1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Строю лабораторию

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем filin1956, 8 Март 2016.

  1. filin1956

    filin1956 Чатланин

    08-03-16_0852_1.jpg 08-03-16_0903_1.jpg 07-03-16_1704_1.jpg
    Я начал строить лабораторию по исследованию сверх единичных генераторов на основе трансформатора Тесла. Первое, что необходимо для оснащения лаборатории - подключить к заземлению.
    Разделяю заземления по назначению:
    1. В лаборатории для наладки генератора
    2. В техническом помещении для эксплуатации генератора
    3. На испытательной площадке под открытым небом

    Около 8 лет назад была выкопана траншея шириной около 60 см, глубиной около 300 см, длинной около 500 см. На дно траншеи была уложена металлическая лестница, сваренная из стальных уголков на 50 мм и из стальной арматуры 14 мм. Лестницу посыпали солью и закопали. Две стальных арматуры были приварены к лестнице и подведены к силовому электрощиту здания в качестве заземления. Две - это для дублирования, для надежности в течение длительного времени. Это нужно было для работы УЗО в электрощите, для полной безопасности потребителей во время эксплуатации любой точки подключения к сети переменного тока 220 В.
    Вчера мы раскопали эти две арматуры от заземления и хорошо приварили к ним обеим один стальной пруток из Стали 3, диаметром 10 мм, общей длинной около 500 см, который завели в техническое помещение и в лабораторию. Возле здания, в техническом помещении и в лаборатории мы хорошо приварили к прутку по одному болту из нержавеющей стали диаметром 10 мм и длинной 60 мм. Каждый болт оснастили двумя шайбами и двумя гайками из нержавеющей стали. В лаборатории болт дополнительно оснастили защитным колпаком, изготовленным из полиэтиленовой пробки от шампанского. Это для исключения фактора риска получить травму от случайного механического удара об болт во время эксплуатации. Фото болтов на местах прилагаю.
     
    Последнее редактирование: 8 Март 2016
    loginza9828 и товарищ мышъ нравится это.
  2. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Продолжая строительство лаборатории, сегодня делали техническую ревизию крыши здания. Тщательно, с пристрастием, осмотрели весь чердак над лабораторией. Искали следы протечек и задувания снега в щели. Потому что протечки с потолка в лаборатории могут быть причиной коротких замыканий в электросетях и, как следствие, причиной пожара. Ничего плохого не обнаружили. Приступили к утеплению чердачного перекрытия с помощью наклейки пенопласта толщиной 50 мм на цементную стяжку. Это для уменьшения затрат на поддержание микроклимата в лаборатории круглый год.
    Внешний осмотр кровли из металлопластового профнастила не выявил никаких претензий к качеству строительно-монтажных работ и подтвердил высокую износостойкость кровли на протяжении 8 лет эксплуатации при частом воздействии ураганных ветров.
    Закончили монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Это для снижения расходов на поддержание микроклимата в лаборатории.
    Продолжили оклеивать стены лаборатории изнутри полностью керамической плиткой.
    Осмотрели деревянные окна лаборатории. Отремонтировали форточки в окнах, чтобы была возможность для срочного сквозного проветривания лаборатории. Это нужно для удаления продуктов горения винипластовой изоляции проводов, которые обладают высокой токсичностью.
    Приступили к замене наружного пластикового остекления фрамуг на листовое стекло толщиной 4 мм с наклейкой теплоотражающей американской пленки Сильвер.
    Это для термостабилизации лаборатории круглый год. Окна теперь будут с тройным остеклением: два слоя стекла на наружных фрамугах и один слой стекла на внутренних фрамугах.
    Приступили к оклейке наружных стен лаборатории снаружи с помощью экструдированного пенополистирола толщиной 20 мм в 2 слоя, а затем будет шпаклевка по пластиковой сетке.
    Это для снижение затрат на поддержание микроклимата в лаборатории круглый год.
    Заказали материалы и спланировали работы по устройству теплого пола в лаборатории, т.е. пола с подогревом от финского теплового электрокабеля фирмы Энсто.
    Все перечисленные работы приведут помещение домашней лаборатории в техническое состояние с высокими эксплуатационными характеристиками и сделают пригодным для любых бытовых целей.
    Фотографии выложу через какое-то время.
     
    Последнее редактирование: 8 Март 2016
    Gambit501 нравится это.
  3. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Продолжая строительство лаборатории, установили дверную коробку для дверного полотна шириной 90 см. Это для того, чтобы было удобно проносить через дверной проем лабораторное оборудование и мебель. Навесили дверь, врезали замок, чтобы ограничить доступ малым детям и домашним животным. Это чтобы уменьшить риск электротравм от несчастных случаев. Потому, что коты и собаки любят грызть электрокабели, а дети вообще непредсказуемы в своих шалостях.
    Установили кондиционер сплит-системы для отопления при морозе до -5 градусов и для охлаждения летом. Разделили кабели электроснабжения в электрощите по группам потребления:
    1. Освещение
    2. Электропитание приборов
    3. Теплый пол и кондиционер
    4. Аварийное освещение и аварийное электропитание.
    Кабели первых 3 групп применили медные 3х2.5 мм2, а аварийное питание выполнили из медного кабеля 2х2,5мм2 при этом каждую фазу выполнили из двойного кабеля, т.е. общим сечением 5 мм2. Это обеспечивает применение низковольтного аварийного питания при необходимости.
    Установили в электрощите многотарифный счетчик энергии марки "Меркурий 200". Потому, что ночной тариф дешевле тарифа в час пик в 3 раза. Это выгодно для отопления. Днем тепло долго сохраняется в теплоизолированном полу и стенах.
    Исключили вообще из лаборатории водопровод и канализацию. Чтобы исключить риск затопления и электрических замыканий в кабелях работающих под напряжением на полу, а также исключить порчу имущества лаборатории от намокания.
    Установили на стену крепление для LCD телевизора, чтобы просматривать обучающие видеофильмы.
    Завезли керамическую плитку большого размера для теплого пола в лаборатории. Это нужно для быстрой уборки во время работы и для хорошей теплоотдачи нагревательных кабелей в полу.
     
    Последнее редактирование: 9 Март 2016
  4. filin1956

    filin1956 Чатланин

    SDS1022DL_jpeg.jpg
    Продолжая строительство лаборатории, занимались обеспечением стройки всеми необходимыми материалами.
    Рассматривал разные модели осциллографов для оснащения лаборатории.
    Без осциллографа не возможно выполнять наладку БТГ, а значит и не имеет смысла строить.
    После обсуждения моделей на форуме выбрал и заказал осциллограф Siglent, фото прилагается.
     
    Последнее редактирование: 15 Март 2016
  5. filin1956

    filin1956 Чатланин

    [​IMG]
     
    mikinalexei нравится это.
  6. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Рассматривал разные модели генераторов сигналов для оснащения лаборатории.
    Без генератора не возможно выполнять наладку БТГ, а значит и не имеет смысла строить.
    После просмотра видео на форуме выбрал и заказал генератор с диапазоном синусоидального сигнала в 20 мГц модели MHS-2300A, фото прилагается.
     
    Последнее редактирование: 18 Март 2016
  7. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Купил на распродаже цифровой мультиметр DT-830B. Это уже сейчас нужно для выполнения монтажных работ на сети электроснабжения в лаборатории.
    Смотрю видео на Ютубе, читаю схемы, пока собираю информацию. Ничего не изготавливаю во время стройки: не до того... Дольше запрягать - хорошо ехать!
     
  8. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Купил аккумулятор 12 В 40А BOSCH S4 019, а также зарядное устройство TESLA ЗУ 20120 12В 8А.
    Аккумулятор компактный от мощных буржуйских мотоциклов, можно легко переносить при необходимости. Зарядное универсальное импульсное, может работать без присмотра и без отключения, с поддержкой аккумулятора в рабочем состоянии длительное время, не перезаряжая. Автолюбители хвалят за выбор. Также купил светодиодные сборки RoHS 10 штук. На каждой по 3 светодиода с драйверами, соединены гирляндой и расположены в виде листа на клейкой основе. Питание 12В. Светят как прожектор на 100 Вт. Гирлянду можно разрезать и использовать каждую сборку по одной. Их удобно крепить шурупами. Такие применяют для освещения салона в автомобилях. Общий потребляемый ток всего 240 мА. Это нужно уже сегодня для надежного аварийного освещения при выполнении строительных работ. Уже проверили в деле, включали 3 дня по 8 часов. От такого аккумулятора можно успешно питать установку и осциллограф при наладке, конечно придется добавить стандартный маломощный автомобильный инвертор с 12В на 220В.
     
    Gambit501 нравится это.
  9. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Сегодня ездил заводить контакт в радиомагазин, это у нас далеко. Потратил целый день! Теперь реквизиты торговца радиодеталями имеются. Можно организовывать доставку радиодеталей через курьеров. Ураганный ветер и цены на рынке сделали мне нервы...
    Попутно купил в лабораторию: паяльную станцию, не навороченную модель PROWEST ZD-99 и набор жал для паяльника, а также бинокулярную лупу с креплением на голове и оснащенную фонариком на светодиодах модель LED HEADBAND MAGNIFIER MG81007-A. Качество лупы хорошее.
     
    Gambit501 нравится это.
  10. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Корыто для раствора 1_2.jpg Леса передвижные 1_2.jpg
    Продолжая строительство лаборатории, пришлось сконструировать и срочно изготовить корыто для раствора и передвижные строительные леса, которые удобно перемещать как снаружи, так и внутри помещений. С этими приспособлениями работа пошла быстрее.
     
  11. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Разработал бланк заказов для закупки электронных компонентов у поставщиков через курьеров, а также для учета расходования денежных средств и учета материалов. Пример бланка прилагаю.
     

    Вложения:

  12. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Купил лицензию на 1 год на антивирусник ESET NOD32 Antivirus. Взял у знакомого софт-рисовалку для разводки печатных плат электронных схем Sprint-Layout-6.0-RUS. Инсталяшку в архиве прилагаю.
     

    Вложения:

  13. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Анализировал материалы с форума, размышляя над тактикой развития лаборатории. Пришел к выводу, что не важно как получить СЕ, с помощью электрических полей, или с помощью магнитных. Методы получения похожи. Нужно будет заниматься обеими направлениями, и в результате будет комбинированная установка из двух частей, в которой будут сочетаться преимущества обоих способов, а недостатки будут компенсированы.
     
  14. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Выбирал систему хранения материалов для лаборатории. Обнаружил, что в мире всего около 5-8 распространенных систем, которые есть и у нас на рынке. Выбрал английскую систему Ларвидж. Ее продают в больших торговых сетях. Кроме того, имеются в продаже дешевые китайские копии, качество хорошее, они стыкуются. Попробовал установить несколько полок на стены в других помещениях, остался очень доволен результатом. Однозначно такие буду ставить на стены в лаборатории.
     
  15. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Конструировал мебель для лаборатории. С целью снижения затрат на оснащение лаборатории принял решение использовать материалы, образующиеся после окончания общестроительных работ. Столы и верстаки буду изготавливать из строительных лесов, приведенных на рисунке выше. Получится 4 штуки с размерами столешницы 80 х 150 см и высотой 60 см, это для работы сидя. Возможно из них 1 верстак изготовлю для работы стоя высотой 90 см. Работы по переделке будут минимальные, необходимы сварочные работы с квадратными трубами, зажатыми в угловых струбцинах. За каждым столом легко могут разместиться сидя рядом 2 лаборанта, или 1 лаборант и подкатная под стол тумбочка. Столы будут расположены вдоль стен. Под столами можно будет расположить пластмассовые коробки объемом 60 литров с тяжелыми материалами, снабженные роликами для выкатывания.
     
    Последнее редактирование: 23 Март 2016
  16. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Закупил клеевой пистолет марки MASTER TOOL модель 42-0500 мощность 65 Вт для стержней термоклея диаметром 11 мм. Также закупил канализационные трубы из полипропилена с наружным диаметром 50 и 32 мм, а также заглушки для них, а также крепления-опоры клипсы для полипропиленовых труб. Это нужно для изготовления и монтажа катушек в силовых установках БТГ.
    Продолжали общестроительные работы, обеспечивали поставку материалов.
    Изучал лекции по эфиродинамике. Рассматривал различные схемы установок и составляющих блоков.
     
    Последнее редактирование: 3 Апрель 2016
  17. tvfg

    tvfg Антитентурианец

    Что то ещё у вас не хватает:smile3:
     
  18. filin1956

    filin1956 Чатланин

    Эта тема про то, как практически строить, организовывать, оснащать лабораторию. Больше ни про что другое.
    Как известно, стройка может быть приостановлена из-за временного отсутствия денежных средств, но она никогда не заканчивается...
     
  19. tvfg

    tvfg Антитентурианец

    Вас понял .
     
  20. efimart

    efimart Пацак

    Вы с таким упоением описываете строительство своей лаборатории, что прямо меня мне напоминаете)))
     

Поделиться этой страницей