1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Симметричный мультивибратор на датчике холла

Тема в разделе "Мастерская свободной энергии", создана пользователем John O, 3 Март 2014.

  1. John O

    John O Чатланин

    Для понимания, что такое магнитное поле.

    Из чувств собственной лени по быстрому собрал симметричный мультивибратор на базе чипа с встроенным датчиком холла, использовался чип от заклинившего 12В компьютерного куллера, в качестве сердечника использовано обычное кольцо пермаллоя Ф25Х15Х4, распилено в поперечном сечении С, так, чтобы в прорезь боком влез куллерный четырёх ногий чип, намотан бифиляр сдвоенным проводом 2Х90 витков, провода бифиляра 0 и 180гр подключены к ключам чипа, а общий к цепи питания, подключен к напряжению 5В.

    [​IMG]

    Цоколевка микросхемы FS276

    [​IMG]

    Назначение выводов:
    1 - "плюс" напряжения питания (VCC)
    2 - коллектор ключевого транзистора питания обмотки 1 (NO)
    3 - коллектор ключевого транзистора питания обмотки 2 (SO)
    4 - "минус" напряжения питания (GND)

    Если возле датчика Холла находится северный N полюс кольцевого магнита, то открыт транзистор, подключенный к обмотке 1.
    Если возле датчика Холла находится южный S полюс кольцевого магнита, то открыт транзистор, подключенный к обмотке 2.

    Функциональная схема микросхемы FS276

    [​IMG]

    [​IMG]

    Для того, чтобы мультик загенерил нужно правильно вставить в прорезь чип с датчиком холла, если не загенерит, то чип нужно перевернуть на 180гр и вставить в прорезь, иначе при неправильной магнитной поляризации без генерации он будет потреблять большой ток и может выпорхнуть -(сгореть).

    Смысл вот в чём: датчик холла срабатывает по уровню возникающей напряжённости магнитного поля, которая возникает в воздушном зазоре в прорези кольца, а с чипа после срабатывании датчика холла при разной полярности магнитного потока коммутируется ток в соответствующую обмотку катушек.

    При подаче тока в первую катушку индуктивности в ней возникает магнитное поле, кольцо намагничивается, напряжённость магнитного поля в кольце по времени плавно нарастает, как только напряжённость магнитного поля в прорези достигает определённого значения датчик холла и компаратор в чипе срабатывает по заданному уровню напряжённости магнитного поля, R-S триггер переключается, а открытый триггером ключ коммутирует ток во вторую катушку индуктивности, за счёт этого кольцо размагничивается и перемагничивается, меняет полюса с севера на юг, как только напряжённость магнитного поля достигает определённого значения, чип переключается и опять подаёт ток в первую катушку.

    Прошу заметить!
    Если у обычного симметричного мультивибратора с дополнительными вторичными обмотками обратной связи при введении в кольцо в качестве нагрузки КЗ витка чаcтота мультивибратора повышается, то при нагрузке КЗ витком мультивибратора с датчиком холла частота наоборот понижается.

    -- 03 мар 2014, 11:26 --

    Планирую переделать схему для работы с одной катушкой:<br /><br />-- 04 мар 2014, 13:54 --<br /><br />:cools:
     

    Вложения:

    • 6da3495c6b.jpg
      6da3495c6b.jpg
      Размер файла:
      19,1 КБ
      Просмотров:
      76
    • БП.JPG
      БП.JPG
      Размер файла:
      20,2 КБ
      Просмотров:
      79
  2. technocrat82

    technocrat82 Пацак

    Приветствую,дорогой! Вы достаточно хорошо представляете и надеюсь,что более-менее понимаете эффект Холла.Это очень очень хорошо! Я собираюсь проверить одну гипотезу. Предлогаю присоединиться.
     

Поделиться этой страницей