1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

солнце

Тема в разделе "Финансирование проектов", создана пользователем freecell, 31 Март 2011.

?

Доработать ли проект до его инвестиционной привлекательности и выставить как инвест. заявку?

  1. 1. Да после доработки проект будет интересным инвестиционным предложением.

    7 голосов
    43,8%
  2. 2. Нет, ничего нового тут нет, все давно изобретено и реализовано, изобретать и внедрять тут больше

    9 голосов
    56,3%
  1. Unmasker

    Unmasker Пацак

    "Технология изготовления селективного покрытия представляет коммерческую тайну." А я думал есть селективная краска :mrgreen:
     

    Вложения:

  2. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Есть.

    Конечно, каждый совершенствует во что горазд. Но базовую химию или физику не засекретишь. Технологии в общих чертах описаны... качества магнетронного напыления не достичь, но эпсилон порядка 0.15 - вполне реально.
     
  3. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Я нашёл ещё одни способ использования солнечной энергии. У кого ни будь есть печь работающая на энергии Солнца?
     

    Вложения:

    • i_8c6ed777.jpg
      i_8c6ed777.jpg
      Размер файла:
      143 КБ
      Просмотров:
      1.229
  4. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Почему я проголосовал за проект "Солнце".

    Есть много рабочих устройств. Но нет данных об их эффективности (мощности). На небольшом зеркале можно пожарить сосиску. Помоему это не мало. Но тем не мение точка в этом вопросе не поставлена. Так же было бы не плохо узнать какие материалы подходят для их изготовления. Формы установок и т.д.

    Меня заинтересовали:
    1. Солнечная печь.
    2. Плоский солнечный колектор.
    3. Солнечный колектор фокусирующий солнечный свет.

    Генератор стирлинга.
    Он может использовать любую тепловую энергию, как например паровой двигатель. Поэтому я думаю для стирлинга надо было создать другую тему.
     

    Вложения:

    • temp_poteri.gif
      temp_poteri.gif
      Размер файла:
      14,2 КБ
      Просмотров:
      2.045
  5. sidorchikelena

    sidorchikelena Антитентурианец

    использовать энергию солнца скоро станет просто необходимым, лично я бы хотела поэксперементировать с автором именно с изобретением теслы
    а какова масштабность этого возможного опыта?
     
  6. tata89

    tata89 Антитентурианец

    потому что нашему государству видимо лень заняться чем-то полезным, зато деньги за газ и электроэнергию драть всегда рады(
    Автор, очень полезная темка - ее в нужные руки и возможно пригодиться очень даже...
     
  7. butterfly

    butterfly Антитентурианец

    Очень интересная тема, только насколько я знаю солнечные батареи уже давно используються государством как источник получения тепла. Может я что-то путаю конечно...
     
  8. DMZ

    DMZ Антитентурианец

    Селективная краска - в смысле селективное покрытие поглощающей панели? Очень просто взять тут реагент sites.google.com/site/selectivecover/home
    Там-же расписано как-что делать . Все элементарно, сам делал не раз. Сегодня посидел посчитал себестоимость бюджетного ГК - менее 200 у.е. Если есть вопросы - пиши в личку.
     
  9. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Какая-то она там дорогая... а что за составы-то получаются при нанесении?
     
  10. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Если Вы владеете данной темой, то безусловно вопросы есть и много, все зависит от того, на сколько Вам позволит время и желания на них отвечать, если ни с первым не со вторым проблем нет, то давайте откроем Вам авторский раздел, где Вы сможете освещать данную тему и устройства. Там же будут задаваться и вопросы и по теории и по существу... :wink3:
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    На сколько дорогая?
    Может быть выложите цены и и проч. инфу, если уже все просмотрели?
     
  12. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    От 20$/m2 до 50$/m2 без учёта пересылки и труда при селективности от 8 до 16. Причём, покрытия несовместимы с алюминием (а какой материал ещё доступен для самостоятельного изготовления? медь, что ли? нержа?).

    Для сравнения оксид меди при гальванопластике обойдётся от 1$/m2 за материалы (конечно, трудоёмко, бесспорно).

    А "выкладывать" - так она уже выложена:
    <a class="postlink" href="https://sites.google.com/site/selectivecover/issues" onclick="window.open(this.href);return false;">https://sites.google.com/site/selectivecover/issues</a>
     
  13. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Да тут вроде секретов никаких нет, все элементарно гуглится: <a class="postlink" href="http://www.mensh.ru/harakteristiki_selektivnyh_pokrytiy" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.mensh.ru/harakteristiki_selektivnyh_pokrytiy</a>
    В домашних условиях, вероятно, можно обрабатывать окисленные медные трубки каустической содой:
    «Черная медь» на Cu; методом обработки Cu раствором NaOH и NaClO2 0,89 0,17

    CuO+ NaOH=CuOH+NaO
     
  14. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ну да, я про это же: достаточно тонкий слой меди на тот же алюминий можно легко нанести гальваникой, дальше - каустической содой. При соблюдение технологии покрытие очень прочное и достаточно устойчивое (главное тут - толщина слоя, если она будет велика, гальванопара алюминия с медью приведёт к к доокислению до оксида(III) ну и просто к отшелушиванию).
     
  15. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А какой коэффициент селективности считается хорошим?
    И еще пара сопутствующих вопросов.
    Какова доля по мощности излучения в солнечном свете, приходящаяся на тепловой диапазон?
    Какова мощность излучения солнца (в смысле на земле) в пасмурную погоду?
     
  16. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Это и есть хороший. 16 - так, в общем-то - совсем идеальный, на пределе. Что, кстати, заставляет несколько сомневаться (но это не сверхестественно, 16 в принципе достижимо).

    Судя по тому, что человек оставил свои подобные комментарии с рекламой сайта по всем ссылкам, тут он больше не появится.

    Вопрос непонятен. Почти 100% - все излучение Солнца - равновесное тепловое. Но Вы же вряд ли это имели в виду?
    Просто для разных температур тепловой спектр разный. Для 6000К максимум - около 550нм (жёлто-зелёный) и основная доля приходится на видимый свет (совсем немного на УФ и чуть меньше половины - на ближний ИК, до 1.5-2мкм).
    Для 300К (комнатная) максимум - где-то в дальнем ИК около 10мкм. Но все это одно и то же по природе и характеру излучение, меняется только длина волны.

    Спектр излучения при комнате и спектр солнца почти не пересекаются (чисто теоретически солнце тоже что-то там даёт на 10 мкм, но настолько мало, что этим можно пренебречь).

    Зависит. От широты местности, толщины облачности, времени суток, времени года и т.п. Но ориентировочно, для оценки можно принять 100-300Вт/м2
     
  17. DMZ

    DMZ Антитентурианец

    Вот просто берите здесь реактив, как это сделал я , и следуя инструкции получаете селективное покрытие
    sites.google.com/site/selectivecover/
    Очень просто наносится, можно и "в лоб" веником, а можно разбавить дистиллированной водой, далее с нагревом получается хорошее покрытие. К селективности около 12. Точнее мерять нечем, просто сравниваю ( есть с чем).
    Цена смешная - мне хватило электролита на 4 м.кв. и похоже еще настолько-же хватит.
     
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Огромное спасибо за развернутый ответ. В виду я имел по не знанию именно это... Почему то предполагал, что далеко не все излучение солнца может трансформироваться в тепло. ;(
     
  19. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ну, насчёт простоты я допускаю (Ваш состав не пробовал, но сам с гальваникой возился - трудоёмко и довольно грязно, хотя и дешевле). Но вот по поводу цены...

    Посмотрите вот тут:
    <a class="postlink" href="http://www.alibaba.com/product-gs/464810161/Copact_pressurized_solar_collector_for_solar_water_heater.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.alibaba.com/product-gs/46481 ... eater.html</a>
    При стоимости от 50 до 200$ Вы получаете ГОТОВЫЙ коллектор с магнетронным низкоэмиссионным покрытием AlN|CuO в вакуумной трубе. Понятное дело, что "китайское качество" - это известный бренд, но качество заводствого производства, как правило, несопоставимо с любой домашней поделкой (в данном случае магнетронное покрытие, изолированное от окружающей среды при самом говёном исполнении продержится лучше любой кустарной гальванопластики, а даже поганый китайский вакуум внутри труб лучше любого доступного самодёльщику самого дорогого стеклопакета).

    Но можно купить и отдельные поглощающие трубки по цене от 1.5 до 3$ (примерно 30$ за метр поглощающей поверхности), а собссно коллектор (по сути - теплоизолированная труба с держателями конденсоров) сделать самому.
    При этом качество будет несопоставимо. Температура холостого хода у этих штук - от 250 до 350С.

    Кстати... посмотрел на это дело... может, дом на солнечное отопление перевести? При таких-то ценах и делах?
    1000 двухметровых D=58мм трубок обойдутся всего в 3000$ (+500-1000$ доставка и таможня), а 1000 таких трубок - это 100кв.м. поглощающей поверхности. 800 продать, 200 - хватит и на отопление, и на летний прогрев пруда... Блин, а заманчиво.

    Вячеслав, у Вас там, говорите, проблема с отоплением была? :smile3:
    Вот Вам одно из решений - при способности приложить труд, наличии некоторых станков и общего разума в 15000$ вполне можно уложиться. В особо плохие годы дотапливаться, конечно, придётся электричеством. Но. В остальное время солнечное тепло полностью бесплатно. В сумме может выйти как бы сильно подешевле ТН (особенно если учесть подключение мощного электричества и его расход за 10-15 лет).
     
  20. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Ну не то, что бы проблема, просто у меня идея фикс сделать энергонезависимый дом и подсобное хозяйство!!! Во первых для себя, а во вторых и как экспанат использовать для получения контрактов.
    На солнечные коллектора то же смотрю очень серьезно.. Еще недельку поизучаю, потом считать буду. Пока все же на первом месте по эффективности это все же газ Брауна...
    И еще с аккумкляторами вопрос стоит. Склоняюсь все же к сжатому воздуху. На днях Никонико показывал промышленный бытовой канадский преобразователь двойного действия с КПД 90%+ Когда есть электричество работает как насос, когда нет, как генератор. Все качает в обычный баллон до трехсот атмосфер...
     

Поделиться этой страницей