1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Сборка школьного генератора Бедини

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем kingstingtin, 6 Июль 2012.

  1. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Эт я его так назвал, на самом деле кипения не происходит.
    Как я понял, акк кипит при обычной зарядке если он полностью заряжен а зарядка продолжается значительным током. Обычные зарядные устройства заряжают током емкость/10-20 до напряжения 2,42В на банку, затем ток значительно снижается и подается лишь для компенсации саморазряда. Если этого не сделать то при продолжении зарядки начальным током, закипит электролит, т.е. будет выделятся газ в ходе хим реакции, с интенсивной сульфацией пластин. Я пару раз наблюдал такой процесс, дохлый акк заряжался обычным ЗУ, и в течении продолжительного времени не мог набрать 14.5В, и ЗУ не снижало зарядный ток. Поэтому он ощутимо нагрелся и стал время от времени испускать "шептунов" :wink3:.
    При зарядке SSG акк не кипит даже при достижении 16,3В. И его емкость после таких "кипячений" не теряется, а наоборот увеличивается.

    ЗЫ все выше описанное относится к свинцово-кислотным герметичным гелиевым акк., может и не только но я не знаю.
     
  2. Уран

    Уран Антитентурианец

    Исходя из этого, можно предположить, что ССГ, которые продает Бедини, рассчитаны только на какие то определенные аккумуляторы.. Как же тогда просчитать на какие через катушки, и появляется встречный вопрос: как просчитывать катушки? Например для АА стандартных :| Как посчитать эмпиданс акку?
     
  3. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Импеданс акк указывает производитель, как его измерить - х.з.

    Да простит меня модератор, но вспомнился мне один матерный, бородатый анекдот, в тему моей недавней заморочки:
    Иностранец спрашивает: "Дох...я - это сколько?". Ему отвечают: "Видишь железная дорога? Вот иди по ней и считай шпалы. Как дойдешь до "Зае...ло", дык вот это только половина." :wink3:

    К чему я это? Послушав одну из последних голосовых конференций на сайте, я заподозрил, что моя катушка не совсем правильно намотана. А именно, провода не достаточно плотно прилегают друг к другу по всей длине намотки. Поэтому я решил ее перемотать, предварительно перевив провода между собой. И уже на первых метрах, я понял во что я вляпался. Категорически не советую проделывать тоже самое без каких либо специальных приспособлений, иначе будет как в анекдоте. :smile3:
    Но тем не менее, я это сделал! Так же, немного доработал нижнюю стенку катушки, упрятав в нее начальные концы проводов. Об изменениях в работе (если они вообще будут) сообщу по их обнаружению. А пока, вопреки моим предположениям, устройство совершенно без изменений (даже без изменения построечного сопротивления) после монтажа переделанной катушки, запустилось в качерном режиме, как ни в чем не бывало.
     

    Вложения:

    • P1070366.JPG
      P1070366.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      1.237
    • P1070372.JPG
      P1070372.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1.237
    • P1070374.JPG
      P1070374.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1.237
    • P1070376.JPG
      P1070376.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      1.237
    • P1070377.JPG
      P1070377.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1.237
    • P1070378.JPG
      P1070378.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1.237
    • P1070380.JPG
      P1070380.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      1.237
  4. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Вот видео с обновленной катушкой
    [youtube]T0YG9KUq9ms[/youtube]

    Вместо неонки я зафигачил тиратрон МТХ-90, он единственный горит без перенапряга при срабатывании защиты.
    Как это скажется на работе устройства, пока не знаю.
     
  5. ether

    ether Пацак

    kingstingtin, позвольте узнать, как у Вас продолжается оабота генератора. Есть ли новые достижения?
     
  6. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Пока нет единого мнения как устройство будет работать правильно. Я постоянно прерываюсь и меняю настройки, поэтому нет стабильного результата. Пока есть только один стабильный результат: емкость акк восстанавливается и увеличивается примерно на 30% относительно паспортной.
     
  7. ether

    ether Пацак

    Это радует.
     
  8. igoralex

    igoralex Антитентурианец

    Приветствую всех творческих и думающих людей на этом форуме,прочёл всю ветку,я в восторге,особенно от способа изготовления сердечника катушки-вообще круто,даже запатентировать технологию можно. Тоже сам собрался делать колесо Бедини, нехватка упёрлась в электроды, теперь,благодаря уважаемому испытателю,стало понятно,что можно обойтись и без них.Конечно,если взять нужный литцендрат для намотки катушки,то ещё круче будет,только стоит он дорого и дефицитом стал. В качестве сердечника думаю попробовать феррит. Если брать трансформаторное железо,то лучше его брать из ТВК,ТК90ЛЦ2,так как там необычная трансформаторная сталь,а с добавлением феррита,чтобы фронты держались-радиантной энергии должно быть больше-тож альтернативная замена R60.
     
  9. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    После некоторых событий, я решил вернуть колесо на место. И как выяснилось, не зря. При одинаковом значении сопротивления, параметры устройства сильно меняются. И как мне кажется в лучшую сторону.
    Вот пример:
    В качерном режиме: R = 2220Ом; Iвх = 80мА; Iвых = 60мА; Vmax = 96В.
    С колесом: R = 2220Ом; Iвх = 50мА; Iвых = 25мА; Vmax = 140В.
    В ходе настройки у меня возникло предположение, что качерный режим мешает правильной работе колеса.

    igoralex, рад приветствовать Вас. Надеюсь у Вас не пропадет желание и все получится.
    Это уж что было то и запихал, даже понятия не имею что там за состав. :smile3:
     
  10. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Ура, товарищи, ура!
    Сегодня наконец то, после долгих мытарств и при помощи осциллографа, я получил нужную форму импульса. Только теперь появился еще один технический вопрос по правильной настройке устройства. Но он уже решаемый.
    Конкретики пока не выдам, боюсь сглазить, уж больно часто уже так бывало.
     
  11. igoralex

    igoralex Антитентурианец

    Сделал катушку,провод 0.4,трифилярно ,три по 50 метров,сердечник квадратный 17.5 на 18 (мм),витков около 500, внешний диаметр получился 36 мм (маловато по сравнению с 76 рекомендуемыми). Проверил катушку на КЗ -нет,проверил на радиант батарейкой 1.5 вольт замыкая-размыкая, тиратрон моргал хорошо, причём не только красным свечением, но и синим, дальше буду ставить под колесо.
     
  12. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Как я понял, внешний диаметр практически ни на что не влияет. Существенно влияет сопротивление обмоток, чем оно меньше, тем лучше (в идеале, порядок цифирь должен быть в миллиомах).
    Еще хочу обратить внимание, что настроить устройство на правильный вид импульсов (а он должен быть из расчета: прошел один магнит - получился один импульс) у меня не получилось без осциллографа. Правильный вид импульсов - очень важный момент, т.к. при этом потребляется значительно меньше тока на тоже число импульсов. И сами высоковольтные импульсы получаются заметно больше по амплитуде.
    Выход на правильный режим моего устройства не возможен с постоянным банком резисторов. Во время запуска необходимо подстраивать потенциометр. Иначе либо получим не правильную форму импульсов, либо будем заряжать акк заметно медленнее и с бОльшими затратами электроэнергии.
    Так же я выяснил, что свечение неонки от диэлектрических частей установки - это не показатель наличия радианта, а всего лишь показатель высокого напряжения. Хотя возможно, что на самом деле, радиант присутствует во всех электрических цепях, тогда мое последнее утверждение ошибочно.
    Еще я попытался зарядить акк не током а чистым потенциалом (по заверению Бедини именно это происходит в его устройствах). Я подключил вторую (старую) схему по рисунку 13.2 из второй части руководства, и маленькой катушкой от звонка старого телефона. На выходе из этой части схемы я получил идеальную форму импульсов, с пиками около 150В. Эта часть схемы потребляла всего 2мА и отдавала в заряжаемый акк всего 0,043мА. Я подсоединил на выход акк и оставил его на ночь. За 11часов напряжение на заряжаемом акк поднялось всего на 0,03В. Вывод напрашивается сам собою...
    В любом случае, у меня остался последний способ проверить всю эту теорию - это новая прокачка акк в течении
    20-и циклов. Т.к. теперь я почти уверен что устройство работает правильно, и если по истечении месяца не увижу положительного результата, то окончательно разубежусь в правдивости этой темы.
     
  13. igoralex

    igoralex Антитентурианец

    Решил проверить катушку-работает.
     

    Вложения:

  14. igoralex

    igoralex Антитентурианец

    Собрался делать колесо бедини, пока магниты едут, провёл тест катушки, намотанной трифилярно проводом 0.4 мм,в районе 500 витков по такой схеме как на рисунке,шурша контактами загоралась неонка от питания катушки 3.6 вольта акуумом от коногонки,на кондёре 300вольт. Поставил механический контактер на движке от видака ,питаю 6 вольтами,ток потребляет 46 ма, катушка потребляет 140 ма,заряжаю 12 в 7а.ч аккум из безперебойника.Заряжает.
     
  15. SergeSV

    SergeSV Антитентурианец

    Здравствуйте.
    А какой размер магнитов и цена?
    Я брал магниты феритовые, по 12$ штука. Ждал заказ три месяца в Украину. Размеры такие как в руководстве 50х25х18мм.

    А здесь за 100$ полностью конструкция с колесом и с магнитами, катушкой с электродами и деталями продаётся???
    <a class="postlink" href="http://www.r-charge.net/SSG.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.r-charge.net/SSG.html</a>
    Если так то выгоднее взять у Бедини целую установку.
     
  16. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    В руководстве опечатка, и я уже об этом писал, толщина не 18 а 10мм.
    Мне 20 магнитов размером 50х25х14 обошлись примерно в 2000руб.
     
  17. igoralex

    igoralex Антитентурианец

    Вместо щёлочного 3.6 вольта поставил кислотный 6 вольт 4 А.Ч, катушка вместе с движком стала потреблять 280 ма, аккум 12в 7 ач продолжает заряжаться,медленно но уверенно,напомню,что он был совсем мёртвый и простоял в бесперебойнике 5 лет.
     
  18. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    По моему скромному мнению, тип питания устройства не влияет на его работу. Влияет только входное напряжение. Изменение входного напряжения влечет за собой подстройку сопротивления на базе транзистора. Я сейчас использую БРП24 для питания своего устройства.
    З.Ы. Не сочтите за наглость, но я категорически не советую отступать от рекомендаций автора SSG, в противном случае, с большой долей вероятности, результат будет не верным.
     
  19. igoralex

    igoralex Антитентурианец

    О сверх - единице пока не думаю, ставлю задачу оживить старый аккум, следуя Бедини по материалам видео ветрогенератора,причёи на щётках, а не магнитах.



    -- добавлено: 04 ноя 2012, 02:16 --

    <br /><br />-- добавлено: 04 ноя 2012, 02:30 --<br /><br />
     

    Вложения:

  20. loginza6790

    loginza6790 Антитентурианец

    Если не секрет, где магниты заказывали?
    Как продвигаются ваши эксперименты?
     

Поделиться этой страницей