1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Солнечные батареи: есть ли смысл?

Тема в разделе "Энергия солнца", создана пользователем Step_by_step, 6 Май 2011.

  1. Step_by_step

    Step_by_step Антитентурианец

    Один мой знакомый был в Турции, говорит, что там практически каждый дом оборудован солнечными батареями. Да и в Германии такая же ситуация.
    Как вы считаете, имеется ли смысл такое чудо на даче поставить? Насколько это будет экономически обосновано?
     
  2. shre

    shre Антитентурианец

    Что за вопросы, в каждом из которых фигурирует сакральная фраза "есть ли смысл"? Миллионы мух не могут ошибаться, значит смысл ставить есть, если в других странах это распространенное явление. Экономическая сторона вопроса очевидна только для меня?
     
  3. nitka

    nitka Антитентурианец

    Вы только для начала задумайтесь, насколько это будет продуктивно в той полосе, где живете? Если это не солнечная Турция, а к примеру даже Питерский туман, то стоит ли связываться?
    Кстати, поделитесь и со мной информацией, насколько это выгодно?
     
  4. shre

    shre Антитентурианец

    Вы сами ответили на свой вопрос - в зависимости от региона.
    Если в Вашем городе солнце выходит исключительно в летние и весенние редкие дни, когда дождя внезапно не случается, то это будет пустой тратой денег на установку.
    Платить деньги государству за пользование подобной батарейкой, насколько я знаю, не нужно.
    В Италии, например, это будет вполне себе выгодно. Да и в наших южных регионах тоже окупится за несколько лет.
     
  5. nitka

    nitka Антитентурианец

    Ну какое счастье, что хоть где-то не нужно государству платить))) Пока что солнце и воздух у нас абсолютно бесплатные)
    Просто, наверное, никогда не обращала внимания, у нас уже есть фирмы предоставляющие подобные услуги? И сколько же лет будет работать такая установочка?
     
  6. Step_by_step

    Step_by_step Антитентурианец

    Вот поставлю, обязательно поделюсь. Хотелось бы узнать, сколько это стоить будет.
    Раз у нас такие батареи не ставят, значит - дорого. А может, другая причина?
    В других странах экономическая ситуация немножко другая, чем у нас. Там почти у каждой семьи по 1-2 машины. В нашей стране машина в каждой пятой семье. Ее, оказывается, содержать дорого, не всем по карману.
    Просветите тогда, пожалуйста, есть есть смысл ставить солнечные батареи, почему у нас их никто не ставит?
     

    Вложения:

    • kony.gif
      kony.gif
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      14
  7. Vexx

    Vexx Пацак

    Совет лучше подождать. Щас россияне доделают свои "космические батареи" работающие даже ночью. Вот тогда надо ставить.
     
  8. shre

    shre Антитентурианец

    Наверняка, как и любая другая техника, в зависимости от производителя и стоимости. Ну и от обращения, конечно.

    В России не ставят потому, что солнечных регионов здесь немного.
     
  9. Blossom

    Blossom Антитентурианец

    У нас пока стоимость электроэнергии не настолько велика, как в большинстве развитых стран, поэтому срок окупаемости автоматически удлиняется. А насколько опытны фирмы-продавцы и установщики этих систем? Много опыта они пока просто физически получить не могли.
     
  10. shre

    shre Антитентурианец


    Для чего им нужно много опыта? Если человеку в теории объясняли как работать с аналогичным оборудованием, он знает точно и чётко что нужно сделать, чтобы всё работало правильно, то огромный опыт установки ему не нужен. Зачем талантливому математику решить 1000 уравнений? Он же не повысит свой уровень умения решать уравнения, если он без этого знает специфику. Не слишком удачный пример, согласна, но умалять значение теории не стоит.
    У нас электроэнергия уже солидно выросла в цене (не знаю что на счет России), поэтому многие начинают подумывать об альтернативных источниках. Пока что заменяют стандартное отопление на газовые колонки, потому что в центре раньше только электрическими обогревателями и можно было топить. 
     
  11. Nikoletta

    Nikoletta Антитентурианец

    за ветер платить нужно. Например если устанавливаете ветряк, то будь те любезны заплатить налог. Меня интересует где можно купить такую батарейку, и примерно сколько стоит, так сказать "от и до"? Какой у них гарантийный срок?
     
  12. shre

    shre Антитентурианец

    Здесь валяется относительно неплохая, написанная человеческим языком и для людей статья по теме того, насколько это актуально в условиях средней полосы:
    <a class="postlink" href="http://eco.rian.ru/ecovideo/20091006/187743042.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://eco.rian.ru/ecovideo/20091006/187743042.html</a>
    Купить где можно - Вас в гугле забанили?
     
  13. Nikoletta

    Nikoletta Антитентурианец

    А что столько сарказма уважаемая? Спросила вполне нормально, попросила совета... Вы себе представляете сколько "мусора" выдает гугл? Для того форумы и нужны, что-бы не лопатить эти списки а найти максимально хорошее предложение, со слов живых людей, а не тех кто вкладывает больше денег за продвижение, а потому и цены дерут не хилые.&nbsp; Не понимаюя этого троллизма неадекватного, не знаете так и скажите, а не умничайте тут...


    П.С. за ссылку спасибо, почитаю.
     
  14. Dana

    Dana Антитентурианец

    Смысл поставить солнечные батареи конечно есть. Вот только будут ли они спасать при сильном похолодании. Так что, автору нужно обязательно учесть расположение дачи. Ну и хорошо будет, если попадётся человек, который уже пользуется таким отоплением в вашем регионе и всё подробно сможет рассказать.
     
  15. andrey

    andrey Антитентурианец

    Солнечные батареи не выгодны! Сами посчитайте – одна пластина стоит доллар, а выработает электроэнергии в год на полтора рубля(рф). Плюс через пару лет она постареет и начнёт вырабатывать ещё меньше. Вывод прост, она не выгодна на данный момент.
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Не верю! Без фактов..
    Давайте ка посчитаем..

    Берем первую попавшуюся батарею отсюда: <a class="postlink" href="http://www.dealextreme.com/p/solar-power-panel-4v-80ma-5649" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.dealextreme.com/p/solar-powe ... -80ma-5649</a>
    Стоит 8уе.
    Итак 4В 0,08А = 0,32Вт
    В день десять часов = 3,2Вт/ч

    Возьмем то место где хотя бы 150 солнечных дней в году (в Египте например их больше 300)
    Тогда получаем 150*3,2=480Вт/ч.

    То есть на три рубля она наработает за три года... Да уж, не веселая арифметика.
    Может я батарею неправильную нашел?
     
  17. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Давайте ка еще один пример
    <a class="postlink" href="http://cgi.ebay.com/40-Watt-Solar-Panel-Module-10-year-warranty-40W-mono-/250749105420?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a61cfb50c" onclick="window.open(this.href);return false;">http://cgi.ebay.com/40-Watt-Solar-Panel ... 3a61cfb50c</a>
    40Вт - 106$
    =400Вт/ч в день
    =150*400=60кВт/ч в год
    =600кВт/ч за десять лет, именно такая гарантия.
    итого 600*3=1800р = 65уе...
    Да уж, за десять лет окупается только половина батарейки..
     
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    С ветряками получается куда веселее, если ветряк делать самому с генератором из асинхронного трехфазного двигателя..
     
  19. andrey

    andrey Антитентурианец

    вот вы и подвердили в своих постах, то что я хотелт сказать про выгоду этих пластин
    хотя может и есть будущее в этой отрасли
    вот наткнулся сегодня на интерестную статью
    Инновации в мире солнечной энергии

    Исследователи, которые трудятся в Массачусетском технологическом университете заявили, что ими создан новый вид термоэлектрического генератора. Инновация функционирует при помощи солнечной энергии. Главным отличием данного типа оборудования ученые называют работу благодаря тепловой составляющей солнечного излучения, содержащая максимальное соотношение энергетического запаса.
    По словам исследователей, главный успех заключается в производстве первого материала, который основывается на наноструктурах. Наночастицы выступают в роли миниатюрных термоэлектрических генераторов, которые формируют крупный пласт инновационной солнечной батареи. Благодаря особой технологии, получена возможность производства электричества путем преобразования его из волн тепловой энергии. Полученные результаты говорят о наибольшей выгоде, чем это было при работе традиционных солнечных панелей. Такое открытие значительно удешевит и упростит способы получения горячей воды для населения планеты и технических нужд на производствах. Таким образом, подобное изобретение станет незаменимым в экономике и ЖКХ многих стран.

    <a class="postlink" href="http://chitay.net/high-technology/news-18459.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://chitay.net/high-technology/news-18459.html</a>

    Пожалуйста вставляйте статьи так.
     
  20. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Солнечные батареи - вряд ли. Обычно их ставят не ради выгоды, а из-за отсутствия альтернатив: лучше дорогое электричество, чем вообще никакого.

    А вот солнечный коллектор (которых как раз в Турции навалом :smile3: , просто издалека не различить) смысл ставить имеет. Окупается относительно быстро.
     

Поделиться этой страницей