Самодельные АКБ, делимся опытом изготовления.

Тема в разделе "Авторский раздел savum71", создана пользователем savum71, 25 Март 2018.

1. savum71

savum71 Пацак

Некоторые сепараторы сделаны из синтетической сеточной ленты для тюля, но не хватило и остальные из разрезанной ПВХ панели с дырками. Для формовки думаю пойдёт, а собирать буду с "бумажными". Выводы + и - тоже прошёл герметиком там самый большой потенциал. Получился где-то на 1 см. выше.

Последнее редактирование: 11 Июль 2018
  2. savum71

savum71 Пацак

Из умной книги, что мне подсказали http://rusautomobile.ru/library/samodelnye-akkumulyatory-lamtev-n-1936/ нашёл процесс формования пластин (ток 0,4-0,6 А на дм. кв. в течении 75-80 часов.). Сейчас формую, к вечеру (пройдёт более 75 часов) посмотрю результат.
    Если с поташем не выйдет, -сделаю из него кислотник на 6 в. в детский мотоцикл, соединив по 3 последовательных банки в параллель.

Последнее редактирование: 14 Июль 2018
  3. Ser1

Ser1 Чатланин

А на какой странице=?

4. savum71

savum71 Пацак

на 60й.
    Первый блин комом! Герметик оказался просроченным и кислота его подъела, в результате банки сообщались и формовка пошла чем дальше от клемм запитки тем хуже. Всё перебрал промыв водой и заделав свежим герметиком, а заодно и сепараторы все из сеточек поставил. Сейчас сохнет. Формовать буду с завтрашнего дня. Ток чуток добавлю, пластины сильно сульфатированные.

5. savum71

savum71 Пацак

Вторые сутки полёт нормальный герметик держит.

6. savum71

savum71 Пацак

IMG_20180722_191932.jpg IMG_20180722_192536.jpg После суток второго цикла формовки разобрал аккум, пластины почти доформовались, но добавление тока сильно начало разрушать пластины. Осадок из шлама около 1 мм. на дне каждой банки. Формовку сильно затрудняет слой сульфатации на поверхности активной массы пластин. В тех местах где слой сульфата свинца был наиболее толстым формовка не пошла из-за мизерного доступа к активной массе. На фотке положительная наихудшая и отрицательная пластины рядом. Соберу отмытые в дистилляте пластины снова в аккум и поставлю на малый ток на третий цикл суток на трое-четверо, чтобы сульфатацию убрало и доформовало пластины до конца.

Поделиться этой страницей