1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Сопло Котоусова

Тема в разделе "Альтернативная вихревая физика. Василий Букреев (b", создана пользователем bvs1940, 4 Апрель 2013.

  1. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    На сайте khd2 был опубликован анализ статьи Котоусова в журнале , том 75, вып.9; с. 8-14 (<a class="postlink" href="http://khd2.narod.ru/hydrodyn/kotousov.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://khd2.narod.ru/hydrodyn/kotousov.htm</a>). Приведу аннотацию статьи Котоусова цитированную в приведённой ссылке.

    "Обнаружен коэффициент усиления мощности струи до 4 ... 4.5 единиц по отношению к входной мощности потока воды, задаваемой ее входным избыточным давлением и объемным расходом. Рассмотрены причины этого эффекта и источник дополнительной энергии. <...> Газовыделение и кавитация увеличивают этот эффект из-за уменьшения плотности струи. В результате ускорение струи вызывается не только давлением на входе, но и снижением потенциальной энергии текущей среды за счет снижения ее абсолютного давления вплоть до уровня технического вакуума. Обжатие струи воздухом атмосферы и восстановление равновесного с воздухом давления в воде приводят в итоге к повышению кинетической энергии струи за счет внутренней энергии воздуха."

    Сопла Котоусова имеют следующий вид.
    [​IMG]
    Привожу цитату из ссылки.
    [​IMG]
    Коэффициенты энергетической эффективности для сопел, приведённых на рисунке, имеют вид.
    [​IMG]
    Т.е. энергетическая эффективность сопел находится в пределах порядка 3-4,5. Зависимость скорости струи от давления имеет вид.
    [​IMG]
    "Результаты измерений зависимости скорости струи от давления для сопла №2.  1 (синяя) — измерения методом динамометра на расстоянии 5 .. 50 см от среза сопла;  2 (зелёная) — измерения методом микротурбины в 10 см от среза сопла;  3 (жёлтая) — по среднему диаметру струи в сжатом сечении и расходу воды (традиционный гидродинамический подход);  4 (красная) — по уравнению Бернулли в одномерном представлении для идеальной воды (без потерь); по общепринятым представлениям для реальных жидкостей вследствие потерь все скорости должны быть ниже красной линии.
    Для других типов сопел характер и взаиморасположение линий аналогичны."

    Т.е. сопла демонстрируют завидную эффективность по сравнению с теорией. Чем же это вызвано (т.е. откуда растут ноги такой эффективности)?
    Снова обратимся к материалам Котоусова.

    "1. Установлено, что для сопел, представленных на рисунке, при температуре воды от 8 до 40°C величина q практически не зависит от температуры воды.
    2. В опытах, результаты которых представлены на рисунках, температура воды была в интервале 8–10°C. Установка лопасти динамометра производилась на расстояниях 5 .. 150 см от среза сопла. Отдельные измерения делали и на расстояниях до 3 м по горизонтали. Скорость струй постоянна в пределах погрешности до расстояния 50 см для всех сопел, слегка возрастает на практически еще горизонтальном участке траектории (при повышенных входных давлениях) до 1.2 м для сопел №1 и №3 и слегка убывает для сопел №2 и №4. Далее для всех сопел и горизонтальная составляющая, и полный напор убывают.
    3. Относительный скоростной напор q имеет размытый максимум на уровне 3.3 .. 4.5 в области входных давлений 5–15•104 Па (0.5–1.5 атм) для разных сопел, далее он немного спадает и равен 2.5 .. 4.
    4. По форме профиля сопло №1 имеет большее гидравлическое сопротивление, чем сопло №2, но оно оказывается энергетически более эффективным. Аналогично сопло №3 должно иметь большее сопротивление, чем гладкое сопло №4 с тем же средним углом наклона образующей профиля к оси сопла. Тем не менее сопло №3 лучше."
    "При установке лопасти динамометра на расстоянии от 5 до 40 см от среза для этой группы сопел получаем практически постоянные величины F. Приближение лопасти к срезу до расстояния в 1 см давало постепенное снижение F на 20–30%"
    "Котоусов приводит экспериментальную оценку средней плотности компактной (монолитной) части струи после сжатого сечения, исходя из измеренных значений её диаметра, расхода и скорости. На расстоянии от 5 до 50 см от среза при средней скорости 28.3 м/с средняя плотность получилась приблизительно равной 620 кг/м3 (как известно, плотность спокойной воды в диапазоне температур от 0°С до 50°С составляет от 1000 кг/м3 до 990 кг/м3). Оценочный расчёт, выполненный им по полученным в ходе анализа формулам, дал примерно такую же плотность (620 кг/м3) и показал, что давление в струе (при сохранении высокой плотности) должно было бы быть на 0.5 атм ниже давления вакуума. Поскольку это физически невозможно, в струе возникают сильные кавитационные процессы, намного снижающие её среднюю плотность и обеспечивающие очень низкое давление в её середине. Чуть дальше он отмечает, что «в опытах регистрировалось абсолютное давление в струе на уровне 500 .. 150 Па при входных избыточных давлениях около 105 Па и выше»."


    На этом цитирование работы Котоусова можно и закончить. Что же можно сказать по этому поводу? Поток в трубе перед соплом можно считать ламинарным. А в ламинарном потоке согласно работе Sirovich L., Ball K. L., Keefe L. R. Plane waves and structures in turbulent channel flow. Phys Fluids A2 (12), December 1990, 2217-2226 возникает когерентная система парных вихрей Тейлора, двигающихся перпендикулярно потоку (разрушающихся только для того, чтобы тут же возникнуть вновь). Сужение струи в сопле перпендикуляр направления парных вихрей Тейлора сменяет на острый угол. Т.е. вихри Тейлора начинают двигаться не строго перпендикулярно потоку, а уже частично используют и вращательную компоненту, т.е. начинают со скольжением катиться. На остром срезе сопла стенка исчезает и струя катится по воздуху, практически не создающему сопротивления.
    Котоусов считает, что сжатие струи определяется радиальной скоростью движения струи в сопле. Но ведь сопла-то вне нет. Зато у вихрей, созданных в сопле, сохранилась составляющая качения при практически исчезнувшей составляющей трения (трение о воздух мало). И составляющая качения преобразует систему вихрей в одиночный вихрь, типа такого
    [​IMG]
    Т.к. эта перестройка требует времени то сужение струи происходит на расстоянии 2-3 мм от среза сопла. Т.е. в результате сопло Котоусова формирует последовательность солитонов, летящих в воздушной среде.
    При дальнейшем движении струи всё идёт по гидродинамическому стандарту. Струя воды увлекает за собой воздух. Трение струи о воздух разбивает её на капли, вначале с поверхности, а затем и во всём объёме струи. Но дело, как говорится, уже сделано. Скорость струи увеличена. И Котоусов может почивать на лаврах. Иными словами, официальная физика потихоньку начинает сдавать свои позиции. Сквозь зубы начинает говорить и даже исследовать ХЯС. Признала СЕ устами Котоусова в гидродинамике. Осталось только на этом СЕ построить реальный двигатель, что (на принципе эжектора) и пытается на заряде сделать brux.
     
  2. sbh2005

    sbh2005 Антитентурианец


    Скажите, пожалуйста, в свете возможных репликаций двигателя Р.Клемма, как бы расшифровать ВКРАТЦЕ написанное Котоусовым в своей известной статье в Журнале технической физики, 2005 г. том 75. вып. 9
    на последней 14-ой странице 4-ый абзац сверху :

    «Представляет интерес реактивная сила отдачи струи воды из сопла в воздух.
    На опыте она близка к расчётной величине для идеальной жидкости, если скорость на срезе сопла рассчитывать по уравнению Бернулли в одномерном приближении, предполагая, что статическое давление в струе на срезе близко к атмосферному.
    Но понимание действительных свойств струи позволяет увеличивать силу отдачи при добавлении к соплу простого приспособления.
    Это проверено экспериментально и будет рассмотрено в другом месте............»

    ЧТО ЭТО ЗА ТАКИЕ «ПРОСТЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ» ???
    В КАКОМ-ТАКОМ ДРУГОМ МЕСТЕ ???
    ГДЕ ОНО ???
    ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ВСТРЕЧАЛИ ДРУГИХ СТАТЕЙ КОТОУСОВА НА ЭТУ ТЕМУ ??????????
     
  3. efimart

    efimart Пацак

    да что ж это такое?! ну где в поделке brux сопло котоусова? я же писал в той ветке, и не раз - бросайте металллолом и проверьте сопло котоусова.
     
  4. sbh2005

    sbh2005 Антитентурианец


    .................................


    А КАК ПРОВЕРИТЬ, то, УВ, "умник" ?????????<br /><br />-- 14 июн 2013, 21:23 --<br /><br />По ходу .........
    Дедушку "bvs1940" забанили .............
    Молчит, видите ли ...
     
  5. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    На этот вопрос я уже отвечал. Не встречал и вряд ли встречу. Простые приспособления уже должны давать СЕ. А это в печать вряд ли пропустят.

    Работа с металлоломом далеко не закончена. Если конечно сам brux её не закончит.

    Да нет. Меня никто не забанил. Просто я живу на пенсию, на которую не проживёшь. Поэтому летом я пропадаю в огороде целыми днями (который расположен в деревне, т.е. я завязан на расписание автобусов). И у меня просто не хватает времени для просмотра всех материалов. Редко заглядываю на сайт sciteclibrary. И практически не заглядывал в авторские материалы. И летом эта ситуация будет повторяться неоднократно. Скажем, по результатам обсуждения на сайте sciteclibrary наклёвывается следующая статья по двигателю (дизелю) Эльсбота. Но вот когда смогу её оформить не знаю.
     
  6. sbh2005

    sbh2005 Антитентурианец


    Прошу Прощения !
    Извините, если как-либо задел Вас !!!!
    Честно говоря, предполагал, что вы на этой площадке более не появитесь и не прочитаете ТО ........
    ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И СИЛ НА
    БЕЗБЕДНУЮ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-НАСЫЩЕННУЮ СТАРОСТЬ !!!!!<br /><br />-- 16 июн 2013, 20:38 --<br /><br />

    Значит, НЕ пропустят ???
    В таком случае, почему же статью, в которой -
    И ПРИ СТАЦИОНАРНЫХ (НЕ РЕАКТИВНЫХ) соплах Котоусов определил коэффициент мощности, 2 - 4 ?????
    Разве этого НЕ достаточно для репликации, если не двигателя Клемма, то, по крайней мере -
    нечто похожего ???????
     
  7. bvs1940

    bvs1940 Автор Альтернативной Вихревой Физики Команда форума

    С соплом Котоусова я никогда не работал. Тем не менее, я полностью доверяю его результатам (ведь он проводил объективные замеры). С эжектором же я работал и сам, и руками brux. Если же я буду ориентировать brux или кого-либо другого на то, чего я сам не делал (или механизм которого мне ещё до конца не ясен), то это будет уже непорядочно (я как бы предлагаю, а проверьте это, может быть что-то и получится). Да и работая с brux я тоже кое что уточнил в своих представлениях. Если вихрь с правым направлением вращения загнать в спираль с левым направлением вращения (и наоборот), то вихрь однозначно будет разрушен. Поэтому нет никаких проблем с разрушением вихря на выходе из спирали.
     

Поделиться этой страницей