1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Солнечная батарея из инфракрасных светодиодов

Тема в разделе "Энергия солнца", создана пользователем Pangemun, 17 Август 2012.

  1. Pangemun

    Pangemun Антитентурианец

    Панель еще не готова, но уже могу сказать, что будет выдавать нужные мне 12v 500mA.
    [​IMG]
     
  2. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Тарелка КПД не увеличит. Только увеличения количества, то есть увеличение площади на которую падает свет. Имхо.
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Как же не увеличит!? Если панель расположить в фокусе тарелки и площадь тарелки будет в разы превышать площадь панели, то увеличит, а Вот если саму панель сделать в виде тарелки, то только уменьшет, т.к. наибольшая эффективность солнечных батарей, когда свет падает как нормаль к плоскости панели, а в случае с тарелкой этого по всей площади достичь невозможно.
     
  4. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Каждая единица площади фотоэлемента способна выдать только то что может выдать :smile3: (Это паспортные данные)
    Если бы происходило увеличение то солнечные батареи (синенькие такие) снабжали бы линзочками как на светодиодах, только линейной формы. Да и нафига тогда набирать огромные площади солнечных батарей? Поставил четыре зеркала размером 1 м квадратный каждое. (Итого 4 квадратных метра). Поставил солнечную панель размером 1 метр тыльной стороной к солнцу, а лицевой стороной к зеркалам. Зеркала бросают на солнечную панель 4 солнечных зайчика. Итого мощность возрастает в 4 раза.
    Какие же это инженеры бестолковые что до такого не додумались? Зато мы додумались. :grin:
     
  5. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Тут дело только в себистоимости. Тарелки вещь дорогая, значительно дороже солнечных батарей..
     
  6. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Тут дело только в себистоимости.
    Это конечно верно.
    В фотоэлементах до какой-то величины действительно происходит увеличение тока от степени освещённости, а потом уже нифига. :smile3:
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Arny12 - Зависимость выходной мощности от интенсивности освещения у фотодиода линейна практически до точки его разрушения. Можете глянуть например вот тут: <a class="postlink" href="http://nauchebe.net/2011/03/fotodiody/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://nauchebe.net/2011/03/fotodiody/</a>

    Сравнить можно с магнитным генератором или с лопостями, вращающимися в воздухе или в воде.
     
  8. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Может я и не прав. Извиняюшки. :smile3:
    Ешё вот здесь посмотреть можно:
    <a class="postlink" href="http://kurs.ido.tpu.ru/courses/osn_elec/chapter_6/glv_6_page_2.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://kurs.ido.tpu.ru/courses/osn_elec ... age_2.html</a>
     
  9. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак


    ...100% правильно, НО! если Вы засвечиваете все диоды правильно и тень друг от друга не помеха ну все в этом же роде...
     
  10. ether

    ether Пацак

    Pangemun, у Вас получилось запланированое? А то как-то всё в этой ветке утихло...
     
  11. Slam

    Slam Антитентурианец

  12. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Сегодня проверил сам, остались светодиоды от тех, которые папа ставил под номер чтобы прятать его от спид-камер. Два последовательно соединенных светодиода(ИК светодиоды) давали напряжение 1,5 вольта! Поверить своим глазам не мог. Одно плохо- очень чувствительны к переходу солнца и ток падает значительно когда блики не попадают в кристаллы с ямками
     
  13. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    Завтра попробую пять штучек, надеюсь пайка кислотой не загубила их
     

    Вложения:

    • DSCF4601.JPG
      DSCF4601.JPG
      Размер файла:
      4,2 МБ
      Просмотров:
      155
  14. AkuVlad

    AkuVlad Антитентурианец

    странно однако.. с одного светодиода я смог снять 1,2 вольта. а когда вместе мерюю два или 3 то эффективость всегда меньше. Я думаю дело в пайке.. А может быть и сами диоды потребляют?
     
  15. loginza19931

    loginza19931 Антитентурианец

    Изучаю эту тему. Опыт был такой. Синие светодиоды на 3 В При освещении ярким солнцем дают напряжение 2.2 В. Думаю, если бы солнечный элемент изготовили с тем же полупроводником, который именно синем диапазоне светит, может и КПД было бы больше известных величин. Хотя больше склоняюсь к мысли, что и конструкцию самого элемента надо менять в принципе... Как вариант- не токопроводящая сетка на пластине полупроводника, а множество кристалов с контактами, соединяющемися в общую линию, а если еще и потенциальную яму создать с помощью импульсов от части кристалов, то может вообще что то интересное получится...
     

Поделиться этой страницей