН1,2 – грядка диодов. Гениально.
    - Защита ключей от обратного напряжения;
    - схема “гашения“ обратных токов;
    - зона нечувствительности перед затвором ключа (К стати какие диоды? )
    В общем респект.

    P.S. Ну, и что бы не быть совсем голословным – приложу чутка видео и фото - моей небольшой жертвы на алтаре свободной энергии. (Сгоревшие ключи и транзисторы от TPU на блоке питания) :smile3:

    ---
    P.P.S - Если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
     

    Вложения:

    • CAM00381.jpg
      CAM00381.jpg
      Размер файла:
      41,7 КБ
      Просмотров:
      301
    • CAM00367.jpg
      CAM00367.jpg
      Размер файла:
      51,3 КБ
      Просмотров:
      307
    • CAM00371.mp4
      Размер файла:
      12,1 МБ
      Просмотров:
      295
    • CAM00376.jpg
      CAM00376.jpg
      Размер файла:
      63,9 КБ
      Просмотров:
      304
  5. Отец Александр

    Отец Александр Антитентурианец

    Да,..всё как у меня в точности,... но "рыбки" пока нет,... будем искать... :fp: Всё точно - так - же,... но бублик вот такой...

    P/S Сори парни,... не могу показать действующую установку пока,..так как пропалят лабораторию,..пропалят и меня... Не хотелось - бы,... так - ка я практически всё делаю на работе... :fp:<br /><br />-- 03 фев 2014, 20:09 --<br /><br />
    Грядка диодов я думаю "не к лицу",... :grin:
     

    Вложения:

  6. V__C

    V__C Administrator

    Так ли это?
    Вывод поддерживаю на 100%. Это самое главное. Из этого и исходим.
    Не спорю, мелкие неточности есть, но Вы их правильно назвали, следовательно они легко устранимы.
    1)Проанализируем схему Акулы0083 исходя из заключения Sunktora.
    Положительный перепад напряжения через диод D1, R2=15 Ом, VT7+VT8 и R13=4 Ома открывает VT12. Да, ПЕРЕДНИЙ ФРОНТ мал, это хорошо.
    Однако, ГЛАВНОЕ иметь короткий ЗАДНИЙ ФРОНТ! Это ВРЕМЯ ЗАКРЫВАНИЯ ключа!
    Каков он?
    Смотрим: D1 закрывается, R6=7кОм+R2=15 Ом=7,015кОм, VT7+VT8, необозначенный ускоряющий диод параллельно R13=4 Ома (видно, что Акула0083 пытался бороться за ЗАДНИЙ ФРОНТ!).
    Все то же, кроме R6=7кОм. Время закрывания ключа возросло в 500 раз! (Вместо R2=15 Ом имеем R6=7кОм+R2=15 Ом=7,015кОм) Увы! Это большой недостаток схемы Акулы0083. Его нужно устранять.
    Представляется, что с этой схемой Акула0083 энергии извлечь не мог ни с какими катушками.
    2)Проанализируем схему в ИНФОРМАЦИОННОМ сообщении moderatora. В схеме управления с задним фронтом и, как следствие ВРЕМЕНЕМ ЗАКРЫВАНИЯ, все оптимально.
     
  7. borisluki

    borisluki Пацак

    Трудно заменить медными проводами два магнита и три контура.ДА ЕЩЕ соединить минимум деталей.Разгодать одно надо еще усовершенствовать.Мое мнение человек сделал запустил и понял ,что все намного проще.а ненужный девайс обнародовал с ложными коментариями.ЗАПУСК ЛЮБОГО БГТ ОТ ИМПУЛЬСА ПОСТОЯННОГО ТОКА,ДАЛЕЕ ИМПУЛЬСЫ ПРЕОБРАЗУЮТСЯ В СТОЯЧУЮ ВОЛНУ ПОТОМ ОПЯТЬ ПЕРЕМЕНКА И НА ВЫХОДЕ ОПЯТЬ ПОСТОЯНКА.ВСЕ ПРОЦЕССЫ ПРОИСХОДЯТ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.КАК ТО ТАК
     
  8. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Я бы вот еще что дополнил.
    Поскольку у нас одновременно работает две катушки, где задняя отключается а передняя включается, то тут есть два момента.
    Во первых, первая включившись уже создала "туннель" для магнитного потока как в постоянном магните, включение второй катушки создает еще один такой туннель, который объединяется с первым как при соединении двух постоянных магнитов и он остается общим до отключения последней катушки.
    Так вот, если отключать эту катушку быстро и "безболезненно", то есть не давя этот уже образовавшийся вихрь или пузырь в вакууме, то он переместится к активному полю передней катушки и на время его увеличит, так теоретически это я себе представляю.
    Вот почему важно после отключения катушки не отбирать её энергию самоиндукции.
     
  9. Urri220v

    Urri220v Антитентурианец

    Смею заметить, что в "оригинальной"(<a class="postlink" href="http://zaryad.com/wp-content/uploads/2013/10/TPU.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;">http://zaryad.com/wp-content/uploads/2013/10/TPU.jpg</a>) схеме, в базах транзисторов/выходах микросхем "на подтяжку" к плюсу стоит 200 Ом. При условии, что выходной ток микросхем типа 74LS05 (K155ЛН2) 0.8 мА то закрывание ключа IFRP460 не происходит совсем!

    Почему? Микросхема не в состоянии переварить такой ток, и оставляет на коллекторе в открытом состоянии 2.5-3.5 вольта, чего замечательно хватает чтобы Мосфет не закрылся вообще! Там, для обеспечения нормальной работы ключей резисторы должны быть минимум 1К (правильно, для четкого закрытия транзисторов 1.5-2КОм).

    2000 Ом... вместо 200.

    Опечатка? Ошибка? Просчет?
    Сколько их еще в проекте?

    Но толи никто не делал 1:1 толи скрывают неудачи и не понимают их причин. Блин. Мы, по моему здесь и собрались чтобы найти все ошибки - каждый, хотя бы по одной - глядишь и схемы у нас заработают.

    Пока собственным "носом" и паяльником проект досканально не будет "пропахан", проверять, проверять, делать и проверять, переделывать и проверять! По моему только так можно к чему-то прийти. И не скрывать ни неудач ни побед.

    Вот.
    <a class="postlink" href="http://urri220v.blogspot.com/2014/02/pu.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://urri220v.blogspot.com/2014/02/pu.html</a>


    Да, советы, тем, кто собирается сделать схему совсем 1:1 :

    Поменяйте местами ЛН1 и ЛН2.
    ЛН2 - Схема с открытым коллектором, если у нее к выходу не подключен "нагрузочный" резистор - сигнала на выходе нет. В качестве "нормального" инвертора надо использовать ЛН1.
    ЛН1 - Нормальный и честный инвертор, с ограничением по выходным ногам нагрузочным напряженем (7 Вольт). При условии, что на выходе у нее окажется большее напряжение 19В (через резистор 200 ОМ, ток 0.09 А) микросхема сгорит, не успев сказать "фи". (ну, наверное, если только не какая-нибудь военная КР приемка....)
    Резисторы - 2000 Ом (уже говорил).

    Ну о том, что делать с обратными "выбросами", и как правильно подключить "верхи" катушек, я пока не сообразил. - Это дело недалекого будущего. Варианты есть. Вариант "Акула 0083" - следующий. :smile3:

    P.S.
    Злобный я какой-то сегодня. То-ли на блог не позволительно отвлекаютсь от работы, то-ли работа не дает сосредоточиться на TPU. В общем, Прошу прощения, если своим постом кого-то "задел за живое".

    ------
    Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
     
    Alleexxei нравится это.
  10. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    " базах транзисторов"
    Затворах...
    "Опечатка? Ошибка? Просчет?
    Сколько их еще в проекте?"
    Там вроде бы не правильная схема, как я понял. <a class="postlink" href="http://vk.com/doc17116821_267005358?hash=52345f4d8b93909e4a&dl=b0503c8fce8217b7a0" onclick="window.open(this.href);return false;">http://vk.com/doc17116821_267005358?has ... ce8217b7a0</a> Тут, как я понял, человек зделал по этой схеме, нашёл ошибки и выставил правильную схему, в одном из докоментов.
    Смотрю многие очень дают большое предпочтение перекрытию сигнала, я думаю, что это скорее совсем не существенная деталь, тогда схема упрощаеться. Можно на одной микросхеме зделать, той CD..17.
    Ещё в том файле человек делаеть ВВ обкладку, как в 3Д рисунке, а не в 2Д схеме, не лентой, думаю, это его ошибка, он недопонял...
    Вот тут в инструкции, ещё напоминаю, мотаеться лентой https://www.youtube.com/watch?v=om_FrAWX37w
    :smile3:

    -- 04 фев 2014, 18:46 --

    "...по этому включение схемы на время более минуты сулило перегревом, уже не транзисторов (с ними на частотах ниже 100 Кгц все стало хорошо, выше 200 - греются неимоверно..."
    Не хватает быстроты закрытия транзисторов. У меня когда слабый сигнал шол без усилителя, тоже на высоких частотах около 200-400 килогерц начинал ток расти, а должен был падать при выше частоте, не пог понять в чем дело... потом понял, что не успевает транзистор быстро закрываться. Потом всё решил. Но было проблема, откывался медленно, что на высоких частотах уж слишком маловатое потребление было, потом решил и эту проблему. Зделав на двух маленьких транзисторах усилитель сигнала и уже то что надо хорошо работало.

    -- 04 фев 2014, 19:02 --

    Вы меня смешите, берёте какие-то дорогие транзисторы IRFP460 500 вольт 20 ампер. А можно в 3-4 раза дешевее брать, например IRF630 200 вольт, 9 ампер, ну зачем там надо 500 вольт? Маленькие быстрее и открываються и закрываються, просто надо на хороших радиаторов прикрепить и упдувать. Вентилятор гораздо больше будет спасать транзисторы, чем цена транзисторв. И не на катушке их паять, а как-то где-то их разложить вместе и все их опдувать. Я сам обдуваю и 9 ампер 200 вольт транзистор не перегорает от пять ампер. Или например можно брать транзисторы 30-55 вольт и 30 ампер, тоже дешёвые, но тоже будут греться от 4 ампер без обдувания, будут горячие, но не перегорать, а зделал обдувание и уже 20 ампер будут выдерживать, ну зачем нужно 500 вольт транзисторы, если питание 19 вольт? Вы головой думаете или другими местами? :smile3:
    "... Обратите внимание - лампочки, несмотря, на то, что "+" висит в воздухе горят.." Вот этого предложения, я не понял, как плюс висит в воздухе и работает ТПУ, это какой плюс висит в воздухе?
     
  11. приходько

    приходько Антитентурианец

    Намотал катушку по схеме. Эмальпровод. Силовая, катушка по окружности провод 0.3 мм, пять слоев, 210 витков. Сверху ее, сделал еще одну катушку из провода 0.5 мм, пять слоев, 115 витков. На них поперечно катушку связи 0.5 мм, 390 витков. И сверху четыре силовые катушки 1.1 мм 41 виток каждая, плюс по девять витков в нахлест каждой, как у Романа. Получилась внутренний диаметр 60 мм, внешний 87 мм, высота 25 мм.
    Транзистор кт903 и два кт361. Резистор на базу кт903, поставил переменный.
    С 3 вольт запускается только при наименьшем сопротивлении на базе кт903, что дает наибольшую просадку напряжения по питанию, меньшую частоту, но большую высоту импульсов. На осциллографе максимум показал 60 вольт при питании 6 вольт.
    В общем светится все ярко, даже отдельный маленький светодиод сгорел. Только при отключении, конечно все тухнет. Во всех режимах.
    Все запускается и без катушки связи. При подключении катушки связи без резистора, есть небольшое увеличение импульса и вольтожа на питании на 5-10%.
    Пробовал в качестве катушки связи дополнительную силовую катушку вместе с катушкой связи поперечной, эффект немного больший.
    Разница в подключении силовых катушек, только в другом рисунке осциллографа.

    В общем, тут видимо изюминка в катушке связи. Вопрос, как ее правильно организовать? Мотать же на обум, проволоку жалко.
    Вот такие дела...
     
  12. Frans

    Frans Антитентурианец

    Как я понял, это и есть описание сборки работающего TPU, вход 400 ватт выход 7,5 Кватт.
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=66807#p66807" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=66807#p66807</a>
    Алёнушка собрала, проверила, подправила схему управления и протестировала её, описав все это в Холодный запуск.doc.
    Еще, я обратил внимание, что у неё 16 управляющих катушек и они соединены по 4 катушки крестом, каждая напротив другой, видно на рисунке 13110039.jpg. То есть получается одновременно вращаются 4 поля расположенные на 90 градусов относительно друг друга. Может в этом кроется изюминка работоспособности?
    Отсюда думаю можно объяснить потребляемую мощность 400 ватт., параллельно 4 катушки, каждая 6 витков проводом 2.5 квадрата и 2/3 времени работают одновременно 8 таких катушек, 1/3 времени 4 катушки.
     
  13. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Катушку Теслы с качером Бровина делали?
    Принцип тот-же, и без катушки связи она не запускается, да-же не запустится, если полярность катушки не правильная.
    Посему до подключения поперечных катух нужно правильно качер Бровина запустить, затем ввести транзистор для укорочения времени закрытия, а затем уж поперечные катухи подключать и пытаться рекуперацию получить.
    Что касаемо рекуперации и как правильно мотать то не скажу, не пробовал а с качером на практике знаком.
    И катушка связи просто немного больше основной должна быть, а силовая продольная из нескольких витков, например 3-5 всего обычно идет но по толще.
    Транзистор в качере обычно кт805/803 используется, но не суть важно.
    Это теоретически как я вижу нужно подходить.
     
  14. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Не вижу я тут никакой изюминки, а только излишних хлам, если прямо говорить... Только усложнение схемы. Автор ничего не говорил, про это, а та Алёна напридумала того, чего в описании нет. :grin:
    В описани сказано, что увеличивая деаметр, увеличивать надо и число катушек, но и фаз число надо увеличивать, а Алёна, число катушек увеличивает, а фаз число нет.
    :smile3:
     
  15. Vitus

    Vitus Пацак

     
  16. приходько

    приходько Антитентурианец

    http://www.youtube.com/watch?v=A5l74Bi5NCA&feature=youtu.be
    Я сделал такой же бублик. По крайне мере внешне. Только из эмальпровода. Такая же нагрузка из светодиодов. И верно, все запускается только в определенной полярности катушек. Но повторяю, конкретно на показанной в видео схеме, достаточно подключить силовую катушку по окружности и внешнюю поперечную силовую катушку и все работает, по крайне мере у меня.
    Неясность тут с катушкой связи, на видео вообще не понятно как она устроена.
     
  17. Urri220v

    Urri220v Антитентурианец

    Добра!

    Спасибо за ссылку. Прошла "мимо меня". Автор молодец, сколько работы проделано! Теперь еще больше уверености, что и у меня что-нибудь получиться. ...Но и в том проекте тоже не все гладко, и тоже есть очень занятные выводы...

    :oops: Ну... IFRP460 - практически полные аналоги указанных в "исходной" схеме 2Sk2837,
    ... IFRP460 "засветились" в другом успешном проекте TPU (<a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?p=63857#p63857" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?p=63857#p63857</a>),
    ... Запас никогда не помешает.
    ... А в схеме Акулы (<a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/download/file.php?id=9618&mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;">download/file.php?id=9618&mode=view</a>) вообще применены жуткие IGBT приборы 25N120 рассчитанные на 1200 вольт 38 ампер... зря ли ? Может поискать и купить?
    ... купить дорогую деталь для хорошей веши - на самом деле = получить удовольствие и некую гарантию успеха.
    ... и они у меня все же сгорели, не смотря на 5-и кратный "запас" (исходя из логики, что питание 19В) ... и "запас ли?... и сгорели не от перегрева. (Кусочек канифоли на них даже "побежать" не успел...) в других режимах и канифоль дымилась и изолента на них плавилась - а ключи держали и держались, остывали после выключения и вновь работали. Респект им.

    ..а питание у меня было 12 вольт от компьютерного блока питания.

    и еще ремарка .. Катушка, подключенная к +12 с одной стороны и к ключу "на разрыв" с другой ничего в «широкой» практике не напоминает? Сколько КИЛОвольт надо что бы зажечь свечу зажигания автомобиля? Да, можно сказать, что там другая катушка, большая индуктивность, «трансформаторный» умножитель напряжения, но принцип то остается.

    Куда деваться току, накопившемуся в индуктивности, как не в мощный «всплеск» напряжения? И чем «резче» разрыв, тем выше всплеск. Уверен, что и у меня всплески в 500 и выше вольт таки были.

    К стати, образец такого всплеска – в приложении - Это кусочек фото осциллограммы работы стока ключа. («верхний луч») После закрытия ключа на целых 0.3 мкс ( Цена деления – 1 мкс на деление по времени и 10 Вольт по напряжению) Куда он там уходит, до каких пределов?...

    По поводу фокуса с контрольными лампочками.. сначала сам не понял, что бы это вообще значило. Поразмышлял, порисовал, и появилась у меня одна идея включить катушки немного не так, как «в оригинале». Но, я как бы не Тесла, который мог сложные схемы в уме досконально прорабатывать. Проверить надо.

    Бог даст, в субботу заеду на «Юнону», (рынок такой в Питере) за новыми ключами, в воскресенье проверю.

    --
    P.S. Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
     

    Вложения:

    • CAM00382+.jpg
      CAM00382+.jpg
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      175
    Alleexxei нравится это.
  18. borisluki

    borisluki Пацак

    парни импульс искра делится на два разнонаправленных электрона один с левым вращением мощный втыкается в проводник как в стену и возбуждает проводник не зависимо какой длины как палка скорость мнгновенна но на выходе из искры он имеет малую скорость иза гр мпз другой правоворвращ.элек. на оборот скарость света но постепенны падающая с увеличением длины.при разряде проводник как бы вздрагивает и одномоментно в нем течет правый ток соответственно один искажает другой я описал вам образование стоячей волны а паралельные и перпентикулярные волны при взаимодействии выдают резонанс резонанс можно опять делить на право лево дио Дом.переходите на более простой я зык для обшения друг с другом.Правые левые токи,забудте о переменки попробуйте сначала откл. хлод от сети потом телек утюг итд во всем доме соседям переключите куча не нужных деталей навязана нам наукой а не природой вот на таком языке общались велике на понятном не бойтесь заменять сложные слова простими и все увас получится. Удачи (удовольствие) Соратники незабывайте о других делитесь знаниями
     
  19. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    При чём тут знакомы? Я указал, что ошибка у неё, ошибка и в африке ошибка. Что я подсказать не могу, ошибку обозначить, если мои роботы не дотягивают до её работ? Или приятнее с ошибкой жить?
    :smile3:

    -- 07 фев 2014, 13:50 --

    " А в схеме Акулы (download/file.php?id=9618&mode=view) вообще применены жуткие IGBT приборы 25N120 рассчитанные на 1200 вольт 38 ампер... зря ли ? Может поискать и купить?"
    Зря, но если денги позволяют, то может и не помешает такое высокое напряжение, может меньше шумов будет и защита луще, но у меня и 55-30 вольт транзисторы хорошо работали при всяких режимах, и на ТДКС-е и на всяких излучениях, где всё было пропитанно полем и минус и плюс обжигали, а транзисторам до лампочки. Чтоб повыпендриваться можно и 1200 вольт, но практического смысла нет. :smile3: Даже наоборот, выше напряжение, наверняка затвор больше ёмкость имеет и хуже будут открываться и закрываться, медленее, тем более для начала рекомендую самые чуть ли не дешёвые брать, потому что это какбы не избежность для начала горстку транзисторов спалить пока всё не получиться, я уж столько их сжёг, что понял, что нет смысла дорогие покупать, дорогой сгорит и всё, и а вместо него можно три или пять дешёвых купить, но охлаждать только надо вентилятором. Так что я невижу преимущества у этих дорогих.
    :cools:

    -- 07 фев 2014, 13:57 --

    ". и они у меня все же сгорели, не смотря на 5-и кратный "запас" (исходя из логики, что питание 19В) ... и "запас ли?... и сгорели не от перегрева."
    Скорее от перегрева, просто если очень большой ток подашь, то могут сгореть не успев даже нагреться, либо засильный сигнал подал в затвор. Вот это две главные причина от чего они горят, охлаждение надо зделать какбы обязательно вентилятором, у меня большой от блока питания компьютера и от 8 вольт работает, а не от двенацать и чувствуеться везде холод как от него идёт, то есть охлаждает очень хорошо. Другие причины какбы и не бывают, либо от перегрева, либо в затвор что-то не то подал, в схеме может где-то накосячил. Других причин не особо и бывает. Ещё правда бывает что встроенный диод пробивает, как другие говорят, но не мало у меня згорело от перегрева, когда потом он весь горячий был, тогда я установил наконец вентилятор, надоела их всё время менять. :grin:
     
  20. avova

    avova Пацак

    Стивен Марк не однократно писал, что схема управления устройством должна быть очень быстрой и рекомендовал применять лампы, жалуясь на заторможенность транзисторов. Чем быстрей мы будем закрывать ключ - тем больший всплеск мы будем получать на катушке. Можно получить несколько сотен вольт на ключе в таких условиях, и его просто прошьёт (если ключ не достаточно высоковольтный). Так как давить этот всплеск мы не можем (он нужен нам для работы устройства), для защиты ключа от перенапряжения надо параллельно ключу поставить супрессор (желательно двунаправленный, так как у него ёмкость в два раза меньше). Супрессор выбрать на напряжение несколько меньшее предельного напряжения исток - сток ключа. Другое слабое место у нашего ключа - встроенный защитный диод. Он, как правило, рассчитан на ток, равный предельному току исток- сток. Но если ток стока мы можем ограничивать, изменяя напряжение питания или изменяя сопротивление нагрузки путём изменения количества витков и частотой коммутации , то ток через защитный диод ограничен только внутренним сопротивлением источника питания. И этот ток может достигать очень больших значений, так как при закрытии ключа напряжение на катушке управления очень большое, а внутреннее сопротивление источника питания маленькое. В таких условия защитный диод погибнет от большого тока. Для защиты защитного диода :smile3: надо параллельно ему поставить более сильноточный диод, но не менее быстрый.
     

Поделиться этой страницей