1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

солнце

Тема в разделе "Финансирование проектов", создана пользователем freecell, 31 Март 2011.

?

Доработать ли проект до его инвестиционной привлекательности и выставить как инвест. заявку?

  1. 1. Да после доработки проект будет интересным инвестиционным предложением.

    7 голосов
    43,8%
  2. 2. Нет, ничего нового тут нет, все давно изобретено и реализовано, изобретать и внедрять тут больше

    9 голосов
    56,3%
  1. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Самый простой солнечный колектор, эфективный и не дорогой: это чёрный шланг согнутый змейкой, сверху накрытый стеклом.

    Плоская батарея тоже пойдёт, только её надо накрыть стеклом. Создать воздушную "подушку"(утеплить).
     
  2. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    Точно не знаю. Я пока не видел самих батарей. Надо будет спросить.
     
  3. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Очень неэффективный... Вот, кстати, видно Ваше неумение и нежелание считать деньги (и вообще считать).

    Шланг - резиновый или пластиковый, под прямыми солнечными лучами и нагретый. Жить будет недолго.
    С теплоотдачей у него плохо (пластик и тем более - толстая резина - плохо проводят тепло), и приёмная площадь невелика, то есть производительность - с гулькин нос. И гидросопротивление большое, на конвекционном самотёке производительность будет близка к нулю. Запас нагретой воды в шланге - несколько литров. Затея того однозначно не стОит.

    Лучше тогда просто железную бочку в чёрный цвет покрасить и с трех "несолнечных" сторон теплоизолировать чем под руку попадёт, а с солнечной стороны - поставить стекло. По меньшей мере, не будет проблем с аккумуляцией тепла, с тепло- и гидро- сопротивлением и сроком службы.

    Но в условиях России кустарные коллекторы не очень хороши: у нас условно тепло лишь три месяца в году. Поэтому селективное покрытие (хоть примитивный оксид меди) и теплоизоляция - требуются. Затраты лишь чуть больше, а отдача резко выше.
     
  4. Unmasker

    Unmasker Пацак

    У меня на даче шланги валяются не чё с ними не случилось. На кройняк можно смазать маслицом, что бы не пересыхал. Перегреваться он не будет так как в нём вода. Данные в студию! Как быстро лопнет шланг?
     
  5. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Епть.
    Заявленый срок службы резиновых шлангов - 7-10 лет.
    Факторы старения резины, да и пластиков вообще - свет и активный кислород. Для бутадиеновых каучуков каждые лишние 10С выше комнатной (в присутствии воздуха) сокращают срок службы примерно вдвое (свет усугубляет, но они все пассивируются добавлением сажи в компаунд). То есть, срок ожидаемый службы шланга до того как он истрескается и испоганится - 3-5 лет (с учётом того, что перегрев будет только летом). А перегрев будет, ибо в этом - сам смысл коллектора: нагревать воду.

    Примерная стоимость шлангов - 3-5 тысяч рублей за 30-50м.

    Этот "дешевый коллектор" обойдётся в эксплуатации по тыще рублей за сезон, при том, что греть воду он будет мало и хреново.

    Мысль и методика понятны? :smile3:
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      4
  6. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Цена конечно гораздо ниже. Кислородный шланг от 15-30 руб. В нашей местности большой выбор промышленных шлангов. Они продаются в обычных магазинах, вместе с электроинструментом.

    Я не говорил покупать новый шланг. Я собираюсь использовать старый. На основе его получу необходимые мне данные. На основе их уже буду собирать вечный колектор. Не убиваемый.

    Действительно использовать новый шланг для постройки коллектора не выгодно. Если его ширина 2 см, то что бы получить м2 поверхности необходимо 50 метров шланга. В действительности эта цифра воодушевляет. Все ощущали как сильно нагревается осфальт и дачные шланги. Только подумайте один квадратный метр легко нагреет 50 метров шланга!
     
  7. freecell

    freecell Антитентурианец

    в ж..у шланги, друзья ! ) давайте серъезнее.
    Z-zyl. Верно. герметизировать весь объем. точно. использовать водород при 1-2МПа.
     
  8. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    - от масла оно в несколько раз быстрее растрескается.[​IMG]
     
  9. Unmasker

    Unmasker Пацак

    А что вам не нравится пример со шлангом? Помоемы он будет понятен каждому садоводу. Пример с асфальтом поймёт любой городской житель.
     
  10. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Можете это доказать?
     
  11. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Я в уме грубо прикидывал: при холодильнике 300К, нагревателе 600К, объёме рабочего тела литр, предельная работа за один цикл при атмосфере - около 5Дж. При 1МПа на 200 Вт нужно 4 хода в секунду даже при нулевых потерях.
    Что нереально ни при каком раскладе.

    Нужно сотню атм, чтобы реально догнать хотя бы по мощности. По количеству циклов в секунду стирлинг особенно сильно не разгонишь: потери на рекуператоре и вообще на трение газа возрастут, а скорость теплообмена не бесконечна. Потери растут как третья степень от частоты, и при десятках Гц уже где-то на полтора метра выше, чем пох.й. Как вариант - упростить рекуператор, но это отказ от собссно цикла Стирлинга и КПД (который и без того выше 20% не будет)... как всегда, размен качества на количетсво.

    В общем, характеристики, честно скажу, - бредовые. :smile3:
     
  12. Marhadei

    Marhadei Антитентурианец

    Цена конечно гораздо ниже. Кислородный шланг от 15-30 руб. В нашей местности большой выбор промышленных шлангов. Они продаются в обычных магазинах, вместе с электроинструментом.

    Я не говорил покупать новый шланг. Я собираюсь использовать старый. На основе его получу необходимые мне данные. На основе их уже буду собирать вечный колектор. Не убиваемый.

    Действительно использовать новый шланг для постройки коллектора не выгодно. Если его ширина 2 см, то что бы получить м2 поверхности необходимо 50 метров шланга. В действительности эта цифра воодушевляет. Все ощущали как сильно нагревается осфальт и дачные шланги. Только подумайте один квадратный метр легко нагреет 50 метров шланга![/quot
    Полностью согласен!
    Единственное но,шланг нужно изолировать от действия ок среды.
    Можно покрыть пленкой.
     
  13. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Зачем покрыть плёнкой? Что бы увеличить срок службы шланга, или для повышения температуры?
     
  14. Marhadei

    Marhadei Антитентурианец

    Для второго!
     
  15. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Можно даже сделать что то типо стеклопакета. Положить два стекла через брусок толщиной 1 см. Но это уже от бюджета зависит. И подручных материалов. У многх есть лишние стёкла, у когото плёнка. Всё можно использовать. На лето горячая вода обеспечена.
     
  16. Marhadei

    Marhadei Антитентурианец

    Поддерживаю !
     
  17. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Можете сами проверить: полотрезка шланга намажте солидолом, а вторую половинку оставьте как есть и забросте на лето на крышу.[​IMG]

    (или Вы хотели услышать теорию миграции антиоксидантов к поверхности изделия, об образовании защитных пленок на поверхности, о конкурентной адсорбции углеводородов молекул мягчителя (масла) с противостарителями и макромолекулами каучуков на границе раздела фаз с частицами наполнителей?)
     
  18. Marhadei

    Marhadei Антитентурианец

    На нагрев влияет не сильно но тепло держит лучше.
    Опыт!
     
  19. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Пока я не вижу не одного доказательства подтверждения ваших слов.

    Мастера советуют раз в год смазывать резиновые прокладки окон, для защиты от растрескивания.

    В статье автолюбителей пишут:
    "Дополнительно можно смазывать прорезиненные части дверей касторовым маслом, для защиты резины от растрескиваний."
     
  20. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Ну смазываете. :mrgreen:
     

Поделиться этой страницей